Seller: Büchergalerie Westend, München, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Hardcover, Eisenbahn-Kurier-Verlag 1992, 334 Seiten, mit zahlreichen s/w und teils farbigen Abbildungen, Zustand: tadellos.
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
fester Einband. Condition: Sehr gut. Hardcover, 30,5x20,5 cm, 334 Seiten. Sehr guter Zustand. 1600 gr.
Seller: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, U.S.A.
hardcover. Condition: Very Good. Unmarked hardcover no jacket. Decorated endpapers.
Language: German
Published by Freiburg [Breisgau] : EK-Verl.,, 1992
ISBN 10: 3882557257 ISBN 13: 9783882557251
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Pp. Condition: Gut. 334 S. : überwiegend Ill., graph. Darst., Kt. ; 30 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Published by Eisenbahn-Kurier, Freiburg, 1992
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 31x22 cm Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 334 Seiten. nein.
Language: German
Published by Eisenbahn Kurier, Freiburg, 1992
ISBN 10: 3882557257 ISBN 13: 9783882557251
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. 4 Original-Pappband de 334 pp.
Language: German
Published by EK-Verlag ein Imprint von EK-Medien GmbH 0, 2000
ISBN 10: 3882557257 ISBN 13: 9783882557251
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 30,00 x 21,00 x 3,00 Gebundene Ausgabe SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 350 Seiten. nein.
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Karton. Condition: Sehr gut. überarb. Neuaufl. mit zahlreichen Abbildungen, 344 S. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650.
Published by Freiburg/Br.: EK-Verlag (Eisenbahn-Kurier), 1992
ISBN 10: 3882557257 ISBN 13: 9783882557251
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
334 Seiten, Kunstdruckpapier, Fadenheftung, Format 21 x 30,1 cm, hartgebundener u. glanzkaschierter Original-Pappband. * Die Abbildungen bestehen aus schwarzweißen und farbigen Fotos sowie aus Zeichnungen. Aus dem Nachlaß des Eisenbahn-Fotografen Thomas Rieger. Erhaltung: Keine Mängel und praktisch wie neu. Stammt aus Nichtraucher-Haushalt [die erweiterte u. überarbeitete Neuauflage dieses Titels finden Sie unter unserer Bestell-Nr. 23489]. BITTE BEACHTEN: Gewicht mit Verpackung rund 2,0 kg. Geht im Inland nicht als Büchersendung, sondern nur als Paket mit dem entsprechenden Porto. Die vom ABEBOOKS/ZVAB-Computer ausgeworfenen Portokosten sind nicht zutreffend. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Ek-Verlag Eisenbahn-Kurier-Verlag Eisenbahn Kurier Verlag Eisenbahnkurier, 2000
ISBN 10: 3882557257 ISBN 13: 9783882557251
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2000. Zusatzinfo: ca. 500 Abb. Maße: 210 x 300 mm Einbandart: gebunden ISBN-10: 3-88255-725-7 / 3882557257 ISBN-13: 978-3-88255-725-1 / 9783882557251 Die sächsische IV K. Die Schmalspur- Dampflokreihen 99.51-60 [Gebundene Ausgabe] Gerhard Moll (Autor), Reiner Scheffler (Autor) Eisenbahn Loks In deutscher Sprache. 344 pages.
Language: German
Published by Ek-Verlag Eisenbahn-Kurier-Verlag Eisenbahn Kurier Verlag Eisenbahnkurier Auflage: 2.
ISBN 10: 3882551992 ISBN 13: 9783882551990
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 2. Wer kennt sie nicht - die kleinen Schmalspurdampfloks der Sächsischen Gattung IV K. Exakt 96 Lokomotiven der späteren Baureihe 99.51-60 verließen zwischen 1891 und 1921 die Sächsische Maschinenfabrik vormals Richard Hartmann AG in Chemnitz. Eingesetzt wurden sie nicht nur auf allen sächsischen 750-mm-Strecken, sondern während der Weltkriege auch an der Ostfront, wo mehrere Maschinen verblieben und teils bis in die fünfziger Jahre noch im Einsatz standen. Nach dem Zweiten Weltkrieg kamen die kleinen Gelenklokomotiven der Bauart Günther/Meyer aber auch in den Norden der DDR, wo sie sich ebenfalls bestens bewährten. Die drei Hauptautoren schildern in einer gründlich überarbeiteten Neuauflage des EK-Baureihenbuches von 1992 die Entstehung, den Einsatz und vor allem detailliert die sogenannte Rekonstruktion der IV K, unter deren Deckmantel von 1963 bis 1967 einige der alten Hartmannloks völlig neu gebaut worden sind. Ein völlig neues Kapitel schildert den Verbleib und die heutige Nutzung der 22 erhaltenen Lokomotiven dieser Baureihe. Illustriert wird das Buch mit hunderten, teils bisher unveröffentlichten Fotos. Die sächsische IV K. Die Reichsbahn-Baureihe 99 51-60 [Gebundene Ausgabe] Dirk Lenhard Gerhard Moll Reiner Scheffler Sachsen DDR Schmalspurdampfloks Sächsischen Gattung IV K. Lokomotiven Baureihe 99.51-60 Sächsische Maschinenfabrik Richard Hartmann AG Chemnitz sächsische 750-mm-Strecken Ostfront Gelenklokomotiven Bauart Günther/Meye Rekonstruktion der IV K Hartmannloks Lokomotive Baureihe Eisenbahn Deutsche Reichsbahn sächsische Schmalspurbahnen In deutscher Sprache. 344 pages. 29,8 x 21 x 2,4 cm.
Published by Freiburg, EK-Verlag, 2004
ISBN 10: 3882551992 ISBN 13: 9783882551990
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
344 S. 4°. Farbig illustr. Orig.-GlanzPbd. (Motiv: Winterbild der 99 1564-6 Preßnitztalbahn Steinbach-Jöbstaft, hier zwischen Forellenhof und Schmalzgrube. - Hinterer Deckel: Viadukt Stützengrün und 99516 vor Heizhaus Schönheide Mitte). - Sehr guter Zustand, wie neu. * Schmalspur Lokomotiven aus Sachsen: Sächsische Maschinenfabrik vorm. Richard Hartmann AG Chemnitz. * ISBN 3-88255-199-2 * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Technik und Verkehr - Eisenbahn"). (EK-Baureihen-Bibliothek).