Published by Stralsund: Gymnasium, 1883
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
26 S. Groß-Oktav. Geheftet. - In: Programm des Gymnasiums zu Stralsund. Ostern 1883. 40 S. (Rest Schulnachrichten). Titelblatt des Programms stark gebräunt, letzte S. der Schulnachrichten etwas beschädigt mit Fehlstelle ohne Textverlust.
Language: German
Published by Nister Verlag;, 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft. Condition: Gut. 40 Seiten; Einband ist etwas staubschmutzig; Kanten sind leicht bestossen; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Druck und Verlag von Moritz Schauenburg (Lahr in Baden), 1973
Seller: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good.
Softcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Gebrochener Buchrücken; Geknickte Ecken / Seiten. Der vorliegende Band umft in einem Panorama von rund 100 Jahren den erfolgreichen Machtzuwachs habsburger Herrscher am Ende des Mittelalters und zu Beginn der frühen Neuzeit. Vom letzten Drittel des 15. Jahrhunderts unter der erfolgreichen Expansionspolitik Maximiliens I. bis zur ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts und der Abdankung Karls V. umgreift der Autor den Aufstieg der Habsburgermonarchie zur europäischen Zentralmacht und schließlich deren Teilung in eine spanische und eine österreichische Linie. Beginnend mit der Kaiserkrönung Friedrichs III. 1440 und der erfolgreichen Heiratspolitik seines Sohnes Maximilien, welche die Grundlage für den großdynastischen Aufstieg der Habsburger bedeutete, schließt der Band mit der zugleich größten Machtfülle und dem Scheitern dieser Ambitionen unter Karl V. Dabei werden sowohl dynastische, rechtliche und territoriale Aspekte als auch zentrale politische Ereignisse wie der Schmalkaldische Krieg und der Augsburger Religionsfriede untersucht.
Published by Meyer Verlag, Bad Oldesloe, 1959
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germany
First Edition
Brosch Ausgabe. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Illu. Deckel. 1 Auflage. Bad Oldesloe - Männer deren Namen unsere Straßen tragen Sander, Karl Buchbeschreibung: Meyer Verlag, Erscheinungsort: Bad Oldesloe, 1959. Einband: Paperback. Buchzustand: Buchzustand: sehr Gut. broschierte Ausgabe -mit 58 Seiten.
gebunden. Condition: Neu. Neu -Die schönsten Geschichten von weißen Frauen und Hexen, Geistern und Teufeln, versunkenen Dörfern und schmatzenden Toten. Reich illustriert und spannend in heutiger Sprache neu erzählt. 128 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Bad Oldersloe, J. Schüthe,, 1960
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , Heft. Condition: Gut. 68 Seiten, Einband gebräunt und leicht fleckig, Papier gebräunt, Zustand gut, gering unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Condition: Aceptable. : MiniLÜK Mathe 2. Klasse es un libro de ejercicios de matemáticas autocorregible diseñado para el segundo grado en Alemania. Los temas incluyen números hasta 100, recta numérica, suma y resta hasta 100, geometría plana, medición métrica, multiplicación y división, tiempo y algunos problemas de palabras. Este libro está diseñado para ayudar a los niños a practicar y comprender las matemáticas de una manera divertida e interactiva. EAN: 9783894142223 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: MiniLÜK Mathe 2. Klasse Autor: Eberhard Dahlke| Karl-Heinz Sander Editorial: Westermann Lernspielvlg. Idioma: de Páginas: 32 Formato: tapa blanda.
Published by Wilhelmshaven Vogel III/, 1975
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
weicher Einband. 32 S., kartoniert. Klammerheftung. ACHTUNG: Eher ARBEITSEXEMPLAR. Textsauber. Einband mit leichten, allgemeinen Gerbauchsspuren, daher etwas unfrisch. LÜK ArbeitsHefte Nr. V 552. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 130 gr.
Published by Thalacker & Schöffler, 1914
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Halbleinen ohne Schutzumschlag 314 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Westermann, 1991
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Auflage: o. A.,. 64 Seiten, illustriert. Seitenwerk in sehr gutem Zustand, sauber und unbeschädigt. Einband gering berieben und mit kleineren Bestossungen an den Kanten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Paperback. Condition: New. 2nd Revised and Expanded 2nd ed.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Cartonato. Condition: new. English Text.Roma, 2025; hardback, pp. 310, cm 15,5x23.(Viella Historical Research. 30). Libro.
Language: German
Published by Thalacker & Schöffer Verlag;, 1924
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 349 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Language: German
Published by Bertelsmann, Gütersloh., 1998
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dr. Eberhard Dahlke, Karl- Heinz Sander - Mathematik für die 1. und 2. Klasse hardcover, 1998, Bertelsmann, guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren Nach der neuen Rechtschreibung LÜK : Lernen, üben, kontrollieren Gewicht : 280 g.
Language: German
Published by Westermann Lernspielverlag, Braunschweig, 2015
ISBN 10: 3837705617 ISBN 13: 9783837705614
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.
Published by Berlin, Ullstein Verlag, 1927, 1927
First Edition
Softcover. 4°. Originalheft komplett mit den Seiten 1063 - 1090, mit zahlreichen Abbildungen in s/w. Bindung rostig. Der Umschlag etwas lichtrandig und fleckig im Randbereich, vorne lose. Innen sauber und gut erhalten. Mit Beiträgen und Abbildungen zu: 1917 - 1927: Zehn Jahre deutsche Hochbaunormung / Die Baukunst der neuen Zeit / Das Möbel / Bahnhofsbauten der Berliner Straßenbahn u.a. -- Erschien zuerst als Bauwelt, illustrierte Zeitschrift für das gesamte Bauwesen seit Januar 1910 im Berliner Ullstein Verlag, später im Deutschen Verlag. Sie wurde 1945 mit der Nummer 36 eingestellt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02999Z-130449.
Seller: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Germany
ISBN 9783451043048 / 3878683731 / 3878686463 / 9783451276873 / 3791818066 / 3451199866 / 3451288958 / 3783109655 / 3783117453 / 3466363225 / 3451200910 / 9783746220529 / 3451206560 ; Herder, Vier Türme, Kreuz, Kösel, Benno, Quell ; vier gebundene, neun Taschenbücher ; sehr guter Zustand.
Published by Dr.Karl Höhn,Ulm, 1984
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
First Edition
Ulmer Bilder-Chronik. 6. Band (Band 6), umfangreich illustriert. Original Erstausgabe. Bearbeitet von Hildegard Sander. Enthaltend die Zeit vom Jahr 1945 bis 1964. - Umfangreiche Indices. - Maisgelber, illustr. O-Lnbde (Hardcover), Sauberes frisches Exemplar. Perfekter Zustand. 535 S.
Language: German
Published by Meyer Verlag, Erscheinungsort: Bad Oldesloe, 1959
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Gut. Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1959 - Taschenbuch mit 58 Seiten. Index: 151.
Published by Prestel Verlag, Münich & New York, 2000
Seller: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.
Wrappers. Condition: Fine Condition. 223 pp., many illustrations 84 in full color. Pictorial wraps. Edited by Edgar Peters Bowron. Published on the occasion of the exhibition from the Museum of Fine Arts, Leipzig June 29-August 20, 2000 and the Museum of Fine Arts, Houston TX October 22, 2000-January 28, 2001.
Language: German
Published by Meyer Verlag, Erscheinungsort: Bad Oldesloe, 1959
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Gut. Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1959 - Taschenbuch mit 60 Seiten. Das Buch ist mit einer Besitzersignatur versehen. Index: 151 0.0.
Published by Haarlem, bij de Erven Francois Bohn, 1822. Met gegraveerde titelpagina's en vignet door G.J. Michaelis en P. Velijn. XIV + 360 + 428 p. Twee delen., 1822
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Vertaald van: Die Moncherey, oder Geschichtliche Darstellung der Klosterwelt - 1818. Zeer net herbonden in 2 blinde linnen banden, paginaranden onafgesneden. Please see description or ask for photos.
Condition: NEW. Roma: Viella, 2025 9791254699140 Viella historical research 30 634 N vol.: 1, N pag.: 308, W: 15.9 This book examines the economic, geographical and social mobility, as well as everyday life including crime history and material culture of the inhabitants of the city of Zadar between the battles of Preveza (1538) and Lepanto (1571). The city, then known as Zara, was the capital of Venice's dual province of Dalmatia and Albania, a major hub for commerce, communication and exchange and a vibrant port city connected to the wider Mediterranean world. Considered a period "not marked by any events worthy of the attention of posterity" by the French historian Pierre Daru two centuries ago, a view mirrored by most scholars since, this book offers the first in-depth foray into everyday life, widely understood, along the frontiers of Latin Christendom during the apogee of Ottoman dominance in the 16th century. In a first step, quantitative and qualitative analysis of the humble procura contract details the quintessential qualities for the functioning of Renaissance communication and its foundational role in the economic, legal and social affairs in and across the Adriatic. In a second step, the book examines Zadar's property markets, with particular attention to price changes in the city and its jurisdiction, including real estate transactions on the islands off the coast. The third and fourth parts focus on life in the bustling streets of Zadar, as well as the diverse interaction of its inhabitants nobles, citizens, residents and foreigners alike. Relaying information about extrajudicial settlements, and drawing on testaments and codicils, a more vivid and socially inclusive reconstruction of urban life in the Renaissance Adriatic emerges.
Seller: The Compleat Scholar, Rochester, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Never read, pages are clean and unmarked. Our copy is a new hardback, with printed covers, showing light bumps at the corner tips plus head and heel of the spine.
Hardcover. Condition: Very Good. Clean and unmarked copy.
Published by Leipzig Verlag Thalacker & Schöffer, 1924
Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; 8°; 349 (3) Seiten. Einband wenig fleckig; Kopfschnitt stockfleckig; insgesamt dennoch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 740 gr.