Published by Wiesbaden, Museum Wiesbaden ., 1989
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Germany
158 Seiten, Abbildungen, 4°, Orig.-Broschur (sehr gutes Exemplar). - Erschienen anläßlich der Ausstellung im Museum Wiesbaden, 3. Dezember 1989 - 28. Januar 1990.
Language: English
Published by Springe : zu Klampen Verlag - zu Klampen & Johannes GbR, 2020
ISBN 10: 3866746350 ISBN 13: 9783866746350
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
First Edition
8° , Broschur. 1. Auflage,. 136 Seiten, Einband etwas berieben; das Buch ist in einem guten Zustand, 9783866746350 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 782.
Condition: New. The writer Martin Mosebach and the painter Peter Schermuly first met in 1972. Their friendship lasted until the latter s death in June 2007. Whenever they met, Schermuly took the opportunity to paint or sketch Mosebach while experimenting with colour, textu.
Published by Museum Wiesbaden, 1989
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 160 pages, in German with English at rear; very good condition; light crease to spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Published by Ernst Klett Verlag für Wissen und Bildung, Stuttgart, 1990
ISBN 10: 3608762795 ISBN 13: 9783608762792
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Leinen. Quart. 158 S. Ln. mit Schutzumschlag. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Umschlag geringf. berieben, gutes Exemplar.
Condition: New. The painter Peter Schermuly (1927-2007) created works of an artful reality whose meticulously detailed concreteness is the expression of pure painting. This catalogue raisonne makes accessible his entire oeuvre of oil paintings and sketches as well as wall .
Language: German
Published by Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, [ca.1976]., 1976
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
66 nicht nummerierte Seiten, Mit einem Porträtfoto von Ernst Heinemann, 29 ganzseitigen Abbildungen von Scherenschnitten sowie mit Verzeichnis der ausgestellten Werke, von den 62 Scherenschnitte und 4 Bücher mit Scherenschnitten sind. Die Einbandkanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 251 Original-Broschur, 19x30cm, Zustand: 3.
4°, OPp, schöner Zust. 1. Aufl. 55 S. : überw. Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by AK Museum Wiesbaden, 1989
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
weicher Einband. 159 S., zahlr. farb. Taf. 4° Br. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Stuttgart, Klett-Cotta,, 1990
ISBN 10: 3608762965 ISBN 13: 9783608762969
30 x 26 cm, Leinen mit OSchU. 158 S. mit 88 Ill. Schutzumschlag berieben und bestoßen. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
FEODORA HOHENLOHE-OEHRINGEN (Großer Kunstkatalog,Katalogbuch anl. der Ausstellung im OSRAM-Haus, München]. Deutsch - Englisch, m it 26 ganzseitigen farbigen Abbildungen. Lex.8°, [33]Bll. ) Ernst Knoth Melle 1995, Pb. gr. 4° mit vielen ganzseitigen Farbreproduktionen ihrer Gemälde, Texte von Martin Mosebach und Stephen McKenna u.a., gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Dem Domprediger Martin Beer mit herzlichen Glückwünschen FEODORA HOHENLOHE Berlin, am 26. Juli 1998" ( Martin Beer (Theologe) (1950?2011), deutscher Theologe und Domprediger am Berliner Dom).
Condition: New.
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. [71] Bl. : überwiegend Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Martin Mosebach, Der 1927 geborene, in München lebende Peter Schermuly malt Menschen und Stillleben. In ihrer schweren Materialität und Ernsthaftigkeit vertreten diese Bilder die tiefe Überzeugung eines Künstlers, der seinen eigenen Weg zurück in die Welt des Gestalthaften gefunden hat. Der vorliegende Band zeigt die reifsten Beispiele dieser neuen realistischen Malerei aus dem letzten Schaffensjahrzehnt. Schermulys souveräne malerische Technik im Dienst einer fast magischen Belebung des Sujets kommt in den mit Bedacht ausgewählten Bildausschnitten besonders zur Geltung. Schermuly ist einem internationalen Sammlerkreis seit langem ein Begriff. Als das Landesmuseum Wiesbaden 1990 in einer großen, das Schaffen von vier Jahrzehnten umspannenden Retrospektive das Lebenswerk Schermulys zum ersten Mal vollständig präsentierte, offenbarte sich eine künstlerische Entwicklung, die in unserem Jahrhundert exemplarischen Charakter besitzt. Schermuly ist den großen Bewe-gungen, die die Kunst des 20. Jahrhunderts kennzeichnen, nicht aus dem Weg gegangen. Als überzeugter Abstrakter hat er die Möglichkeiten gegenstandslosen Malens für sich selbst bis zum Rande ausgeschöpft, um aus dieser Erfahrung schließlich einen neuen Kosmos des Gegenstandes zu errichten. K 067 ISBN 9783777455709 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1912 Gewebe, 28 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,