Language: French
Published by Société Française de Diffusion Musicale et Artistique, Paris, 1956
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Broché. Condition: Tres Bon Etat. 349 pp. Format: 14x19.5 - Collection " Les cahiers du journal musical français ". Dedicace de l'Auteur.
Softcover. Condition: Très bon. Edition 2018. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2018. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Editions Du Chêne., 1947
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Moyen. Editions Du Chêne., 1947. 1 volume broché(s) format In-8 acceptable.
Published by Sté Française de Diff. Musicale et Artistique, 1956 Paris, 1956
Seller: E. & J.L GRISON, TOULON, France
1 vol In8 broché de 351 pages. Collection des cahiers du Journal Musical Français. Avec un envoi à Julien Guenel. Bon état.
Published by Editions du Chene, Paris, France, 1947
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United Kingdom
First Edition
paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First Edition. Cover looks worn. Rubbed edges of cover. Creasing to corners of cover. Light creases along the spine. Rough-cut and uncut pages. Contents in very good clean condition. Used, In French.
Published by Société Française de Diffusion Musicale et Artistique, Paris, 1953
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
agrafé, Condition: très bon état. 46 pages, in-12.
Language: German
Published by [Gütersloh] : Bertelsmann Lesering [1967]., 1967
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pappband. Condition: Gut. 111 S. : S. 33 - 80 Abb. mit Text ; gr. 8 Kanten gering bestossen, etwas angegilbt, Gilbfleckchen, dezente papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal CER-5497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Published by Paris Correa 1968, 1968
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, France
in-octavo, 253 pp., br Bon état.
Published by Société Française de Diffusion Musicale et Artistique, 1956
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Signed
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. 0 Dédicacé par l'auteur. Rousseurs sur la couverture et dos décollé. GLN-75. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 5,4 EUR. Dédicacé par l'auteur. Livre.
Published by Editions Du Coudrier, Paris, 1952
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
318p., music, original stiff wrappers, unopened.
Language: French
Published by Société Française de Diffusion Musicale et Artistique, 1957
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Les cahiers du Journal Musical Français". Musique. 14x19,5 cm. 351 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie insolée. Infime déchirure en pied du dos. Papier légèrement bruni. Ancien livre de bibliothèque (cachet, cote, étiquette en pied du 1er plat). Fort in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe.
Published by Paris : Corrêa, 1946
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 253 pages, 2 leaves : illustrations, music ; 20 cm.Notes: Printed in Switzerland. Portraits on cover. Contents: Introduction -- Des origines de la musique d'opéra en Russie -- Glinka -- Dargomijsky -- L'opéra russe après Glinka et Dargomijsky -- Moussorgsky -- Borodine -- Tchaïkovsky -- Rimsky-Korsakof -- La fin d'un grand siècle. Subjects: Opera Russia. Opera Russia. Opera Russia History and criticism. 3 Kg.
Paris, Société Française de Diffusion Musicale et Artistique / JMF, 1953, plaquette format 180x125mm, 47 pages, quelques photographies hors-texte, exemplaire en bon état.Il est joint à l'ouvrage un petit programme " L'Oeuvre Chorégraphique de Serge Lifar " . Avant-propos de Thamar KARSAVINA, collection " Les Cahiers du Journal Musical Français ".
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Condition: Neuf.
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in12. 1947. Cartonné. 403 pages. Fair.
Published by Éditions du Sud, A. Michel
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Flammarion, Paris, 1958
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
236p., original stiff wrappers.
Published by Editions Société Française de Diffusion Musicale et Artistique. 1953., 1953
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Avant-propos de Thamar Karsavina. Photos. JMF n° 5. Broché. 45 pages.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
Edition de la Société Française de Diffusion Musicale et Artistique / JMF ( Journal Musical Français), 1952, format 193x145mm, broché, 318 pages, quelques illustrations hors-texte, exemplaire imprimé sur vélin Alfa Cellunaf, exemplaire en bon état.
Published by Paris : Corrêa, 1946
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 253 pages, 2 leaves : illustrations, music ; 20 cm.Notes: Printed in Switzerland. Portraits on cover. Contents: Introduction -- Des origines de la musique d'opéra en Russie -- Glinka -- Dargomijsky -- L'opéra russe après Glinka et Dargomijsky -- Moussorgsky -- Borodine -- Tchaïkovsky -- Rimsky-Korsakof -- La fin d'un grand siècle. Subjects: Opera Russia. Opera Russia. Opera Russia History and criticism. 1 Kg.
Published by Du Chene, 1947
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. 1947. Assez bon état. Livre broché couverture souple. En stock. Vendeur PRO Français. Expédition rapide et soignée sous enveloppe cartonnée ou à bulles. Good.
broché Couverture Illustrée. Condition: État Moyen. 403 pages en format 12 - 18 cm.
Editions de la Société Française de Diffusion Musicale et Artistique / JMF ( Journal Musical Français), 1957, format 195x140mm, broché, 351 pages, envoi de l'auteur, exemplaire en bon état. Collection " Les Cahiers du Journal Musical Français ".
Published by Les Cahiers du Journal Musical Français. Société musicale de diffusion musicale et artistique,, Paris,, 1957
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 349 pages. Non coupé. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Paris : Éditions du Sud, 1964
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Very good cloth copy in a good if somewhat edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 305 p. : illus., ports. ; 21 cm. Subjects: Mussorgsky, Modest Petrovich 1839-1881. 3 Kg.
Published by Paris, Société française de diffusion musicale et artistique 1956, 1956
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
351pp., brochure originale, dans la série "Les Cahiers du journal musical français", 20cm., bon état, M94151.