Roloff E A (52 results)
Published by Verlag A Fromm NULL
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.54
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside. Text in German Gothic script.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN.
Language: German
Published by Braunschweig, Hafferburg, 1939. 1939
- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star seller4. - 6. Tsd. 8°. Mit zahlr. Abb. a. Taf. u. 1 mont. farb. Abb. 259 S. OLwd. - Gutes Ex 1.
Published by Braunschweig: [um 1935]., Ad. Hasserburgs Verlag, 1935
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 4.-6. Tsd., 259 S., 8°, Ln., mit einem farb. Titelbild, Abb. im Text und 16 Bildtafeln. (HRMIV13) Band.
Published by Braunschweig (ca. 1938) 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.79
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basket4.-6. Tsd., 259 S., Hln.

Language: German
Published by A. Graffs Buchhandlung 1929
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.31
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 19 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelösten Bibliothek und trägt alle entsprechenden Merkmale (Rückenschild, Institutsstempel). Die Seiten sind altersbedingt nachgebräunt. Der Zustand ist ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Language: German
Published by Braunschweig, Waisenhaus-Buchdruckerei u. Vlg., 1964. 1964
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerGr.-8°. Mit Abb. im Text u. a. mitpag. Taf. 230 S. OKt. - Braunschweiger Werkstücke, Bd. 31. - OKt. minimal verblasst, gutes Ex. 1.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDie Stadt Heinrichs des Löwen im Wandel der Geschichte. Braunschweig: Verlag v. Ad. Hafferburgers Buchhandlung, o. J. (ca. 1939). Illustr. OLn. m. illustr. OU. 259 Seiten mit einem Titelbild, 10 Textabb. u. 16 Abb. auf Tafeln. - 21 x 16. * Nach wie vor gesuchte Stadtgeschichte. - Schutzumschlag minimal gebräunt u. angerändert; s…onst gut erhalten. - Beiliegt von A. Quast: Der Sankt-Blasius-Dom zu Braunschweig - seine Geschichte und seine Kunstwerke (1975. OPbd. 63 Seiten mit zahlr. Abb.).

Published by Ad. Hafferburgs Buchhandlung (Paul Graff), Braunschweig 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Chapter 1, Johannesburg, South AfricaChapter 1
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.63
£ 21.60 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. 257 pages (complete). In German throughout. Teutonic font. A kindly book of Brunswick in another time. The covers are benign. The pages are tanned from age. The frontispage has a poignant gift inscription (not from the author). The illustrations are clean and clear. The pages… are amiable, certain, assured. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 142 Seiten GJB - 1. Auf. 1971 - gb YR-Y1YW-EKZG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 717.

- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.47
£ 21.60 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's orange cloth hardback, gilt title spine and frontcover, pictorial dustjacket, large 4to: pictorial endpapers, frontispieces, 428pp. very richly illustrated with coloured and bl.& wh. plates, maps, acknowledgements, index places illustrated.
Published by Braunschweig Hasserburgs Verlag um 1930
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.68
£ 16.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket259 S., Register, 16 Abbildungen auf Tafeln, leinengebunden, Normalformat. Enthält ExLibris. Vorderer und hinterer Buchdeckel sind gebogen. Privater Stempel und Widmung auf Vorsatzpapier. Kanten und Ecken leicht abgenutzt. Ansonsten aber gut erhalten.
Published by Verlag Von Ad. Hasserburgs Buchhandlung (Paul Graff)., Braunschweig.
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.97
£ 21.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLeinen mit OUmschlag. 259S. und XV Tafelseiten mit Abbildungen. O. J. (1936). Zustand: Der Schutzumschlag ist berieben und hat kleine Einrisse. Name und Datum auf Vorsatz. Size: 8°.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSeine lustigen Streiche, der deutschen Jugend dem alten Volksbuch nacherzählt. Göttingen: W. Fischer Verlag, o. J. (ca. 1955). Farb. illustr. OHLn. 79 S. mit Textabb. - 21 x 14,5. * Ebd. u. Textillustrationen von F. M. Kieselbach. - W. a. T.
Language: German
Published by Göttingen: W. Fischer 1970
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.93
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. GJB - 5. Auf. 1968 : E. A. Prof. Dr. Roloff - gb DP-OGVC-GNES Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Published by Hafferburg, Braunschweig 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 18.69
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLwd., Exlibris. Braunschweig, Hafferburg, o.J. (ca. 1940). 8°. 259 S. mit Bildtafeln, Skizzen, 1 Farbtafel. OLwd., Exlibris. Sprache: de.
More imagesLanguage: German
Published by W. Fischer Verlag NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.38
£ 18.14 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Language: German
Published by Verlag Paul Graff, Braunschweig, 1984
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.79
£ 19.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4. Auflage. 175 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Eintragung im Vorsatz. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Braunschweig, Hafferburg, o.J.
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 17.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 cm, Leineneinband. Mit Abbildungen auf Tafeln und im Text, 259 S., Kleine Läsuren am Rücken, Vorsatz fehlt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by W. Fischer Verlag 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.90
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketunknown_binding. Condition: Befriedigend. Seiten; W. Fischer - ohne Jahr : E. A. Roloff - Pappband - 9-39-2-L1 JR-RRLY-O2NZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
More imagesLanguage: German
Published by Hafferburgs Verlag, Braunschweig 1940
- Hardcover
- First Edition
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.52
£ 12.53 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 267 S., mit einigen Illustrationen Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe gering grösser A5.
Language: German
Published by Appelhans Verlag, Braunschweig 1949 1949
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 5.34
£ 30.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: acceptable. Prof. E.A. Roloff (Hrsg.): Raabe-jahrbuch 1949. Apelhans & Co. Braunschweig 1949. Gebunden, Format 13 x 20 cm, 160 SEiten mit vereinzelten Illustrationen, ordentlicher Zustand (vorn kl. Beschädigung durch Aufkleber). -.
More images- Hardcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.52
£ 30.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. 1. Auflage 1971. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 717.

Published by Göttingen, W. Fischer-Verlag, (1955). 1955
- First Edition
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, NetherlandsRödner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 15.55 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 78 S.m. Abb., 1 Bl.(= Vlgsanz.), farb.illustr. OHLwdbd., papierbed. etw. gebräunt; schönes Expl. Erste Ausgabe mit Textillustrationen von F.M.Kieselbach].
Published by Braunschweig. Hasserburgs Verlag. 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.99
£ 40.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8vo. 80 S. OHLn. Kapitale leicht bestoßen, Deckel leicht gebräunt, Seiten leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, GermanyAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 21.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRoloff, Ernst August. Tausendjähriges Braunschweig - Die Stadt Heinrichs des Löwen im Wandel der Geschichte. Braunschweig, Hafferburg und Graff, ca. 1939. 8°. Mit einem farbigen Titelbild, 10 Textabbildungen und 16 Abbildungen auf Tafeln. 259 Seiten. Originaler Leinenband. * Eine der gesuchten Stadtgeschichten Braunschweigs, in…der der Leser alles wissenswerte über Personen, Bauten, Kirchen, Denkmäler u. a. findet. - Innen papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt gut erhalten.

Language: German
Published by Braunschweig: Ad. Hafferburgs Buchhandlung(Paul Graff) um 1920. 1920
- First Edition
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 15.13
£ 16.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. 1 farbige und zahlreiche sw. Abbildungstafeln, 259 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Oleinwand, Einband gering fleckig, ansonsten sehr gut.
Published by W.Fischer, Göttingen
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.66
£ 32.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Guter Zustand. Mit Textillustrationen von F.M.Kisselbach,Illustrierter Halbleineneinband (Ecken bestossen),93 S.(2 Seiten lose) 21x14,5,(060514) Zustand: 3, Guter Zustand, W.Fischer Göttingen , , Kaiser Barbarossa, Roloff, E.A.
Published by W. Fischer-Verlag oJ
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.79
£ 32.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 141 S. Guter Zustand, ohne Namenseintrag Gebrauchsspuren Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe W. Fischer-Verlag , oJ 141 S. , Till Eulenspiegel und Münchhausen. Seine lustigen Streiche der deutschen Jugend dem alten Volksbuch nacherzählt, E. A. Roloff, G. A. Bürger, B00GB8I…R1O, BU380422.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, GermanyAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 21.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRoloff, Ernst August. Heimatchronik der Stadt Braunschweig. Mit einem Beitrag von Ludolf Frühling. Köln, Deutsche Heimatpflege, 1955. 8°. Mit vielen zum Teil ganzseitigen Textabbildungen. 308 Seiten. Originaler rotbrauner Halblederband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. * Der Verfasser (1886 - 1955) war Ho…chschullehrer, Politiker und bedeutender Historiker. Seine im Handel relativ selten angebotene Heimatchronik enthält einen geschichtlichen Teil, Darstellung von Wirtschaft und Handwerk. Mit vielen zeitgenössischen und heute meist dokumentarischen Abbildungen. Am Ende ein umfangreiches Register und ein Literaturverzeichnis. Druck auf leicht gelblichem Papier. Widmung auf Vorsatz.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.19
£ 33.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFischer, Göttingen (um 1960), 78 S., OPPbd., NaV, Einband bestoßen und fleckig, v.V.eing.