Sauer Michel (68 results)

Published by Overbeck-Gesellschaft, Lubeck 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.59
£ 5.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. First edition. Small softcover. [32 pages.] Text in German by Thomas Deecke. Includes several black and white illustrations. A clean very near fine copy in stapled wrappers and with laid in complimentary card.

Published by Kunsthalle zu Kiel, Kiel, Germany 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.59
£ 5.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. First edition. Softcover. Essay by Ulrich Bischoff. Includes 11 black and white illustrations. A close to near fine copy in wrappers that are lightly soiled and with with the small rubber stamp of author, curator, and one time director of The Art Institute of Chicago Douglas Druick to the front free endpaper and a… gallery stamp there as well.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Befriedigend. 1. Aufl. 41 (3) S. folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, Kindergekritzel /// Standort Wimregal HAGG-1661 ISBN 9783401043593 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 354.

Published by Kunsthalle 1987
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerIn-8 carré ( 240 X 170 mm ), broché sous couverture imprimée. Photographies en noir hors-texte. Très bel exemplaire. Beaux-arts Sculpture Métal Allemagne.
Language: English
Published by Galleria del naviglio, Milano 1975
- Softcover
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, United KingdomColin Martin Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.00
£ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. octavo, 12 pages, illustrated in duotone. A Very Good copy.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.45
£ 15.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°. Condition: Sehr gut. 1. 180 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783927715332 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299. Peters, Jürgen (illustrator).

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.24
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Arena - 1. Auf. 1992 : Michel Tournier - gb 8O-B45X-G6OX Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Grips. Schülerzeitung der Hauptschule Simmern. Heft Nr. 1 / Frühjahr 1976 [1. Ausg. - Vorwort v. Hermann Brucker], Heft Nr. 2 Dezember 1976, Heft Nr. 3 / November 1977, Heft Nr. 1 / 1982, Heft Nr. 2 / 1985, Heft Nr. 6 / 1986, Heft Nr. 7 / 1987, Heft Nr. 11 / 1990, Heft Nr. 13 / 1991, Heft Nr. 17 / 1993. [Preis je Heft. Einzeln bestellbar durch Angabe der Heft-Nr. im Feld Bemerkung der Bestellmaske oder durch gesonderte Mitteilung. Bei Mehrfachabnahme teilen wir Ihnen gerne auf Anfrage einen Sonderpreis mit. Die Versandkosten sind in Abhängigkeit vom Gesamtgewicht der bestellten Hefte nur einmal zu tragen.].
Linn, Hermann-Josef / Michel, Dagmar / Förster, Cornelia / Sauer, Claudia / Dorfey, Armin / Kley, Michael / Hölz, Karin / Pohlmann, Christine / Bauer, Ernst-Friedrich / Wiederspahn, Max / Külzer, Heinz / Keller, Monika / Moog, Gerhard / Witt, Manuela / Ostendorf, Marita / Stiehl, Erika / Krebs, Harald / Gumm, Elke / Hoffmann, Stephan / Hermann, Christiane / Martin, Rudolf / Imig, Andreas / Thelen, Jürgen / Menne, Michael / Junker, Dirk / Lamb, Tanja / Gabi von der Stein u.a. (Red.).
Published by Eigenverlag, 1976 - 1993., Simmern, 1976
- Softcover
Seller: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, GermanyRhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 21.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. M.zahlr.Abb. 21 x 15 cm. Illustr.OBrosch. Sehr gut erhalten. 95 Gramm.

Published by Oberhausen. Städtische Galerie Schloß Oberhausen um 1974. Unpaginiert. 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 2.85
£ 25.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn gutem Zustand. (Kunst). Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 8 S. OHeft. 1. Aufl. Vorderdeckel altersgebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1.

Published by Von der Heydt Museum, 1986
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.41
£ 17.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.-Karton.. Condition: SELTEN. Gutes Exemplar. [BHN-D-8] unpag., 8°.

Published by Galerie Karin Bolz, Koln 1987
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.03
£ 5.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. First edition. Softcover. [20 pages.] Features a brief text by Owen Griffith in English. Includes 5 black and white photographs by Thomas Struth of 7 artworks of Michel Sauer. A close to near fine copy in stapled wrappers with a couple of spots to the front cover. Signed and inscribed by Sauer to gallerist Margare…te Roeder on the front free endpaper in the year of publication. Uncommon thus.

Published by 1993. Unpaginiert. Teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (30 x 21) cm. 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.41
£ 25.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Umschlagseite berieben, sonst tadellos. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Published by Düsseldorf 1988. 39 Blatt Leporello. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (19 x 13) cm. 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 9.61
£ 25.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Hardcover. Original Leinenband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
More imagesPublished by 1. Auflage, Kiel. Kunsthalle., 1987. 1987
- Softcover
- Signed
Seller: Marion Fricke, Berlin, GermanyMarion Fricke
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 26.70
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 x 17 cm. 40 unpaginierte S. OKarton. Gutes Exemplar. Mit einem Text von Ulrich Bischoff. Enthält 10 von Thomas Struth erstellte Schwarz-Weiß Fotografien von kleinen Eisenplastiken Sauers. Der Künstler 1974 erstmals bei Schmela, Düsseldorf ausgestellt.Vorsatzblat mit eigenhändiger Widmung und Bleistiftzeichnung des Künstler ?S…chöne Grüße 10.2.88 Michel..
More imagesPublished by 1. Auflage, Kiel. Kunsthalle., 1987. 1987
- Softcover
- Signed
Seller: Marion Fricke, Berlin, GermanyMarion Fricke
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.70
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 24 x 17 cm. 40 unpaginierte S. OKarton. Gutes Exemplar. Mit einem Text von Ulrich Bischoff. Enthält 10 von Thomas Struth erstellte Schwarz-Weiß Fotografien von kleinen Eisenplastiken Sauers. Der Künstler 1974 erstmals bei Schmela, Düsseldorf ausgestellt.Vorsatzblat mit eigenhändi…ger Widmung und Bleistiftzeichnung des Künstler ?Schöne Grüße 10.2.88 Michel..

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.01
£ 26.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1. Aufl... 41 S. mit zahlreichen Abbildungen; 25 cm; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /märchen ISBN: 9783401043593 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband.
Language: German
Published by Siegen, 1997
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.36
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket96 S., 1 Bl. mit zahlreichen Abbildungen. Erste Ausgabe (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 4°. Orig.-Karton (Daniel Hees).
Published by Galerie Fortlaan, Gent 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Quart. Unpag. Broschur. Sprache: Niederländisch, Mit farb. und schw.-w. Abb. gutes Exemplar.

Published by Milano, Galleria del Naviglio,, Milano 1975
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerpaperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo della 642 mostra del Naviglio, 3-25 marzo 1975. Con 10 illustrazioni in nero. Breve biografia . 8vo. pp. 16. . Molto buono (Very Good). . . . Prima mostra in Italia dell'Artista nato nel 1949 a Neustadt nello Schwarzwald, in Germania. Book.

- First Edition
Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, GermanyAntiquariat Berghammer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 25.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 70 S. : überw. Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 gr-8°, Kartoeinband, schöner Zust.
More imagesPublished by Krefeld, Verlag Düsselberg . 1990
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, GermanyVersandantiquariat Wolfgang Petry
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.82
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(1) 7 (1) Blatt, unpaginiert, Gr.-8°, Orig.-Broschur (gutes Exemplar). - Erste Ausgabe. - Herausgegeben von Joachim Peter Kastner. - " 'A codex lies' von Owen Griffith wurde aus der Times-Antiqua mit der Hand gesetzt und im Buchdruck gedruckt. Die Zeichnungen von Michel Sauer wurden von Klischees gedruckt. - Eins von 80 (GA 100)… nummerierten, von Sauer und Griffith signierten Exemplaren. - Reizvolles und seltenes Künstler-Buch.

- Softcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 36.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 180 Seiten Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, innen sauber und gut V4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 262. Peters, Jürgen (illustrator).
More imagesPublished by (Karlsruhe), Badischer Kunstverein e. V. 1972. 1972
- Softcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 36.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKlein-8° (10 x 10 cm). 20 S. mit farbigen Zeichnungen in Leporello-Faltung, 5 Seiten Text auf der Rückseite. Weinrote Original-Broschur. Umschlag am Rücken leicht aufgehellt. Katalog zur ersten Einzelausstellung des vorwiegend als Bildhauer arbeitenden Künstlers.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.90
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Sehr gut. 32 Seiten Tadelloses Exemplar. - Nummeriertes Exemplar: 89/1000. Die von Reiner Speck und Gerhard Theewen herausgegebene édition séparée bietet ausgewählten Künstlern die Möglichkeit, authentische Beiträge in der Tradition des Künstlerbuches zu realisieren. Die Textbeiträge stammen entweder vom Kün…stler selbst oder von Autoren, die er selbst bestimmt und die den Künstlerbeitrag begleiten und ergänzen, sich aber nicht interpretierend einmischen. Die bisher entstandenen Ausgaben präsentieren Originalbeiträge aus den Bereichen Fotografie, Zeichnung, Theorie, Typographie und elektronischer Bildbearbeitung. (Salon) ISBN 9783932189173 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by E.P.A., éditions Rousset 1971
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.24
£ 25.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Assez bon. Livre 1971, E.P.A., éditions Rousset, in-4 pleine toile noire non paginé, jaquette illustrée en couleurs, photographies couleurs de Alain Chevalier, Armelle de Crepy, Jean Fichter, Guy Genest, Christian Leroy, Martin Monestier, Michel Prop, Jean-Claude Sauer, Christian Charenton, Alain Le Fauconnier. Le Mer…moz à l'Acropole, Istamboul, Lindos, Katacolon, Dubrovnik. | Etat : Assez bon état général, jaquette déchirée en plusieurs endroits avec petits manques (Ref.: G1343). Alain Chevalier, Alain Le Fauconnier, Armelle de Crepy, Christian Charenton, Christian Leroy, Guy Genest, Jean Fichter, Jean-Claude Sauer, Martin Monestier, Michel Prop (illustrator). Livre.

Published by Schmitz & Becker, Duisburg 1983
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 45.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Rückenstichheftung. 16 S.; unpaginiert, Erste Auflage, GUTER ZUSTAND. Mit einigen Abbildungen. Size: 21 x 14 Cm. 200 Gr.
Published by Stuttgart, Mercedes-Benz AG, 1996
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.15
£ 10.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Fotografien von Peter Lendberg, Michel Comte, Eberhard Sauer, Markus Bolsinger. Werbekatalog gestaltet von Springer & Jacoby. Kassette berieb. u. etw. fl. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Ringbuch mit Metalldeckeln in Orig.-Kassette.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.35
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 80 S. : zahlr. Ill. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. - (Auszug:) Vorwort: Am Schluss seiner Geschichte der Kunst des Alterthums (1764) lesen wir bei Johann Joachim Winckelmann: Wir haben, wie die Geliebte, gleichsam nur einen Schatten-riss von dem Vorwurf u…nserer Wünsche übrig; aber desto größere Sehnsucht nach dem Ver-lorenen erweckt derselbe. Winckelmanns Satz spielt auf den im 18. Jahrhundert in Literatur und Kunst viel zitierten Mythos von der Entstehung der Zeichnung und Malerei an. Die grie-chische Töpfertochter Corinthia hält zur Erinnerung an ihren scheidenden Geliebten dessen Kopf mit der Konturierung des Schattenrisses fest, den eine vor dem jungen Mann stehende Kerze auf die hinter ihm liegende Wand geworfen hat. Die Betrachtung der Silhouette des von ihr Gegangenen erweckt in ihr jene Sehnsucht nach dem Verlorenen, von der der Klassizist Winckelmann spricht. Gerade durch die Reduktion auf den Umriss erregt der Schattenriss die Einbildungskraft und setzt jenen Mechanismus der Projektion frei, den die Abstraktion in der Kunst von damals bis heute hervorruft. Dieses Vermögen der Abstraktion des Schattenrisses und Scherenschnitts, die Phantasie zu wecken, hat zu ihrer besonderen Wertschätzung bei den Künstlern und Dichtern der Romantik geführt. So schreibt August Wilhelm Schlegel, mit dem Runge zeitweilig im Gedan-kenaustausch stand: Beim Scherenschnitt werde die Phantasie aufgefordert, zu ergänzen, und nach der empfangenen Anregung selbstständig fortzubilden, statt dass das ausgeführte Gemälde sie durch entgegenkommende Befriedigung gefangen nimmt." Weniger ist hier mehr. Bis heute hat der Scherenschnitt seine die Vorstellungskraft anregende Wirkung nicht verloren. Vielleicht haben gerade deshalb junge Künstler in den letzten Jahren das Medium für sich neu entdeckt. Sie experimentieren mit ungewohnten Techniken und Materialien, sie erobern selbst den dreidimensionalen Raum. Von der rein flächigen Zweidimensionalität emanzipiert sich der Scherenschnitt zum skulpturalen Objekt. Die Ausstellung Cut. Scherenschnitte 1970-2010 findet parallel zur großen Retrospekti-ve Philipp Otto Runges statt, dessen Scherenschnitte vielen Künstlern als Anregung dienten. Ich danke Petra Roettig und Henrike Mund, die die Ausstellung zusammen konzipiert und realisiert haben. Vor allem gilt unser Dank den Künstlern, die in dieser Ausstellung mitge-wirkt und sie mit ihrem großen Engagement ermöglicht haben. Viele von ihnen haben eigens für die Präsentation in der Hamburger Kunsthalle neue Werke oder Installationen vor Ort geschaffen. Ein herzlicher Dank geht auch an die Autoren für ihre Texte und an die Galerien und Leihgeber für ihre Unterstützung. Schließlich gilt unser besonderer Dank den Sponsoren, der Philipp Otto Runge Stiftung, der Hamburgischen Kulturstiftung und der Firma Römer-turm Feinstpapier, die die Installation von Charlotte McGowan-Griffin großzügig mit Papieren unterstützt hat. Ohne sie alle wäre diese Ausstellung nicht zustande gekommen. ISBN 9783939429890 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.

Language: German
Published by Städtisches Museum Abteiberg, Mönchengladbach 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Gr.-Oktav. Unpag. Broschur (Blockbuchbindung). Mit farb. Abb. sehr gutes Exemplar.