Published by Nicolai o. J. (ca. 1920)., Berlin, 1920
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
Mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren. Rücken verstärkt. Mit Bildern von Erich Büttner. 58 S. Illustrierte Original Broschur.
Published by Operating Engineers Local 139, Milwaukee, WI, 1980
Manuscript / Paper Collectible First Edition
Pamphlet. 80p., first edition, blue pictorial wraps, 5.5x8.5 inches; wraps lightly foxed and toned, else in very good condition.
Published by Berlin: [um 1920]., Union Deutsche Verlagsgesellschaft,, 1920
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 58/ VI S., 8°, Br., mit Bildern von Erich Büttner. Kleiner Tintenfleck im Kopfschnitt, wenig in den Kopfsteg verlaufen. (LVSR5) Band: 0.
Published by Berlin: R. Stricker, ohne Jahr (um 1900 - 1925), 1925
First Edition
Hardcover. 8°. 3 beigefarbene Originalkartonagen mit Rückenstreifen. 52 / 58 / 58, VI Seiten mit Zeichnungen von G. W. Rössner und Erich Büttner. Einige Seiten sind tintenfleckig. Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10498-232070.
Published by Berlin: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 54. Auflage, ohne Jahr / 26.A. o.J. [um 1920?], 1920
Softcover. 8°. Illustrierte beigefarbene Originalkartonagen mit gerundeten Ecken. 58, VI Seiten mit Bildern von Erich Büttner. / 104 Seiten mit einigen Tabellen und farbigen Diagrammen. Außen nur leichte Gebrauchsspuren, innen sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01516-225879.
Berichte und Mitteilungen aus dem Inst. für Kulturpflanzenforschung der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin in Gatersleben Krs. Aschersleben Bd. X. S. 11 - 32) Sonderabdruck Offprint. Akademie-Vlg. Bln. 1962. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: - - -/.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Berlin 1925., 1925
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
"29. Auflage; kartonierter Originaleinband mit Deckelill., 88 S." Geringe und unwesentliche Gebrauchsspuren; schöne und saubere Erhaltung.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Berlin 1925., 1925
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
"31. Auflage; kartonierter Originaleinband mit Deckelill., 56 S." Geringe und unwesentliche Gebrauchsspuren; schöne und saubere Erhaltung.
Language: English
Published by T & A D Poyser Natural History, 1999
ISBN 10: 0856611301 ISBN 13: 9780856611308
Seller: GfB, the Colchester Bookshop, Colchester, United Kingdom
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. T & A D Poyser Natural History, 1999. Hardback, d/j, sm4to, xi,484pp, illust. A very good copy. 0856611301/2.0uk . (Please note that our condition gradings are stricter than those of Abebooks and many other sellers. There may therefore be a discrepancy between this description and its listed condition grading).
£ 96.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 364280909X ISBN 13: 9783642809095
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft 0, Berlin
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. n/a. 22x15 cm Original-Karton Einband mit etwas stärkeren Gebrauchspuren, Buchrücken mit Papierstreifen verstärkt, Name auf dem Einband, einige Anstreichungen mit Farbstift, Seite 43/44 fehlt, akzeptables Exemplar--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 58 Seiten. nein.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 50.36
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Piper/ Galerie Richard P. Hartmann, München, 1978
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Condition: 0. Aus der Reihe "Klassiker der Neuzeit" Band 2. Im intakten Hartkarton-Schuber. Farbig gestalteter Klappumschlag mit Rückentitelei, unverletzt. Schwarz-/blindgeprägter Leineneinband, tadellos. Vorwort von Karl Rössing. Nicht paginiert (ca 230 Seiten, zweispaltig) mit 105 ganzseitigen, meist farbigen Reproduktionen von Werken des Künstlers, einer Biografie, Ausstellungsverzeichnis und Werkverzeichnis der Ölbilder von 1958-1977. Beigelegt eine VOM KÜNSTLER EIGENHÄNDIG SIGNIERTE REPRODUKTION IN PLAKATFORMAT, auf Buchformat gefaltet. Dazu grosser Zeitungsartikel (August 1986) zu Friedrich Meckseper (geb.1936 in Bremen) deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Konstrukteur. WIE NEU! +++ 41 x 31,5 cm, 3,2 kg. +++ Stichwörter: Kunst Catalogue raisonné Gewicht in Gramm: 3200 Unverletzter S.U Leinen Wie neu.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 52.85
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: German
Published by Hausdruckerei BP Hamburg 1973. 20 S. Original-Broschur ca. 20 x 20 cm, 1973
Seller: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germany
Condition: Gut. Beiliegend: Verzeichnis der ausgestellten Exponate. Von Grieshaber waren 7 Exponate ausgestellt, darunter der signierte Farbholzschnitt "Figur 1972", der für 450 DM zu erwerben war, Auf dem Einband befindet sich ein Auschnitt von Grieshabers Holzschnitt "Drucker und Holzschneider" von 1965. Prof. Stubbe gibt in seinem Terxt einen Überblick über die Geschichte von Holzschnitt und Holzstich vom 13. Jahrhundert bis zur Gegenwart. *Buchblock leicht geknickt, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Paperback. Condition: Brand New. 49 pages. German language. 11.69x8.27x0.11 inches. In Stock.
Language: German
Published by München - Zürich, R. Piper & Co. Verlag / München, Galerie Richard P. Hartmann ., 1978
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germany
First Edition Signed
Quer-2°. 160 nn. S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 1 zweifach gefaltetes Plakat (78 x 58,5 cm), Orig.-Leinenband mit illustriertem Orig.-Umschlag (dieser mit kleinem Einriß). 40,9 x 30,7 cm. Erstausgabe. - Klassiker der Neuzeit Band II. - Mit einer Biografie, einem Verzeichnis der Ausstellungen und Texte sowie einem Werkverzeichnis der Ölbilder. - Beiliegt: Plakat (Friedrich Meckseper "Sammelsurium" 1971), von Friedrich Meckseper eigenhändig signiert. - Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1966
ISBN 10: 3540036164 ISBN 13: 9783540036166
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 185 pages. German language. 7.32x4.96x0.63 inches. In Stock.
Paperback. Condition: Brand New. 98 pages. German language. 11.03x8.26x0.23 inches. In Stock.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 1966
ISBN 10: 3540036164 ISBN 13: 9783540036166
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Es ist das Ziel der vorliegenden Arbeit, das Verhalten der nächtlichen F-Schicht, wie es sich aus dem Verlauf der aus einem Ionogramm bestimmbaren Größen h Y und Nm - also Höhe des Schichtma m, m ximums, halbe Dicke der dem Schichtmaximum am besten angepaßten Parabel und Elektronenkonzentra tion im Schichtmaximum - äußert, zu deuten. Diese Deutung soll quantitativ sein, um Aussagen über die verschiedenen Parameter der F-Schicht zu ermöglichen. Es ist daher nötig, einen großen Teil der Arbeit der Aufstellung des Gleichungssystems zu widmen, aus dem dann mit Hilfe numerischer Verfahren unter Benutzung einer elektronischen Rechenmaschine die Elektronendichte in Abhängigkeit von der Höhe und der Zeit berechnet werden kann. Dieses Gleichungssystem besteht, da es sich als notwendig erweist, die Neutralgasmitbewegung unter Einschluß der inneren Reibung zu berücksichtigen, aus zwei gekoppelten partiellen Differentialgleichungen erster Ordnung in der Zeit und zweiter Ordnung in der Höhe. Als wesentliches Ergebnis des theoretischen Teils der Arbeit wird gezeigt, in welcher Weise der An lagerungskoeffizient der F-Schicht explizit von der Temperatur abhängt. Eine Abschätzung der Aktivie rungsenergie der Reaktion 0+ + N __ NO+ + N, die bestimmend für die Elektronenverluste ist, 2 ergibt, daß die explizite Temperaturabhängigkeit von ß für Temperaturvariationen, wie sie im Laufe einer Nacht möglich sind, vernachlässigt werden kann.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1974
ISBN 10: 3540070478 ISBN 13: 9783540070474
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Theoretische Beschreibungen des Verhaltens der Nächtlichen F - Schicht | P. Stubbe | Taschenbuch | Mitteilungen aus dem Max-Planck-Institut für Aeronomie | 49 S. | Deutsch | Springer | EAN 9783540036166 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Das Photochemische, Dynamische und Thermodynamische Verhalten der Oberen Ionosphäre | P. Stubbe | Taschenbuch | 98 S. | Deutsch | Springer | EAN 9783540070474 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. Very Good. Ships from Multiple Locations. book.
Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg, 2014
ISBN 10: 3662222698 ISBN 13: 9783662222690
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. The first volume of the series, on The Stability of the Differentiated State received many favorable reviews from the scientific community. Many readers seem to agree with us that publication of topical volumes is a worthwhile alternative to periodic comp.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.