guter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart : Reclam, 2001
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
Softcover. Condition: Gut. ; OBr; 291 S.; bebildert; Zustand: Einband gut, innen gering nachgedunkelt, sonst gut, sauber, unbenutzt; kein Besitzvermerk;
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Paperback. Condition: Brand New. German language. 5.83x3.78x0.87 inches. In Stock.
Condition: New.
Language: German
Published by Berlin, Henschelverlag, 1999
ISBN 10: 3894873051 ISBN 13: 9783894873059
First Edition
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 608 pages with many b/w-illustrations; with illustrated jacket.
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Broschur. Condition: Gut. 306 Seiten : 19 Illustrationen ; 15 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Language: German
Published by Reclam, Philipp, jun. GmbH, Verlag, 2001
ISBN 10: 3150181542 ISBN 13: 9783150181546
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 292 Seiten; Reclam - 2001 : Elisabeth Schmierer - tb. K. gelb ZF-TD3B-2230 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 139.
Language: German
Published by Mainz : Schott Music, 2006
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 199 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. In DEUTSCHER und ENGLISCHER Sprache. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Hardcover/gebunden. Condition: gut. In deutscher Sprache. 608 pages. 245x175 mm.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: English
Published by Laaber, Laaber Verlag, 1998., 1998
ISBN 10: 3890073999 ISBN 13: 9783890073996
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
Faksimile des Erstdrucks Venedig 1609. 4°. XVI, 100 Seiten. Ausgabe Laaber Verlag (1998). XVI, 10 Seiten. Gebundene Ausgabe. Partitur. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einleitung in deutscher und englischer Sprache. / Publishers: Laaber Verlag (1998). XVI, 100 Pages. Original Hardbound. Very good Condition with only minimal Signs of Usage at the Cover. Introduction in German Language and English Language! ('Meisterwerke der Musik im Faksimile', Band 1).
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Reclam, Philipp, Stuttgart, 2020
ISBN 10: 3150140269 ISBN 13: 9783150140260
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 5. oder spätere Auflage. Autor:Schmierer, Elisabeth - Titel:Kleine Geschichte der Oper - Klassiker der Musikgeschichte mit Erläuterungen; Einband:Taschenbuch,Zustand:Sehr Gut, , Verlag:Reclam, Philipp, Erscheinungsjahr:2020, Erscheinungsort:Stuttgart. Gut bis sehr gut erhalten, kaum berieben, keine Beschriftungen gefunden. Von Claudio Monteverdis »L'Orfeo« (1607) bis zum rund 400 Jahre später vollendeten Zyklus »Licht« von Karlheinz Stockhausen: Die Oper faszinierte die Welt und hat bis heute ein treues Publikum. Elisabeth Schmierer zeichnet die Geschichte und Entwicklung des Musiktheaters von den Anfängen bis in die Gegenwart nach; sie überblickt die politischen wie kulturellen Hintergründe und berücksichtigt alle besonderen Ausprägungen und Operntypen hinsichtlich Produktion, Inszenierung und Komposition.; Gewicht:180 g.
Language: German
Published by Reclam, Philipp, jun. GmbH, Verlag, 2003
ISBN 10: 3150182689 ISBN 13: 9783150182680
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Gedunkelt. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Laaber : Laaber-Verlag, 2009
ISBN 10: 3890072518 ISBN 13: 9783890072517
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, Germany
8° Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Wie neu. Tadelloses Exemplar. 310 Seiten. Deutsch 720g.
Published by Laaber 2009, 2009
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Leinen, 359 Seiten, dies ist ein ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen, Originalschutzumschlag, im Schuber, das Buch ist tadellos erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: German
Published by philipp reclam jun, stuttgart, 2003
ISBN 10: 3150182689 ISBN 13: 9783150182680
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Paperback. Condition: Sehr gut. kleinoktav paperback. sehr gutes exemplar. 400 seiten.
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. 608 S. : Ill. ; 25 cm Gebunden mit Schutzumschlag. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1391.
Condition: New.
Condition: New.
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.60x5.90x0.80 inches. In Stock.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Laaber Verlag Feb 2019, 2019
ISBN 10: 3890078516 ISBN 13: 9783890078519
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Messe als musikalisches Kunstwerk ist das Thema der neuesten Monographie von Elisabeth Schmierer. Ausgehend von den liturgischen Voraussetzungen und der Entwicklung der mehrstimmigen Gesänge wird die Geschichte dieser Gattung durch die Jahrhunderte dargestellt. Analysen von Messenkompositionen bekannter Komponisten verdeutlichen dabei anschaulich die Entwicklungen. Unterhaltsam und informativ zugleich spannt das Buch den Bogen von den ersten Messenzyklen im 14. Jahrhundert bis hin zu den vielschichtigen Phänomenen der Gattungsgeschichte der Messe im 20. und 21. Jahrhundert. 258 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Laaber Verlag Feb 2019, 2019
ISBN 10: 3890078516 ISBN 13: 9783890078519
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Messe als musikalisches Kunstwerk ist das Thema der neuesten Monographie von Elisabeth Schmierer. Ausgehend von den liturgischen Voraussetzungen und der Entwicklung der mehrstimmigen Gesänge wird die Geschichte dieser Gattung durch die Jahrhunderte dargestellt. Analysen von Messenkompositionen bekannter Komponisten verdeutlichen dabei anschaulich die Entwicklungen. Unterhaltsam und informativ zugleich spannt das Buch den Bogen von den ersten Messenzyklen im 14. Jahrhundert bis hin zu den vielschichtigen Phänomenen der Gattungsgeschichte der Messe im 20. und 21. Jahrhundert. 258 pp. Deutsch.