Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Cue Press (1 dicembre 2022), 2022
ISBN 10: 8855102796 ISBN 13: 9788855102797
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Cue Press (1 dicembre 2022), 2022
ISBN 10: 8855102796 ISBN 13: 9788855102797
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by BPMPIANI, 1974
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 229 - BROSSURA ILL - OTTIMO.
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Reliure pleine toile éditeur, jaquette illustrée en couleurs. In-4 carré de 95 pages, nombreuses photos nb dans le texte. Bel exemplaire, bien frais. La Fiat 500, la fiasque de Chianti, la cafetière italienne et tant d'autres d'obets sans lesquels l'Italie ne serait pas ce qu'elle est.
Language: Italian
Published by Cue Press (21 dicembre 2023), 2023
ISBN 10: 8855103245 ISBN 13: 9788855103244
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Garzanti libri 1994-10-01, 1994
ISBN 10: 8811738466 ISBN 13: 9788811738466
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by BOMPIANI, 1975
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 227 - BROSSURA ILL. - MINIMI SEGNI DI USURA.
Condition: new.
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by , Bompiani, 1983
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Very Good. Brossura editoriale a colori. Collana Saggi Bompiani. Teatro Rita Cirio SERATA D'ONORE DILETTO E CASTIGO A TEATRO Bompiani 1983 Teatro Molto buono (Very Good) . Book.
Language: Italian
Published by Bompiani, Milano, 1973
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: in ottime condizioni. Copertina di Bruno Munari. Illustrazioni in nero e a colori. Copertina morbida. Formato in.8 (20x26 cm). Pagg. 208 + 72 di pubblicità. Sigla a penna alla prima carta. Lievi segni. Ottimo stato.
Published by , Marcon Gruppo Editoriale, 1992
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura flessibile. Condition: Very Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine integri. Collana: "Contemporanea". flessibile 159 Molto buono (Very Good) . Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by Cue Press (21 dicembre 2023), 2023
ISBN 10: 8855103245 ISBN 13: 9788855103244
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Ed. Nuages., Milano., 1991
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-folio, legatura in cartonato e sovracoperta illustrata a colori, pp. 28. (Si trattano autori:- (Eschilo, Sofocle, Euripide) - Ruzzante - Shakespeare - Brecht - Beckett - Tennessee Williams - Goldoni - Alfieri - Strindberg - Feydeau - Pirandello - Garinei e Giovannini. Illustrazioni a piena pagina a colori di Emanuele Luzzati.
Condition: Buono (Good). Cirio, Rita Il mestiere del regista. , Garzanti 1994 italiano, 184 Prima edizione Garzanti - Memorie documenti biografie - ottobre 1994 - in COPERTINA FLESSIBILE rivestita di sovracoperta illustrata. Sovracoperta con etichetta nella parte posteriore e qualche lieve usura ma molto ben conservata. Pagine imbrunite fattore tempo. IL VOLUME PRESENTA ODORE DI UMIDITA'. Disponibilità immediata e spedizione con corriere tracciata. Book.
Condition: Neuf.
Published by Bompiani, Milano, 1977
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
Condition: Very Good. Brossura originale, copertina illustrata a colori di Bruno Munari, 204 (66) pp. con numerose illustrazioni in nero nel testo. Chiude il volume un articolo di Umberto Eco. Libro in ottime condizioni, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Language: Italian
Published by Bulzoni Editore, ROMA, 2003
ISBN 10: 8883198190 ISBN 13: 9788883198199
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Occhio quadrato ITALIANO Rumori di scena. Novemila sere a teatro con gli Attori & Tecnici, vol. n. 2 della collana diretta da Orio Caldiron; brossura riccamente illustrata, al suo interno, pagine patinate molto ben preservate, tonalità avoriate. Brossura in cartoncino pieghevole maggiormente ingiallito alle cornici, evidente ammaccatura alla cuffia di piede. N. pag. 197.
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura paperback. Condition: Fine. Copertina plastificata sporca in modo lievissimo. Tagli e pagine integri. Collana: "Occhio quadrato/2". paperback 200 8883198190 Ottimo (Fine) . Book.
Published by (Bompiani) (Arti Grafiche Luigi Granata)., Milano., 1974
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8° grande (cm 26 x 20), legatura editoriale in brossura illustrata a colori, pp. 229, e (75) pubblicitarie. Riccamente illustrato con fotografie in b/n. Testi di Claudio Bertieri, Orio Vergani, Umberto Simonetta, Morando Morandini, Garretto, Alberto Arbasino, Bernardino Zapponi, Furio Colombo, e altri. Ottimo stato di conservazione.
Published by Milano , Casa editrice Valentino Bompiani, 1972
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). Almanacco Bompiani 1973 L'altra Grafica a cura di Rita Cirio e Pietro Favari Testi di Umberto Eco, Giovanni Buttafava, Furio Colombo, Susan Sontag, Edmundo Desnoes, Claudio Bertieri, Ugo Volli, Alice Oxman, Franco Quadri, Rita Cirio, Pietro Favari, Daniele Palazzoli Copertina di Bruno Munari undefined (260 x 200), in mm. Book.
Published by Marcon Gruppo Editoriale, 1992
Seller: Libreria IV Fontane S.a.S, Roma, RM, Italy
First Edition
Brossura. Condition: nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione.
Published by Bompiani, Milano, 1973
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
pp. 283-(68) 8° gr. Molte illustrazioni. In fine "Carta geografica dell'Utopia" di Emanuele Luzzati, poster a colori più volte rip. I testi sono raccolti in due sezioni: Per una carta costituzionale dell'utopia e l'Utopia oggi. Nella seconda sezione interventi testuali, fotografici e disegni di scrittori, poeti, artisti, autori di poesia verbovisuale (E. Miccini, A.Spatola, F.Vaccari, L. Pignotti, M. Oberto, F. Mauri, E.Isgrò, J.Blaime, G. Baruchello, V. Accame). In fine 68 pagine pubblicitarie. In perfetto stato bross. ed. a colori, cop. di Bruno Munari.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Milano, Casa editrice Valentino Bompiani & C., Milano, 1976
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
brossura. Condition: Good. I ed. (Novembre 1976) dell'Almanacco Bompiani 1977. VIII/ 204+(68) pubblicitarie illustrate in b/n/ brossura patinata bianca con titoli in nero ed illustrata a colori al primo piatto (copertina di Bruno Munari). Illustrazioni in b/n. Stato buono (lieve usura della copertina - pagine brunite). Sommario: Perché - Come - Giochi nel cortile: intervista con Valentino Bompiani - Mussolini nel buco: intervista con Cesare zavattini - Antologia degli Almanacchi Letterari (1925 - 1926 - 1927 - 1928 - 1929 - 1930 - 1931 - 1932 - 1933 - 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942) - Vent'anni dopo; di Umberto eco - Indice dei nomi citati. Book.
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
État de NEUF / New condition 587799 9782021371086 3.
Published by Bompiani, 1976
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.