Published by Verlag Herold, Wien/München, 1967
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
150 S 20,8x12,8cm, illustr. Hardcover, SW-Fotos auf Tafeln, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Wien, München: Herold, 1967
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 150 ; 20,8 cm Mit Abbildungen. Pp., gebunden; Ecken etwas abgeschabt, Rücken oben leicht aufgeplatzt. Sonst in Ordnung.
Hardcover. Condition: Very Good. 150p hardback with laminated boards, nice clean and tight copy with frontispiece Language: German.
Language: German
Published by Hannover, Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1964
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
21 x 15 cm, Broschur. Condition: Gut. 159 Seiten, Namensstempel auf Innentitel. Einband beerieben mit Randläsuren und leichten Knickspuren. Innen einwandfrei. Insgesamt gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Sonderdruck der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung.
Language: German
Published by Wien ; München : Verl. Herold, 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 150 S. : mit Abb. u. 1 Faks., 1 Titelbild ; 8 Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by Klett-Cotta (ca. 1992), (Stuttgart), 1992
(2), S. VII - XV,(1), S. 883 - 919,(1). Orig.-Karton. Handbuch der europäischen Geschichte. Herausgegeben von Theodor Schieder. Band 7: Europa im Zeitalter der Weltmächte. Sonderdruck. - Ecken gering bestoßen.
Language: German
Published by Herold Wien, 1967
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Graf Stephan Széchenyi 8 Pappe Buch 150 SS, OPp. (geringe Gebrauchsspuren), innen und aussen gutes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Gut.
Published by Oldenbourg, München, 1993
S. 239 - 282. Orig.-Karton. Denis Silagi (1912 - 2007), ungarischer Historiker und Publizist. - Sonderdruck: Südos-Forschungen. Band 52 (1993). Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen.
Published by Oldenbourg, München, 1961
S. 203 - 224. Orig.-Karton. Denis Silagi (1912 - 2007), ungarischer Historiker und Publizist. - Südostforschungen. Internationale Zeitschrift für Geschichte, Kultur und Landeskunde Südosteuropas. Sonderdruck. Band XX. 1961. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen.
Published by Vlg. R. Oldenburg, München, 1961
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. 15 x 21 cm. Südosteuropäische Arbeiten 57. 156 S. OKart. Zustand: gut. Einbd. m. leichten Gebrauchsspuren, insges. nachgedunkelt, innen sehr gut. USADO / GEBRAUCHT / USED. Für das Südost-Institut München herausgegeben von Mathias Bernath. [Deutsche Bücher+Ungarn]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 5,40 (original price 6,00) **.
S. 191 - 235,(3). Orig.-Karton. Reprinted form THE TRAGEDY OF HUNGARIAN JEWRY. Essays, Documents, Depositions. Edited by Randolph L. Braham. New York, 1986.
Language: German
Published by . Hannover . Verlag f. Literatur und Zeitgeschehen, 1964
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Von 1964. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, Hannover,, 1972
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
2., durchgesehene und erweiterte Auflage. 168 S. Leinenband. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar (aufgebunden; Einband foliert; Stempel und Signaturen auf vorderem Spiegel und Titelseite verso). Kopfschnitt mit Wasserfleck. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Bis auf die Kennzeichnungen innen sauber.
Published by Hannover Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1972
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Germany
168 S., broschiert ; Reihe: Edition Zeitgeschehen ; mit Karte, graphische Darstellungen, 1 Notenbeispiel ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Published by Herold, 1967
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. 150 Seiten. Vorsatz und Einband Innenseiten leicht stockfleckig.
Language: German
Published by München, 1961
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. VIII, 156 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. GOOD condition, some traces of use. F1999/50 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Hannover. Verlag für Literatur und Zeitgeschehen. 1972., 1972
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Mit 6 ganzseitigen Karten. Orig.kartoniert. 167 Seiten. Edition Zeitgeschehen. Band 23 2.erweiterte Auflage. Vorsatz herausgetrennt. Schnitt angeschmutzt. Einband berieben. Gut erhalten.
Published by Wien, Herold, 1962
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
247 SS. Mit einigen Bildbeigaben. Obrosch. Der Hintergund, die Taten und die Majestätsprozesse der österreichischen und ungarischen "Jakobiner" von 1794 werden in diesem Buch in ihrem Zusammenhang mit der Endphase des habsburgischen aufgeklärten Absolutismus und mit der gesamteuropäischen Revolutionszeit dargestellt. Die Problematik der von Ignaz von Martinovics organisierten ungarländischen Verschwörung wird geklärt - sie erweist sich als ein mißgeleiteter Ausläufer der geheimen Reformpläne Kaiser Leopolds II. "Wiener Historische Studien" Band VI.
Language: German
Published by München, Oldenbourg, 1961
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. ZG 1505-57 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Hannover : Verl. f. Literatur u. Zeitgeschehen, 1964
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
kart. Condition: Gut. 149 Seiten 149 S. : mit Ktn. ; 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Hannover : Verlag für Literatur u. Zeitgeschehen, 1972
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
kart. Condition: Sehr gut. 2., durchges. u. erw. Aufl. 168 S. : Kt., graph. Darst., 1 Notenbeisp.; ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Herold Wien 1962, 1962
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria
First Edition
Condition: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch 247 Seiten, Obrosch mit SU / Broschur / Paperback mit Schutzumschlag Hintergrund, Taten und Majestätsprozesse der österreichischen und ungarischen "Jakobiner" von 1794. Die von Ignaz von Martinovics organisierte Ungarn-Verschwörung war ein Ausläufer der geheimen Reformpläne Kaiser Leopolds II. gr-8° / gr-oktav guter Zustand.
Published by Verlag für Literatur und Zeitgeschehen., 1972
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Wien ; München : Verl. Herold, 1962
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
8°, kartoniertengl. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 247 Seiten Kanten etwas berieben, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Publication Date: 2025
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization ?Rare Biblio? with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1961. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 178, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 178 178.