Published by Editions Masson. 1939., 1939
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Cartonnage de l'éditeur. 600 pages.
Language: French
Published by A. Pedonne-Amis du Houlme, Paris Briouze, 1983
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Albert Dornois et de René Rousseau-Decelle (illustrator). Alfred LEMAITRE BRIOUZE A TRAVERS LES AGES-ETUDE SPECIALE DE LA CONDITION DES CULTIVATEURS & PAYSANS BRIOUZAINS SOUS LE REGIME FEODAL illustré de quelques dessins d'Albert Dornois et de René Rousseau-Decelle Réimpression moderne de l'édition de 1903 1983, Paris Briouze, Edition A. Pedonne-Amis du Houlme Format : In-8 (13,5 x 21,5 cm), broché, 434 pages, ex libris en page de titre Contenu du livre : Briouze et ses marais-ancienneté de Briouze-histoire des seigneurs de Briouze et de leurs vassaux-la Révolution-le XIXe siècle Etat : infime coupure sur la couverture, papier propre, livre solide poids : 750g.
Published by Masson et Cie, 1936
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 561 à 623 - Articles originaux : Considérations sur l'étiologie de la carie dentaire. Le phénomène de Cap-depont, par Mahé - Deux cas d'oedème de Quincke et d'urticaire généralisée consécutifsà l'emploi du trioxyméthylène, par L. Rousseau-Decelle - Un cas d'urticaire récidivante après l'emploi de la "pâte rose", par Bercher - Des incidents après les injections d'alcool, par Dechaume - Deux cas de stomatites graves de l'huile grise, par Thibault et Marie - A propos de la stomatite de l'huile grise (Dangers et inutilité de cette préparation), par L. Bory.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Paris, Masson et Cie, La pratique stomatologique, 1948. In-8 (230x160mm) relié en toile d'éditeur ; 546 p. ; nombreuses figs en noir in et h.t. Très bon état général - petites piqures extérieures.
Published by Masson & Cie, Paris, 1948
Seller: antoine, Wavre, Belgium
reliure Rigide Décorative. Condition: Très Bon État. 546 pages en format 15 - 22 cm - ouvrage enrichi de 199 figures - reliure rigide en percaline claire avec titres en dorure - La pratique stomatologique - tome 1.
Published by BARNEOUD, 1935
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. in-8° cartonné XVIII-283 pages et 48 pages d'ouvrages de médecine récent in fine. - ouvrage enrichi de 174 figures - collection " la pratique stomatologique " - reliure rigide en percaline claire avec titres en dorure.
Publication Date: 1931
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
4 p - 1 pl (Ch. katangae).
Publication Date: 1935
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
8 p.
Publication Date: 1960
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
7 p - 3 figs.
Published by Paris : Masson & Cie, 1937
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 669 à 731 - Articles originaux : Fistule osseuse de la branche montante du maxillaire inférieur. Assèchement et cicatrisation rapides après un traitement local et général d'ozone. - Quelques réflexions sur l'ostéomyélite mandibulaire. - Une hyperthermie déconcertante pour laquelle s'est posée la question de l'origine dentaire. - Essais de traitement cytophylactique en stomatologie. - Tumeurs hyperplasiques diffuses des gencives (Éléphantiasis, hypertrophie des gencives).
Publication Date: 1938
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
8 p - 1 pl.
Published by Paris, Masson et C.ie, 1948
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, tela edit. con titoli, pp. XX + 546 con 196 figure in nero nel testo. La pratique stomatologique (I).
Publication Date: 1935
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
5 p - 1 pl - rare.
Published by Paris Masson 1948, 1948
Condition: Bon état. in-8, cartonnage de l'éditeur, XVIII-546 pp., photos et dessins en noir, index. 3e édition revue et corrigée (1948). Ex-libris manuscrit. Coins un peu émoussés, sinon en très bon état.
Published by Masson et cie, 1948
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide. in8. 1948. Cartonné. 546 pages. Good.
Language: French
Published by Masson & Cie éditeurs, 1948
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Précision sur l'exemplaire mis en vente : Intérieur propre, rousseurs sur les pages de garde. Reliure toile grise salie. | Description : Troisième édition revue et corrigée.
Published by MASSON et Cie, 1939
Seller: zalarecup, Namur, Belgium
Couverture rigide. Condition: Bon. La Pratique Stomatologique, TOME 1 : Pathologie Buccale. Péri-bucale et d'origine buccale. MASSON et Cie. 2ème édition. 1939. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur très propre. 600 pages. Nombreuses photos et figures N&B dans le texte. 241210.301.3.V.
Publication Date: 1935
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. XXVII, 535 pages.
Published by Masson et cie, 1939
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie ternie bords frottés annotations sur le bas de tranche du tome I intérieur propre tome I (1934); tome II (1943. in8. 1939. Cartonné. 2 volume(s). Fair.
Publication Date: 1939
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
5 p - 1 pl - rare.
Published by MASSON et Cie. 2ème édition, 1939
Couverture rigide. Condition: bon. RO80121346: 1939. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 600 pages. Nombreuses photos et figures en noir et blanc, dans le texte. Quelques traits au crayon à papier. . . . Classification Dewey : 617.6-Stomatologie, orthodonthie.
reliure toile. tome 1, péri-buccale et d'origine buccale, les anomalies, les affections de la muqueuse, syphilie, leucoplasie, les affections de la langue, du plancher buccal, des lèvres, de la région génienne, de la région palatine, des maxillaires, des glandes salivaires, de l'atrticulation, les intoxications, les troubles endocriens, du sang, des voies urinaires, dermatoses, affections des nerfs, oculaires in-8 546 frotté, usage, exemplaire de travail, surligné.
Published by Masson et cie, 1947
Couverture souple. Condition: bon. RO30338564: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 546 pages. Un accroc au dos. Quelques rousseurs. Coins frottés. Nombreuses illustrations en noir et blanc, in et hors texte. Tranche en tête rose. . . . Classification Dewey : 617.6-Stomatologie, orthodonthie.
Published by MASSON ET CIE, 1939
Couverture rigide. Condition: bon. RO20199177: 1939. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XX + 600 + 47 pages - nombreuses photos, schemas et photos radiographiques en noir et blanc dans et hors texte - tranches en tete rouges. . . . Classification Dewey : 617.6-Stomatologie, orthodonthie.
Published by Masson et Cie, 1947
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0025856: 1947. In-8. Cartonné. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 545 pages. 3ème édition revue et corrigée, illustré de 200 figures en noir dans le texte. . . . Classification Dewey : 616.6-Maladies génito-urinaires.
Published by MASSON & CIE., 1947
Couverture rigide. Condition: bon. R240112581: 1947. In-8. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 546 pages - nombreuses photos et figures noir et blanc dans et/ou hors texte - tranches de tête rouges. . . . Classification Dewey : 617.6-Stomatologie, orthodonthie.
PARIS, Masson et Cie - 1939 / 1943 - 2 volumes in-8 - Cartonnage éditeur défraichi - Quelques rousseurs - Illustrations NB dans le texte - XVIII & 600, VI & 524 pages - Correct Livres.
Published by Éditions "Semaine Dentaire, 1927
Seller: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., Japan
Association Member: ILAB
Softcover. Condition: Good. 205p. (Études publiées sous la direction du Dr. A. Herpin, 2e série /1; Dans la Même collection.) In-8 de 205p., lf.n.ch. Broché. couv. impr.
Published by Masson et cie Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couvertures défraîchies (ternissures frottements rousseurs) intérieurs propres. in8. Sans date. Cartonné. 7 volume(s). La pratique stomatologique - TOME 1 à 6 (de 1939 à 1941) : Pathologie buccale + Pathologie dentaire + Technique chirurgicale bucco-dentaire + Dentisterie opératoire + Prothèse dentaire amovible + Prothèse dentaire conjointe abondante iconographie. Fair.