hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Missing. 2010; Italian text. Illustrated paper covered boards; mild wear to edges and covers; 4to,9 3/4" to 12" tall; CD in pocket on front pastedown; numerous illustrations; Interior is clean and unmarked; 254 pages. Additional shipping charges may need to be requested due to size or weight of book.
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Firenze Polistampa cm.17x24, pp.112, brossura. Collana :Centro Studi sulla Civiltà Toscana fra '800 e '900. Fondazione Spadolini Nuova Antologia. Il libro ricostruisce le campagne elettorali di Ippolito Niccolini per la sua elezione a deputato nel collegio plurinominale di Firenze IV. Mediante il recupero archivistico dei dati disaggregati relativi ai risultati conseguiti dai candidati nei singoli comuni del collegio in alcuni casi non conservati neppure presso l'archivio della Camera dei Deputati emergono con chiarezza, risultando significativamente approfonditi, i meccanismi che regolano la competizione politica nel periodo dello scrutinio di lista (1882-1890). In virtù di informazioni rimaste sinora inedite, e di uno studio capillare della corrispondenza privata, le modalità intraprese da Niccolini per la conquista del mandato parlamentare, ottenuto militando nelle fila della Sinistra liberal-democratica, gettano nuova luce sulle dinamiche che orientano le relazioni personali all'interno del patronage system e le embrionali articolazioni 'partitiche' formatesi in Toscana sul finire dell'Ottocento, delineando al contempo la fisionomia di un membro di spicco dell'élite politica fiorentina in età liberale. Prefazione di Pier Luigi Ballini.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Venezia, Marsilio cm.14,5x21, pp.143, illustrazioni in bianco e nero, brossura con copertina figurata. Collana Ricerche. Carlo Kechler nasce a Trieste e si trasferisce da giovane in Friuli, entrando a lavorare nel saponificio della famiglia Chiozza a Scodovacca. Viene notato dall'industriale Pietro Antivari, che lo porta con sé a Udine e lo impiega nella sua azienda tessile. Inizia così una carriera straordinaria. Diviene in breve tempo il procuratore e braccio destro di Antivari sino a rilevarne la filanda di Venzone; crea poi altri due opifici per la trattura della seta a San Martino di Codroipo e a Palmanova, e costruisce un filatoio a Ospedaletto: il suo conglomerato industriale diventa ben presto il più importante della provincia, con seta quotata sul mercato di Lione (unica seta friulana a ottenere questo risultato). Attraverso le sue iniziative in campo economico, politico e finanziario è possibile seguire la nascita e lo sviluppo del Friuli contemporaneo, cui Kechler ha conferito l'impronta e la fisionomia che ancora oggi lo connotano.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Mauro Pagliai Editore, Firenze,, 2010
ISBN 10: 8856400944 ISBN 13: 9788856400946
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Firenze, Mauro Pagliai Editore un volume e un CD allegato, cm.21,5x28,5, pp.254, numerose ill.a col.e seppiate nt., legatura ed.cartonata, cop.fig.a col. Stato di nuovo. Firenze, Museo Nazionale del Bargello, 5 marzo-6 giugno 2010. A cura di Beatrice Paolozzi Strozzi e Silvio Balloni. un volume e un CD allegato,
Language: Italian
Published by Pacini editore 2011-11-28, 2011
ISBN 10: 8863153604 ISBN 13: 9788863153606
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Language: Italian
Published by Pacini editore 2011-11-28, 2011
ISBN 10: 8863153604 ISBN 13: 9788863153606
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Language: Italian
Published by Pacini editore 2011-11-28, 2011
ISBN 10: 8863153604 ISBN 13: 9788863153606
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Villa Medici Giulini, 2023
ISBN 10: 8895325060 ISBN 13: 9788895325064
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: NEW.
Publication Date: 2019
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 215 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Condition: new.
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Published by Roma, Istituto Matteucci 2019 - I, Roma, 2019
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Ottimo (Fine). Balloni Silvio (a cura di) Balloni Silvio (a cura di), La Firenze di Giovanni e Telemaco Signorini, Istituto Matteucci, 2019 - I. Roma, Istituto Matteucci 2019 - I italiano, in quarto pp. 215 6231Balloni Silvio (a cura di), La Firenze di Giovanni e Telemaco Signorini, Istituto Matteucci, 2019 - I, in-4, Brossura con alette, pp. 216, ill. a colori, Ottimo.Catalogo della mostra tenutasi a Firenze, Palazzo Antinori, tra 19 settembre e 10 novembre 2019. Book.
Hardback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Roma, Istituto Matteucci 2019 - I, Roma, 2019
ISBN 10: 8894188094 ISBN 13: 9788894188097
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Ottimo (Fine). Balloni Silvio (a cura di) Balloni Silvio (a cura di), La Firenze di Giovanni e Telemaco Signorini, Istituto Matteucci, 2019 - I. Roma, Istituto Matteucci 2019 - I italiano, in quarto pp. 215 19632Balloni Silvio (a cura di), La Firenze di Giovanni e Telemaco Signorini, Istituto Matteucci, 2019 - I, in-4, Brossura con alette, pp. 216, ill. a colori, Ottimo.Catalogo della mostra tenutasi a Firenze, Palazzo Antinori, tra 19 settembre e 10 novembre 2019. Book.
Condition: new.
Language: Italian
Published by Firenze, Mauro Pagliai Editore, Firenze, 2010
ISBN 10: 8856400944 ISBN 13: 9788856400946
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura hardcover. Condition: Very Good. Ottime condizioni.BTT160A. Book.
Language: Italian
Published by Firenze, Mauro Pagliai Editore, Firenze, 2010
ISBN 10: 8856400944 ISBN 13: 9788856400946
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato hardcover. Condition: Ottimo (Fine). 2010. Copertina editoriale rigida. 256 p.; Ill.; 25 cm. Con DVDSL.31. Book.
Language: Italian
Published by Polistampa, Firenze,, 2021
ISBN 10: 8859621186 ISBN 13: 9788859621188
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Polistampa cm.25x30, pp.368, ill.a colori. legatura editoriale cartonata, sopraccoperta figurata a colori. Il volume, frutto delle ricerche del marchese Leonardo Ginori Lisci (1908-1987) qui riproposte in edizione critica, delinea la storia di palazzo Ginori, costruito nel 1520 e sempre rimasto in seno alla famiglia che ancora oggi lo abita. L'autore prende in analisi, sullo sfondo delle vicende costruttive del palazzo, anche le ricche collezioni che i Ginori hanno creato nel corso dei secoli, in un dialogo interdisciplinare che ha profondamente ampliato la conoscenza delle importantissime opere d'arte figurativa, plastica e decorativa custodite nell'edificio. A cura di Silvio Balloni.
Published by Istituto Matteucci, Firenze, 2019
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Firenze, Palazzo Antinori, 19 settembre - 10 novembre 2019, brossura, copertina con alette, formato 22x28x2, pagine 216, illustrato con figure in nero nel testo e 55 tavole a colori fuori testo, ottime condizion i - 50979 ISBN 9788894188097 3.
Language: Italian
Published by Mauro Pagliai Editore, 2010
ISBN 10: 8856400944 ISBN 13: 9788856400946
Seller: Florentia Libri, Firenze, FI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: come nuovo. prima edizione. Catalogo della mostra (Firenze, Muzeo Nazionale del Bargello, 5 marzo - 6 giugno 2010). Coperta rigida illustrata, cm. 21 x 2 x 28.7, pp. 254, ill. (b/n, colore). Peso: 1,4 kg. Con dvd. Volume intonso. Illustrated hardcover, cm. 21 x 2 x 28.7, pp. 254, ill. (b/w, colour). Weight: 1.4kg. With DVDs. Untouched volume.
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italy
Brossura. Condition: nuovo. Firenze, 2025, Il Libri di Mompracem. Cm. 21x21, pp. 57, ill. a colori n.t., br.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by CASSA DI RISPARMIO DI FIRENZE, FIRENZE, 2008
ISBN 10: 8883474325 ISBN 13: 9788883474323
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italy
Rilegato in tela. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. Firenze, 2008, Cassa di Risparmio Firenze. Cm. 34x24, pp. 250, ill. in nero n.t., Volume tavole ril. tela, volume testi in brossura Il cofanetto include la ristampa anastatica dello Zibaldone e il volume con lo studio critico e gli indici. Lo Zibaldone è un grande volume di 167 carte che raccoglie ritagli di articoli critici dell'artista Telemaco Signorini e di altri esperti d'arte pubblicati in vari giornali, oltre alle caricature e ai commenti scritti di pugno dall'artista, tra il 1835 e il 1901 e che fu donato da Aldo Gonnelli nel 1963 alla Galleria d'arte moderna di Firenze Silvio Balloni, curatore di questo ricco lavoro, è riuscito in un'impresa unica e straordinaria di produrre un utile strumento di consultazione con indici degli autori e delle opere e con un apparato critico fondamentale preciso e puntuale per capire a pieno l'opera di Signorini non solo artista, ma anche critico e poeta, figura centrale della cultura di fine Ottocento, amico di grandi letterati come Carducci, Collodi e Wilde, e pittori non solo italiani quali Degas e Pissarro. Le foto originali in bianco e nero (gentilmente fornite dall'erede dell'artista), che ritraggono il pittore nei suoi atteggiamenti quotidiani, ne fanno un libro indispensabile per gli appassionati di arte e di fotografia, ma anche per i curiosi filologi che riusciranno a trovare preziose informazioni su un grande artista dell'Ottocento. Il volume rientra nel programma delle celebrazioni che Firenze ha voluto dedicare al centenario della morte del grande pittore Giovanni Fattori e che prevedono importanti iniziative fino al 2009.
Hardback. Condition: New.
Condition: new.