Serrano Virtudes (41 results)

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 4.45
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Madrid, Ed.Espasa Calpe cm.11x17,5, pp.198, brossura con cop.fig. Collana Colecciòn Austral,273. Ediz.tascabile. Ediciòn Virtudes Serrano.

Historia De Una Escalera
Buero Vallejo, Antonio Ed. Y Guia De Lectura De Virtudes Serrano; Buero Vallejo, Antonio; Vallejo, Antonio Buero; Serrano, Virtudes
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.78
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 160 pages. Spanish language. 7.40x4.88x0.39 inches. In Stock.

Historia de una Escalera
Serrano Virtudes Buero Vallejo Antonio Bueroallejo Antonio V Buero Vallejo Antonio Vallejo Buero
- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.51
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 157.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.09
£ 13.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Mas que en otras de sus obras históricas, se perciben en ésta abundantes rasgos de la propia personalidad de Buero y se ven reflejados en ella sucesos equivalentes a algunos de su biografía. El padecimiento de la censura, la fidelidad a sus ideas y el deseo de escribir en su patria, de a…rrancar las máscaras y buscar la verdad, establecen un paralelismo entre Larra y el dramaturgo del XX. Buero elige al autor del XIX y ese segmento de la historia de España porque encuentra en ello la caracterización del poder, siempre uno y el mismo, aunque sus caras sean diversas. Y como consecuencia, surge el tema de la responsabilidad del intelectual frente al poder: el concepto de verdad que Larra pretende desvelar arrancando las máscaras hipócritas que cubren los rostros de quienes lo rodean; la oposición a la censura y la posibilidad de hablar, aunque hayan de usarse las medias palabras. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.00
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Las brujas de Barahona es una obra de Domingo Miras, publicada en 1992 por Espasa-Calpe. Esta edición pertenece a la Colección Austral, número 273, y cuenta con la edición de Virtudes Serrano. El libro, de tapa blanda, sumerge al lector en una historia de misterio y teatro popular, ambientada en el siglo XX.…Ideal para los amantes de la literatura española y las comedias de misterio. EAN: 9788423972739 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Las brujas de Barahona Autor: Domingo Miras Editorial: Espasa-Calpe Idioma: es-ES Páginas: 198 Formato: tapa blanda.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, U.S.A.Palimpsest Scholarly Books & Services
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 23.05
£ 4.85 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. Letras Hispanicas, 561. Edited by Virtudes Serrano. Softcover volume, measuring approximately 4.5" x 7.25", shows very light shelfwear. Binding is sound. Name of previous owner and date appear written at top of title page. Pages are clean and bright. 438 pages.

- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 20.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1992, 198 paginas, tapa blanda.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.85
£ 14.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Los veintiún textos de otros tantos autores de diversa edad, ubicación estética y estilo personal reunidos en este volumen, dan cuenta del teatro breve que se ha escrito en España en el reciente periodo de entre siglos. Los autores y autoras aquí seleccionados son «modernos» en sus plant…eamientos, «nuevos» en cada una de sus apariciones ante el público y están «vigentes» sus compromisos con el arte, con el teatro y con la sociedad a la que pertenecen. Sea por la senda del realismo o desde las nuevas estéticas de mayor libertad poética, ruptura y abstracción, mediante el uso de la ironía distanciadora o sumergidos en el más feroz realismo, todos ellos comparten el propósito de proyectar la imagen del mundo en el que viven y vivimos, y sus impresiones ante la realidad o desde sus deseos. La elección de las obras ha dependido de la voluntad de sus creadores. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.41
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 438 pages. Spanish language. 7.00x4.25x0.50 inches. In Stock.

Un soñador para un pueblo Material auxiliar
Buero Vallejo, Antonio de Paco Molla, Mariano (ed.) Serrano García, Virtudes (ed.)
- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.94
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Nuevo. Un soñador para un pueblo Material auxiliar editado por Vicens vives. Del Amo Delaiglesia, Fuencisla (illustrator).

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.38
£ 22.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: CATEDRA LH CATEDRA LH - OBRAS DE TEATRO, TEXTOS TEATRALES | POESIA.

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.34
£ 18.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Excelente. Yerma, constituye un ejemplo del modelo de tragedia contemporánea. Yerma, nombre propio de la protagonista, exterioriza, desde el propio título, el valor simbólico que ella y su historia poseen. Lorca lo descifra cuando dice que es: ?La imagen de la fecundidad castigada a… la esterilidad. Un alma en la que se cebó el Destino señalándola para víctima de lo infecundo.? El elemento temático sobre el que se articula el conflicto de la heroína es el de no poder lograr lo que anhela y la presencia de un fatum capaz de guiar desde su alto designio el proceso vital de la protagonista, la acción rebelde de ésta y su desastroso final son componentes que tipifican también el género desde los griegos.

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.34
£ 18.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Excelente. Yerma, constituye un ejemplo del modelo de tragedia contemporánea. Yerma, nombre propio de la protagonista, exterioriza, desde el propio título, el valor simbólico que ella y su historia poseen. Lorca lo descifra cuando dice que es: ?La imagen de la fecundidad castigada a… la esterilidad. Un alma en la que se cebó el Destino señalándola para víctima de lo infecundo.? El elemento temático sobre el que se articula el conflicto de la heroína es el de no poder lograr lo que anhela y la presencia de un fatum capaz de guiar desde su alto designio el proceso vital de la protagonista, la acción rebelde de ésta y su desastroso final son componentes que tipifican también el género desde los griegos.

- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 30.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 x 24 cm. Condition: Gut. 354 Seiten Originalkartoniert. St. a. V. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Good condition. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.34
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Excelente. Yerma, constituye un ejemplo del modelo de tragedia contemporánea. Yerma, nombre propio de la protagonista, exterioriza, desde el propio título, el valor simbólico que ella y su historia poseen. Lorca lo descifra cuando dice que es: ?La imagen de la fecundidad castigada a… la esterilidad. Un alma en la que se cebó el Destino señalándola para víctima de lo infecundo.? El elemento temático sobre el que se articula el conflicto de la heroína es el de no poder lograr lo que anhela y la presencia de un fatum capaz de guiar desde su alto designio el proceso vital de la protagonista, la acción rebelde de ésta y su desastroso final son componentes que tipifican también el género desde los griegos.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.34
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Excelente. Yerma, constituye un ejemplo del modelo de tragedia contemporánea. Yerma, nombre propio de la protagonista, exterioriza, desde el propio título, el valor simbólico que ella y su historia poseen. Lorca lo descifra cuando dice que es: ?La imagen de la fecundidad castigada a… la esterilidad. Un alma en la que se cebó el Destino señalándola para víctima de lo infecundo.? El elemento temático sobre el que se articula el conflicto de la heroína es el de no poder lograr lo que anhela y la presencia de un fatum capaz de guiar desde su alto designio el proceso vital de la protagonista, la acción rebelde de ésta y su desastroso final son componentes que tipifican también el género desde los griegos.
- Softcover
Seller: LIBRERÍA IRATXE, Pamplona, NA, SpainLIBRERÍA IRATXE
Contact seller3-star sellerMurcia, 1996, 21x15, tapa blanda, 128 pp.; estado aceptable, cubiertas rozadas.-.

- Softcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 25.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
17 x 11. 198 págs.

Published by Escuela Superior de Arte Dramático, 1996
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.68
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. 15x 21 cm. Buen estado. Libro.

Published by Escuela Superior de Arte Dramático. 2000
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.55
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura española. Teatro. Melodramas. Comedias de misterio. Teatro popular. Antologías. Selecciones de textos. Fragmentos. Siglo XX. (821.134.2-23"19"(082.2)) Escuela Superior de Arte Dramático. Murcia. 2000. 21 cm. 250 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Edición de Virtudes Serrano. C…uadernos de dramaturgia. volumen coleccion( 4). Teatro español. S. XX . ISBN: 849516423X (=2974285=) PC187.

- Softcover
Seller: Domiduca, Alcalá de Henares, M, SpainDomiduca
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.00
£ 33.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Colección Austral 273.

Un Soñador Para Un Pueblo. Material Auxiliar (aula De Literatura)
Antonio Buero Vallejo, Mariano De Paco Molla, Virtudes Serrano Garcia, Fuencisla Del Amo Delaiglesia
- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.16
£ 51.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo. Del Amo Delaiglesia, Fuencisla (illustrator).

Un Soñador Para Un Pueblo. Material Auxiliar (aula De Literatura)
Antonio Buero Vallejo, Mariano De Paco Molla, Virtudes Serrano Garcia, Fuencisla Del Amo Delaiglesia
- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.16
£ 51.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo. Del Amo Delaiglesia, Fuencisla (illustrator).

- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 38.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1. ed. edición. rúst. 292.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.54
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

Primer Acto, nº 247 marzo-abril 1993:: Domingo Miras; Autores españoles contemporáneos. Aristas de la palabra contemporánea; Red Nacional de Teatros Públicos; Asociación de Autores de Teatro. El autor español vive; 1936-1939. Desde la otra orilla; Max Aub. De El Búho al destierro; La muy excelente historia del Mercader de Venecia; ¿Por qué los judios?; Sefarad; La narración visual en el teatro orgánico; Burdeos. Festival Sigma. La revitalización de un polo de vanguardia
Virtudes Serrano; Itziar Pascual; Santiago Trancón; Eduardo Galán; Teresa Cristina Gª Álvarez; José Ricardo Morales; David Ladra; José Monleón; José Monleón; Józef Szajna; Gustavo Tambascio
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 0.80
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Teatro.(82-2) Madrid. 1993. 21 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Pasionaria, ¡no pasarán! Por el camino del compromiso (Carlos Gil Zamora). Fuente Ovejuna, pueblo y poder (José Monleón). Los otros teatros. La Cuarta Pared (Carmen Dólera). La alquimia de Ur. Sueño de una noche… de verano (Juan Pedro Herráiz). INAEM. Las nuevas órdenes ministeriales. Los teatros de la España en guerra (José Monleón). Picasso: formas y colores en la representación teatral. Crónica algo lejana de un seminario (Juan José Guillén). Dansa Valencia. Programación y convocatoria. Fichero . (=3343346=) JY48.

UN SO?ADOR PARA UN PUEBLO. MATERIAL AUXILIAR
Y OTROS; BUERO VALLEJO, ANTONIO; SERRANO GARCÍA, VIRTUDES; DE PACO MOLLA, MARIANO
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 11.52
£ 60.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Del Amo Delaiglesia, Fuencisla (illustrator). LIBRO.

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star seller.- Murcia. 1999. Escuela Superior de Arte Dramático de Murcia. 21X15 cms. 1 tomos. 189 pgs. Rústica editorial . Buen estado. . . ISBN 10: 8495164175. Murcia / Teatro Murcia.

Language: Spanish
Published by Editum. Ediciones De La Universidad De Murcia Okt 1991 1991
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.88
£ 56.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star seller.- Murcia. 2000. Escuela Superior de Arte Dramático de Murcia. 21X15 cms. 1 tomos. 250 pgs. Rústica editorial . Buen estado. . . ISBN 10: 849516423X. Murcia / Narrativa Murcia.