Spazzapan (34 results)

Published by Galleria Narciso 1980
- Softcover
Seller: Chris Korczak, Bookseller, IOBA, Easthampton, MA, U.S.A.Chris Korczak, Bookseller, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.04
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 6.75". Mistero. Scarce catalog. I note every flaw I find, so buy with confidence.
Published by De Luca 1960
- Hardcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.89
£ 3.71 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover and dust jacket. Good binding and cover. Generally clean. Dust jacket in protective mylar cover. DJ torn at head of spine with loss. 221 pages plates (some color) 29 cm. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.
Published by München, Lenbachhaus. 1964
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 16.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 x 25 cm. (12 S.) Text, 16 Tafeln, OUmschl.

- Softcover
Seller: libreria biblos, diano castello, IM, Italylibreria biblos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 20.45
£ 11.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Guida ai relitti moerni nei mari italianiPiù che una semplice guida ai relitti, questa collana è uno strumento di scoperta e approfondimento che permette di studiare e identificare i relitti e le navi sommerse dei nostri mari. I singoli volumi sono caratterizzati da un rig…oroso approccio storico, presentano un minuzioso elenco di relitti suddiviso per località di affondamento e accurate schede tecniche corredate da fotografie subacquee e storiche. Editore : Magenes Anno : 2012Rilegatura pagine : Brossura - 24x16.5 cm ca. - 292 ppCondizioni . Volume nuovo da giacenze di magazzino.Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 24H-19. Book.
Published by Galleria Narciso,Torino/-/18 2001
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Luigi Spazzapan - Mistero. Catalog exhibition 19.10.2001 - Fino al 24.XI.2001. With 18 full page colour illustr. Texts (italian) by Luigi Carluccio, and by Merzio Pinottini. Small paberback, no arks, in good condition. unpag. S. Originario di Gorizia, Spazzapan si trasferisce a Torino entrando in contatto con il Gruppo dei Sei e… diventando a tutti gli effetti un personaggio rilevante del panorama artistico piemontese. Al suo animo istintivo e ribelle, nonché alla sua capacità di eguagliare con la vita l'audacia dell'arte, è dedicata la mostra realizzata presso la Galleria Narciso. Il noto Spazza, così soprannominato con affetto dai suoi estimatori, aderisce con entusiasmo ai principi caratterizzanti l'espressionismo austriaco e tedesco: immune al fascino stilistico dell'impressionismo, che invece aveva catturato la compagine dei Sei, si accosta inoltre con vivo e mai sazio interesse a cubismo, futurismo e nuovo realismo. Personaggio noto per estrosità ed irruenza, smuove con il suo lavoro le acque paludose del formalismo, dando libero sfogo al gusto per la trasgressione e alla sua fame di evasione stilistica; ciò che maggiormente caratterizzerà la sua attività sarà l'attrazione verso l'esteriorizzazione psicologica.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 23.65
£ 15.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NEW.

Published by Torino, Società Promotrice delle Belle Arti al Valentino,, Torino 1977
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerpaperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, maggio 1977. Estratti di Lionello Venturi ed Emilio Zanzi. Una ill. in nero. Elenco delle opere . 8vo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Milano, Galleria d'Arte Cocorocchia,, Milano 1979
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerpaperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, dal 17 novembre al 27 dicembre 1979. Testo dell'Artista. Con 6 ill. in nero e a colori. Biografia ed elenco opere esposte . 8vo. pp. 28. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Roma, Galleria Marlborough,, Roma 1966
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerpaperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, marzo - aprile 1966. Un testo dell'Artista in copertina e alla prima pagina. Testo di Lionello Venturi (dalla monografia pubblicata da De Luca nel 1963). Elenco delle opere esposte. Con 17 ill. in nero e a colori. Biografia . 8vo. pp. 28. . Molto buono (Very Good…). . . . Book.

Published by Roma, Galleria L'Isola,, Roma 1997
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerpaperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra alla Galleria L'Isola, Roma, 30 maggio-31 luglio 1997. Testo di Martina Corgnati italiano e inglese. Con 37 tavole a colori e alcune illustrazioni in bianco e nero. Schede critico-bibliografiche. note biografiche . 8vo. pp. 84. . Ottimo (Fine). . . . Book.

Nuove presenze sul mare. Linee private e delle ferrovie dello Stato dal 1945 al 1986.
Ogliari,Francesco.-Rastelli,Achille.-Spazzapan,Giorgio ed altri.
Published by Cavallotti Ed., Milano, 1987
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 22.23
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Milano, Cavallotti Ed. cm.21,5x29,5, pp.2195/2540, num.tavv.bn.nt. legatura ed.in tutta tela, soprac. Collana Storia dei Trasporti Italiani-Trasporti Marittimi di Linea,7.

Language: German
Published by Cavallotti Ed., Milano 1985
- Hardcover
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 35.57
£ 9.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit OSU. Condition: Sehr gut. 1831-2168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text in italienischer Sprache. OSU minimal lichtrandig. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Sehr gepflegtes, ordentliches Exemplar. Versand in das europ. Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.

Published by Milano, Galleria Arte 92,, Milano 1997
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerpaperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Milano, Galleria Arte 92, 2 ottobre - 20 dicembre 1997. Testo, in italiano e inglese, di Martina Corgnati. 37 tavole a colori. Schede critico-bibliografiche, note biografiche ed attività espositiva di Luigi Spazzapan . 8vo. pp. 84. . Ottimo (Fine). . . . Book.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 35.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Ottimo (Fine). Volume in ottime condizioni. Brossura editoriale. Electa, Milano, 1989.Pagine 189. 131 illustrazioni in nero e a colori. Book.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Fine. Catalogo di mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 9 maggio - 30 settembre 1990. Con 110 illustrazioni in bianco e nero e a colori. Schede delle opere in mostra a cura di Francesca Fiorani. Scritti di Spazzapan, Augusta Monferini, Anna Imponente, Maria Masau Dan, Mirella Bandini. Biografia e…note sulla vicenda critica di Spazzapan . 8vo. pp. 214. . Ottimo (Fine). . . . Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo, 18 aprile 1889 ? Torino, 18 febbraio 1958) è stato un pittore italiano tra i primi rappresentanti dell'astrattismo e dell'informale in Italia. Book.

Published by Ivrea, Centro Culturale Olivetti, Ivrea 1960
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Buono (Good). SPAZZAPANQuaderni d'Arte del Centro Culturale OlivettiPrefazione di Luigi CarluccioTiratura 1200 copie numerate in occasione della mostra di Luigi Spazzapan a Ivrea Marzo 1960Copia 306In buono stato. piccola mancanza in prima della sovracoperta e lievi fioriture.undefined (210 x 135), in mm. Book.

Published by Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna,, Torino 1963
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerpaperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra alla Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, Luglio - Agosto 1963. A cura di Luigi Carluccio. Illustrato in bianco e nero e con alcune immagini a colori. Biografia e bibliografia . Cm 24x17,5. pp. 200 c.ca n.n. . Molto buono (Very Good). Copertine un poco sciupate… ai margini con piccola mancanza all'angolo superiore (Covers a little worn at the edges with a small paper missing in the upper corner). . . Book.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.56
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
paperback. Condition: Fine. Volume pubblicato in occasione della mostra a Gradisca d'Isonzo, Galleria Regionale d'Arte Contemporanea Luigi Spazzapan, 15 luglio - 15 ottobre 1989 e a Torino, Circolo degli Artisti, 28 ottobre - 28 dicembre 1989.Testi di Mirella Bandini e Maria Masau Dan. 131 tavole in bianco e nero e a colori . 8v…o. pp. 190. . Ottimo (Fine). . . . Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo, 18 aprile 1889 ? Torino, 18 febbraio 1958) è stato un pittore italiano tra i primi rappresentanti dell'astrattismo e dell'informale in Italia. Book.

Published by Luglio 2003
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 25.16
£ 19.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, dedica.

Published by Marlborough Fine Art Limited, ROMA 1966
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 10.67
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento…e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Numero pagine NN.

Published by Gradisca d'Isonzo, Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo Gradisca - Redipuglia,, Gradisca d'Isonzo 1970
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerpaperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Gradisca d'Isonzo, 26 luglio - 30 settembre 1970. Catalogo a cura di Bruno Patuna. Elenco e descrizione delle 142 opere esposte, Note biografiche, Mostre, Bibliografia. 142 illustrazioni a colori e in nero . 8vo. pp. 110 + tavole f.t. . Molto buono (Very Good). S…ovraccoperta con piccolissima mancanza in corrispondenza del dorso (Small lack to dust jacket). . . Book.

Published by Modena, Comune di Modena,, Modena 1968
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerpaperback. Condition: Molto buono (Very Good). Mostra antologica di Luigi Spazzapan organizzata nel decennale della morte dalla Galleria Sala di Cultura del Comune di Modena. Testo di Enrichetta Cecchi. 40 tavole a colori e in bianco e nero. Catalogo ragionato delle opere esposte. Ampia bibliografia e attività espositiva dell'ar…tista . 8vo. pp. Circa 140. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Torino, edizioni d'Arte Mario Gros, Torino 1960
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Buono (Good). LUIGI SPAZZAPAN Prima edizione del volume di Giuseppe Marchiori Tiratura 1500 copie ed un numero limitato di esemplari fuori commercio numerati da 1 a 50Industrie grafiche Mario GrosTorino 1960Libro in buono stato, sovracoperta molto usurata nel dorso.undefined (295 x 280), in mm. Book.
Published by Trieste, Luglio, 2003 2003
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerStoria dei servizi costieri per passeggeri nel golfo di Trieste. Associazione Marinara ''Aldebaran''. 4 legatura editoriale pp.267 e molte illustrazioni in bianco nero nel testo.Nuovo.
Published by Galleria Civica d'arte moderna, Torino 1963
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star seller48 p. con 177 tavole fuori testo; 24 cm. Brossura editoriale. Timbro e firma come ex libris. Copertina con piccola mancanza ad un angolo, buono internamente.

Published by Torino, Edizioni d'Arte Mario Gros & C.,, Torino 1960
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerhardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Prima ed. di 1500 esemplari. Testo di Giuseppe Marchiori in italiano, francese, tedesco e inglese. Con un testo autobiografico dell'artista di cui è riprodotto a fronte anche l'autografo. 33 tavole a colori di cui 28 applicate, e 1 a doppia pagina. Un ritratto dell'Artista in bianco… e nero in antiporta con facsimile della firma . 4to. pp. 42 + tavole. . Molto buono (Very Good). Poche piccole note a penna a margine (Few little pen notes on a few pages). Prima ed. di 1500 esemplari. . Book.

Published by Orma (Stamperia Artistica Nazionale), Torino 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerIn-folio oblungo, ff. 4 nn. di testo impressi al solo recto + 16 riproduzioni in b.n. f.t. di disegni di Spazzapan, brossura editoriale con titolo stilizzato impresso in bianco e nero. Ottima copia entro velina. Edizione originale, tirata a 500 copie numerate (n° 469), secondo volume della collana L' Atelier diretta da Vladi Ore…ngo e Ettore Sottsass. Francese.

Orsa. Rivista mensile di letteratura e d'arte
[Orsa - Gariffo, Enzo - Gatto, Salvatore - Mantelba, Umberto - De Rosa, Aurelio (direzione) - collaboratori: Capasso, Sinisgalli, Cremona, Galvano, Spazzapan, Galante, Menzio, Jenco, Grande, Villaroel et alii]
Published by Tipografia Lombarda, poi: Stab. Graf. L. Androetto, 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 311.20
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Torino, Tipografia Lombarda, poi: Stab. Graf. L. Androetto, 1934, Edizione originale. Rarissima collezione di tutto il pubblicato (5 numeri in 4 fascicoli, numero 3-4 doppio). Normali bruniture alle carte ma per il resto ottimi esemplari. Fondata a Torino e diretta da un comitato di redazione composta da Enzo Gariffo, Salvatore…Gatto e Umberto Mantelba, «Orsa» rimase attiva per il solo 1934, pubblicando in totale cinque numeri in quattro fascicoli (con il numero 3-4 doppio). Ponendosi contro la «sciatteria artistica e la lode dell'improvvisazione», il "mensile di letteratura e d'arte" si proponeva di «mettersi in rango con quel nucleo di giornali e di riviste che da noi, in mezzo a contrarietà ed incomprensioni di ogni genere, perseguono l'obiettivo di lavorare per la creazione di un gusto attuale di un'arte e di una letteratura moderne» (dalla premessa al primo numero del gennaio 1934). Tra i contributi, si segnalano le poesie «Richiami» di Adriano Grande nel numero 3-4 e «Saturno» di Leonardo Sinisgalli, presente invece nel conclusivo numero 5 aperto dalla dedicatoria «A S.E. il conte Galeazzo Ciano Sottosegretario per la Stampa e la Propaganda, il devoto saluto fascista degli scrittori di "Orsa"». In ogni fascicolo, disegni di Spazzapan, Italo Gremona, Enrico Paolucci e Nicola Galante. in 16°, brossura beige con titoli marroni, circa 50 pagine a numero. Edizione originale. Rarissima collezione di tutto il pubblicato (5 numeri in 4 fascicoli, numero 3-4 doppio). Normali bruniture alle carte ma per il resto ottimi esemplari. brossura beige con titoli marroni.

Published by Gorika Matica (Odlik. tisk. podjetje L. Lukei ), 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 444.57
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Gorica [Gorizia], Gorika Matica (Odlik. tisk. podjetje L. Lukei ), 1927, Prima edizione. Ottimo esemplare (normale uniforme brunitura). Straordinario design costruttivista per la copertina, il frontespizio e il layout interno di questo calendario dell'editore «Gorika Matica», noto anche negli anni trenta come «Unione editoriale…goriziana». La grafica è esplicitamente attribuita nel testo di presentazione a pagina 4. Esposto alla mostra «Frontiere d'avanguardia: gli anni del futurismo nella Venezia Giulia», Gorizia febbraio-aprile 1985, a cura di M. Masau Dan e poi anche alla mostra per il centenario del futurismo Gorizia 2009, a cura di Marino De Grassi. Frontiere d'avanguardia, p. 207 col. 1; Futurismo: Filippo Tommaso Marinetti, l'avanguardia giuliana e i rapporti internazionali, p. 300 ill. (questo esemplare) in 4°, legatura editoriale a spesso punto metallico con copertina in brossura stampata in rosso e nero; design futurcostruttivista di Spazzapan, di grande impatto. Prima edizione. Ottimo esemplare (normale uniforme brunitura). legatura editoriale a spesso punto metallico con copertina in brossura stampata in rosso e nero; design futurcostruttivista di Spazzapan, di grande impatto.
Published by Galleria Della Sala Di Cultura, Modena, Italy 1968
- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 1,518.11
£ 2.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: As New.