Published by Renneritz,Sandersdorf, 2011, 2011
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
55 S., brosch., guter Zustand, Abb.
Published by Leipzig:, E.A.Seemann,, 1989
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2., überarb. Aufl., 16 S., kl8°, Br., mit s/w Fotos. Baudenkmale 48. Band: 0.
Published by Berlin:, Union Verlag,, 1983
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2., überarb. Aufl., 28 S., kl8°, Br., mit s/w Fotos. Das Christliche Denkmal Heft 77. Band: 0.
Published by Berlin:, Union Verlag,, 1983
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 29 S., kl8°, Br., mit s/w Fotos. Das Christliche Denkmal Heft 117. Band: 0.
Published by Leipzig:, E.A.Seemann,, 1972
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2., überarb. Aufl., 16 S., kl8°, Br., mit s/w Fotos. Baudenkmale 35. Band: 0.
Published by Leipzig : Seemann, VEB
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 16 Seiten : 14 Illustrationen u. graph. Darst. ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 1.20 * Sachgebiet: Bildende Kunst, Baukunst ; 12a Bildende Kunst, Kunstgewerbe Irene Roch Schloß Heldrungen ?Heldrungen ist ein an der Unstrut eine Meile von Artern und eine halbe Meile von der Sachsenburg, mehrentheils in der Ebene gelegenes mäßiges Städtgen, und hat allenthalben Berge und Gebüsche um sich herum. Das allernächst an dem Städtgen, jedoch etwas höher gelegene Schloß, welches zu den Zeiten, da es die Herren Grafen von Mansfeld inne gehabt, ziemlich erweitert, und an Gebäuden vermehret worden, mag in den ehemahligen Zeiten vor eine ziemliche Festung passiret haben. Es ist mit Wällen und doppelten Wasser-Gräben umgeben, und muß man über zwey Zug-Brücken gehen, ehe man hineinkommt. Aus den ungemeinen dicken Mauren, massiven Thor-Wegen und einigen andern Wercken, davon manche ziemlich eingegangen, erkennet man wohl, daß es sich vor dem in noch bessern Defensions-Stande möge befunden haben als jetzo." Mit diesen Worten schildert der gelehrte sächsisch-merseburgische Kammerrat und Merseburger Domherr Julius Bernhard von Rohr in seiner 1736 erschienenen Schrift. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Seemann, VEB * Bindung: Heft.
Published by Prisma, Leipzig 1962,, 1962
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Ohln., Ou., 38s, in gutem Zustand, [LSB11,7b]. , Deu 400g.
Language: German
Published by Halle (Saale) : Mitteldt. Verl., 2016
ISBN 10: 3954625865 ISBN 13: 9783954625864
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 142 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Anmerkungen: Literaturangaben * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : EUR 9.95 (DE), EUR 10.30 (AT), sfr 13.95 (unverbindliche Preisempfehlung) 3-95462-586-5 * Sachgebiet: Bräuche, Etikette, Folklore Die Saalestadt Halle und ihre Umgebung sind reich an Sagen und Legenden. 1989 veröffentlichte der hallische Germanist Prof. Dr. Manfred Lemmer erstmals eine Auswahl von 87 Geschichten, die bis heute nichts von ihrem Zauber eingebüßt haben. In ihnen tauchen Nixen und Hexen, Kobolde und der Teufel auf, dazu bekannte Gestalten wie Kardinal Albrecht, Ludwig der Springer oder Till Eulenspiegel. Ein Lesevergnügen für Jung und Alt. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Halle (Saale) : Mitteldt. Verl. * Bindung: broschiert,
Language: German
Published by Regensburg : Schnell und Steiner, 1996
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 23 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 17 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by E. A. Seemann Buch- und Kunstverlag Leipzig, 1980
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Baudenkmale. Erste Auflage, 16 Seiten. Nr. 48. Broschiert. mit Abbildungen. Einband gering nachgedunkelt.
Language: German
Published by Berlin, Verlag für Baukunst, 1990, 1. Aufl., 1990
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
271 S. mit Zahlr. SW-Abb., folierter OPappbd., 4° (gut erhalten) 800 gr. Buch.
Language: German
Published by Halle, Landesgruppe Sachsen-Anhalt d. dt. Burgenvereinigung,, 1995
ISBN 10: 0009444157 ISBN 13: 9780009444159
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
8° , Taschenbuch. Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt Heft 4 Mitteilungen der Landesgruppe Sachsen-Anhalt der Deutschen Burgenvereinigung von Irene Roch u. Reinhard Schmitt, hrsg. Landesgruppe Sachsen-Anhalt d. dt. Burgenvereinigung, Halle, 1995, TB, 8°, 212 S m. Abb. u. Illustr. guter-sehr guter Zustand. ohne nennenswerte Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Published by E. A. Seemann Buch- und Kunstverlag Leipzig, 1989
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Signed
Broschiert. Condition: Gut. 2. Auflage. Klein-Oktav. Baudenkmale. ca. 16 Seiten. Band 35. Broschiert. mit Abbildungen. von der Autorin im Juli 1989 signiert, guter Zustand.
Published by E. A. Seemann Buch- und Kunstverlag Leipzig, 1980
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition Signed
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Baudenkmale. Erste Auflage, 16 Seiten. Band 48. Broschiert. mit Abbildungen. von der Autorin signiert, guter Zustand.
Language: German
Published by Stadtarchiv Halle (Saale), Stekovics, J, 2008
ISBN 10: 3899232143 ISBN 13: 9783899232141
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
1 AUFSÄTZE Dieter Dolgner Die Anlage der Neuen (Alten) Promenade in Halle an der Saale Glanzleistung oder Verzweiflungstat ?Einer Wohllöblichen Verschönerungs-Commission"? Gerhard Rupp Das Händel-Denkmal in Halle von Hermann Heidel Eine Betrachtung unter dem Blickwinkel neuer Quellen Dorit Litt, Christin Müller-Wenzel Das Wirken der Galerie Henning im Zeitspiegel des Kalten Krieges QUELLEN Martin Brecht Die Predigt des Evangeliums Das Themenprogramm des Lünettenbildes an der Ostwand der Marktkirche in Halle STRASSEN, PLÄTZE, DENKMÄLER Erik Neumann Erwachende Geister ? die Wiedergeburt eines Straßenzuges Zur Geschichte der Geiststraße JuBILÄEN Marcus Conrad Verlag und Druckerei Gebauer-Schwetschke Zum 275-jährigen Gründungsjubiläum Hans-Dieter Zimmermann Der hallische Historiker Gustav Droysen (1838-1908) Zum Gedenken an seinen 100. Todestag Roland Kuhne Verdienstvoller Gymnasiallehrer und Bewahrer des Stadtbildes Zum 150. Geburtstag von Professor Dr. Gottfried Riehm 6 Inhalt TAGUNGSBERICHTE Alexander Lehmann Omnia ad Dei gloriam! Zur Sakraltopografie der Stadt Halle an der Saale Tagungsbericht zum 8. Tag der hallischen Stadtgeschichte am 24. November 2007 REZENSIONEN Irene Roch-Lemmer Markus Leo Mock: Kunst unter Erzbischof Ernst von Magdeburg Kai Agthe Hans Joachim Kertscher: Literatur und Kultur in Halle im Zeitalter der Aufklärung Aufsätze zum geselligen Leben in einer deutschen Universitätsstadt ? Jan Brademann Axel Rüdiger: Staatslehre und Staatsbildung. Die Staatswissenschaft an der Universität Halle im 18. Jahrhundert Walter Zöllner Mathias Tullner: Halle 1806 bis 2006. Industriezentrum, Regierungssitz, Bezirksstadt Eine Einführung in die Stadtgeschichte Henrik Eberle Hans-Walter Schmuhl: Halle in der Weimarer Republik und im Nationalsozialismus Alexander Sperk Die Latina in Halle a. d. Saale von 1933 bis 1945. Ein Abriß des Verhaltens ihrer Lehrer in schwerer Zeit INFORMATIONEN Jahresbericht des Vereins für hallische Stadtgeschichte e. V. für das Jahr 2007 Jahresbericht des Stadtarchivs Halle (Saale) für das Jahr 2007 Autorenverzeichnis Abbildungsverzeichnis gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Stadtarchiv Halle (Saale), Stekovics, J * Bindung: broschiert,
Language: German
Published by Sachsen-Anhalt, Landesgruppeder Deutschen Burgenverein.,, 2003
ISBN 10: 0009444157 ISBN 13: 9780009444159
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
8° , Taschenbuch. Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt Heft 12 Mitteilungen der Landesgruppe Sachsen-Anhalt der Deutschen Burgenvereinigung, hrsg. 2003 von Irene Roch Lemmer und Reinhard Schmitt, m. signierter Widmung d. Autors (Reinhard Schmitt) auf Titelbl., TB, 8°, 348 S m. Abb. guter-sehr guter Zustand. ohne nennenswerte Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Published by Seemann, Leipzig, 1989
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
2.überarbeitete Aufl. Abb., Skizzen 16 S. O.Broschur 8° (Einband minimal berieben ) Baudenkmale 48 Sprache: de.
Published by Union, Berlin, 1983
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
2.neubearbeitete Aufl. Abb. 32 S. O.Broschur 8° (Einband minimal berieben) *beiliegend Postkarte zum Thema* Das Christliche Denkmal Heft 77 Sprache: de.
Published by Union, Berlin, 1983
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
1.Aufl. Abb. 32 S. O.Broschur 8° (Einband minimal berieben ) Das Christliche Denkmal Heft 117 Sprache: de.
Published by Union, Berlin, 1983
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
1.Aufl. Abb. 32 S. O.Broschur 8° (Einband minimal berieben, einzelne Unterstreichungen) Das Christliche Denkmal Heft 117 Sprache: de.
Published by Seemann, Leipzig, 1980
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
1.Aufl. Abb. Skizzen 16 S. O.Broschur 8° (Einband geringe Gebrauchsspuren) Baudenkmale 48 Sprache: de.
Language: German
Published by Janos Verlag Stekovics, 2005
ISBN 10: 3899231112 ISBN 13: 9783899231113
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* 208 Seiten, 1 farbige Abbildungen, 61 Schwarz-Weiß-Abbildungen, Maße: 16,1 x 24,1 cm, Kartoniert (TB), Deutsch * Herausgegeben: Ralf Jacob * Verlag: Stekovics, Janos * ISBN-10: 3899231112 * ISBN-13: 9783899231113 Vorwort AUFSÄTZE Andreas Ranft Die hallischen Pfarrgemeinden St. Gertruden und St. Marien im späten Mittelalter Volker Herrmann Ausgrabungen auf dem hallischen Markt. Neues zu Glaube, Macht und Handel im Zentrum der mittelalterlichen Stadt Erwin Könnemann Die Bewahrung Halles vor der totalen Vernichtung im April 1945 Zimmermann Bürger, Hallenser. Zur Rolle der Juden im Wirtschaftsleben der Stadt Halle im 19. und 20. Jahrhundert Willer ?In Saalathen ist alles schön." Stmkntenstammbücher im Stadtarchiv Halle PRASSEN, PLÄTZE, DENKMÄLER hrik Neumann ununterbrochene Kette großer und glänzender Läden" ? Zur Geschichte der Großen Steinstraße \NItI;ITSBERICHTE Andrea Seidel Die Hallischen Schöffenbücher. Ein Arbeitsbericht UBILÄEN Angela Dolgner Johann Justus Peter Schulze ? Protagonist des Klassizismus in Halle Zum 150. Todestag des halleschen Stadtbaumeisters und Universitätsarchitekten Wolfgang Hütt In Wien geboren ? als malender Chronist in Halle Kurt Marholz (1905-1984) Bettina Stoll-Tucker Hans Hahne ? 1912 bis 1935 Direktor des Provinzialmuseums für Vorgeschichte Claus Veltmann Philipp Jakob Spener und Halle an der Saale Eine biografische Skizze aus Anlass seines 300. Todesjahres TAGUNGSBERICHTE Werner Freitag. Tag der hallischen Stadtgeschichte Katarzyna Lortz Konferenz ?Christian Thomasius (1655-1728) als Wegbereiter moderner Rechtskultur und Juristenausbildung", 20. bis 23. Januar 2005v Halle (Saale) REZENSIONEN Brademann Werner Freitag (Hg.): Die Salzstadt. Alteuropäische Strukturen iint11.ril1moderne Innovation. Kimmer und Karsten Eisenmenger (Hg.): Die Marktkirche Unser Lieben Frauen zu Halle. Heinrich Dilly Wolfgang Hütt: Gefördert. Überwacht. Reformdruck bildender Künstler der DDR. Das Beispiel Halle. Irene Roch-Lemmer Anja A. Tietz: Der Stadtgottesacker in Halle (Saale). INFORMATIONEN Jahresbericht des Vereins für hallische Stadtgeschichte e. V. für das Jahr 2004 Jahresbericht des Stadtarchivs Halle für 2004 Autorenverzeichnis Abbildungsverzeichnis gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Janos Verlag Stekovics * Bindung: broschiert,
Published by Weimardruck, Weimar, 1996
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Abb., Skizzen 164 S. O.ill.Broschur +8° (minimale Gebrauchsspuren ) Mitteilungen der Landesgruppe Sachsen-Anhalt der Deutschen Burgenvereinigung e.V. Heft 5 Sprache: de.
Published by Leipzig, Prisma Zenner u. Gürchott, 1961., 1961
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
First Edition
X, 38 S. Ill. OHlwd. m. ill. OU. *Erste Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Die Schatzkammer Band 6). - Schutzumschl. leicht beschädigt.
Published by Weimardruck, Weimar, 1995
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Abb., Skizzen 216 S. O.ill.Broschur +8° (minimale Gebrauchsspuren ) Mitteilungen der Landesgruppe Sachsen-Anhalt der Deutschen Burgenvereinigung e.V. Heft 4 Sprache: de.
Language: German
Published by Verlag für Bauwesen, Berlin, 1990
ISBN 10: 3345001640 ISBN 13: 9783345001642
Original hardcover. 272 pp.; ills.; 27.5x24.5 cm. Text in German / Deutsch. - Very good, as new. See picture. 1280g.
Published by Halle/Wittenberg, Martin-Luther-Univers., 1992., 1992
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
152 S. OBrosch. *Enthält u.a.: Ingrid Schulze: Werke aus dem Umfeld Lucas Cranachs d. Ä. in Mansfeld u. Eisleben. Ein Beitrag zum frühen Schaffen Hans Dörings. Sabine Hackethal: Das Gothaer Vogelbuch - eine bisher unbekannte Sammlung von Vogelbildern aus der ersten Hälfte des 17. Jh. Karin Kettner: Zur Romanikrezeption in der Ilsenburger Kunstgießerei des 19. Jh. Irene Roch: Zur Stellung der Festungen Mansfeld und Heldrungen im frühneuzeitlichen Festungsbau. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Wissenschaftliche Zeitschrift XXXXI/1992 Heft 5, Geisteswissenschaftliche Reihe).
Published by Leipzig, VEB E. A. Seemann Verlag,, 1980
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
First Edition
ca. 18 x 11 cm, Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. DDR, Kunstgeschichte, Architektur, Baukunst, Stadtgeschichte, Heldrungen Kunst, Architektur, Denkmalpflege 16 S. Sachbuch aus dem Bereich Heimatgeschichte / Stadtgeschichte / Baugeschichte / Baukunst / Architektur; Schloß Heldrungen; erschienen als Heft Nr. 48 in der Reihe Baudenkmale; reichhaltig illustriert; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Published by Berlin, Union Verlag,, 1983
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
ca. 18 x 11 cm, Broschiert. Condition: Gut. 2., überarbeitete Auflage. DDR, Sachbuch, Stadtgeschichte, Eisleben, Baugeschichte, Architektur, Heimatgeschichte, Heimatliteratur Reise, Regionales 28 S. Heft 17 aus der Reihe Das christliche Denkmal; reichhaltig illustriert mit zahlreichen s/w Abbildungen; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Language: German
Published by Halle / Saale, Selbstverlag, 1997
Seller: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, Germany
Condition: Sehr gut. 8° (21 x 14,5 cm). 238 S., mit zahlreichen Abbildungen. Original-Kartoniert mit farbiger Einbandillustration. Schnitt leicht angestaubt. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.