Schuck Silke (13 results)
More imagesLanguage: German
Published by Tessloff Verlag Ragnar Tessloff GmbH and Co. KG; 1. Edition (21. November 2016) 2016
Series: WAS IST WAS Junior Mitmach-Hefte, Book 7 of 44. Book 7 of 44 - WAS IST WAS Junior Mitmach-Hefte
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.06
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

WAS IST WAS Junior Mitmach-Heft Pferde & Ponys
Dix, Eva (Author)/ Schuck, Sabine (Author)/ Schuhmann, Ida (Author)/ Voigt, Silke (Illustrator)
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.99
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Brand New. German language. 9.06x0.24x10.91 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 18.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
223 Seiten mit Abbildungen. Namenskürzel auf vorderem Vorsatzblatt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gr.-8vo. Pappband - (= Katalog zur ausstellung vom 1.12.2014-23.2.2015).

- Hardcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.15
£ 30.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 128 Seiten Dt. / En. ISBN: 9783927791855 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.77
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 207 S. : überw. Illustr. ; 29 cm; Gutes Exemplar; der farb. illustr. Einband leicht berieben. - " . Der Zusammenschluss von vier jungen Künstlern - von Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff- zur Künstlergemeinschaft "Brücke" vor 100 Jahren zählt zu den wichtigsten, la…nge fortwirkenden künstlerischen Ereignissen des frühen 20. Jahrhunderts. Allgemein gilt das formale Gründungsdatum, der 7. Juni 1905, als der Beginn des gemeinsamen Handelns und Arbeitens. Diese Gemeinsamkeiten gewannen jedoch bereits im Jahr zuvor ihre Struktur und ihre Zielsetzung. Das Jahr 1904 brachte entscheidende Impulse. Um diese Tatsache ins allgemeine Bewusstsein zu rücken, findet die Jubiläumsausstellung des Bucerius Kunst Forums in den Herbst- und Wintermonaten statt, während deren die Malerfreunde sich zusammenfanden. Die in unserer Ausstellung vor Augen gestellte Zeitspanne führt nicht nur in die Vorgeschichte, sondern im Epilog auch einige Monate über die Auflösung der Gemeinschaft hinaus. Für diesen Zeitraum sprechen die Daten des letzten gemeinsamen Auftretens in einer Ausstellungsfolge, die in Berlin vom Oktober 1913 bis zum Mai 1914 stattfand. Die Leistung der "Brücke" besaß - nicht nur während des hier vorgestellten Jahrzehnts - europäischen Rang. Sie stand im Zusammenhang mit vorangegangenen, parallelen und nachfolgenden Entwicklungen in Frankreich, Österreich, Norwegen und der Schweiz. Anregungen gaben den jungen deutschen Künstlern die sächsische Freilichtmalerei, Zeitschriften der Jahrhundertwende, Vallotton und Rodin. Zu den sie stimulierenden Wahlverwandten gehören Signac, van Gogh, Gauguin, Hodler und Munch, aber auch die Meister der japanischen Farbholzschnitte oder die anonymen Künstler der afrikanischen Skulptur " (Vorwort) / INHALT : Grußwort zur Ausstellung -- Klaus Asche -- Vorwort -- Heinz Spielmann -- Nach hundert Jahren. -- Zur Künstlergemeinschaft "Brücke" -- und ihren Wahlverwandten -- Heinz Spielmann -- "Gastlichste Stadt". Hamburg und die Künstlergruppe "Brücke" 1906-1913 -- Barbara Nierhoff -- Zeittafel -- Melke Hoffmann -- Katalog -- 1. Begegnung mit der sächsischen Freilichtmalerei -- Heinz Spielmann -- 2. Anregungen durch die Zeitschrift Ver Sacrum -- Heinz Spielmann -- 3. Das Vorbild Felix Vallottons -- Silke C. Schuck -- 4. Spontanes Zeichnen: der Viertelstundenakt -- Heinz Spielmann / Hermann Cerlinger -- 5. Japan, seine Brücken und die "Brücke" -- Heinz Spielmann -- 6. Dokumente der gemeinsamen "Brücke"-Jahre -- Heinz Spielmann -- 7. Die Jahresgaben 1906-1912 -- Heinz Spielmann -- 8. Hamburger Förderer der "Brücke" -- Heinz Spielmann -- 9. Plakate in eigener Sache -- Heinz Spielmann -- 10. Die Rezeption Paul Signacs -- Ortrud Westheider -- n. Bekenntnis zu Vincent van Gogh -- Ortrud Westheider -- 12. Paul Gauguin und das irdische Paradies -- Silke C. Schuck -- 13. Mensch und Natur. Das Arkadien des Nordens -- Silke C. Schuck -- 14. Edvard Munch, Ferdinand Hodler und Ernst Ludwig Kirchner -- Ortrud Westheider -- 15. Im Bann der Bildwelt Afrikas -- Kristina Schilling -- 16. Französische Expressionisten und Kubisten in Berlin. Kees van Dongen, Maurice de Vlaminck, Pablo Picasso -- Ortrud Westheider -- Künstlerbiographien -- Anna Brinkmann -- Bibliographie. ISBN 9783777424354 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.

- Softcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.55
£ 45.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 78 Seiten ; 24 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 30.56
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover. Condition: Sehr gut. 144 Seiten, ISBN: 9783981294286 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 802.
More imagesLanguage: German
Published by Tessloff Verlag Ragnar Tessloff GmbH and Co. KG; 1. Edition (21. November 2016) 2016
Series: WAS IST WAS Junior Mitmach-Hefte, Book 7 of 44. Book 7 of 44 - WAS IST WAS Junior Mitmach-Hefte
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.47
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 17.68
£ 60.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Scheinbar ungelesenes und nahezu neuwertiges Exemplar. Hardcoverausgabe. 223 Seiten. 841 Gramm. 25x17cm. Deutsch. Mit zahlreichen farbigen Werkabbildungen.

Spiegel der Seele: Landschaftszeichnungen der Romantik
Galerie Stihl, Waiblingen, Silke Schuck und Waiblingen Stadt:
- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.91
£ 53.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 144 Seiten; 9783981294286.3 Gewicht in Gramm: 1.

Published by Göppingen: Kunsthalle 2013
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.54
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 Seiten, OPpbd., 24 x 19 cm. Illustrierter Begleitband zu einer Ausstellung in der Kunsthalle Göppingen. - Mit einem Beitrag von Silke Schuck (zweisprachig deutsch und englisch). - Provenienz: Bibliothek des Kunsthistorikers Ernst-Gerhard Güse (1944-2023; Nachlassexlibris auf dem vorderen Spiegel). - Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Tessloff Verlag 2016
Series: WAS IST WAS Junior Mitmach-Hefte, Book 5 of 44. Book 5 of 44 - WAS IST WAS Junior Mitmach-Hefte
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.83
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar. Silke Voigt; Achim Schuhmann (illustrator).

Language: German
Published by Tessloff Verlag 2016
Series: WAS IST WAS Junior Mitmach-Hefte, Book 5 of 44. Book 5 of 44 - WAS IST WAS Junior Mitmach-Hefte
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.83
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar. Silke Voigt; Achim Schuhmann (illustrator).