Condition: as new. Wie neu/Like new.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: English
Published by University Press of America, 1983
ISBN 10: 0819132810 ISBN 13: 9780819132819
Seller: Blindpig Books, Salt lake city, UT, U.S.A.
paperback. Condition: Used - Good. some light wear. light marking inside cover. Very readable copy.
Seller: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, U.S.A.
Association Member: IOBA
Paperback. Condition: Good+. Gentle crease to spine, though binding remains sound and sturdy. Shelfwear is very minor. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Language: English
Published by University Press of America, Lanham, Maryland, U.S.A., 1983
ISBN 10: 0819132810 ISBN 13: 9780819132819
Seller: Book Booth, Berea, OH, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. Ex-library w/usual stamps & stickers. Pages clean; binding tight; minor wear to covers. 221 pages. Nine essays on the relations between literary and historical discourse. Size: 6" x 9".
Seller: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, WA, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. Publisher: Jovis, 1999. FINE softcover in illustrated/pictorial wraps, as issued. First Softcover Edition, Printing unstated.
Language: English
Published by University Press of America, Lanham, 1983
ISBN 10: 0819132810 ISBN 13: 9780819132819
Paperback. Condition: Very Good. A nice, clean copy. ; 9 X 6 X 1 inches; 221 pages.
Language: English
Published by Hull Printing, Meriden, CT, 1999
ISBN 10: 1885490208 ISBN 13: 9781885490209
Seller: Warren Hahn, Pleasant View, TN, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good +. 1st Edition. A real nice clean unmarked 276 page first edition softcover. Has just a little putside wear and still looks very nice. Book by Stein, Jean, Slager, Daniel, Hopps, Walter, Brecht, Bertolt, Hoch, Hannah, Davis, Mike, Muller, Heiner, Grubein, Durs, Schulze, Ingo. THAT SAID, this book has numerous drawings, photos, poetry, articles and mostly on the slightly for out, maybe weird side but most interesting. I tried to list it but to a long time because I read a lot of it. Size: 9 1/2 h x 8 1/2w. Book.
Published by Stolpen: [1958]., Eigenverlag,, 1958
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 35 S., 8°, Br., mit Abb. (LVBR6) Band: 0.
Language: German
Published by Quelle & Meyer Verlag;, 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 102 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Published by Robert Kohlhammer, 2. Auflage, Stuttgart 1948, 1948
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 93 S. Abb. guter Zustand.
Seller: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, WA, U.S.A.
Paperback. Condition: As New. Publisher: Jovis, Germany, 1999. First Softcover Edition, First Printing. FINE softcover book in pictorial/illustrated wraps, as issued. Not remainder marked. Not a book club edition. Not an ex-library copy.
Published by Konditor-Zeitung, Trier
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. German text. Slightly flexible covers.
Language: German
Published by Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig, 1962
48 S., OBroschur, 8°, gut erhalten Sprach: deu 444.
Condition: Good. Originele grijze hardcover, stofomslag, geà llustreerd met foto's in z/w, 4to.
ISBN 10: 3519056259 ISBN 13: 9783519056256
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Publication Date: 1978
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 176 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Published by Neumann Verlag, Radebeul und Berlin, 1954
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Halbleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Kurt Schulze (illustrator). 284 Seiten. Mit vielen teilweise farbigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und Illustrationen von Kurt Schulze. Size: gr. 8°.
Published by Girardet Essen 1981, 1981
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
HALBLEINEN, 8°, 193 Seiten, ausgesondertes dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen-Anstreichungen-Stempel im Text, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: German
Published by Verl. Internationaler Arbeitskreis Sonnenberg, Braunschweig, 1962
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert, Softcover. Condition: Sehr gut. 79 Seiten. Buch innen sehr gut erhalten. Nur Einband leicht berieben, leicht randlagerspurig/angeschmutzt. Seitenwerk vollständig und textsauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Stuttgart, (Teubner), 1954
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
VI,177 S. m. 238 Abb., HLn. - Teubners Fachbücher für Hoch- und Tiefbau.
Published by Rat der Stadt, 1959
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur, 36 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Leipzig VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie 1972
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Softcover. 70 S., Broschur, minimalst berieben, komplett, sauber und stabil.
ISBN 10: 3519456001 ISBN 13: 9783519456001
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Stuttgart : Teubner
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 4.,?berarb. u. erweiterte Auflage * Umfang/Format: VII, 152 Seiten : Mit 157 Bildern u. 18 Taf. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 6.80, Hlw. : 8.60 * Sachgebiet: Technik, Industrie, Gewerbe ; 18a Naturwissenschaften VORWORT ? Es ist eine sehr verbreitete Ansicht, daß Statik nur der verstehen und anwenden kann, der auch Mathematik vollkommen beherrscht. Dies ist zweifellos richtig für den Ingenieur, der große und schwierige Bauteile zu berechnen hat. Es trifft aber nicht zu für die statische Berechnung einfacher Bauteile, wie sie auf jeder Baustelle vorhanden sind. Da kann nicht immer ein Ingenieur zu Rate gezogen werden, jeder Baupraktiker muß vielmehr in der Lage sein, solche einfachen Aufgaben zu lösen. Die ?Gebrauchsstatik" verstehen und anwenden zu können, erfordert keine umfangreichen mathematischen Kenntnisse. Das vorliegende Buch baut daher nur auf den mathematischen Kenntnissen auf, wie sie dem Lehrstoff der Volksschulen entsprechen. Diese Statik wird dem Leser im wesentlichen auf Grund von praktischen Beispielen und durch Hinweise auf praktische Erfahrungen nahegebracht. Aus der Anschauung und aus bekannten Erscheinungen auf dem Bau werden die Gesetze der Statik abgeleitet, und so zeigt das Buch dem Praktiker ? dem Bauhandwerker und dem jungen Baubeflissenen ?, daß die oft so gefürchtete Statik nicht ein ihm wesensfremdes Gebiet ist, daß er sich vielmehr unbewußt schon immer mit ihr beschäftigt hat. Es sei hier nur auf den Abschnitt ?Biegekräfte wirken" verwiesen, wo sich aus der Besprechung des allgemein bekannten Hebels zwanglos die Biegeberechnung ergibt. In der vorliegenden Auflage ist die Berechnung von einfachen Stahlbetonbauteilen, Platten und Rechteck-Balken, als Abschnitt IX eingefügt; die Tafeln im Anhang sind entsprechend ergänzt worden. An 67 Beispielen wird der Gang der Berechnungen bei den verschiedenen Kräftewirkungen erläutert, und 87 Übungen sollen dazu dienen, den Leser tiefer in die einzelnen Gebiete einzuführen und ihn zum selbständigen Lösen von Aufgaben anzuhalten. Die hierfür notwendigen Zahlentafeln und Auszüge aus den DIN-Normen sind im Anhang enthalten. Im Abschnitt ?Kräfte wirken in Häusern" sind noch einmal die Berechnungen von allen wesentlichen Bauteilen aus Holz und Stahl zusammengefaßt, wobei die wichtigsten Bauteile von Gebäuden selbständig zu berechnen sind. Am Schluß des Buches sind die Ergebnisse aller Übungen zusammengestellt, so daß der Leser die Möglichkeit hat, seine eigenen Lösungen auf die Richtigkeit hin zu prüfen. Siegen, im Sommer 1962 W. E. SCHULZE gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Stuttgart : Teubner * Bindung: broschiert,
Published by Grafischer Großbetrieb Völkerfreundschaft, 1981
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschur 48 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest geringe Lesespuren am Einband und Rücken Deutsch 300g.
Published by Rat der Stadt Stolpen, 1958
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur 36 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest kleinere Lesespuren am Einband und Rücken Deutsch 300g.
Published by Berlin:, Verlag für Bauwesen,, 1984
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 320 S., gr8° Ln. mit SU, mit 130 Bildern, 104 Tabellen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in Folie und mit entsprechenden Kennzeichnungen und Stempeln. (LV BR7-2) Band: 0.
Published by Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e. V., (gegr. 1884) Berlin, 1959, 1959
First Edition
Softcover. 27,5 x 21 cm, Originalbroschur mit 94 (2) Seiten und einigen s/w Abbildungen. Am Einband etwas angestaubt, ansonsten gutes Exemplar. aus dem Inhalt: E. Faden: Martin Henning; Dr. B. Schulze: Die Einführung der Städteordnung in Berlin und der Mark 1808/09; Dr. W. Heynen: Kugler-Menzel. EIn Erinnerungsblatt. Den Manen Martin Hennings (5 Abb.); M. Henning (verstorben): Noch einmal -Emil von Arnstedt- ; B. Stephan: In Tegleer Erdreich gepflanzt - auf Tegler Boden gewachsen (2 Abb.); Dr. E. Schwartz: Eine mittelniederdeutsche Übersetzung der Gründungsurkunde der Stadt Prenzlau; Dr. W. Lademann: Vant Olle Ssäälndörp. So vanne 60er Joare int vörichte Joahundert an. Eine sprachliche Studie (6 Abb.); Dr. R. Lehmann: Brandenburg-Preußen und die Niederlausitz (8 Abb.); O. Kieser: Die brandenburgische Südgrenze bei Doberlug als Mundartgrenze (1 Abb.); I. Kolb: Die "Vorbug" in Spandau (1 Abb.) u. a. - Vom Wiederaufba -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02287-437155.
Published by Aachen, 1980
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. IV, 68, [55] S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm, Aufkleber, Rücken mit Klebestreifen verstärkt, Dreieckstasche, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.