Language: English
Published by Universitätsverlag Winter, Heidelberg, 1999
ISBN 10: 3825308421 ISBN 13: 9783825308421
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 0 Newly edited and annotated by Horst Meller and Rudolf Sühnel. In Continuation of Ludwig Herrig's »Classical Authors«. Corrected reprint of the edition of 1966. The choice of "classical" poems was not arranged in the conventinal way of chronology, or author biography, or subject matter, but according to literary genres and modes, as archetypal patternings of human experience. The editors and publishers "have brought out a volume of poetry so well selected, so well printed and illustrated that one would wish it in the hands of all lovers and students of American and English verse." 380 p. with 168 pictures, in a very good condition, 650 g schwer, H-6.
Language: English
Published by Universitätsverlag Winter, 1999
ISBN 10: 3825308421 ISBN 13: 9783825308421
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Heidelberg : Manutius-Verl., 1992
ISBN 10: 3925678387 ISBN 13: 9783925678387
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft. Condition: Gut. 27 S. Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Winter, Heidelberg, 1977
ISBN 10: 3533026132 ISBN 13: 9783533026136
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Broschur / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Heft; Condition: Gut. 20 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Published by Niemeyer Tübingen 1958, 1958
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Leinen, 222 etwas nachgedunkelte Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliothekse xemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, das Buch befindet sich in einem akzeptablen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: English
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft; Braunschweig, Westermann,, 1966
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, Germany
Gr.-8°, Illustr. Orig.-Leinen. Condition: Gut. XVI, 380 S., mit Abb. Gutes Exemplar. K Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 970.
Language: English
Published by Georg Westermann, 1966
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 380 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 995.
Published by Universitätsverlag C. Winter, Heidelberg, 1999
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Kaum Gebrauchsspuren, Condition: Sehr gutes Exemplar, Mit Besitzerstempel,
Published by Carl Winter Universitätsverlag,Heidelberg, 1977
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Signed
Der Park als Gesamtkunstwerk des englischen Klassizismus am Beispiel von Stourhead (Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften - Philosophisch-historische Klasse - Jahrgang 1977 - 4. Abhandlung). - Vom Autor mit Widmung signiert! Frontispiz. Fein getitelt. O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. 26 S.
Language: German
Published by Berlin, Erich Schmidt Verlag,, 1971
ISBN 10: 3503005102 ISBN 13: 9783503005109
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
4°, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 598 Seiten, "Der hier vorgelegte Band gibt eine kritische Bestandsaufnahme der englischen Literatur des 20. Jahrhunderts. Leben, Werk und literarische Bedeutung der wichtigsten englischen Dichter der Moderne werden jeweils von einem besonderen Fachkenner in essayistischer Form dargestellt. Ein einführender Aritkel eröffnet die literaturwissenschaftlichen Perspektiven für die Betrachtung und Wertung der heutigen Dichtung in England. Daran schließt sich die Behandlung der einzelnen Autoren, wobei der Akzent auf die Breite und Farbigkeit des Spektrums gelegt wurde, die seit Jahrhunderten ein Kennzeichen englischer Liberalität ist." Auszug aus dem Klappentext. Schutzumschlag mehrfach eingerissen, Einband leicht fleckig, innen ordentlich, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Published by Georg Westermann, 1966
Hardcover. Condition: Very Good-. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Anthology. 380 pages; B&W illustrations. Minor foxing on the top exterior edge of textblock. Very Good condition otherwise. No other noteworthy defects. No markings. ; Your satisfaction is our priority. We offer free returns and respond promptly to all inquiries. Your item will be carefully cushioned in bubble wrap and securely boxed. All orders ship on the same or next business day. Buy with confidence.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Hrsg. von Hiltrud und Erwin Poell. Heidelberg: Mattes Verlag, 2013. Hellgrüne OBrosch. 303 S. - 23 x 15,5. * Rudolf Sühnels essayistisches Lebenswerk ist der "Quintessenz gelebter Humanität" gewidmet. Deren Protagonist ist er auch in persona zeitlebens gewesen: als Verkörperung abendländischer Kultur von der Antike bis in die Gegenwart; als begeisternder Lehrer, der Menschen und Zeiten vor dem geistigen Auge seiner Zuhörer zum Leben erweckte; als getreuer Freund, der für seine Freunde im Sinne des obigen Mottos mit brillanten, ungemein gehaltvollen, auf das Wesentliche fokussierten Essays überdauernde 'Lebenszeichen' schuf. Rudolf Sühnel hat unser kostbares Kulturerbe angenommen, es verantwortungsvoll bewahrt und gepflegt und seine zeitlose Strahlkraft neu zur Wirkung gebracht. Der vorliegende Band möchte diesen Impuls weiterleiten als Vermächtnis eines 'homo vere humanus'. - Tadellos erhaltene, unbenutzte Dublette aus der Privatbibliothek von Prof. Dr. Aleida Assmann (Konstanz).
Published by Georg Westermann, Braunschweig, Germany, 1966
Seller: Blackwood Bookhouse; Joe Pettit Jr., Bookseller, Eugene, OR, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. Braunschweig, Germany: Georg Westermann, 1966. 10 x 7 inches:pp. xvi, 380. Brown lettering to spine and front of illustrated beige boards. Black and white illustrations. Front illustration is section of Henry Hawkins's engraving, Partheneia Sacra. Endpapers show black and white illustration of Shakespeare's London. With Descriptive list of illustrations, Index of authors with biographical notes, Acknowledgements, Historical Chart, Index of title, and Index of first lines. Association copy inscribed by author to noted medieval scholar Stanley Greenfield to half-title page - "For Stanley Greenfield - to remember Heidelberg on a rainy day - from Horst Meller, 30-1-75." Text is unmarked. Binding crisp, tight. This anthology is to present English poetry as living literature. Illustrations have been selected to give a pictorial commentary to the text. Contents include : Traditional Ballads, Narrative Poems, Dramatic Monologues, Short Lyrics and Songs, Pastorals and Anacreontics, Sonnets, Old French Forms, Elegies, Odes, Poems of prayer and meditation, Reflective verse and verse essays, Imitations, Verse satire, Epigrams, Light verse and dark humour, and Nursery rhymes. Association copy inscribed by author to noted medieval scholar Stanley Greenfield.
Language: English
Published by Universitätsverlag Winter, 1999
ISBN 10: 3825308421 ISBN 13: 9783825308421
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Neu. Newly edited and annotated by Horst Meller and Rudolf Sühnel. In Continuation of Ludwig Herrig's »Classical Authors«. Corrected reprint of the edition of 1966. The choice of "classical" poems was not arranged in the conventinal way of chronology, or author biography, or subject matter, but according to literary genres and modes, as archetypal patternings of human experience. The editors and publishers "have brought out a volume of poetry so well selected, so well printed and illustrated that one would wish it in the hands of all lovers and students of American and English verse." P. H. Breitenstein, Neophilologus 1967. XVI,380 Seiten mit 168 Abb., broschiert (Universitätsverlag Winter 1999). Früher EUR 22,50. Gewicht: 675 g - Softcover/Taschenbuch.
Published by Erich Schmidt Verlag., Berlin., 1971
ISBN 10: 3503005102 ISBN 13: 9783503005109
OLeinen mit OUmschlag. VIII, 598 Seiten. Zustand: Der Schutzumschlag hat einen kleinen Einriss, das Buch ist in gutem Zustand. Size: 8°.
Published by Manutius Verlag., Heidelberg., 1992
ISBN 10: 3925678387 ISBN 13: 9783925678387
OBroschur / Okarton. 27(1) Seiten. Mit einer Porträt-Abbildung. Guter Zustand. Size: Gr.-8°.
Published by Braunschweig: Westermann 1966., 1966
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germany
Gr. - 8°, 380 S. mit Ilustrationen, Olwd Sehr gut erhalten.
Published by (Heidelberg, Privatdruck 1977)., 1977
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
29,5 x 21 cm (quer). (102 S.) mit zahlr. Abbildungen, OBrosch. * In sehr kleiner Auflage für den Jubilar hektrographierte Sammlung von faks. Briefen, Zeitungsartikeln u.a.
Language: English
Published by Georg Westermann Verlag, 1966
Seller: Il Tuffatore, Alcorcón, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Georg Westermann Verlag, 1966 Braunschweig. Newly edited and annotated by Horst Meller and Rudolf Sühnel in cooperation with Arthur Brown and Richard Schade. 4º (26x18,5 cm) 380 págs. Tela editorial. Cubierta algo sobada. Signos de uso. Buen estado general.
Language: English
Published by Georg Westermann Verlag Braunschweig,, 1966
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Germany
Gr.-8°, Gewebe. 380 Seiten Der Gewebeeinband hat drei Fleckchen, innen ist das Buch in einem neuwertigen Zustand, mit Illustrationen. Das Buch wiegt über 1000 Gramm und muss daher als Päckchen mit den entsprechenden Portokosten versendet werden. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1100.
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 26 S. m. Frontispiz, Klammerheftung - Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, philosophisch-historische Klasse;1977:4 - Beiliegt: The National Trust (Ed.): Stourhead. Norwich 1977, 24 unpag. S. m. 33 teils farb. Abb., Klammerheftung.
Language: German
Published by Tübingen, Niemeyer,, 1958
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germany
222 Seiten. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Papierbedingt etwas gebräunt.Gebundener Originalpappband mit Originalschutzumschlag.
Published by Erich Schmidt, Berlin, 1971
Seller: Carmarthenshire Rare Books, Carmarthen, United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. original cloth hardcover, 598 pages, ex reference library with the usual marks, otherwise very good clean and complete in very good dustwrapper. box 161.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Heidelberg: Manutius Verlag, 1992. Braune Orig.-Bütten-Brosch. 28 Seiten mit einem Fotos de Beauclairs mit mehreren Handschriften-Faksimiles. - 26,5 x 18. * Beiliegt ein hss. Notizzettel. - Tadellos erhaltener Druck auf Bütten !
Published by Georg Westermann Verlag, Braunschweig, 1966, 1966
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
380 S., 8°, Oln, ohne Os, illustrierte Innendeckel, zahlreiche Abb. Im Text, Sprache: Englisch, gut, über 1000 g.
Language: English
Published by Braunschweig: Westermann, 1966
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
Gr.-8°, ill. Ln. Condition: Sehr gut. 380 S., ill. sehr gutes Expl. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1001.
Heft. Condition: Gut. 24cm 26 Seiten. Heft mit Klammern. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Buchrücken gering lichtrandig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Tübingen : Niemeyer, 1958
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
kart. Condition: Gut. 222 S. ; gr. 8 ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Ohne Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OKart., Berlin, Springer, 1987. 8°. 290 S. OKart., Originalausgabe. In bestem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu Originalausgabe. In bestem Zustand. (s. Foto).