Published by J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), 1968
Seller: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.
Hardcover. 311pp. Text in German. Ex-library copy with usual markings, else very good sound condition with unmarked but chipped dust jacket.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Softcover-Großformat. Condition: Gut. 2., überarb. Aufl. 164 Seiten; graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Published by Mohr, Germany, 1968
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. Near fine in near fine dustwrapper. Minor foxing on edges of cover. Dustwrapper spine brown. In German. Ex-library copy.
Broschiert. Condition: Gut. 2., erw. und überarb. Aufl. 262 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 685.
Condition: Good +. Location:jane 19 311 pp. dj torn jane 19.
Language: German
Published by Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2019
ISBN 10: 3848749890 ISBN 13: 9783848749898
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: German
Published by Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2019
ISBN 10: 3848749890 ISBN 13: 9783848749898
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2019
ISBN 10: 3848749890 ISBN 13: 9783848749898
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Inhalt: 1. Management: Märkte, Mächte, Menschen und Methoden, 2. Zur Bedeutung von Organisationen und Management, 3. Vom Scientific Management zum "Management durch Motivation" (1900-1980), 4. Lean Production - Lean Management, 5. Management in sozialen Einrichtungen, Distanz oder Annäherung?, 6. Lebenswelt- und Alltagsorientierung sozialer Dienste/Organisationen, 7. Profil und Professionalität sozialer Arbeit, 8. Bausteine und Themenschwerpunkte der Reihe "Schwerpunkt Management": PE, OE, Führung 2000, Coaching, Projektorganisation-Projektmanagement, Controlling.
Publication Date: 1968
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
First Edition
Condition: VG. Tubingen. 1968 first edition. Mohr. Hardcover octavo. "Eine liberale stimme in der deutschen politik 1906-1933. 311p. In German. VG plus, light uneven discoloration on cover cloth. no dj. no marks.
Language: German
Published by Tübingen : Mohr (Siebeck), 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 311 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 156 Seiten. Einband und Schnitt leicht verfärbt.
Language: German
Published by Fachhochschulschriften Prof. Dr. Jürgen Sandmann, München, 1992
ISBN 10: 3929221004 ISBN 13: 9783929221008
Seller: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: deutliche Gebrauchspuren. 1. Auflage. Lager- und Gebrauchsspuren, Ecken und Ränder bestoßen, altersbedingt leicht vergilbt und lichtrandig, Buchrücken verblichen, 2 Besitzstempel vorne im Buch, keine Lesefalten im Buchrücken, kleine Fleckchen und Macken außen und innen möglich, Schnitt angeschmutzt.
Published by Fachhochschulschriften Prof. Dr. Jürgen Sandmann -, München -, 1992
ISBN 10: 3929221004 ISBN 13: 9783929221008
First Edition
Broschur (Paperback) -. 1. Auflage. weitere Mitwirkende: Waltraud Brux u.a. - internlp092-5277 Deutsch - 329 Seiten S. 22 x 15 x 2 cm - Oktav 500g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -.
Language: German
Published by sektion `87 e.V., gemeinnütziger Verein, München,, 1989
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 120 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by München, R. Piper & Co, 1970
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Broschiert. 216 Seiten 216 S., kt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Signatur, Stempel). Einband berieben und lichtrandig, innen gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
perfect. Condition: Sehr gut. 134 Seiten; Zustand geprÃft Sehr gut erhalten SB 160594 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Nomos Verlagsgesellschaft, 2018
ISBN 10: 3848749890 ISBN 13: 9783848749898
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 3rd reprint edition. 257 pages. German language. 8.43x5.91x0.67 inches. In Stock.
Language: German
Published by Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2019
ISBN 10: 3848749890 ISBN 13: 9783848749898
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2019
ISBN 10: 3848749890 ISBN 13: 9783848749898
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. pp. 240.
Language: German
Published by Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2019
ISBN 10: 3848749890 ISBN 13: 9783848749898
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Nomos Verlags Gmbh Sep 2019, 2019
ISBN 10: 3848749890 ISBN 13: 9783848749898
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das führende Lehrbuch zum Management in der Sozialwirtschaft bietet eine systematische Einführung in die Grundlagen des Sozialmanagements und stellt Bezüge zur Sozialwirtschaft, Sozialpolitik, Sozialen Arbeit und den Wirtschaftswissenschaften her. In sechs Kapiteln erläutert das Lehrbuch die Begrifflichkeiten, behandelt die Geschichte des Sozialmanagements und gibt Einblicke in die sozialstaatlichen Schnittstellen sowie die gegenwärtigen Problemstellungen. Anhand eines Überblicks über aktuelle Diskussionspunkte werden die Besonderheiten und das Selbstverständnis des Fachs strukturiert herausgearbeitet. 241 pp. Deutsch.
Language: German
Published by München: R. Piper & Co, 1970
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
kart. Condition: Sehr gut. 216 S. Vorbesitzer Vermerk auf dem Vorsatz mit Kugelschreiber, vereinzelte Kugelschreiber-Anstreichungen, ansonsten ein sehr gutes Exemplar. -- Inhalt -- Einleitung der Herausgeber -- KURT LENK -- Leben wir im postideologischen Zeitalter? -- HEINZ MAUS -- Zur politischen Funktion der Soziologie in der kapitalistisch organisierten Industriegesellschaft -- GOTTHART SCHWARZ -- Demokratie und Parlamentarismus in der Bundesrepublik -- Eine Bilanz nach zwanzig Jahren -- FRIEDER NASCHOLD -- Das >>System<< Bundesrepublik -- WOLF-DIETER NARR -- Westdeutsche Demokratie nach 1945 - Verheißung und Wirklichkeit -- THOMAS VON DER VRING -- Die Wahl und das Wahlsystem -- ELMAR ALTVATER -- Die Mitbestimmung ein Herrschaftsinstrument -- HANS-GERD SCHUMANN -- Die ideologische Handhabung der Sprache: Technokratischer und revolutionärer Jargon in der Bundesrepublik -- LOTHAR ROMAIN -- Der Literatur den Gnadenstoß? -- Biographische Notizen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Ziel, 1999
ISBN 10: 3929221284 ISBN 13: 9783929221282
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. 1999. Konflikten liegen Probleme zugrunde, und wo es Probleme gibt, da sind auch Möglichkeiten der Problemlösung verborgen. Man muss sie allerdings suchen und sich von gewohnten Bildern und Vorstellungen im eigenen Kopf lösen. Alle Veränderung beginnt in den Köpfen - mit Fragen an die wahrgenommene Realität oder Wirklichkeit. Welche Rolle spielen in uns tiefsitzende Ängste vor Veränderung - gleich welcher Art, auf welcher Ebene und welchen Umfangs - im privaten Alltag, beruflichen Leben und gesellschaftlichen Pendelprozess zwischen Stagnation und Innovation? Dieses Buch beleuchtet alle bedeutsamen Facetten des Konfliktmanagements, z.B. Konfliktwahrnehmung und -abwehr, Konfliktursachen und -analyse, Konfliktstrategien und -verhalten. Autorenportrait Dr. Reinhilde Beck ist Professorin für Pädagogik und Psychologie an der Fachhochschule München. Der Leser erfährt nachvollziehbar in der Begründung, dass Konflikte heute zu den Kernelementen und -prozessen des alltäglichen-beruflichen und privaten Lebens gehören. Sie sind unvermeidlich! Unvermeidlich deshalb, weil sich mit Prozessen des sozialen Wandels, mit Pluralisierung und Individualisierung die Wahrnehmungs-, Betrachtungs- und Bewertungsweisen der einzelnen Menschen auseinander entwickelten. Wechselseitiges Verständnis und Verstehen kann daher nicht mehr fraglos als selbstverständlich vorausgesetzt werden. Von dort wie von den Alltagserfahrungen her sind Veränderungs- und Verständigungskonzepte nötig. Erreichbar sind diese durch kleine Schritte statt durch große Sprünge. Dem Leser wird auf jeden Fall der Zahn gezogen", dass es nicht mehr um kurzzeitige Überraschungseffekte geht, sondern um einen systematisch und geduldig betriebenen Umbau organisatorischer Strukturen in Unternehmen und um Veränderungen in den persönlichen Verhaltensweisen aller Unternehmensmitglieder. Wer vermeiden will, mit organisatorischen Strukturen von gestern und den inhaltlichen Konzepten von heute die Probleme von morgen zu lösen, findet in dieser Veröffentlichung ein überzeugendes Konfliktmanagement. Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis:- Zur Ambivalenz von Konfliktangst und Konfliktregelung - Zur gesellschaftlichen Funktion und Bewertung von Konflikten - Krisenangst und Konfliktverdrängung in der Bundesrepublik - Konflikte - Arten - Varianten - Typen - Ein Arbeitsmodell zur Untersuchung und Optimierung bei Konfliktlösungen - Untersuchung und Optimierung von Konfliktlösungen - Leitlinien zur Entwicklung eines effektiven Konfliktlösungssystems Interessenorientierung Ziel- und Lösungsorientierung Ressourcenorientierung Effizienzorientierung - Schritte zur Einführung und Umsetzung eines effektiven Konfliktlösungssystems Konflikte verstehen, verhindern, lösen. Konfliktmanagement für Führungskräfte Hedwig Kellner Schwerpunkt Management, Konfliktmanagement von Reinhilde Beck (Autor), Gotthart Schwarz (Autor) In deutscher Sprache. 134 pages. 29,6 x 21 x 0,8 cm.
Language: German
Published by Nomos Verlags Gmbh Sep 2019, 2019
ISBN 10: 3848749890 ISBN 13: 9783848749898
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das führende Lehrbuch zum Management in der Sozialwirtschaft bietet eine systematische Einführung in die Grundlagen des Sozialmanagements und stellt Bezüge zur Sozialwirtschaft, Sozialpolitik, Sozialen Arbeit und den Wirtschaftswissenschaften her. In sechs Kapiteln erläutert das Lehrbuch die Begrifflichkeiten, behandelt die Geschichte des Sozialmanagements und gibt Einblicke in die sozialstaatlichen Schnittstellen sowie die gegenwärtigen Problemstellungen. Anhand eines Überblicks über aktuelle Diskussionspunkte werden die Besonderheiten und das Selbstverständnis des Fachs strukturiert herausgearbeitet.
Language: German
Published by Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2019
ISBN 10: 3848749890 ISBN 13: 9783848749898
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Published by o.A., o.A., 1967
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
Heft. Condition: befriedigend. Buchblock sauber, Einband fleckig, Besitzervermerk auf der Einbandvorderseite deutsch 16 pages. 8.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 50.80
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In German.
Language: German
Published by Fachhochschulschr. Sandmann, München, 1993
ISBN 10: 3929221128 ISBN 13: 9783929221121
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 375 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-312-1/8-00612889 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1981
ISBN 10: 3499148226 ISBN 13: 9783499148224
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
kart. Condition: Gut. Orig.-Ausg. 165 S. ; 19 cm Markierung am Schnitt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.