Roland Brolles (40 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.36
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.55
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Edition 2010.…Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.14
£ 14.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.77
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Albanox
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.88
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.96
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 12.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Tres bon. La Mirandole collection , 1996. 1 volume broché(s) format In-8 très bon 327 pages. Livre.
- Softcover
- First Edition
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerPont-Saint-Esprit (Gard). La Mirandole. 1993. Grand in-8° broché. 316 pages. E.O. Très bon état.

Published by Albanox 2003
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.00
£ 12.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Tres bon. Albanox collection , 2003. 1 volume broché(s) format In-8 très bon 207 pages. Livre.

- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.67
£ 12.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Tres bon. La Mirandole collection , 1993. 1 volume broché(s) format In-8 très bon 316 pages. Livre.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.35
£ 25.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: LA MARGE, PONT DE BARRET, , FranceLA MARGE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.01
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Très bon.

- Softcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.56
£ 33.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Province Editeur : La Mirandole Date de parution : 1996 Description : In-8, 328 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Be…lgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X15562.

Language: French
Published by La Mirandole, Pascale Dondey Éditeur, coll. « Images et Traditions » 1996
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.89
£ 30.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. Expédition très soignée, tous les mardis et vendredis. . In-8. Broché. Livre en Français. Bon état d'occasion. Poids sans emballage : 700 grammes. Mille Anecdotes et 84 illustrations en noir et blanc pour découvrir les fêtes d'antan de La Drome Provençale. in-8°.
Published by Berger-Levrault, Paris 2001
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.34
£ 30.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. in-8 Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.01
£ 12.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Tres bon. Albanox collection , 1997. 1 volume broché(s) format In-8 très bon 330 pages. Livre.
Published by La Mirandole
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 32.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1996, in-8 broché, 328pp; illustré - très bon état.

- Softcover
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.67
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Livre 1997, Albanox, in-8 broché de 330 pages, Les dames de petite vertu, les dessous croustillants de la prostitution en Drôme provençale d'autrefois | Etat : assez bon état, couverture défraîchie, coins et coiffes frottés, dos désaxé (Ref.: ref87704). Livre.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.00
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 1989. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 1989. Ammareal gives back up to 15%…of this item's net price to charity organizations.

Published by Guilde des lettres
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.12
£ 32.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1987, broché, 70pp; envoi de l'auteur - très bon état.
- Softcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
La Mirandole, Pascale Dondey Editeur, Images et Traditions, 1993, 316 p., broché, bon état.
Published by Editions E. & R.
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 32.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2012, broché, 258pp - très bon état.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 17.78
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. La Touche . Albanox éditions . 2006 . Broché in-8 de 141 pages .
More imagesPublished by Pont-Saint-Esprit, La Mirandole 1992
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.23
£ 31.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br. (16 x 23,5), 361 p., 167 illustrations, bon état. Roland Brolles retrace avec minutie la vie quotidienne des vingt-sept communes de la Valdaine, de Napoléon Bonaparte à Émile Loubet. Conseillers municipaux hors-la-loi, maires généreux, brigands sans pitié, paysans misérables, voleurs d…e récoltes, commerçants cupides, aubergistes dépravés, braconniers incorrigibles, juges impitoyables, gardes - champêtres corrompus, curés adulés, gendarmes courageux, mendiants affamés, sourciers de génie, médecins téméraires. Tous ces personnages pittoresques qui ont forgé la Valdaine de jadis sont racontés de savoureuse façon en trente - cinq récits regroupés en dix chapitres thématiques. Grâce à un index alphabétique qui recense mille trois cents noms propres, chacun pourra retrouver la trace de ses ancêtres ou l'évolution de son village. Ce volumineux ouvrage, le premier à traiter l'histoire de la Valdaine dans son ensemble, est d'ores et déjà une référence. Voir le sommaire sur photos jointes.
More imagesPublished by Pont-Saint-Esprit, La Mirandole 1993
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.23
£ 31.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br. (16 x 24), 316 p., préface de Gilbert Sauvan, 107 illustrations, couverture à rabats, bon état. Au XIXe siècle, lois et juges condamnèrent au bagne empoisonneuses, violeurs, assassins et avorteuses, mais aussi faussaires, vagabonds, bigames et voleurs. Cet univers aux portes de l'enfer… abritait ainsi, pêle-mêle, monstres sanguinaires et petits malfaiteurs, êtres immondes et misérables mendiants, épaves irrécupérables et simples filous. Après s'être livré à de minutieuses recherches, l'auteur livre ici les secrets des prisons de Montélimar, Valence, Montpellier et dépeint l'horreur des bas-fonds du bagne portuaire de Toulon, ainsi que des bagnes coloniaux de Guyane et Nouvelle-Calédonie. À travers huit récits, abondamment illustrés, il décrit la vie authentique et fabuleuse d'une centaine d'hommes et de femmes qui, pour des crimes abominables : parricide ou viol de fillette, comme pour des infractions mineures : vol de pain ou faux en écriture, furent condamnés aux travaux forcés à temps ou à perpétuité. Un index alphabétique de 1400 noms recense villes, villages, quartiers, hameaux, et personnages de ces drames qui, tous, se déroulèrent au cur de la Drôme provençale de jadis. Dans ce pourrissoir humain qu'était le bagne, où régnaient corruption, brutalité, alcoolisme et pédérastie, ces forçats connurent humiliation, souffrance, désespoir et mort. Pour eux, la guillotine eut été plus douce. Voir le sommaire sur photos jointes.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.98
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.44
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.67
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Drôme . Albanox Editions . 2003 . Broché , 16 x 24 cm , de 208 pages , ornées de photos . Dédicace de l'auteur .
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.67
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. La Mirandole 1993 . Broché in 8 de 316 pp , orné de nombreuses photos et illustrations .