Hardback. Condition: Very Good-. Blue boards, light wear; spine slightly sunned; gilt decoration + titling still fairly bright. Owner's name on f.e.p. Dual Latin - English text; the English is in pleasing heroic couplets. No 395 of 500 numbered copies. ; 12mo (4 1/4" x 6 1/4"); 221+xxxvi pages.
Condition: Very Good. . Limited edition No. 100 of 500 copies. (gardening, poetry, early works to 1800 ).
Published by J. Barbou, 1780
Seller: Arader Galleries of Philadelphia, PA, Philadelphia, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fair. front board loose spine title missing pages all vg full leather.
Published by Barbou, 1780
Seller: Arader Galleries of Philadelphia, PA, Philadelphia, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Book is in good condition apart from a loose front board. 319 gilt edged pages.
Published by Barbou J., 1780
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-12 ( 165 X 95 mm )de ( 2ff )-XXXVI-319 pages, plein veau fauve raciné, dos lisse orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin grenat, triples filets dorés d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur coupes et coiffes, guirlande dorée en contre-plats, tranches dorées ( Reliure de l'époque ). Renati Rapini Hortorum Libri IV, et Cultura Hortensis.Hortorum Historiam addidit Gabriel Brotier.Faux-titre - frontispice - Titre - Lectori Musarum et Hortorum amatori G.Brotier - illustrissimo Viro Guillelmo Lamonio Senatus Principi Renatus Rapinus Soc.Jesu - Praefatio - Argumentum - Renati Rapini Liber I à IV - Notae.Renati Rapini de Universa Culturae Hortensis Disciplina Disputatio.Hortorum Historia.Index.Gravure en frontispice ( jardinier à l'½uvre dans un parc ) par Prévost. « Chef-d'½uvre d'élégance et de composition », ce traité des jardins a placé son auteur au nombre des plus beaux poètes du siècle d'Auguste par la pureté et la grâce de son style.Bel exemplaire malgré un petit manque de peau au premier plat. Intérieur très frais. gravure anciens livres Agriculture Horticulture.
Published by chez Claude Cellier à Paris,, 1690
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, France
BOOK HARDCOVER. chez Claude Cellier à Paris,1690, in 12 (17 x 10 cm), 88 ff + 143 pages + 6 ff - 5 ff + 189 pages+ 1 ff. Illustration de deux frontispices gravés (un par tome) signés de P. Sevin et F. Grantre Reliure plein veau de l'époque, dos à nerfs, caissons, fers et titre dorés, toutes tranches mouchetées de rouge. +++++++ Seconde édition de cet ouvrage paru en 1681 et réunissant les poésies latines de René Rapin (1621-1687). Au sommaire : Eclogae Sacré et Varié, HORTORUM, l'Admonitio ad Lectorem de Varia Florum Plantarumque caeterarum, Index, Heroicorum, CARMINUM, Elegiarum, ODARUM, privilège du Roy - Intérieur frais, reliure avec épidermures, coins émoussés, petite coupure de 1 cm au mors du second plat, Bon état d'usage.
Published by Tip. J. Barbou. París, 1730, 1730
. 16 cm. 2 h., XXXVI-319 pág. Frontispicio, grabado por B. L. Prevost, cabeceras y "culs de lampe". Enc. en plena piel, tejuelo, ruedas, contracantos y cortes dorados. Lomera y puntas rozadas. Marca de anterior poseedor. Horticultura.
Language: Latin
Published by J. BARBOU, Paris, 1764
Seller: Aparté, PEZENAS, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. un volume in-12°, CLXVI (2) 58 I- LXXXIV (12) 97-192 pp. Reliure époque en veau fauve marbré, dos à nerfs orné d'une pièce de titre et de caissons fleuronnés dorés, filet sur les coupes, tranches rouges. (volume un peu frotté, manque à la coiffe de tête, pagination fantaisiste à plusieurs feuillets). Marque au titre. De Carmine Pastorali; Eclogae Sacrae; Hortensis culturae; Hortorum.
Language: Lithuanian
Published by Paris, J. Barbou, 1780
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Kl.8°, Fronti., XXXVI, 319 S., Ldr.d. Zeit m Rückenschild, Rundumgoldschnitt., Deckel berieben, innen sauber. Text latein.- René Rapin (* 1621 in Tours; ? 27. Oktober 1687 in Paris) war ein französischer Jesuit und Philologe.Im Jesuitenorden bekleidete er das Amt eines scriptor librorum. In dieser Funktion verfasste er religiöse und religionsgeschichtliche Abhandlungen. Seit 1656 beschäftigte er sich mit dem Jansenismus. Zur Erforschung dieser religiösen Strömung reiste er nach Flandern, um über Cornelius Jansen, den Begründer, zu recherchieren. 1668 reiste er ebenfalls zur Recherche nach Rom, wo er von Papst Clemens XI. Akteneinsicht erhielt. Ergebnis seiner Studien war ein zweibändiges Werk mit den Titeln ?Histoire du Jansénisme? und ?Mémoires sur l?église et la societé, la cour, la Ville et le Jansénisme?, das er zwar kurz vor seinem Tod noch vollenden konnte, aber erst 1861 und 1865 gedruckt wurde. Der zweite Band erhält eine detailreiche Schilderung der literarischen Salons der Zeit und der adeligen Gesellschaft am Hof des Königs sowie auf deren Landsitzen.Sein erfolgreichstes Werk aber war das von einem längeren Prosatraktat begleitete Gartengedicht, das in mehrere Sprachen übersetzt wurde und die Theorie des französischen Barockgartens erstmals umfassend schriftlich fixierte.Rapin hielt sich häufig auf dem Landsitz des Guillaume de Lamoigon, Parlamentspräsident in Paris und langjähriger Freund und Förderer des Jesuiten, auf. Hier erlitt er 1687 einen Schlaganfall, an dessen Folgen er wenig später, nach Paris gebracht, verstarb. 1100 gr. Schlagworte: Alte Drucke - nach 1550, Literatur Franz.
Published by Sébast. Mabre-Cramoisy, Paris, 1673
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, France
Condition: Bon Etat. Deux oeuvres du Père René Rapin éditées chez S. Mabre-Cramoisy réunies en un seul volume. Hortorum Libri IV. Sebast. Mabre-Cramoisy, 1673. Epistola [Epître à Guillaume de Lamoignon] - Praefatio- Hortorum- Admonitio ad Lectorem- Index Florum (la 4ème page de cet index est placée par erreur avant les autres)- Index Fruticum et Arborum Silvestrium- Explicatio vocum difficiliorum- Index Fructuum et Vocum difficiliorum- Summa Privilegii.(9)-(11)-120-(2)-(6 )-(3)-(2)-(2) p. L'ouvrage comprend un index des fleurs, des fruits, des arbres, des termes relatifs à l'eau et d'autres termes "difficiles", traduits du latin en français. Odarum Liber. Sebast. Mabre-Cramoisy, 1670. Epistola - Odarum Liber. (11)-82 p. L'ouvrage comprend XXI odes. Une déchirure page 59. Marque de l'imprimeur aux deux Cigognes en page de titre du deuxième ouvrage. In-16, reliure postérieure demi-chagrin brune, dos à nerfs, titre or, contreplats jaspés. Ex libris manuscrits en page de titre. Plusieurs travaux de vers au dos, coins frottés. Size: In-16.
Published by Paris, J. Barbou, 1780
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
xxxvi, 319 Seiten. Graesse VI. S.28. - René Rapin (1621 - 1687 ) war ein französischer Jesuit und Philologe.Sein erfolgreichstes Werk aber war das von einem längeren Prosatraktat begleitete Gartengedicht, das in mehrere Sprachen übersetzt wurde und die Theorie des französischen Barockgartens erstmals umfassend schriftlich fixierte.Rapin hielt sich häufig auf dem Landsitz des Guillaume de Lamoigon, Parlamentspräsident in Paris und langjähriger Freund und Förderer des Jesuiten auf (OGND). - Vorsätze und Frontispiz mit Wasserrand im Oberrand, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. A9-239 la Gewicht in Gramm: 2000 8° , Ganzleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, vergoldeten Innenkanten, Goldschnitt (Einband und Innenkanten berieben, Rücken etwas angeplatz).
Parisiis [Paris], J. Barbou, 1780. Un vol. in-12 (158 x 93 mm) de 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 1 frontispice gravé n.fol., xxxvi - 319 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'époque de plein veau marbré blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné de d'un double filet d'encadrement doré, doubles filets dorés, fleurons dorés, pièce de titre de maroquin vieux-rouge, titre doré, dentelle dorée sur les coupes, toutes tranches dorées, dentelle intérieure dorée. L'exemplaire - revêtu d'une agréable reliure du temps - s'ouvre sur un joli frontispice gravé signé de Prévost. Belle impression sur papier bleuté. Edition originale de L'Histoire des jardins de Brotier faisant suite à ce ''chef-d'oeuvre d'élégance et de composition'' que constituent Les Jardins de Rapin. Ganay, Bibliographie de l'art des jardins, 160 - Graesse VI, Trésor de livres rares et précieux, p. 28 - Quérard VII, La France littéraire, p. 454 - Brunet IV, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, 1114. Coiffes arasées. Petits frottements épars affectant la reliure. Un angle émoussé. Rousseurs aux feuillets liminaires et finaux. Petite marque rouge affectant le frontispice ainsi que la page de titre. Nonobstant, belle condition.
Published by EX officina IACOBI raillard, 1685
Seller: Libreria Del Corso, Palermo, PA, Italy
tutta pergamena. Condition: buono stato di conservazione.
Published by Matthæi Rieger bibliop., Augsburg., 1753
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, Spain
93 p. 2 p. 17x10 cm. Encuadernación en pergamino de época con cierres.
Hardcover. Condition: Befriedigend. Lutetiae abud Carolum Stephanum, Typographum Regium 1553, Hldr. 12° (16 x 11 cm), 189 Seiten, gest. Titel/Vignetten; beigebunden: Renati Rapini e societate Jesu eclogae, his accesserunt Caroli Noceti ex eadem societate eclogae tres nunc primum editae. Augustae Vindelicorum Matthaei Rieger 1773, 93 Seiten; Einband beschabt, Ecken bestoßen, ex libris, tlw. Textblock gedunkelt, Sprache: Latein.
Paris, Typis J.Barbou, 1780, in-8°, 15,5 x 9 cm, engraved frontispiece (Prévost), title with wood engraved vignette + xxxvi + 319 pp + (1)(publisher's catalogue) with copper engraved vignette on pp.4, contemporary full calf, double gilt fillet on covers, decorated back, all edges gilt, minor traces of use on the binding, interior very crisp. Very nice copy. With a commentary on the poem and a history of the classical garden by the French jesuit Brotier (1723-1789).
Published by Apud Joannem Ribbium,, Ultrajecti,, 1672
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spain
3 volúmenes. XXIV-128-IV-82-IV-127-31pp.