Published by Editions De La Veytizou Sarl, Neuvic-Entier, 2000
ISBN 10: 2913210139 ISBN 13: 9782913210134
Seller: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good+. Binding sound, text clean, very light shelfwear. 261 pages. Book.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: English
ISBN 10: 3251920235 ISBN 13: 9783251920235
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by La Veytizou, 2001
ISBN 10: 2907261630 ISBN 13: 9782907261630
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by La Veytizou, 2001
ISBN 10: 2907261630 ISBN 13: 9782907261630
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Editions De La Veytizou Sarl, 2000
ISBN 10: 2913210139 ISBN 13: 9782913210134
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Fine. Très bon état. 2003. broché - illustrations. 231 pages. Fine.
Published by 2004, 2004
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Editions de la Veytizou livre roman , Etat : bon broché 20,5*14,5 259 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Condition: Good. Bon état. In-8. 1997. Cartonnage éditeur - illustratio. 190 pages. Good.
Language: French
Published by Editions "Les Monédières", 1987
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-8 br., Editions "Les Monédières", 1987, 213 pp. Bon état. "Après le succès de son premier ouvrage Le sol des anciens, Simon Louradour a repris la plume, en quête de la mémoire des hommes des hautes terres : de la Banne d'Ordanche à Beynat, de Peyrelevade à la Font-Sainte (entre Riom-es-Montagne et Cheylade), il a écouté attentivement ceux qui savaient". Langue: Français.
Language: English
ISBN 10: 2952437009 ISBN 13: 9782952437004
Seller: le poisson en folie, Nieul sur mer, France
Condition: D'occasion - Très bon état. Livre en très bon état général, envoi rapide et soigné en suivi. C8.
Condition: Fine. Très bon état. In-8. 2003. broché. 295 pages. Fine.
Published by Les Monédières, 1984
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Relié. In-8 (16 x 22,2 cm), reliure demi-peau, dos à 5 nerfs, pièce de titre, couverture conservée, 261 pages ; très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Couverture souple. Condition: bon. RO30310491: 2003. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 290 pages augmentées de nombreuses planches en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Condition: Good. Bon état. In-8. 1994. broché. 223 pages. La légende des eaux nous enveloppe. Sur le tissu serré des croyances et des traditions elle va nous accompagner vers l'entrée dans le troisième millénaire. Au moment où une véritable gestion technicienne de l'eau prend le relais de tant d'usages remontés de la profondeur des temps elle conserve la mémoire des tâches domestiques d'antan des traces sur la rosée des aménagements de sources dans les prés et des peurs sur les tourbières. Elle retrouve les moyens naturels de prévoir la pluie et le soleil. Elle évoque les passages sur les ruisseaux les rivières ; et elle fait revivre le tic-tac des moulins disparus. Elle va dénicher les vestiges dans les fonds sous les retenues des barrages. Elle porte en elle tant et tant de façons de prendre le poisson que l'on dirait aujourd'hui de braconnage. Alors que tout n'était que facettes de la vie ! La légende des eaux nous fait goûter la sérénité qui émane des étangs. Elle nous invite à voir s'effondrer les cascades à la fois fantastiques et tonifiantes. Elle nous conduit sur des lieux magiques et sur la sente des bonnes fontaines à peine abandonnée. La légende des eaux est envoûtante. Good.
Published by Edition : NEUVIC, LA VEYTIZOU, 1993, 1993
ISBN 10: 2907261290 ISBN 13: 9782907261296
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, France
Roman sur le thème de la désertification et la perte de mémoire dans les régions centrales de la France - Deuxième édition - couverture illustrées 180 pages, broché, 21 cm. Très bon état.
Language: French
Published by Editions de la Veytizou, 2003
ISBN 10: 2913210643 ISBN 13: 9782913210646
Couverture souple. Condition: bon. RO20218061: 2003. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 231 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et couleurs hors texte. Couverture contre-pliée. . . . Classification Dewey : 398.2-Conte populaire.
Published by EDITIONS DE LA VEYTIZOU SARL, 2004
ISBN 10: 2913210139 ISBN 13: 9782913210134
Couverture souple. Condition: bon. R260175006: 2004. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 261 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Des ronces sur Seuil GF (1992) - Poche.
Published by La Veytizou, 2001
ISBN 10: 2907261630 ISBN 13: 9782907261630
Seller: RECYCLIVRE, Paris, France
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: Très bon. Livre éditions de la Veytizou SARL 2000 2000, éditions de la Veytizou SARL, in-8 broché de 272 pages, couverture illustrée couleurs | Etat : Très bon état général (Ref.: Ref6758). Livre.
Published by Ed. De La Veytizou, 2000
ISBN 10: 2913210139 ISBN 13: 9782913210134
Seller: RECYCLIVRE, Paris, France
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Neuvic-Entier . Editions de la Veytizou . 1994 . Un volume broché in-8 de 223 pages , ornées de nombreuses planches de photographies . Excellent etat .
Published by Editions de la Veytizou, 1996
ISBN 10: 2907261630 ISBN 13: 9782907261630
Couverture souple. Condition: bon. RO80217580: 1996. In-12. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos plié, Papier jauni. 224 pages. Ex-dono à l'encre en page de faux titre. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by EDITIONS DE LA VEYTIZOU, 1996
ISBN 10: 2907261630 ISBN 13: 9782907261630
Couverture souple. Condition: bon. R260191062: 1996. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 222 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Éditions de LA VEYTIZOU, 1994
Seller: LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, France
Condition: Very Good. Très bon état - DEDICACE. 1994. broché - illustrations. 223 pages. Very Good.
Published by Société Archéologique de la Corrèze, 1989,, 1989
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
Broché, in-8, 544 pages, dédicace (poeme en patois) d'un des auteurs (Yvon Chalard), bon état, (poids : 0,880 kg, épaisseur : 3,5 cm).