Condition: as new. Wie neu/Like new.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Eigenverlag des Museums 1977., 1977
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 119 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen (eine farbig). Illustrierter Okart. (Buchblock original mit Leinen verstärkt). Gutes Exemplar. Sprache: de.
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Condition: Gut. 135 SS. mit vielen Abbildungen. Publikation zur gleichnamigen Ausstellung. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fol., Illustrierte Original-Broschur.
Herausgeber: Berthold Roland, Landesmuseum Mainz. Konzept u. Bearbeitung: Norbert Suhr. Fotos: Irene Funck. Mainz: Eggebrecht-Presse (= Landesmuseum Mainz. Graphische Sammlung, Bd. 2), 1990. Hellbrauner OPbd. 26 Seiten mit 10 getönten Werkabb., Biographie und Ausstellungsverz. (45 Titel). - 26 x 21. * Sauber und sehr gut erhalten !
Language: German
Published by Kehrer Verlag Heidelberg, 2015
ISBN 10: 3868286144 ISBN 13: 9783868286144
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.13x6.57x1.11 inches. In Stock.
Published by H. W. Fichter Kunsthandel, Frankfurt, 2005
Softcover. A black matte book with French flaps. The title is printed down the spine in white, and on the front cover in white, underneath a true-tone illustration. Pages: (4), 5-90. Profusely illustrated with true-tone and black-and-white images. Contains a 'preisliste katalog' page loosely tucked into the front cover. Text is in German. G+: There is some sort of water stain that warped the pages, especially those at the back. For the most part, the only visable stains on the body pages are on or after page 70. Though the pages prior to this have some warping at the bottom in the center, it does not appear they have been stained. The last page got the worst of it. Despite this page being right next to the back cover, the cover remains unmarred.
4to, 120pp. Original predominantly white semi-rigid wrapper with flap at front. Very slgihtly discoloured and worn at corners. Feature 69 b/w reproductions of portraits, alongside a comprehnsive bibliography. A very good copy. German text.
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 136 Seiten Landesmuseum Mainz 1.12.1995 - 4.2.1996 - Perfect tb . Gr. KC-1R0D-ZBWA Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Wiesbaden, Dr. Ludwig Reichert Verlag 1998, 1998
ISBN 10: 3895000698 ISBN 13: 9783895000690
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
269 p. Hardcover (Fine copy.).
Language: German
Published by München-New York Prestel Verlag. 1994, 1994
ISBN 10: 3791314173 ISBN 13: 9783791314174
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
188 p. Paperback (Fine copy.).
Published by Mittelrheinisches Landesmuseum, 1983
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 71 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Wernersche Verlagsgesellschaft, Worms, Germany, 1985
ISBN 10: 3884629034 ISBN 13: 9783884629031
Paperback. Navy blue wraps with white lettering; 372 pp.; 29 unnumbered pages of plates; richly illustrated. Text in German. Originally presented as the author's theseis (doctoral) -- Johannes Gutenberg-Universitat Mainz, 1978. Good+ (Wraps and textblock have light edgewear/scuffing/smudging; interior is clean; binding is solid.).
Language: German
Published by Mainz, Mittelrheinisches Landesmuseum (Hrsg.) 1977, 1977
Condition: Sehr gut. 31 cm. 119 S. Mit vielen s/w und zweifarbigen Abbildungen und wenigen Farbtafeln. Illustrierter Originalkarton (Softcover). Randfleck auf Einbanddecke, sonst tadelloses gepflegtes Exemplar. Wichtiger und seltener Katalog dieses typischen Romantikers.
Language: German
Published by Mainz: Landesmuseum, 1993
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
4°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 133 S., zahlr. Abb. Gebraucht: Einband leicht berieben, innen guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Verlag Hermann Schmidt, 1989
ISBN 10: 3874391922 ISBN 13: 9783874391924
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 104 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783874391924 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by München, Prestel, 1994
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
188 S. OBrosch. Einwandfreies Expl.
Language: German
Published by Landesmuseum Mainz, Mainz, 1995
ISBN 10: 3980360547 ISBN 13: 9783980360548
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Ausgabe. 22,5 x 28 cm. Erste Auflage, 135 S. Illustrierter Originalkarton. Reich illustriert. leicht angestaubt,.
Language: German
Published by Landesmuseum Mainz, Mainz, Germany, 1995
ISBN 10: 3980360547 ISBN 13: 9783980360548
Softcover. Condition: VG+. Softcover with color reproduction on front and reverse. 135 pp, generously illustrated with color and BW reproductions. Text is in German. Catalogue for an exhibition held at : Landesmuseum Mainz, 1.12.1995-4.2.1996.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag Berlin München, 2009
ISBN 10: 3422069291 ISBN 13: 9783422069299
Seller: Kunstmuseum der Stadt Albstadt, Albstadt, Germany
Hardcover. Condition: Neu. "Die also genannte Schwarze-Kunst in Kupfer zu arbeiten". Technik und Entwicklung des Mezzotintos, Katalog zur Ausstellung im Gutenberg-Museum und Landesmuseum Mainz, Generaldirektion Kulturelles Erbe Rheinland-Pfalz von 4. Oktober bis zum 29. November 2009 und in der Städtischen Galerie Albstadt vom 21. Februar bis zum 6. Juni 2010, Texte von Martina AltSchäfer (Alt-Schäfer), Wolfgang Dobras, Bernd Schäfer, Frithjof Schwartz und Norbert Suhr, Hrsg. Isabella Fehle und Eva-Maria Hanebutt-Benz, 227 Seiten, mit s/w-Abbildungen. Künstler_innen im Katalog: Martina AltSchäfer, Alexander Arundell, Jodocus Bickart, Samuel Blesendorf, Benjamin von Block, Abraham Blooteling, Franz August Börner, Richard Brookshaw, Udo Claassen, Samuel Cousins, John Dean, Martin Dichtl, William Dickinson, John Dixon, Johann Caspar Dooms, Hermann Droehmer, Richard Earlom, Johann Friedrich von Eltz, Charles Exshaw, Georg Fennitzer, Michael Fennitzer, Johann Joseph Freidhoff, Dietrich Caspar von Fürstenberg, Valentine Green, Thomas Frye, Wolfgang Gäfgen, Johannes Grützke, Heinrich Haberl, Johann Jakob Haid, Elias Christoph Heiss, Hubert von Herkomer, Felix Hollenberg, Alfred Hrdlicka, Georg Jahn, Leopold von Kalckreuth, Max Klinger, Johann Jacob Kremer, Carl Clemens Kretschmann, Johann Friedrich Leonhart, Gottfried Christian Leygebe, Gustav Lüderitz, Andreas Paul Multz, Peter Nagel, Elias Nessenthaler, Emil Orlik, Bernhard Pankok, Prinz Ruprecht von der Pfalz, William Pether, Hermann Hendrick de Quitter, Valentin Röther, Georg Philipp Rugendas d.Ä., Christian Rugendas, Bernd Schäfer, Johann Caspar Schneider, Johann Georg Seiller, Ludwig von Siegen, John Smith, John Raphael Smith, Jan (Johannes) Thomas (van Ypern), Wallerant Vaillant, Bernhard Vogel, Christoph Weigel, Heinrich Wolff, Georg Andreas Wolfgang d.Ä.
Published by Mittelrheinisches Landesmuseum, Mainz, 1979
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Schweizer Broschur. Condition: Gut. Erste Auflage. 94 S.; mit zahlr. teils farbigen Abb. Size: 29,9. Ausstellungskatalog.
Festschrift für Fritz Arens zum 70. Geburtstag. Worms: Werner'sche Verlagsgesellschaft, 1982. OLn. m. OU. 359 S. m. 206 Abb. - 28 x 21. * Erstausgabe. - Die 29 Beiträge sind in ihrer Spannweite von der Romanik bis zur Kunst der Gegenwart ein Beweis für die kulturelle Bedeutung des Mittelrheins in der europäischen Kunst. In fast allen Aufsätzen wird die Mittlerstellung dieser Region deutlich, in der Einflüsse von allen Seiten bereitwillig aufgenommen und assimiliert wurden. Einer der Schwerpunkte dieser Aufsatzsammlung liegt in der umfangreichen Studie von R. Hamann-McLean zum verlorenen Westlettner des Mainzer Domes, in der die Frage der Rekonstruktion und besonders die engen Verflechtungen mit französischer Gotik ein-gehend untersucht werden. H. C. Dittscheid und R. Schneider legen mit ihrem Beitrag eine die Architekturgeschichte und die Ikonologie gleichermaßen umfassende Arbeit zum jüngst restaurierten Schloß in Biebrich vor, das zweifellos eine bedeutende Etappe in der mittelrheinischen Barockarchitektur darstellt. Großes Gewicht kommt einer Gruppe von Beiträgen zu, deren Autoren die von der Forschung bislang eher vernachlässigten Architekten des 19. Jahrhunderts und die Anfänge der Denkmalpflege behandeln. - Sehr gut erhalten !
Mainzer Verlagsanstalt, Mainz, 1997. 119 S. mit zahlreichen schwarz-weißen Abb., kartoniert, quart, (Einband leicht gebräunt)--- 596 Gramm.
Language: German
Published by München/New York. Prestel., 1994
ISBN 10: 3791314173 ISBN 13: 9783791314174
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
4to. 184 S. OKt. Einband leicht berieben, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Prestel Verlag GmbH + Co., 1994
ISBN 10: 3791314173 ISBN 13: 9783791314174
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
4° gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 184 Seiten Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9783791314174 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230.
Published by Schnell&Steiner Regensburg 2012, 2012
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: Nuovo. Ril. in cart. con cop. ill. a col., cm 28,5x21,5, pp 239, moltissime tavv. e ill. a col.
Language: German
Published by Verlag Hermann Schmidt 0., 1989
ISBN 10: 3874391922 ISBN 13: 9783874391924
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
perfect. Condition: Gut. 104 Seiten; auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! L17254 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Worms, Worms, Wernersche, ., 1985
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, Germany
Broschur, gr-8°, 372 S., 70 Abbildungen auf Tafeln; - 1 Ecke gestaucht, gutes Exemplar. isbn 3884629034.
Language: German
Published by Mainz : Landesmuseum,, 1993
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
kart. Condition: Gut. 175 S. : zahlr. Ill. ; 26 cm EInband minimale Gebrauchsspuren, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 685.