Sotillo Antonio (49 results)

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 8.45
£ 13.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Se trata de una selección de textos en los que la autora nos presenta las grandes ventajas que se obtienen, al concentrarse en el momento presente de la vida. En una época en la que se trata de disfrutar del tiempo hasta la última gota, según el clásico carpe diem de Horacio o el vivir a… tope tan de moda hoy, la autora, en la línea de los grandes cristianos de todas las épocas, nos propone las inmensas ventajas de un modo distinto de ver la vida. Ventajas espirituales, pero también psicológicas y sociales, pues concentrarse en el momento presente, según la experiencia de la autora, simplifica la vida y nos hace ser alegres, desprendidos, libres, humildes, responsables, realistas. . . Nos hace ser cristianos perfectos y hombres auténticos. El momento presente es un tiempo, pero que tiene una cierta dimensión espacial: cada persona enraizada en su momento presente es una pieza de un mosaico; todas son distintas e insustituibles, pero adquieren sentido sólo junto a las demás. Una dimensión comunitaria o social que da pautas para construir el futuro, la civilización del tercer milenio. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Cooperación institucional y desarrollo local
MARTÍNEZ LILLO, Pedro Antonio ; SOTILLO, José Ángel (Coord.)
- Softcover
Seller: Librería Reencuentro, Madrid, M, SpainLibrería Reencuentro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.74
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Expurgo. Muy buen estado. 14x21.

Language: Spanish
Published by Instituto Universitario de Desarrollo y Cooperación 1998
- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 21.32 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bueno.
Published by La Novela Cómica nº99, 1918, Madrid. 1918
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller19x13. 35 pgs. (Z9603).
Published by Imp. de Antonio López y Compañía 1911
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerRústica. 8º mayor Traducida y adaptada de la que escribió Juan Jullien con el título de "Les Plumes Du Geai". Bordes de la cubierta ligeramente deslucidos. Buen estado. 75 p Libro.
Published by Sociedad de Autores Españoles, 1910, Madrid. 1910
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller20x14. 43 pgs. Intonso. (Z7178).

Published by Sociedad de Autores Españoles (Imp. de Manuel Pau) 1913
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Good / Bien. [PRIMERA EDICION].- Valencia: Sociedad de Autores Españoles (Imp. de Manuel Pau), en la cubierta indica Madrid. 1913.- 108 p.; 4º menor (20,8 x 13,1 cm). Excelente estado. Libro en español TEATRO ESPAÑOL DE LOS SIGLOS XIX-XXI.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.11
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. M181323. Los libros de la Catarata, Madrid - 284pp (D)19x13,5. 284pp. 285g. Rústica con solapas. Firma de antiguo propietario. Serie Desarrollo y Cooperación. R09090.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.11
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. M181324. Los libros de la Catarata, Madrid - 284pp (D) 19x13,5. 284pp. Rústica con solapas. Serie Desarrollo y Cooperación. R09089.

Published by Madrid: R. Velasco Imp., .- 1910
- Softcover
Seller: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, SpainAuca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques
Contact seller4-star seller48 p., 1 h,; 20 x 13,5 cm.- Rústica. Música de Eugenio Ubeda. Escritura de lápiz en cubierta. Buen estado Teatro Zarzuela.
More images- Softcover
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, SpainLibros Fugitivos
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.94
£ 19.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
paperback. Condition: Good. LA NOVELA CÓMICA 99. EL AMO (Antonio Sotillo) , Madrid, 1918. Cuaderno grapado (Revista). 36 paginas mas cubiertas. 13,5x19 cm. (Base x Altura x Grosor). Peso: 30 gramos. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. En normal estado de conservacion, con señales de uso normal. Grapas oxidadas…. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Published by Imprenta R. Velasco, 1913, Madrid. 1913
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller20x14. 85 pgs. Intonso. (Z2017).

ANTOLOGÍA DEL DESARROLLO
JOSÉ ANTONIO ALONSO, BRENO BRINGEL, NOE CORNAGO, ENARA ECAHART, JUAN PABLO PRADO, TAHINA OJEDA,
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.68
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.
Published by Ed. La Novela Teatral 1992
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.34
£ 26.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Ed. La Novela Teatral. Nº 207. Madrid 1920. Rustica. 20x14. 40 pp.
Published by La Novela Comica 1992
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.34
£ 26.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. La Novela Comica. Nº 99. Madrid junio 1918. Rustica. 19x13. 36 pp.
Published by La Novela Comica 1992
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.34
£ 26.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. La Novela Comica. Nº 99. Madrid junio 1918. Rustica. 19x13. 34 pp. Lomo algo fatigado.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.28
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item….

Published by La Novela Teatral., Madrid. 1920
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star sellerN.207. Orig. M. Gervidon. 19x13. 40p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. LITERATURA ESPAÑA-SIGLO XX-TEATRO LIBRO EN ESPAÑOL.

- Softcover
Seller: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, SpainDesván del Libro / Desvan del Libro, SL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.78
£ 43.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA CON SOLAPA. Condition: BUEN ESTADO. CASTELLANO CATARATA.

Revista de Occidente, Año 2016, nº 422_423, Metáfora y ciencia:: Metáfora y ciencia; Sobre el libro del mundo; Nueva Poética para una transversalidad realista; Las palabras o la lluvia; El saber de la imagen:: nadar entre metáforas; Cuando dos y dos no son cuatro.; ¿Extraer la raíz de un cuadrado?; Acercamientos a una topología de la metáfora; Einstein y la literatura. La metáfora de la relatividad y la relatividad de la metáfora; Copias contra originales (una clase de apropiacionismo); Resolución de la ecuación de tercer grado; Boban Minic: «no aprendimos nada de la guerra de Bosnia»; Brechas de género a lo largo de la vida en España; Naturaleza injerta; Ingeniería poética, ADN manipulado; Melancolía ensangrentada. (Rita Azevedo Gomes, La venganza de una mujer); La búsqueda del presente::
Amelia Gamoneda Lanza; José Manuel Cuesta Abad; Juana Teresa Guerra de la Torre; Carlos López de Silanes de Miguel; Manuel González de Ávila, Francisco González Fernández, Emmánuel Lizcano Fernández, Antonio Ortega, Vicente Luis Mora, Agustín Fernández Mallo, Niccolò Fontana, Alfonso Armada, Sara De la Rica Goiricelaya, Minke Wang Tang, Amalia Iglesias Serna, Iván Cerdán, José Ángel Sotillo Lorenzo, Teresa Pereira Rodríguez, Carlos Barbáchano Gracia, Alvaro Cortina Urdampilleta
Published by Revista de Occidente. 2016
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.36
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 2016. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3625887=) JN16.

Published by Prensa Popular. 1920
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.36
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Un negocio de oro: comedia en tres actos Prensa Popular. Madrid. 1920. 8º mlla. (20 cm). 20 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Nº 207 de "La Novela Teatral"'. Adaptada por Antonio Sotillo y Sinibaldo Gutiérrez. Caricatura de Eduardo Marcen, por Tovar, en la cubierta. Gutiérrez…, Sinibaldo. 1882?-1931 . Cubierta deslucida. (=3598049=) VR131.

Published by Madrid, La Novela Cómica, 1918. 1918
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, SpainHesperia Libros
Contact seller5-star seller4to.; 36 pp. sin numerar. Cubiertas originales.

Published by R. Velasco. 1914
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.61
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. El abanico de Celia: comedia en cuatro actos R. Velasco. Madrid. 1914. 8º mlla. (20 cm). 108 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Por Antonio Sotillo . (=3483276=) VM200.

Published by R. Velasco. 1914
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.61
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. El abanico de Celia: comedia en cuatro actos R. Velasco. Madrid. 1914. 8º mlla. (20 cm). 108 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Por Antonio Sotillo . (=3483285=) VM200.

Miscelánea Comillas Vol. XVI Homenaje a los Reverendos Padres Lucio Rodrigo y Eduardo F. Regatillo, SI
Marcelino Zalba, SI - Lorenzo R. Sotillo, SI - Sabino Alonso, OP - Paulino Pedret Casado - Klaus Moersdorf - Felipe Aguirre, SI - Marcelino Cabreros de Anta, CMF - Tomás García Barberena - Antonio Peinador, CMF - Francisco Lodos Villarino, SI - Isacio María Morán, SI - Camilo María Abad, SI
Language: Spanish
Published by Universidad Pontificia Comillas - Pontificia Universitas Comillensis, Comillas 1951
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 24.90
£ 49.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Intonso. Sumario: La coalescencia de robos pequeños ( Marcelino Zalba, SI) - Algunas notas sobre la denominación, origen, naturaleza y existencia real de la potestad indirecta de la Iglesia ( Lorenzo R. Sotillo, SI) - La privación de sepultura eclesiástica ( Sab…ino Alonso, OP) - El decreto Ne temere en la archidiócesis de Compostela ( Paulino Pedret Casado) - Weihegewalt und Hirtengewalt in abgrenzung und bezug ( Klaus Moersdorf) - Breves reflexiones sobre algunos puntos de Derecho Internacional a la luz de la dosctrina católica ( Felipe Aguirre, SI) - El principio de oralidad y su aplicación en el nuevo proceso oriental ( Marcelino Cabreros de Anta, SI) - Sobre la idea contractual en el matrimonio canónico ( Tomás García Barberena) - Responsabilidad moral del acto pasional (Antonio Peinador, CMF) - Los votos reservados ( Francisco Lodos Villarino, SI) - ¿ Es singular la opinión del P. Arregui sobre la coalescencia de robos pequeños? (Isacio María Moran, SI) - Dos inéditos del siglo XVI sobre provisión de beneficios eclesiásticos y oficios de justicia. El primero de Fray Francisco de Vitoria, OP, el segundo de Doctor Bartolomé Torres, Obispo de Canarias ( Camilo María Abad, SI).

Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Normal. La Novela Comica nº 99 Madrid 1917 19 x 13,5 cm., 30 pag. Tapa blanda; buen estado de conservacion. TEATRO . Ejemplares disponibles: 2 Normal.

Published by [edición de autor], Caracas 1996
- Softcover
- Signed
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.41
£ 34.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1a.ed. 220x155 mm. Erste Auflage, 509 p., Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: leves roces. Interiores: dedicatoria y firma de autor en hoja de cortesía. USADO / GEBRAUCHT / USED. Rafael Antonio Caldera Rodríguez (San Felipe, Yaracuy, 1916-Caracas, 2009) más conocido como Rafael Caldera,… fue un jurista, educador, académico, estadista y político venezolano. Líder e ideólogo de la Democracia Cristiana, perteneciente a la «segunda gran generación» de esta corriente a nivel mundial. Principal impulsor y firmante del Pacto de Puntofijo que dio inicio a la experiencia democrática en 1958. Presidente Constitucional en 1969-1974 y 1994-1999, ha sido el civil que por más tiempo ha gobernado en Venezuela. Redactor de la Ley del Trabajo (1936) y de su reforma en 1989; de la Constitución de 1961 y de su proyecto de reforma en 1992, fue también Presidente de la Unión Interparlamentaria Mundial (1979-1982). Profesor honorario y doctor Honoris Causa de más de cuarenta universidades en el mundo, de sus libros se destacan Andrés Bello (1935), Derecho del Trabajo (1939), Moldes para la Fragua (1962), Especificidad de la Democracia Cristiana (1972), Reflexiones de La Rábida (1976) y Los causahabientes, de Carabobo a Puntofijo (1999). [presidentes de Venezuela+política latinoamericana+biografía+historia de venezuela]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 34,20 (original price 38,00) **.

Published by Sdad.Autores, Madrid 1912
- Softcover
- Art Print
Seller: LIBRERÍA MAESTRO GOZALBO, Carcaixent, V, SpainLIBRERÍA MAESTRO GOZALBO
Contact seller5-star seller27pp Rústica Comedia en un acto y en prosa.

ANTOLOGÕA DEL DESARROLLO
JOS ANTONIO ALONSO, BRENO BRINGEL, NOE CORNAGO, ENARA ECAHART, JUAN PABLO PRADO, TAHINA OJEDA, JOS
- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SE, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 74.69
£ 67.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado- bueno.

- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SE, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 128.04
£ 67.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado- bueno.