Published by Editori Del Grifo, 1993
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm. 28 x 21,6), pp. 67, br. ed. ill. Libro a fumetti a col. Collana "I Classici del Grifo anno 2 numero 10". Millimetrica mancanza all'angolo destro basso del piatto ant. e in diminuzione nelle successive 3 pp. OTTIMO (FINE) WORLDWIDE DELIVERY.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
brossura. Condition: in ottime condizioni. Fuori Collana. 25 tavole a colori commentate da Michele Serra. Terza edizione. Copertina morbida. Formato in.8 (14x22 cm): Pagg. 189, 2. Ottimo stato.
Condition: Muy bueno. : Il romanzo di Bobo es una obra del reconocido vignettista Sergio Staino, que presenta a Bobo, un personaje autobiográfico y militante comunista. A través de las viñetas, Staino explora los cambios políticos y sociales de Italia, mostrando las dudas y reflexiones de Bobo sobre la vida y la política contemporánea. Con un toque de humor y nostalgia, el autor invita a reflexionar sobre la pérdida de certezas y la búsqueda de esperanza en un mundo en constante transformación. EAN: 9788807816659 Tipo: Libros Categoría: Cómics y Manga Título: Il romanzo di Bobo Autor: Sergio Staino Editorial: Feltrinelli Idioma: it Páginas: 224 Formato: tapa blanda.
Condition: Muy bueno. : Famiglia mia. es una obra del reconocido autor Sergio Staino, publicada en 1995. Este libro, perteneciente a la colección BUR Illustrati, ofrece una mirada humorística a través de ilustraciones y textos en italiano. Con 208 páginas, esta edición en tapa blanda incluye una carta de Francesco Guccini, añadiendo un valor especial a esta edición. EAN: 9788817112031 Tipo: Libros Categoría: Cómics y Manga Título: Famiglia mia. Autor: Sergio Staino Editorial: Generico Idioma: it Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: MOLTO BUONO. Roma, Minimum Fax cm.12x24, pp.123, illustrazioni. brossura con copertina figurata. Collana Struffoli, 1.
Published by Milano Libri Edizioni, Milano,, 1985
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Milano Libri Edizioni cm.24x32, pp.126, con numerose illustrazioni a colori. brossura con copertina figurata a colori. Supplemento al numero 4 di Alter Alter di aprile 1985.
Softcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Condition: MOLTO BUONO. Sergio Staino; Isabella Staino (illustrator). NOTA:lievi imperfezioni all'ultima di copertina. / Torino, Einaudi cm.14x21, pp.100, con illustrazioni a colori. brossura con copertina figurata a colori. Collana Einaudi Tascabili- Stile Libero,1181 Una fiaba amara di Adriano Sofri con le illustrazioni di Sergio e Isabella Staino. Una narrazione di parole e immagini che ci fa guardare il mondo da un punto di vista diverso, perchè ci porta direttamente nel vero altro mondo, quello dove in tanti passano la vita senza poter fare quasi nulla di ciò che siamo soliti considerare umano e normale. Dato che preferiscono dormire all'aria aperta, certe volte gli angeli custodi non si accorgono che il loro detenuto custodito viene acchiappato a tradimento prima dell'alba e imbarcato verso qualche altro carcere. Disegni di Isabella e Sergio Staino.
Language: Italian
Published by Romano Editore, Firenze,, 2010
ISBN 10: 8896376149 ISBN 13: 9788896376140
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Firenze, Romano Editore cm.17x24, pp.160, brossura con cop.fig.a col. Collana Insieme.
Language: Italian
Published by Feltrinelli, Milano,, 2001
ISBN 10: 8807420945 ISBN 13: 9788807420948
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
First Edition
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Feltrinelli cm.14x22, pp.190, alcune tavole a colori ft. brossura con copertina figurata a colori. Prima edizione. Sergio Staino ha dipinto 25 tavole che illustrano e attualizzano Le avventure di Pinocchio di Collodi per la mostra itinerante Pinocchio Novecento. Michele Serra le ha commentate. Geppetto ha i tratti di Albert Einstein, la Fatina quelli di Hillary Clinton e, nella folla dei personaggi che popolano la storia illustrata del più celebre burattino del mondo compaiono anche Lenin, Gramsci, Berlusconi, Freud, Fidel Castro, Andreotti. 25 tavole a colori commentate da Michele Serra.
Language: Italian
Published by Coconino Press, Bologna,, 2004
ISBN 10: 8876180079 ISBN 13: 9788876180071
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Bologna, Coconino Press cm.22x29,5, pp.60, illustrazioni. brossura, copertina figurata a colori Ancora un Natale, un Natale prossimo venturo, un Natale clandestino., in una società in cui la vecchiaia (e non la vita) ha vinto sulla morte, anche il Natale che esalta un salvifico Bambinello, è ormai considerato fuorilegge. La collaborazione tra Adriano Sofri (con il testo letto nel carcere di Pisa la notte di Natale del 2003) e Isabella Sergio Staino (con i loro disegni e immagini pittoriche) continua in una nuova opera che descrive le inquietudini sulla sorte di un mondo sempre più lanciato verso la catastrofe umana, sociale ed ambientale. Una nuova, grande opera che, fondendo parola e disegno, mostra la duttilità e le capacità espressive del fumetto.
Published by Instituto Andino de Estudios Arqueologicos, Lima, 1984
Paperback. 110, [2] pages, illustrations, paperback. Very Good. Biblioteca minima INDEA. Asentamientos humanos, 1. Study of urbanization across human history.
Published by Amsterdam, Ekologische Uitgeverij, 1980
ISBN 10: 9062240127 ISBN 13: 9789062240128
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. Naam en datum op titelpagina; foxing m.n. kaft.
Condition: good. Sergio Staino; Isabella Staino (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Dario Flaccovio Editore, Palermo, 2007
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° quadrato; 61 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Ricettario di Cucina illustrato da Sergio Staino.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by Aska Edizioni (20 maggio 2021), 2021
ISBN 10: 8875423547 ISBN 13: 9788875423544
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Aska Edizioni (29 giugno 2023), 2023
ISBN 10: 8875423873 ISBN 13: 9788875423872
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Aska Edizioni (20 maggio 2021), 2021
ISBN 10: 8875423547 ISBN 13: 9788875423544
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Aska Edizioni (29 giugno 2023), 2023
ISBN 10: 8875423873 ISBN 13: 9788875423872
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Published by Detlef Heikamp, Berlin 1981., 1981
ISBN 10: 3980026620 ISBN 13: 9783980026628
First Edition Signed
Softcover. 24 x 17 cm. Originalbroschur mit etwa 120 unpaginierten Seiten, reich einfarbig illustriert. Mit beiliegendem Namenskärtchen des Verlegers Detlef Heikamp, darauf in schwarzem Stift ein kurzer Gruß und Monogramm von dessen Hand (siehe Foto). Sauberes, gutes Exemplar. aus dem Klappentext: 'Sergio Staino, einer der populärsten italienische Karikaturisten, geht mit der Feder auf Entdeckungsreise in Berlin.' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12127-435571.
Published by La repubblica
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Language: Italian
Published by Coconino Press, Milano,, 2004
ISBN 10: 887618001X ISBN 13: 9788876180019
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Signed
Condition: COME NUOVO. Milano, Coconino Press cm.21,5x29,5, pp.64 tavole a colori a fimetto. brossura con copertina figurata a colori. Esemplare con dedica autografa di Sergio Staino datata 2004. Un volume che raccoglie le tavole domenicali pubblicate sul quotidiano L'Unità. Staino concentra in particolare la sua attenzione sulla realtà internazionale che sta sconvolgendo il panorama geopolitico mondiale: dall'Afghanistan alla guerra in Iraq, dalla Palestina a Bush e Bin Laden, fino a Guantanamo e alle due torri. Avvalendosi della collaborazione diretta o indiretta di De André, Guccini, Tabucchi, Staino ritaglia uno spazio di riflessione sulle potenzialità del fumetto come mezzo per analizzare le cose del mondo in maniera impegnata e lieve al tempo stesso.
Language: Italian
Published by Bur Biblioteca Univ. Rizzoli, 2009
ISBN 10: 8817037281 ISBN 13: 9788817037280
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: NEW.