Condition: Fair. Acceptable condition. No Dust Jacket Former Library book. German. (medical, syphilitic diseases, nervous system) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Softcover. 23 x 15 cm. Obroschur. 71 S., angegilbt mit Bibl.stempeln, Umschlag etwas unfrisch. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A2390.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Published by A. Marcus & E. Webers Verlag, Bonn 1919. 1.A., 1919
First Edition
Softcover. 23 x 15 cm. Grüne Original-Broschur, zusätzlich geklammert. Außen gering braunrandig. 69 Seiten; die Broschur unaufgeschnitten die Bögen am unteren Rand unbeschnitten. Innen sehr sauber, vermutlich unbenutzt. Gutes Exemplar. Hauptkapitel: Die Entwicklung der geistigen Fähigkeiten / Die Mittel zum Schutz der geistigen Gesundheit (Fernhalten von organischen Störungen, Erziehung der Jugend. / Zusammenfassende Lebensregeln. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01384-620315.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Jena, G. Fischer., 1904
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
49 (1) S. Unaufgeschnittene Original-Broschur. In sehr schöner Erhaltung. Vorträge aus dem Gebiet der allg. Therapie, Heft 1. Sprache: Deutsch.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Jena, G. Fischer., 1915
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
4 Taf., 4 Textabb., IV, 190 S., (1 Bl. Anzeigen). Unaufgeschnittene Original-Broschur. In schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 780 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Wiesbaden, J. F. Bergmann., 1887
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
First Edition
2 doppelblattgr. lith. Taf., XV, 620 S., (2 Bl. Anz.). Unaufgeschnittene Original-Broschur (leicht angerändert, Umschlagrückseite fehlend). Innen in sehr schöner Erhaltung. Erste Ausgabe. - Fischer 1344. - Umfangreiches Grundlagenwerk, das die syphilitischen Erkrankungen des Gehirns, des Rückenmarks, der peripheren Nerven und die Erkrankungen des Nervensystems durch hereditäre Syphilis behandelt. Am Schluß ein alphabetisches Sachregister. - Th. Rumpf (1851-?) promovierte 1877 in Heidelberg und habilitierte sich 1882 in Bonn für innere Medizin, wirkte in Marburg und Hamburg, ging 1901 wieder nach Bonn zurück, 'wo er als o. Hon.-Prof. soziale Medizin las und Chefarzt am Bruderkrankenhaus wurde' (Fischer). Sprache: Deutsch.
Publication Date: 1904
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
Vortr. a.d. Gebiete d. allg. Ther., 1. - Jena 1904, 8°, 50 pp., orig. Broschur.
Published by Bergmann, Wiesbaden, 1887
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
First Edition
Pappband. XV, 620 S., 2 Bl. Anz. M. 2 doppelblattgr. lith. Taf. Hldr. d. Zt. Berieben u. bestoßen, wenige Seiten etw. stockfl.Fischer II, 1344; Kreuter III, 1219; Proksch III, 226. - Erste Ausgabe. Nach dem Autor wurden die "Rumpf'schen Zeichen" bei Neuralgien benannt. Buch.
Published by Wiesbaden, J. F. Bergmann., 1887
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
First Edition
2 doppelblattgr. lith. Taf., XV, 620 S., (2 Bl. Anz.). Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (leicht bestoßen und berieben, Rücken aufgehellt). Umlaufender Marmorschnitt. Inneneinband mit Exlibris. Titelblatt sehr hell wasserrandig. Sonst innen in sehr schöner Erhaltung. Erste Ausgabe. - Fischer 1344. - Umfangreiches Grundlagenwerk, das die syphilitischen Erkrankungen des Gehirns, des Rückenmarks, der peripheren Nerven und die Erkrankungen des Nervensystems durch hereditäre Syphilis behandelt. Am Schluß ein alphabetisches Sachregister. - Th. Rumpf (1851-?) promovierte 1877 in Heidelberg und habilitierte sich 1882 in Bonn für innere Medizin, wirkte in Marburg und Hamburg, ging 1901 wieder nach Bonn zurück, 'wo er als o. Hon.-Prof. soziale Medizin las und Chefarzt am Bruderkrankenhaus wurde' (Fischer). Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden, J. F. Bergmann., 1887
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
First Edition
2 doppelblattgr. lith. Taf., XV, 620 S., (2 Bl. Anz.). Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (mäßig berieben). Hübsche mit Volutenranken gemusterte Vorsatzblätter. Einzelne Seiten geringfügig fleckig. Sonst innen in sehr schöner Erhaltung. Erste Ausgabe. - Fischer 1344. - Umfangreiches Grundlagenwerk, das die syphilitischen Erkrankungen des Gehirns, des Rückenmarks, der peripheren Nerven und die Erkrankungen des Nervensystems durch hereditäre Syphilis behandelt. Am Schluß ein alphabetisches Sachregister. - Th. Rumpf (1851-?) promovierte 1877 in Heidelberg und habilitierte sich 1882 in Bonn für innere Medizin, wirkte in Marburg und Hamburg, ging 1901 wieder nach Bonn zurück, 'wo er als o. Hon.-Prof. soziale Medizin las und Chefarzt am Bruderkrankenhaus wurde' (Fischer). Sprache: Deutsch.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book, penned in 1898, traces the history of cholera, a life-threatening and devastating disease that has impacted humanity for centuries. The author, a medical professional, delves into the scientific understanding of cholera during the late 19th century, particularly focusing on the research by renowned scientists like Koch and Pettenkofer. Through extensive research and case studies, the book explores the causes, transmission, epidemiology, and clinical manifestations of cholera. The author emphasizes the importance of sanitation and hygiene in preventing outbreaks and discusses the role of environmental factors in the spread of the disease. This book offers valuable insights into the medical understanding of cholera during a pivotal period of scientific discovery, showcasing the progress made in combating this deadly disease. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publication Date: 1887
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
DMW, 13/36. - Leipzig & Berlin, Georg Thieme, 1887, 8°, 7, (1) pp., orig. Broschur. Seltener Separatabdruck! Heinrich Theodor Maria Rumpf (1851-1934), ein Internist, Infektiologe, Neurologe und Hochschullehrer, studierte u. a. an der Phillips-Universität Marburg. 1877 promovierte er in Heidelberg zum Dr. med. 1882 habilitierte er sich an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms- Universität Bonn.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Publication Date: 1894
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
Slg. klin. Vortr., N.F., 109/110. - Leipzig, Verlag von Breitkopf & Härtel, 1894, 8°, 54 pp., orig. Broschur. Erstdruck!
Condition: New.
Language: German
Published by Bonn : A. Marcus & E. Weber, 1918
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalleinen. Condition: Gut. 2. völlig umgearb. u. erw. Aufl. XI, 174 S. Einband berieben. Teils etwas wasserrandig. Papierbedingt gebräunt. - Geschichtliches über Unfallneurosen -- Häufigkeit und praktische Bedeutung der Eisenbahnunfallneurosen -- Krankheitsformen -- Bedeutung der Krankheitsbereitschaft -- Untersuchung und Behandlung -- Rechtsgrundlagen des Entschädigungsanspruchs -- Verlauf bei Kapitalabfindung und bei Rentengewährung -- Vergleichende Bewertung der einzelnen Entschädigungsverfahren Begutachtung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Gebunden. Condition: New. KlappentextrnrnExcerpt from Die Cholera Indica und NostrasAls im Herbst 1893 von Herrn Dr. Stedmann in new-york die Aufforderung an mich erging, fur ein groesseres internationales Werk die specielle Pathologie und Therapie der Cholera zu.
Publication Date: 1900
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
DMW, 26/40. - Leipzig, Verlag von Georg Thieme, 1900, 8°, 8 pp., 1 Taf., orig. Broschur; mit Stempel "Überreicht vom Verfasser". Aus der inneren Abtreilung des neuen Allgemeinen Krankernhauses in Hamburg-Eppendorf. Vortrag, gehalten am 18.September 1900 in der inneren Section deutscher Naturforscher und Aerzte in Aachen.