Steglitz A (31 results)

- Softcover
Seller: Better World Books Ltd, Dunfermline, United KingdomBetter World Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.81
£ 5.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Softcover
Seller: Better World Books Ltd, Dunfermline, United KingdomBetter World Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.81
£ 5.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Language: German
Published by Gaiganz, Politladen, 1974
- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 17.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, kart. 189 S., Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Friedberg & Mode, Berlin 1914
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 10.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Umschlag an den Kanten etwas bestossen, lichtrandig, sonst gut erh., 16 S., Klammerheftung Mit dem zugehörigen, eingeklebten gelben Bestellschein. Gramm 600.
More imagesPublished by Berlin, A.G. Steglitz, Berlin 1905
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Usato (Used). Cartolina originaleOranotypie A.G. SteglitzSpedita nel 1905In buone condizioniundefined (135 x 85), in mm. Book.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 28.45
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Antje Majewski & Jen Tiger | Osage Orange | Brigitte Hausmann (u. a.) | Taschenbuch | 208 S. | Deutsch | 2026 | Kerber Christof Verlag | EAN 9783735611086 | Verantwortliche Person für die EU: Kerber Verlag GmbH & Co. KG, Kerber Verlag Gmbh & Co Kg Rudi Dutschke Str 26, 10969 Berlin, info[at]kerberver…lag[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by Edition Hentrich 1986
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Pappe ohne Schutzumschlag 5 Blätter und 10 farbige Ausschneidekartons kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ISBN: 3926175001 Stichworte: Schrank oben Deutsch 300g.

Published by Berlin, Neue Photographische Gesellschaft A. G., Steglitz-Berlin 1904/06/07, Berlin 1904
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Buono (Good). Sei Stereofotografie Neue Photographische Gesellschaft A. G., Steglitz-BerlinE' stata la prima e per molti anni la più grande fabbrica per la stampa di bromuro fotografico reale e la produzione di cartoline fotografiche Vedute italiane : Firenze, Napoli, Roma.Esemplari del 1904/06/07In buono statoundefin…ed (90 x 175), in mm. Are3. Book.

100 Jahre Rosenkranz-Basilika Berlin-Steglitz 1900 bis 2000. Festschrift. - Aus dem Inhalt: Christine Goetz - Der Bau / Sabine Hannesen: Die Ausmalung durch Friedrich Stummel / Die Rosenkranz-Gemeinde gestern und heute.
Berlin Steglitz. - Herausgeber: Katholische Kirchengemeinde der Rosenkranz-Basilika. - Red.: Dieter Hanky und Michael Lichy. - Beiträge: Christine Goetz / Sabine Hannesen u. a. -
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 50.67
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 24 x 17 cm. Originalbroschur mit farbig illistriertem Einband. 128 Seiten mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten S…ie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln10.
Fridericus Rex. Ein ernsthaftes Spiel für unsere Jungen.
Rauert, H. (Text); Schulz-Steglitz Kurt und Reich, A. (Illustrat.).
Published by Berlin, Edition Hentrich 1986. 1986
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.00
£ 36.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-4° (ca. 31 x 34.5 cm). 5 Bll. (Text), 10 Bogen a. Halbkarton mit zahlreichen bunten Ausschneide-Figuren, 1 Bl. Illustr. OKart. (etwas bestossen). Gesamthaft gutes und sauberes Exemplar. Nicht bei Lipperheide. In Bibliotheken finden wir auch nur diese inzwischen ebenfalls seltene Reprint-Ausgabe. ? ?Die vorliegende Ausgabe w…urde nach den Originalvorlagen, die aus zwei Heften bestanden, in einem Band nachgedruckt. Die Originalausgaben befinden sich im Museum für Volkskunde der Stiftung Preussischer Kulturbesitz Berlin.? ? Enthält 124 Figuren sowie 8 Gebäude, Interieurs und Landschaften zum Ausschneiden und Aufstellen. Sprache: de.
RIESENGEBIRGE: HIRSCHBERG, MARKTPLATZ (Verlagsnummer 9003). - Großformatige Original-Fotografie der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., Berlin-Steglitz.
NEUE PHOTOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT A.-G. / NPG, Berlin-Steglitz:
Published by Steglitz-Berlin, Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., 1907. 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.58
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schwarzweiß, mit leichtem Sepia auf mattem Fotokarton; Querformat: ca. 19 x 24 cm, unten mit ca. 1-cm Schriftzeile auf weißem Grund. *** STIMMUNGSVOLLES ORIGINAL mit etwas Personenstaffage, Geschäfte mit offenen Markisen und Fuhrwerken am Rande des freine Platzes. - Unten links mit kleiner Knickspur, oben rechts leicht fleckig u…nd mit schmalem Eckeinriss; ansonsten sehr gutes Exemplar. --- Weitere große Riesengebirge-Fotografien aus derselben Edition im Bestand. . .
RIESENGEBIRGE: BRÜCKENBERG GEGEN DIE KIRCHE WANG (Verlagsnummer 9097a). - Großformatige Original-Fotografie der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., Berlin-Steglitz.
NEUE PHOTOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT A.-G. / NPG, Berlin-Steglitz:
Published by Steglitz-Berlin, Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., 1907. 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.12
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schwarzweiß, mit leichtem Sepia auf mattem Fotokarton; Querformat: ca. 19 x 24 cm, unten mit ca. 1-cm Schriftzeile auf weißem Grund. *** STIMMUNGSVOLLES ORIGINAL mit Weitsicht auf die einzeln stehenden in den Hang gebauten Gebäude. - An den Seitenrändern minimal ausgesilbert, ansonsten tadelloses Exemplar; weitere große Orig.-Ri…esengebirge-Fotografien aus derselben Edition im Bestand. . .
RIESENGEBIRGE: SPINDELMÜHLE, VON SÜDEN AUS GESEHEN (Verlagsnummer 9060). - Großformatige Original-Fotografie der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., Berlin-Steglitz.
NEUE PHOTOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT A.-G. / NPG, Berlin-Steglitz:
Published by Steglitz-Berlin, Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., 1907. 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.12
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schwarzweiß, mit leichtem Sepia auf mattem Fotokarton; Querformat: ca. 19 x 24 cm, unten mit ca. 1-cm Schriftzeile auf weißem Grund. *** STIMMUNGSVOLLES ORIGINAL mit mehreren einzeln stehenden Gebäudegruppen im hügeligen Tal - TADELLOSES EXEMPLAR; weitere große Orig.-Riesengebirge-Fotografien aus derselben Edition im Bestand. .….
RIESENGEBIRGE: PARTIE IM ELBGRUND (Verlagsnummer 9053). - Großformatige Original-Fotografie der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., Berlin-Steglitz.
NEUE PHOTOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT A.-G. / NPG, Berlin-Steglitz:
Published by Steglitz-Berlin, Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., 1907. 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.12
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schwarzweiß, mit leichtem Sepia auf mattem Fotokarton; Querformat: ca. 19 x 24 cm, unten mit ca. 1-cm Schriftzeile auf weißem Grund. *** STIMMUNGSVOLLES ORIGINAL mit schönem Kontrast von nahem Bergweg mit kleiner Person vor Weitblick über den Wald. - TADELLOSES EXEMPLAR; weitere große Orig.-Riesengebirge-Fotografien aus derselbe…n Edition im Bestand. . .
RIESENGEBIRGE: GROSSER TEICH MIT DER PRINZ HEINRICHBAUDE[!] UND DER SCHNEEKOPPE (Verlagsnummer 9076). - Großformatige Original-Fotografie der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., Berlin-Steglitz.
NEUE PHOTOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT A.-G. / NPG, Berlin-Steglitz:
Published by Steglitz-Berlin, Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., 1907. 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.12
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schwarzweiß, mit leichtem Sepia auf mattem Fotokarton; Querformat: ca. 19 x 24 cm, unten mit ca. 1-cm Schriftzeile auf weißem Grund. *** STIMMUNGSVOLLES ORIGINAL, im Zentrum ein großer Bergsee, ganz klein oben rechts die Baude, weit entfernt die Schneekoppe. - Am Seitenrand minimal ausgesilbert, ansonsten tadelloses Exemplar.; w…eitere große Orig.-Riesengebirge-Fotografien aus derselben Edition im Bestand. . .
RIESENGEBIRGE: DIE SCHNEEKOPPE VOM KOPPENPLAN AUS GESEHEN (Verlagsnummer 9082). - Großformatige Original-Fotografie der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., Berlin-Steglitz.
NEUE PHOTOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT A.-G. / NPG, Berlin-Steglitz:
Published by Steglitz-Berlin, Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., 1907. 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.12
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schwarzweiß, mit leichtem Sepia auf mattem Fotokarton; Querformat: ca. 19 x 24 cm, unten mit ca. 1-cm Schriftzeile auf weißem Grund. *** STIMMUNGSVOLLES ORIGINAL mit kleiner Wandersgruppe in Tracht vor dem weitläufigen Berg. - TADELLOSES EXEMPLAR; weitere große Orig.-Riesengebirge-Fotografien aus derselben Edition im Bestand. .….
RIESENGEBIRGE: HAINFALL (Verlagsnummer 9034). - Großformatige Original-Fotografie der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., Berlin-Steglitz.
NEUE PHOTOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT A.-G. / NPG, Berlin-Steglitz:
Published by Steglitz-Berlin, Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., 1907. 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.12
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schwarzweiß, mit leichtem Sepia; Hochformat: ca. 24 x 19 cm, unten mit ca. 1-cm Schriftzeile auf weißem Grund. *** STIMMUNGSVOLLES ORIGINAL, der weiße Wasserfall in bewaldeter Steinschlucht mit von großen Gesteinsbrocken begranztem Auslauf. - TADELLOSES EXEMPLAR; weitere große Riesengebirge-Fotografien aus derselben Edition im B…estand. . .
RIESENGEBIRGE: PARTIE IM WEISSWASSERGRUND (Verlagsnummer 9056). - Großformatige Original-Fotografie der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., Berlin-Steglitz.
NEUE PHOTOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT A.-G. / NPG, Berlin-Steglitz:
Published by Steglitz-Berlin, Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., 1907. 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.12
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schwarzweiß, mit leichtem Sepia auf mattem Fotokarton; Querformat: ca. 19 x 24 cm, unten mit ca. 1-cm Schriftzeile auf weißem Grund. *** STIMMUNGSVOLLES ORIGINAL; der malerische Gebirgsbach fließt über Steintreppen durch die malerische Landschaft. - TADELLOSES EXEMPLAR; weitere große Orig.-Riesengebirge-Fotografien aus derselben… Edition im Bestand. . .
RIESENGEBIRGE: KYNAST, BURGHOF MIT DER STAUPSÄULE (Verlagsnummer 9030). - Großformatige Original-Fotografie der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., Berlin-Steglitz.
NEUE PHOTOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT A.-G. / NPG, Berlin-Steglitz:
Published by Steglitz-Berlin, Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., 1907. 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.12
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schwarzweiß, mit leichtem Sepia; Hochformat: ca. 24 x 19 cm, unten mit ca. 1-cm Schriftzeile auf weißem Grund. *** STIMMUNGSVOLLES ORIGINAL, die Staupsäule wie ein Totem vor der Ruine des Burgturmes. - Links punktuell mit ganz leichtem Knitter, ansonsten tadelloses Exemplar. --- Weitere große Riesengebirge-Fotografien aus dersel…ben Edition im Bestand. . .
RIESENGEBIRGE: SCHLINGELBAUDE MIT DER PRINZHEINRICHBAUDE (Verlagsnummer 9077). - Großformatige Original-Fotografie der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., Berlin-Steglitz.
NEUE PHOTOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT A.-G. / NPG, Berlin-Steglitz:
Published by Steglitz-Berlin, Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., 1907. 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.12
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schwarzweiß, mit leichtem Sepia auf mattem Fotokarton; Querformat: ca. 19 x 24 cm, unten mit ca. 1-cm Schriftzeile auf weißem Grund. *** STIMMUNGSVOLLES ORIGINAL mit ruhendem Wandersmann vor Holzgebäuden. - TADELLOSES EXEMPLAR; weitere große Orig.-Riesengebirge-Fotografien aus derselben Edition im Bestand. . .
RIESENGEBIRGE: KIRCHE WANG MIT DEM FRIEDHOF (Verlagsnummer 9038). - Großformatige Original-Fotografie der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., Berlin-Steglitz.
NEUE PHOTOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT A.-G. / NPG, Berlin-Steglitz:
Published by Steglitz-Berlin, Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., 1907. 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.12
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schwarzweiß, mit leichtem Sepia auf mattem Fotokarton; Hochformat: ca. 19 x 24 cm, unten mit ca. 1-cm Schriftzeile auf weißem Grund. *** STIMMUNGSVOLLES ORIGINAL, der pflanzenüberwucherte Friedhof (vorne links lesbarer Grabstein 'Chr. Ehrenfried Hampel') vor dem verwinkelten Kirchbau mit hohem Turm bilden ein fast surreales myst…isches Ensemble. - TADELLOSES EXEMPLAR; weitere große Orig.-Riesengebirge-Fotografien aus derselben Edition im Bestand. . .
RIESENGEBIRGE: DIE HAMPELBAUDE MIT DEN TEICHRÄNDERN (Verlagsnummer 9097). - Großformatige Original-Fotografie der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., Berlin-Steglitz.
NEUE PHOTOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT A.-G. / NPG, Berlin-Steglitz:
Published by Steglitz-Berlin, Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.-G., 1907. 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.12
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schwarzweiß, mit leichtem Sepia auf mattem Fotokarton; Querformat: ca. 19 x 24 cm, unten mit ca. 1-cm Schriftzeile auf weißem Grund. *** STIMMUNGSVOLLES ORIGINAL mit Frauen in Tracht vor dem Haus und dem Gebirge dahinter. - Am rechten Rand minimal ausgesilbert, ansonsten tadelloses Exemplar; weitere große Orig.-Riesengebirge-Fot…ografien aus derselben Edition im Bestand. . .

Album von Potsdam - Sanssouci 12 Ansichten in Farbendruck Auch als Postkarten verwendbae / Leporello
Published by Max OÂ Brien , Berlin ohne Jahresangabe ca. 1940 1940
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 51.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: oo. 8° (klein) QUER 1 Mappe mit 12 farbigen Postkarten Mappe bestoÃen und begriffen, leichte Einrisse, befleckt, Postkarten befleckt.
More imagesPublished by Berlin-Steglitz 1904
- Art Print
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 25.78
£ 36.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Größe: 20,8 x 50,5 cm An den Rändern angeschmutzt und etwas knittrig, 1 kleine Randfehlstelle linke Seite, sonst guter altersgemäßer Zustand Sprache: Deutsch 1001 gr.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 20.44
£ 69.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 88 Seiten; 9783786128441.2 Gewicht in Gramm: 500.
More images[MIDDLE EAST / CONSTANTINOPLE] Original stereoscope and a gelatin silver photograph of Constantinople in 1905.
NEUE PHOTOGRAPHISCHE GESELLSCHAFT A. G., STEGLITZ-BERLIN, (1894-1948).
Language: French
Published by The Neue Photographische Gesellschaft (NPG) - Akt. Ges. Steglitz, Constantinople-Berlin 1905
- Photo
Seller: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, TurkeyKhalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 96.03
£ 15.54 shippingShips from Turkey to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Very Good. Original two photos (stereoscope and gelatin silver prints). 9x18 cm, 19x25 cm. Rare two photographs of early 20th century Constantinople, "Cimetiere Turc" and "Une Rue a Stamboul" [i.e. Eyup Cemetery and a street (probably from Kandilli)], taken and printed by "Verlag der Neuen Photogr. Gesells…chaft A. G., Steglitz-Berlin in 1905. The Neue Photographische Gesellschaft (NPG) was the first and for many years the biggest factory for real photographic bromide printing and the production of real photograph postcards. Arthur Schwarz (1862-1944) founded the company in 1894 in Berlin-Schöneberg, and there were later subsidiary companies in various cities including London, New York, Paris, Vienna, Brussels, and Milan. The company closed in 1921, although the NPG trademark and the postcard department were acquired by E. A. Schwerdtfeger, located first in Berlin and then in Dresden. That business closed with the outbreak of the Second World War. About 1906, the NPG was one of the postcard manufacturers that formed the Verein Photographischer Reproduktions-Anstalten GmbH (P.R.A.) (Association of Institutions of Photographic Reproductions) with headquarters in Berlin and directed by Arthur Schwartz. By 1907, the P.R.A. represented thirteen German and four Austrian publishing companies with the aim to have guaranteed minimum prices and fixed terms and conditions to avoid ruinous competition.

Photographien nach Bildwerken aus dem Louvre (Paris)
Neue Photographische Gesellschaft AG, Berlin-Steglitz (Hrsg.)
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 106.68
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neue Photographische Gesellschaft AG, Berlin-Steglitz, 1903. 56 lose Fototafeln (ca. 19,3 x 24,5 cm), am unteren Rand typographisch bezeichnet und numeriert, in original Leinen-Flügelmappe, quart, (9 Tafeln fehlen: Nr. 12552, 12549, 12545, 12536, 12533, 12529, 12511, 12510 und 12503/Tafeln am Rand teils leicht berieben/Mappe lei…cht fleckig und teils leicht eingerissen)--- 858 Gramm.

Language: German
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 9.78
£ 60.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12,6 x 17,0 cm, Werbeanzeige. Condition: Wie neu. Werbeanzeige. Alte Werbeanzeige aus einem Magazin aus dem Jahre 1941. Guter Zustand, Rückseite bedruckt. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Language: German
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 9.78
£ 60.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12,6 x 17,0 cm, Werbeanzeige. Condition: Wie neu. Werbeanzeige. Alte Werbeanzeige aus einem Magazin aus dem Jahre 1941. Guter Zustand, Rückseite bedruckt. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 66.67
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Format 19,5 x 24 cm auf Photokarton. Bezeichnung u. Nr. am unteren Rand beibelichtet. Entstanden zwischen 1904 - 1906. Folgende Ansichten sind vorhanden: Brauschweig, Alte Wage. Braunschweig, Burgplatz. Lübeck, Burgtor. Danzig, Haus Jopengasse 1. Stein am Rhein, Rathaus. Rothenburg o.T., Burgtor. Rotenburg o.T., Sieberturm. Rote…nburg, Spitaltor. Bamberg, Dom von Osten. Nürnberg, Sebaldusgrab. Frankfurt, Goethehaus. Überlingen, Kanzlei. Würzburg, Residenzschloss Kaisersaal. Würzburg, Residenzschaloss Decke Kaisersaal. Nürnberg, Bratwurstglöcklein. Nürnberg, Dürerhaus. Rotheburg o.T., St. Jacobskirche. Rothenburg o.T, Rödertor. Bamberg, Rathaus. München, Universität. München, Basilica. Bamberg, Portal Alte Residenz. Bamberg, Alte Residenz. Bamberg, Alte Residenz Hofgebäude. Rothenburg o.T. Altar zum heiligen Blut. Rothenburg o.T., Marienalter v. Tilmann Riemenschneider. Rothenburg o.T., Portal am kgl. Gymnasium. Rothenburg o.T., St. Jacobskirche. Rothenburg o.T. Hochaltar St. Jacobskirche. Erfurt, Dom.