Renate Linde (46 results)
More images- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 1.78
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. TitelKirchen in und um Gera / Paul Heller ; Guntard u. Renate Linde Person(en)Heller, Paul (Verfasser) Linde, Guntard (Verfasser) Linde, Renate (Verfasser) Ausgabe1. Aufl. VerlagBerlin : Evang. Verl.-Anst. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: c 1987 Umfang/Format127 S. : Ill. (z.T. f…arb.) ; 24 cm ISBN/Einband/Preis978-3-374-00211-5 Gewebe : M 13.80 3-374-00211-0 Gewebe : M 13.80 Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenSchrifttum der Pressestelle der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Thüringen AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen SchlagwörterSuperintendentur Gera ; Kirchenbau ; Geschichte Sachgruppe(n)45 Architektur In deutscher Sprache. 127 pages. 24 cm.

Published by Jena-Information, Jena 1987
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 1.78
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft/Zeitschrift. Condition: leichte Gebrauchsspuren. TitelJena . ist, bei meiner Ehre, doch ein allerliebster Ort / Fotos von Guntard u. Renate Linde. Text von Bodo Baake Person(en)Linde, Guntard (Verfasser) Linde, Renate (Verfasser) Baake, Bodo (Verfasser) Ausgabe1.Aufl. VerlagJena : Jena-Information Zeitliche EinordnungErsche…inungsdatum: 1987 Umfang/Format[25] S. : zahlr. Ill. (farb.)) ; 19 cm ISBN/Einband/Preis978-3-910054-10-3 M 5.70 3-910054-10-2 M 5.70 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenAusg. auch in engl. u. russ. Sprache Status nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)0502 Geographie, Länderkunde In deutscher Sprache. 24 pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1987
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Ln mit SU. 127 S. Gr. 8° SU mit leichten Randläsuren. Deutsch fester Einband.

Published by Leipzig F.A. Brockhaus, 1985
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Edition 1985. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1985. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 2.23
£ 12.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie Neu. aus Brockhaus Souvenir (illustrator).

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.12
£ 12.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. S. 47. Fotos von Guntard und Renate Linde (illustrator).

Eisenach. es fotogr. Renate und Guntard Linde. Den Text schrieb Herbert Weisshuhn / Brockhaus Souvenir
Linde, Renate (Mitwirkender) und Herbert (Mitwirkender) Weißhuhn:
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 12.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 16, [64] S. : überwiegend Ill. ; 21 cm Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.94
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 127 Seiten : Illustrationen (z.T. farbige) ; 24 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 13.803-374-00211-0 Gewebe : M 13.80 * Sachgebiet: Architektur Paul Heller, ein Sachkenner ostthüringischer Kirchengeschichte, stellt in diesem Buch ?Kirchen in und um Gera" vor. Berücksicht…igt sind alle Kirchen, die im Bereich der Evangelisch-Lutherischen Superintendentur Gera liegen. Diese erstreckt sich von Aga im Norden bis nach Großfalka im Süden. Die Ost-West-Richtung wird durch die Orte Pölzig und St. Gangloff bezeichnet. Der Text wird begleitet von Fotos, die die Jenaer Fotografen Guntard und Renate Linde geschaffen haben. Die Geschichte und Kirchengeschichte des Gebiets östlich der Saale, in dem der Kirchenkreis Gera liegt, wird in ihrer Frühzeit durch das Zusammentreffen deutscher und slawischer Kultur- und Glaubenstraditionen bestimmt. Religiöse, aber auch politisch-dynastische Interessen führten zu ersten Kirchengründungen. Jahrhunderte später setzte sich die Reformation Martin Luthers allgemein durch. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, persönliche Widmung auf dem Titelblatt * Verlag: Berlin : Evang. Verl.-Anst. * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Brockhaus, Leipzig 1989, 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Opb.,72s., in gutem Zustand, [LSA56,7b], Deu 400g.
Published by Brockhaus, Leipzig 1985, 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Opb.,74s., in gutem Zustand, [LSB11,6b]., Deu 400g.

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.49
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. 127 S. Ecken minimal gestoßen, insgesamt schönes Exemplar B2834-174 9783374002115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 1.73
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Evangelische Verlagsanstalt - 1. Auf. 1987 : Dagmar Maeþ / Guntard & Renate Linde - gb . Gr.17x24cm. J7-6RBB-PJ29 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt () 1987
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 6.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
127 S. + Abbildungen. a. Tafeln. Groß-Oktav. Ln.

Language: German
Published by Leipzig F.A. Brockhaus 1985
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.49
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. gebunden, ca. 80 Seiten / guter Zustand (leicht berieben) Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.85
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 16, [64] S. : überwiegend Ill. ; 21 cm gutes und sauberes Exemplar (Einband etwas berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.

- Hardcover
Seller: Sell Books, Elland, YORKS, United KingdomSell Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.06
£ 12.15 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Our good condition books are generally good for reading but not for gifting or collecting. They could have imperfections such as creasing, fanning, inscriptions, margin notes, yellowing, staining on edge or cover or pages, bumps, scuffs, etc etc (sometimes multiple of these). It's a wide category that… encompasses anything that isn't almost-new down to anything that is slightly better than poor. We would NOT recommend gifting Good books - these should be considered reading copies. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.
Language: German
Published by 1. Aufl. Berlin, Evang. Verlagsanstalt. 1987. 1987
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 5.87
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 127 S. Mit Bildertafeln. OLn. Su. Sehr gut. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 17.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Leinen , Gutes Exemplar. 1. Aufl. 127 S. Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Zur Einführung, Stadt- und Hauptkirche St. Johannis zu Gera, Außen Barock, innen Jugendstil St. Salvator zu Gera, Einst vor der Stadtmauer gelegen St. Trinitatis zu Gera, In sieben Jahren zweimal geweiht St. Michael zu Gera, Nicht zu übersehen St. Peter zu… Gera-Leumnitz, Kaum zu sehen Thränitz, Unter dem Schloß gelegen St. Marien zu Gera-Untermhaus, Muster für alt und neu St. Ursula zu Gera-Lusan, Große Spuren Gera-Oberröppisch, Hinter Bäumen versteckt Gera-Unterröppisch, An der Hohen Straße Gera-Dürrenebersdorf, Wiege des Dorfes Weißig, Jubiläums-Bauten Gera-Frankenthal, Alte Erinnerung Gera-Thieschitz, Lange Zeit zweigeteilt Hartmannsdorf, Der Frontanz Gera-Langenberg, Von Bauten eingezwängt St. Nicolaus zu Gera-Roschütz, Im Wartestand St. Margarethen zu Gera-Tinz, Kirche für Arbeiter St. Martini zu Gera-Zwötzen, Nur noch sakrales Baudenkmal? Gera-Kaimberg, Das Ziegenhierdsche Ländchen Gera-Liebschwitz, An alter Straße Gera-Taubenpreskeln, Rätsel und Raritäten Niebra, Einst Kirche für drei Länder Hilbersdorf, Steine für Kirchen, Klöster und Kapellen Großfalka, Abseits der neuen Straße Röpsen, davor mich Gott bewahre Schwaara, Doppelte Predigt Trebnitz, Mutterkirche im Brahmental Dorna, Einst ein Idyll Zschippach, Hoch hinaus Groitschen, Der fromme Graf Pölzig, Nutze die Zeit Hirschfeld, Wieder wie einst? Söllmnitz, Turmsorgen Wernsdorf, Ersatz Bethenhausen, Der Aog`sche Appels Großaga, Schwer zu finden Roben, Nicht nur Bad, Bier und Blumen Bad Köstritz, Kirchengeschichte, Kirschen und Komet Pohlitz, Einst zwei Dörfer Gleina, Großartig ausgestattet Reichardtsdorf, Heute ohne Grenzen Rüdersdor, Glückliche Heimkehr Pörsdorf, Ein Stück Vergangenheit Mühlsdorf, Die große gute Stube Kraftsdorf, Ganz neu Harpersdorf, Alt und doch neu Niederndorf, Einst eine heilige Ruine Waltersdorf, Das Thüringische Rom St. Gangloff, Am Rande des Holzlandes Reichenbach, Verborgene Schätze Großsaara, Interessante Entdeckungen Geißen. ; "Kirchen in und um Gera" beschreibt beständige Elemente in einer sich rasch wandelnden Landschaft. Gera ist in wenigen Jahren zur Großstadt geworden. Das umliegende Land ist in den Veränderungsprozeß einbezogen. Es ist wichtig, an Hand der Kirchen ein Stück Geschichte kennenzulernen. Die beschriebenen Gotteshäuser sind Heimat der feiernden Gemeinde. In ihnen will sich in allem Wechsel der ewige Gott in Wort und Sakrament finden lassen und Wegweisung und Trost geben. Der Verfasser des Buches ist in der Geraer Landschaft zu Hause. Mit großer Liebe hat er versucht, das Besondere eines jeden Ortes in seiner Geschichte und seinen Menschen, in ihrem Erleben und Wirken, zu erfassen und wiederzugeben. Im Mittelpunkt stehen die Kirchen als steinerne Zeugen für den Glauben der Generationen vor uns bis auf den heutigen Tag. Aus diesen alten und neuen, den großen und den kleinen, den prächtigen und den schlichten Gotteshäusern in Stadt und Land nahmen und nehmen sie die Botschaft von der Liebe und Gnade Gottes in Jesus Christus in ihr alltägliches Leben." ; "Paul Heller, ein Sachkenner ostthüringischer Kirchengeschichte, stellt in diesem Buch Kirchen in und um Gera" vor. Berücksichtigt sind alle Kirchen, die im Bereich der Evangelisch-Lutherischen Superintendentur Gera liegen. Diese erstreckt sich von Aga im Norden bis nach Großfalka im Süden. Die Ost-West-Richtung wird durch die Orte Pölzig und St. Gangloff bezeichnet. Der Text wird begleitet von Fotos, die die Jenaer Fotografen Guntard und Renate Linde geschaffen haben. Die Geschichte und Kirchengeschichte des Gebiets östlich der Saale, in dem der Kirchenkreis Gera liegt, wird in ihrer Frühzeit durch das Zusammentreffen deutscher und slawischer Kultur- und Glaubenstraditionen bestimmt. Religiöse, aber auch politisch-dynastische Interessen führten zu ersten Kirchengründungen. Jahrhunderte später setzte sich die Reformation Martin Luthers allgemein durch." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Hardcover
- First Edition
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.55
£ 20.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 1. Aufl. 16, [64] S. : überwiegend Ill. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.

Language: German
Published by Leipzig: VEB F. A. Brockhaus Verlag 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 26.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, Pappband. Condition: Gut. 1. Aufl... 16 S. + 74 Abb., Ein Bildband mit Farbfotos aus der Dichterstadt Weimar // Buch gut erhalten. // 1,11,6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 26.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, Pappband. Condition: Gut. 3. Aufl... 16 S. + 74 Abb., Ein Bildband mit Farbfotos aus der Dichterstadt Weimar // Buch gut erhalten. // 1,12,6 ISBN 3325001114 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 19.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Ohne Schutzumschlag Hardcover Wie Neu.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.14
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, Hardcover/Pappeinband. 1. Auflage. 46 Seiten , das Buch ist in einem guten, gebrauchten Zustand, Es war ein Sommertag mit sengender Hitze. Der überfüllte Zug schien zu glühen. Schmutzig, schwitzend und durstig nach achtstündiger Fahrt hatten wir nur eine Sehnsucht: Das Badezimmer. . Kein Wasser haben, verdorren, das ist d…er Tod. Wehe uns, wenn wir es vergeuden oder verderben. Bilder und Worte der Bibel kamen hinzu: Gott läßt Wasser aus dem Felsen strömen, an den Mose schlug; er erhört Elias' Gebet und schenkt Regen; er schickt die große Flut. . Plötzlich ahnten wir den Tiefsinn im Zeichen ier Taufe. Wasser und Gottes Wort erneuern und heilen den Menschen. Täglich brauchen fvir beides. Das Besinnen an jenem Abend nach dem großen Durst war nicht ohne Wirkung. . Diese wenigen Seiten möchten Sie verlocken, unser abendliches Spiel auf Ihre Weise fortzusetzen. Welche Worte, welche Bilder, welche Gedanken stellen sich bei Ihnen ein? Was ge}ht, wenn Sie das alles er-innern? (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4a6b ISBN-Nummer: 3-374-00223-4 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 127 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit vielen Abbildungen. Umschlag mit Randläsuren und geklebt.

Language: German
Published by Aachen,
Seller: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, , GermanyBrita Marx Fläming Antik
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.04
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Von Herbert Weißhuhn (Text) und Guntard und Renate Linde (Fotos). Herausgeber VEB F.A. Brockhaus Verlag Leipzig 1985. 1.Auflage. Sehr guter Zustand. (8°) PayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 211.
Language: German
Published by Leipzig F.A. Brockhaus 1985
- Hardcover
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, , GermanybemeX
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.78
£ 30.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Seiten sind sauber ohne Markierungen. Kann Gebrauchsspure aufweisen.Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. C26-036 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.55
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. 1. Aufl. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Brockhaus 1. Aufl, 1989 , Jena, Linde, Renate.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 2. Aufl. 16 S. + 64 Abb. Das Buch befindet sich in gutem, gepflegtem Zustand. // Dieser Titel stammt aus der Handbibliothek von Prof. Dr. agr. habil. Hans-Joachim Ernst Schwark. Einer der bedeutensten Agrarwissenschaftler der DDR auf dem Gebiet der Tierzucht. Er gilt als Begründer der Haflingerzucht in der DDR. Sprech…en Sie uns an für weitere Informationen. 9783325002300 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1987
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. teils farbige Abb. 128 S. O.Leinen mit SU +8° (SU geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.