Stalla Robert (63 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.05
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Don Kelly Books, London, , United KingdomDon Kelly Books
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 10.00
£ 13.68 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
HARD BACK. Condition: New. Dust Jacket Condition: New. 208pp. Fully illustrated in colour and b&w archive material. Advertising 1926. German text. Old stock, so may show some shelfwear.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Qin Verlag, Eschenlohe, GermanyQin Verlag
Contact seller1-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.89
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Included. 1st Edition, Special Edition. Condition: Wie neu, sehr gut erhaltener Schutzumschlag, sehr aufwändig als Doppelseiten in japanischer Bindung produziert, ein bibliografisches Kunstwerk Blickpunkt 1926 : die Anfänge der Neuen Sammlung München: Internationale Plakate ; das Buch er…scheint anläßlich der Ausstellung "Blickpunkt 1926 - die Anfänge der Neuen Sammlung München: Internationale Plakate. Hrsg. von Robert Stalla ; Florian Hufnagl.

Language: German
Published by München u. Berlin, Deutscher Kunstverlag 2003
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.86
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 208 SS. mit vielen Abbildungen. Blockbuchbindung. Schutzumschlag und Einband an den Kanten teils etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700 Fol., Original-Pappband mit Schutzumschlag.
Published by München ; Berlin : Dt Kunstverl, 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
420 S. : zahlr. Illustr. 4°. Orig.-Kart. (gut erhalten).

Condition: Used - Good
£ 10.33
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 17.26 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Es muß nicht immer Rembrandt sein. . . Die Druckgraphiksammlung des Kunsthistorischen Instituts der Universität München.
Language: German
Published by Aus Band 111 Collegium Carolinum, hdbg, 2007
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 7 Seiten + von den Seiten 123 bis 176 Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by München/Bln., Deutscher Kunstverlag, 1999. 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, GermanyAntiquariat Zwiebelfisch
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
420 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4° (Umschlag beidseitig mit Knickspur, letztes S. fleckig) 740 gr. Buch.

- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 21.33
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: wie neu. 208 S., Abb., 25 cm, noch eingeschweißt. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, NetherlandsLouis Tinner Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.11
£ 21.57 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
2003, hardcover with dust jacket, good condition , with dust jacket, good condition , with dust jacket, good condition.
Language: German
Published by The Pennsylvania State University, 1993
- Softcover
- Signed
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. Seiten 111-145 Nur Volume VIII, Essay 5. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Mit einer Zueignung des Autors auf S. 112. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Volume VIII Papers in Art History. Essay 5 in Architectural History, presented to Hellmut Hager on his Sixt…y-sixth Birthday.
Published by Staatliche Munzsammlung (Munich) 2003 2003
- Hardcover
Seller: Peter J. Hadley Bookseller BA, Ludlow, United KingdomPeter J. Hadley Bookseller BA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.00
£ 24.95 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Mint in publishers cloth in like dustjacket (still shrink wrapped). German text. Excellent survey of Art Deco and early 20th Century Posters lovingly reproduced. Attractive book. ISBN 3422064052.

- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.87
£ 9.68 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: VG- upper back corner bumped. Cabernet illus. wraps; 420 pp. with 20 bw figures and 148 plates. Text in German.

- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.87
£ 9.68 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: VG+. Softcover in orange with BW reproduction on front and white text on the reverse. 284 pp, generously illustrated with BW and color reproductions. Text is in German. The transformation of a motif in printmaking from Dürer to Heckel : from the collection of the Alpine Museum of the German Alpine Associati…on, Munich ; Alpine Museum of the DAV, Munich, from 15 November 2001 to 31 March 2002 . State Museum of Carinthia, Klagenfurt from 21 July to 31 November 2002 . Spiez Castle on Lake Thun, Switzerland from May to August 2003 . Municipal Museum Rosenheim, spring 2004.
Language: German
Published by München u.a., Dt. Kunstverlag 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 16.89
£ 22.00 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
284 S. OBrosch. Schönes Expl.

Published by München / Berlin, Deutscher Kunstverlag, 2001, 2001
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 27.76
£ 17.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4to, 284 S., reich ill., Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

- Hardcover
Seller: Widney Manor Books, solihull, MIDLA, United KingdomWidney Manor Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 70.00
£ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Book is in very good condition. 640pp with colour and b/w photographs.

Language: German
Published by München ; Berlin : Deutscher Kunstverlag 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.00
£ 32.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 284 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. 28 cm SEHR FRISCHES Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Es muß nicht immer Rembrandt sein. Die Druckgraphiksammlung des Kunsthistorischen Instituts München.
Language: German
Published by München und Berlin, Deutscher Kunstverlag 1999
- Softcover
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.00
£ 32.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 cm. Originalbroschur. Condition: Wie neu. 420 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. FRISCHES, SEHR gutes Exemplar. ENTHÄLT: KATALOG - Mit den Biographien der Stecher, einer Bibliographie, einem Glossar und einemRegister der Künstler und Stecher. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf der HP an -… we offer a lot of titles in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 29.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Großformat, Broschierte Ausgabe 284 S. (28 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Unterkante vom Hinterdeckel teils gering berieben; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 [Stichwörter: Berg / Berge als Motiv in der Kunst, Malerei, Graphik // Ausstellungskatalog, Kata…log zur Ausstellung, Bildband].

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 30.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 420 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1680.

- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.22
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 420 S.mit zahlr.Abbildungen; Original-Karton; 4°. Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 27.04
£ 23.21 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 312 Seiten, 159 Abbildungen sw - Mit dem Barock hat sich eine Vielfalt emblematisch verschlüsselter und gleichwohl bildwirksamer Formen der Darstellung herausgebildet. Dies auf eine entrückte, kryptische Symbolwelt zurückzuführen, würde ebenso der künstlerischen wie der intellektue…llen Zielsetzung der Vermittlung komplexer Sachverhalte zuwiderlaufen. In den thematisch zusammengefassten Sektionen des Barocksommerkurses wie «Der Sinn zwischen Bild und Bildträger in antiker und mittelalterlicher Tradition», «Vielfalt der Wissensform: kabbalistische, musikalische, theatralische, literarische» sowie «Himmel, Welt und Heilsgeschichte: Das barocke Bild als Wissensform» spiegelt sich das Spektrum der behandelten Aspekte.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 27.04
£ 23.21 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 15.5 x 22.5 cm, 240 Seiten, 117 farbige und 8 s/w Abbildungen, Leinen mit Schutzumschlag - Dieses neue Buch präsentiert eine Auswahl von rund 30 Projekten, die zwischen 1988 und 2014 in München und der bayerischen Region, in Berlin und Weimar geplan…t wurden. Die Bandbreite der architektonisch-künstlerischen Interventionen im Stadtraum, an Fassaden, im Gebäudeinneren und im Umfeld von Bauten ist weit. Sie reicht von Farbgestaltungen, Glasarbeiten, Möblierungen über den Einsatz von Skulpturen bis hin zu Textcollagen und Videoarbeiten.

- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 43.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., broschiert. Condition: Gut. 420 S., Ill. Einbd. etwas berieben, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783422062771 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1680.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.02
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Der Wiener Architekt Hermann Czech hat vom Beginn seiner Karriere in den späten 1960er Jahren bis heute ein heterogenes und von Ambivalenz geprägtes architektonisches Werk vorgelegt, das auf einer Engführung von Theorie und Praxis basiert - seinem 'Denken zum Entwurf'. Anhand von dialektisc…hen Begriffspaaren wird gezeigt, wie er sich dabei mit den inneren Gegensätzen der Architektur auseinandersetzt und diese nach dialektischem Muster aufzulösen versucht.Diskutiert wird Czechs Position im Hinblick auf die Gegensatzpaare Übermut/Unterschätzung, Konsumtion/Produktion, Kunstwerk/Gebrauchsgegenstand, Manierismus/Partizipation, Subjektivität/Objektivität sowie Alt/Neu, wodurch Aspekte seines Schaffens in den Fokus gerückt werden sollen, welche in der Literatur bislang wenig Beachtung fanden. Dialektik der Architektur Architekturtheorie Wien 182 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.02
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Der Wiener Architekt Hermann Czech hat vom Beginn seiner Karriere in den späten 1960er Jahren bis heute ein heterogenes und von Ambivalenz geprägtes architektonisches Werk vorgelegt, das auf einer Engführung von Theorie und Praxis basiert - seinem 'Denken zum Entwurf'. Anhand von dialektisc…hen Begriffspaaren wird gezeigt, wie er sich dabei mit den inneren Gegensätzen der Architektur auseinandersetzt und diese nach dialektischem Muster aufzulösen versucht.Diskutiert wird Czechs Position im Hinblick auf die Gegensatzpaare Übermut/Unterschätzung, Konsumtion/Produktion, Kunstwerk/Gebrauchsgegenstand, Manierismus/Partizipation, Subjektivität/Objektivität sowie Alt/Neu, wodurch Aspekte seines Schaffens in den Fokus gerückt werden sollen, welche in der Literatur bislang wenig Beachtung fanden. Dialektik der Architektur Architekturtheorie Wien 184 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, , AustriaHaymon Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 42.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gebraucht. Buchrücken aufgehellt, ansonsten sehr schönes Exemplar, Seitenanzahl: 284.

Published by München. Dt. KunstVerlag. . 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 29.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
190 S. Kartoniert. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Untere Ecke des vorderen Buchdeckels mit Falzspur. Gut erhalten. 50,- Sprache: deu.