Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Bern
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Kartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. Dürig, Rolf (5 Federzeichnungen) (illustrator). Ohne Jahres- u. Verlagsangaben; 91 S.; Nr. 497/800 Size: 310 g. Buch.
Trade Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. One of 800 copies signed by author and artist (this copy out of series). Designed by Max Caflisch. Text in German. Paste-paper wraps (some darkening and wear; minor tears to edges; some browning to text). Bookplate of Max Schmoller.Drawings By Rolf Durig.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
16 x 25 cm, 91 S., mit 5 Federzeichnungen von Rolf Dürig, broschiert, auf Zerkall-Bütten gedruckt, im unteren Bereich des Buches leider ein kleiner durchgehender Feuchtigkeitsrand, an der Oberkante minimal bestoßen, sonst gut erhalten Nr. 133 (von 800 Exemplaren), von beiden Künstlern signiert. Das Gedicht "Zum Hochzeitstag" auf S. 68 mit einer zusätzlichen handschr. Widmung des Dichters. Der Einblattdruck "Dem Tondichter Jean Sibelius zum vollendeten neunzigsten Lebensjahr" vom 8.Dezember 1955 liegt bei.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Bern, Benteli., 1955
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
91 S. Engl. Broschur mit Deckeletikett. Als Privatdruck in 800 Ex. auf Lafuma-Bütten erschienen. Hrsg. von Max Altorfer und Druckanleitung von Max Caflisch. - Im Impressum vom Autor signiert. Sprache: deutsch.
Published by Bern, Benteli, 1959,, 1959
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-8vo, Frontispiz orig. Lithographie v. Rolf Dürig + 48 S. + 2 S., Original-Broschüre. Privatdruck in 800 Ex. auf Zerkall-Bütten hrsg. v. Max Altorfer. OU mit Zeichnung von Rolf Dürig. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by (Bern), Privatdruck, (um ), 1956
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
Signed
4to. 91 S. OBr. Mit Abb. von 5 Federzeichnungen v. Rolf Dürig. Nr. 247 v. 800 num. Ex., sign. v. Autor u. Ill. Typographie Max Caflisch, Druck in der Monotype Perpetua und der Columna der Bauerschen Giesserei auf Lafuma-Bütten. - Ex. mit Altersspuren.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the development of the Swiss wine trade from its early origins to the beginning of the 20th century. The author traces the trade's transformation from a local, import-heavy industry to a globally connected, export-oriented enterprise that faced challenges like phylloxera and the rise of temperance movements. The book offers insights into the technical, economic, and social changes that shaped the Swiss wine trade, with a particular focus on the tensions between producers, consumers, and the state. By examining the ways in which these stakeholders interacted and influenced the industry's trajectory, this book sheds light on the broader evolution of Swiss agriculture, commerce, and public policy. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by (Bern), Privatdruck, 1959
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
Signed
4to. 50 S. Ill. OBr. Mit 1 Orig.-Lithogr. von Rolf Dürig als Frontispiz. Aufl. 800 Ex. auf Bütten. Typographie Max Caflisch, Druck in der Bell Antiqua auf Zerkall-Bütten.
Language: German
Published by Bern, Buchbinderei Schlatter, 1959
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Signed
Softcover. Condition: Gut. Limitierte Auflage von 800 Expl. 48 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Der Schutzumschlag ist am Rand etwas berieben, mit kleinen Fehlstellen. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: vorletzte Seite von M. Caflisch signiert Rik130746 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
27 x 19 cm. Condition: Sehr gut. 50 Seiten Original Broschur illustriert von Rold Düring sowie einer ganzseitigen 1 Orig.-Lithographie von Rolf Dürig als Frontispiz. Als Privatdruck erschienen in einer Auflage von 800 Exemplaren. Außen wie fast immer minimal nachgedunkelt sonst sehr sauber. Mit einer handschriftlichen Widmung des Autors. Bitte beachten sie unsere Bilder. Rolf Dürig (* 25. April 1926 in Bern; 13. Juni 1985 in Aarau; heimatberechtigt in Jegenstorf) war ein Schweizer Maler. PU-163 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Language: German
Published by Bern, Buchbinderei Benteli ca. 1955., 1955
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Signed
Softcover. Condition: Gut. Limitierte Auflage von 800 Expl. 91 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband gering verfärbt und am Rand gering berieben. Der Schutzumschlag ist am Rand nur gering berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: letzte Seite von C. Schauwecker & M. Caflisch signiert. Rik130747 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Bern, Privatdruck ohne Jahr, ca. 1955., 1955
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germany
Gr.-8°. ill. OKarton., Condition: Gut. Mit 5 Abbildungen nach Federzeichnungen von Rolf Dürig., Auflage 800 numerierte Exemplare. Dieses Exemplar ist ohne Nummer. Vorsatz etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Auflage 800 numerierte Exemplare. Dieses Exemplar ist ohne Nummer.
Language: English
Published by Forgotten Books Okt 2018, 2018
ISBN 10: 1334429227 ISBN 13: 9781334429224
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
Published by Selbstverlag
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
First Edition Signed
Untergebiet: Deutsche Literatur Abbildungen: 5 Federzeichnungen von Rolf Rüdig Zustand: Nummeriertes Exemplar, signiert vom Autor u.vom Künstler Seiten: 91 S. Auflage: Ea. Format: Gr.-8°. Einband: br. Gebiet: Erstausgaben.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 300 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Bern, Bentely-Verlag 1969 (um 1969)., 1969
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
16 x 25 cm Broschiert. Condition: Gut. 91 bibliophiler broschierter auf Büttenpapier gedruckter Band einer limiterieten signierten Auflage von 800 Exemplaren, sehr gutes Exmplar mit den Illustrationen von R. Dürig und mit signierter/datierter Widmung des Dichters i. Vorsatz (hinten von demselben und dem Illustrator signiert) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Bern, Benteli (Druck), 1955 (ca.)., 1955
Signed
Nr. 83 von 800 Ex. Mit fünf Federzeichnungen. 91 S. Von Carl Schauwecker und dem Zeichner Ralf Dürig im Impressum signiert. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8°, OBrosch. mit Schutzumschlag.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
GEDICHTE Ohne Ort. Privatdruck. (1955). Gr.-8°. 91 S. Mit 5 Federzeichnungen von Rolf Dürig. Original-Broschur. Auswahl Max Altorfer in Verbindung mit dem Autor. - Nr. 301 von 800 Ex., signiert von Carl Schauwecker und Rolf Dürig.
Published by Bern-Bümpliz, Buchdruckerei Benteli AG O.J.
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
91 Seiten. Eins von 800 im Impressum handschriftlich nummerierten, vom Verfasser und dem Illustrator signierten Exemplaren. - Frühe Gedichte 1911-1925, Neujahrgedichte 1915-1955. - Unbeschnitten. Vorsätze leicht gegilbt, gut erhaltenes Exemplar. A11-214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8° , Original Karton (etwas berieben und bestoßen).
Gr.-8°. 91 S., 5 Federzeichnungen, engl. broschiert (Im Impressum vom Autor signiert; Buchblock eingerissen) Vorliegend Nr. 164 von 800 auf Lafuma-Bütten gedruckten Ex.
Condition: New. KlappentextrnrnUnlike some other reproductions of classic texts (1) We have not used OCR(Optical Character Recognition), as this leads to bad quality books with introduced typos. (2) In books where there are images such as portraits, maps, sketc.
Published by Privatdruck o.J.ca.1955, Bern, 1955
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Signed
Untergebiet: Literatur/Schweiz Abbildungen: 5 Federzeichnungen von Rolf Dürig Zustand: Signiert vom Verfasser und vom Illustrator Nr.398/800 Expl. Seiten: 91 S. Format: Gr.-8°. Einband: kt. Gebiet: Signiert.
Published by Benteli, Bern,, 1959
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
270x190mm, 48Seiten, broschiert. Privatdruck in einer einmaligen Auflage von 800 Exemplaren. Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by O.O., ca. ,, 1955
Seller: Books & Art, Reichenbach, Germany
Signed
Gr.8°, 91 S., Illustr., 1 beliegendes Blatt, OBrosch., geringe Gebr.sp., Buchblock etwas vom Einbd. gelöst (Bindung fest), sonst guter Zustand. Im Druckvermerk signiert von Schauwecker und Dürig. Numm. Ex. 640. Sprache: Deutsch.