Seller: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, U.S.A.
Condition: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.
Published by King-Size Publications, NY, 1959
Magazine / Periodical
Wraps. Condition: Good+ to Very Good-. Vol. 12, No. 2. Edited by Hans Stefan Santesson. Cover art is uncredited. Includes "The Answer" by H. Beam Piper; "The Girl in the Bottle" by Algis Budrys; "The Season of the Babies" by Miriam Allen deFord; "More About the Abominable Snowman" by Ivan T. Sanderson; "Our Saucer Vacation" by Fritz Leiber; "Curative Telepath" by John Brunner; "Some Have Entertained Angels" by Leland & Rita Puttcamp; "The Red Silk Scarf" by Ranjee Shahani; "Life and Death of a Robot" by Robert Andrea; "Brace Yourself for Mother" by Kate Wilhelm; "Lethe" by Robert Bierman; "The Russian Moon Rocket" by Van Rowe. Creasing; small loss at spine head; minopr nicks, bumps and tears; small scars to front; tanning; minor stains. Book.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien, 1997
ISBN 10: 3425020307 ISBN 13: 9783425020303
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Verlag IKS Garamond, Jena, 2002
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Hard Cover. Condition: Neuwertig. Gebunden. Orig.-Glanzpappband, 14x22, S V, 243 mit einem Porträt und einigen Notenbeigaben. Zustand: Neuwertig. Eine Visitenkarte des Wolf-Eberhard von Lewinski liegt bei.
Language: German
Published by Aachen-Laurensberger Rennverein, 1998
ISBN 10: 9054331151 ISBN 13: 9789054331155
220 x 280 mm. Condition: Gut. 392 Seiten Leineneinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. DE-10-39 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1816.
Published by Jena, IKS Garamond, 2002
ISBN 10: 393460157X ISBN 13: 9783934601574
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
8°, VII, 243 S mit einem s/w-Porträt mit Unterschriftsfaksimile sowie s/w-Illustr. und Notendarstellungen im Text, original Pappband (Hardcover), schönes, textsauberes Exemplar (L) Zahlreiche Musiker, Komponisten und Interpreten gratulieren dem bekannten Musikkritiker Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Condition: Sehr gut. 393 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben. ISBN: 9789054331155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Condition: Sehr gut. 303 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben, Vorderseite mit Kratzspur. ISBN: 9789054331155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Diesterweg, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1998
ISBN 10: 3425020323 ISBN 13: 9783425020327
Seller: Vintage13, Untersiemau, Germany
Klammerbindung. 40 S. ; 21 cm gut erhalten 99 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg, 2009
ISBN 10: 3540880542 ISBN 13: 9783540880547
Seller: moluna, Greven, Germany
Gebunden. Condition: New.
Published by München : Kunstverlag Josef Bühn,, 2000
ISBN 10: 3932831128 ISBN 13: 9783932831126
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germany
kart. Condition: Sehr gut. 223 S. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1455.
ISBN 10: 9054331151 ISBN 13: 9789054331155
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Aachen, Rennverein 1998 393 Seiten m. zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., 4°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,9 Kilogramm.
Language: German
Published by Jena: Verl. IKS Garamond, 2002
ISBN 10: 393460157X ISBN 13: 9783934601574
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Sehr gut. 243 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. Diese können sein: minimale Randläsuren, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier oder Schnitt minimal gebräunt u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. Wolf-Eberhard von Lewinski hat neben seiner Musikalität und seinem ausgeprägten Sinn für konstruktiven Dialog als Musikkritiker eine wesentliche Gabe in das Musikleben eingebracht: die Fähigkeit, zu motivieren. Er gibt Anstöße und schafft Konfrontationen, entlarvt das Mittelmaß (mit seiner Tendenz, sich zu konservieren) und bleibt neugierig für das Neue, auch wenn es das Alte ist, das neu definiert wird. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475 21,5 x 14,5 cm, Hardcover/Pappeinband.
Published by Bertelsmann Mohn OHG u. a. (Lizenz des Winkler Verlags) Ohne Jahresangabe [1977], Gütersloh u. a., 1977
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. / Lizenzausgabe. Blauer Ganzleineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel, grauem Farbkopfschnitt und illustriertem glanzfolienkaschiertem Schutzumschlag. Der Umschlag leicht berieben, die Umschlaginnenklappen nachgedunkelt, Schnitte und Papier leicht nachgedunkelt, der Seitenschnitt mit drei winzigen Fleckchen, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. "Die Eisenbahnlinie Paris - Le Havre bildet die szenische Achse für dieses Drama verbrecherischer Triebhaftigkeit, in dem sich das Schicksal der durch Blutschuld verbundenen Hauptfiguren mit der Unerbittlichkeit einer antiken Tragödie erfüllt. Jacques Lantier, Sohn der trunksüchtigen Gervaise in Zolas Roman "Der Totschläger«, gerät als Mitwisser des von seiner Geliebten Séverine gemeinsam mit ihrem Mann begangenen Eifersuchtsmords an dem Gerichtspräsidenten Grandmorin in den Sog einer zwanghaften Mordlust. Er kann sich ihm schließlich nicht mehr entziehen - Severine selbst wird das Opfer. Zolas Schilderung der Persönlichkeitsst?uktur des Sexualmörders Jacques Lantier ist ein psychologisches und kriminologisches Meisterstück, die atmosphärisch dichte Darstellung des Eisenbahnmilieus Musterbeispiel für die Suggestivität seiner naturalistischen Beschreibungskunst. Das Bild der unaufhaltsam dahinrollenden Züge wird zum Symbol der Lebensschicksale in diesem siebzehnten Roman der Reihe ??Die Rougon-Macquart<< und die Zugkatastrophe, die das Schicksal des Lokomotivlührers Lantier und der in den Siebzigerkrieg ziehenden Soldaten besiegelt, zum Menetekel für den Zusammenbruch des Zweiten Kaiserreichs." (Verlagstext) Émile Édouard Charles Antoine Zola (* 2. April 1840 in Paris; ? 29. September 1902 ebenda) war ein französischer Schriftsteller, Maler und Journalist. Zola gilt als einer der großen französischen Romanciers des 19. Jahrhunderts und als Leitfigur und Begründer der gesamteuropäischen literarischen Strömung des Naturalismus. Zugleich war er ein sehr aktiver Journalist, der sich auf einer gemäßigt linken Position am politischen Leben beteiligte. Ab 1869 konzipierte Zola nach dem Vorbild von Honoré de Balzac die meisten seiner Romane als Teile eines Zyklus mit dem Titel Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d?une famille sous le Second Empire (?Die Rougon-Macquart. Die Natur- und Sozialgeschichte einer Familie im Zweiten Kaiserreich?). Die insgesamt 20 Romane sollten eine Art positivistisch begründeter Familiengeschichte sein, wobei der Rougon-Zweig der Bourgeoisie und der Macquart-Zweig der Unterschicht angehörte. Die einzelnen Figuren sollten als durch ihre Erbanlagen (z. B. den Hang zum Alkoholismus), ihr Milieu (Bourgeoisie oder Unterschicht) und die historischen Umstände (die sozio-ökonomischen Verhältnisse des Zweiten Kaiserreichs, 1852?1870) determiniert vorgestellt werden. Auch wenn die Romane dank Zolas schriftstellerischen Temperaments begeisterten, handelte er sich mit der Zeit den Vorwurf einer mechanistischen und zu wissenschaftlichen Auffassung ein. Er selbst erkannte ab den 1890er Jahren, dass sein Bekenntnis als ?alter, zerfurchter Positivist? aus der Mode geriet und von einer Ära des ?neuen Mystizismus? überrollt würde. Rita Schober (* 13. Juni 1918 in Rumburg; ? 26. Dezember 2012 in Berlin-Pankow) war eine deutsche Romanistin und Literaturwissenschaftlerin. Rita Schober war Herausgeberin der ersten deutschen Ausgabe des Romanzyklus Die Rougon-Macquart von Émile Zola nach dem II. Weltkrieg. Diese 20 Bände erschienen zwischen 1952 und 1976 beim Verlag Rütten & Loening und wurden dafür meist neu übersetzt. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 574, (2) pages. 8° (125 x 190mm).
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germany
Loseblattsammlung. Condition: Sehr gut. 11 Seiten; Zustand geprÃft, Versand werktags innerhalb von 24 Stunden. Sehr gut erhalten ZA 9731974 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Hamburg: Matthiesen Verlag u a u a, 1947
ISBN 10: 3767299771 ISBN 13: 9783767299771
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
First Edition
verschiedene. 1. Auflage. Es wird darauf verzichtet, die Titel im einzelnen zu beschreiben, zwischen ca. 120 S., z. T. nicht paginiert, durchweg gute, textsaubere Exemplar, viele, auch historische Aufnahmen. Abgabe der 8 Titel nur zusammen. Als kostenlose Zugabe:: Die schöne Heimat. Bilder aus Deutschland. Königstein:Langenwiesche 1952. Die blauen Bücher. Okrt, 111 S., Gr8° (gutes Exemplar). Mit vielen Abbildungen, Stichwortverzeichniss etc. Sprache: dt. ca. 3000 Gramm. Buch.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Prof. Dr. Claudia Gaertner lehrt Praktische Theologie an der TU Dortmund Stefan Bork ist wissenschaftlicher Mitarbeiter an der TU Dortmund.In diesem Band wird das bisher noch wenig definierte Forschungsfeld der Kirchengeschichtsdidaktik in den Blick gen.
Published by Bertelsmann/Winkler Gütersloh/München 1985, 1985
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
First Edition
1st ed. thus hardback with dust jacket Very nice copies octavo c.10,000pp., illusts., A cycle of twenty novels by French writer Émile Zola.GERMAN TEXT.
Language: German
Published by Hildesheim, Zürich, New York, Olms - Weidmann, 2016
ISBN 10: 3487154528 ISBN 13: 9783487154527
Hildesheim, Zürich, New York, Olms - Weidmann, 2016. Zusammen XXXV,924 S. Mit zahlreichen Abb. (= J. Grimm u. W. Grimm: Werke. Forschungsausgabe. Abt. IV: Briefwechsel, 1). 25 cm. OLn. Erste Ausgabe aller 310 bis zum Erscheinen der vorliegenden Sammlung recherchierten Briefe, die Jacob und Wilhelm Grimm zwischen 1810 und 1863 mit 42 niederländischen und belgischen Briefpartnern wechselten (in sechs Sprachen: Deutsch, Niederländisch, Französisch, Lateinisch, Griechisch und Englisch). Die Briefe sind, soweit möglich, in diplomatischer Umschrift abgedruckt. Die Chronologie richtet sich nach dem ersten erhaltenen Brief des jeweiligen Briefpartners. Eingeleitet werden die Briefwechsel u.a. mit biographischen und historischen Informationen sowie Erkenntnissen zur (wissenschaftlichen) Bedeutung des jeweiligen Briefpartners. - Sehr gut und sauber.
Language: Multiple languages
Published by Olms Verlag, 2016
ISBN 10: 3487154528 ISBN 13: 9783487154527
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Neu. Hrsg., kommentiert und eingeleitet von Rita Schlusemann. Zwischen 1810 und 1863 pflegten Jacob und Wilhelm Grimm mit 42 niederländischen und belgischen Briefpartnern eine fächerübergreifende, lebhafte und von einer intensiven Zusammenarbeit zeugende Korrespondenz, die sowohl inhaltlich als auch wissenschaftsgeschichtlich sehr aufschlussreich ist. Diese Edition bietet erstmalig eine Ausgabe aller 310 bislang recherchierten, auf Deutsch, Niederländisch, Französisch, Lateinisch, Griechisch und Englisch verfassten Briefe, ergänzt durch Stellenkommentare und eine Einleitung zu jedem Briefwechsel. Die Korrespondenzen lassen sich grob in drei Gruppen teilen: 1. Umfangreiche, über lange Zeit geführte Briefwechsel mit unterschiedlichen inhaltlichen Schwerpunkten; 2. weniger umfangreiche, aber über eine kurze Zeit intensiv geführte Briefwechsel; 3. Gelegenheitsbriefwechsel, die aus einem bis fünf Schreiben bestehen. Die Edition bietet die Korrespondenzen so weit wie möglich in diplomatischer Umschrift. Die Reihung der Briefwechsel ergibt sich aus dem ersten erhaltenen Schreiben eines Briefpartners. Die Einleitungen zu den Briefwechseln bieten biographische und historische Informationen sowie Erkenntnisse zur (wissenschaftlichen) Bedeutung des jeweiligen Briefpartners nebst Angaben zu Überlieferung und Besonderheiten der jeweiligen Korrespondenz. Zwei Bände, zus. XXXV,924 Seiten mit zahlreichen Abb., Leinen (Jacob Grimm und Wilhelm Grimm. Werke, Forschungsausgabe. Abteilung IV: Briefwechsel; Band 1/Olms Verlag 2016). Statt EUR 236,00. Gewicht: 2088 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
hardcover. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Condition: gut. 2006. Der Briefwechsel mit den Jesuiten in China (1689 - 1714). Französisch/Lateinisch-Deutsch. In deutscher Sprache. pages.
Gebunden. Condition: New. In der Themenvielfalt der insgesamt 484 Briefe dieses Bandes von und an Leibniz zeichnen sich zwei Schwerpunkte ab: Im Winter und Fruehjahr 1700 ueberwiegen die politische Diskussion um die spanische Erbfolge und Berichte von den Schauplaetzen des im Februar a.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die Ausgabe eroeffnet den Zugang zu einem der ersten Versuche in der europaeischen Geschichte, die andere Kultur Chinas zu begreifen und zu bewerten. Zugleich zeigt sie auf, dass Leibniz, der grosse Rationalist, letztendlich doch noch so sehr der christlich ge.