Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. Kuhn-Régnier, Joseph (illustrator). The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Condition: Good. Kuhn-Régnier, Joseph (illustrator). 0th Edition. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Seller: Better World Books Ltd, Dunfermline, United Kingdom
Condition: Good. Kuhn-Régnier, Joseph (illustrator). 0th Edition. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Condition: acceptable. Kuhn-Régnier, Joseph (illustrator). Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Softcover. Condition: Bon. Kuhn-Régnier, Joseph (illustrator). Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1999. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1999. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Kuhn-Régnier, Joseph (illustrator). Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Kuhn-Régnier, Joseph (illustrator). Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Kuhn-Régnier, Joseph (illustrator). Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: good. Kuhn-Régnier, Joseph (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Kuhn-Régnier, Joseph (illustrator). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Kuhn-Régnier, Joseph (illustrator). Dédicace personnelle.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Published by Larousse, 1943
Seller: JR Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
paperback. Condition: Acceptable. Larousse smaller paperback; spine repaired with clear tape; writing inside front and on some pages.
Language: French
Published by Editions du Lérot, 1992
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Bon. Editions du Lérot, 1992 Coll. Transferts - In-8° broché, couv. cart., 340 pages + table sur vélin fort, très légères traces d'usage (cachet ex-libris sur page de garde) sinon bon état.
Published by Editions Albin Michel, 1934-1941,, Paris, 1934
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-12, broché, Ensemble en bon état. Certains exemplaires non découronnés. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Condition: Bon. Kuhn-Régnier, Joseph (illustrator). Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Couverture rigide. Condition: . In 4 en feuilles sous chemise illustrée d'éditeur. Choix de poèmes sur Versailles illustrés de 24 Lithographies en couleurs par Clavé, Grau Sala, Salvat, G. de Sainte-Croix. Tirage limité à 416 exemplaires, celui-ci un des exemplaires numérotés sur pur chiffon. Bel exemplaire.
Broché, couverture illustrée. Condition: Très bon. Donnay. (illustrator). EDITION ORIGINALE de ce beau calendrier fin de siècle, illustré de bandeaux et vignettes tirée en brun d'Auguste Donnay. L'artiste a également dessiné la couverture en noir. 12 textes pour chacun des mois, d'André GIDE, Emile VERHAEREN, Henri de REGNIER, Albert MOCKEL, SAINT-POL ROUX, Robert de SOUZA, André FONTAINAS, A.-Ferdinand HEROLD, Francis VIELE-GRIFFIN, Gustave KAHN, Adolphe RETTE et Charles Van LERBERGHE. >Bon exemplaire en bel état.
Paris, directeur : Paul Fort ; rédacteur en chef : André Salmon. Un volume 16,8x25cm broché de 150 pages sur papier vergé. Manque au dos (0,5x3cm) sinon exemplaire en bon état. Entre 1905 et 1914, la revue Vers et Prose de Paul Fort a publié tous les grands noms de la littérature. On y trouve tous les genres, toute l'Europe, toutes les écoles : Jarry, Valéry, Apollinaire, Claudel, Gide, Zweig, Stevenson, Mallarmé, etc. C'est la revue où s'est élaborée la modernité. Between 1905 and 1914, the review Vers et Prose by Paul Fort published all the great literary names. Every genre, every school, every european litterature appeared in it. This undeservedly-forgotten review, compared by Jules Romains to the salons of Mme du Deffand, is a little-known site of modernity. Livres.
Published by Grand Guingnol, Paris, 1928
Seller: Bluebird Books, Brecon, POWYS, United Kingdom
Soft cover. Condition: Very Good. Henry Detouche (illustrator). La Perche Capitaux (The Seven Cardinal Sins). Seven original poems by Edmond Haraucourt, Jules De Marthold, Frances De Croisset, Marc Emile Verhaeren, Henri De Regnier and Andre Fontainas. With seven full page aquatinted illustrations by Henry Detouche. No name or publisher is given but these are reissues of the original Art Nouveau productions of 1900. Presented by the French Magazine Grand Guingnol they are printed on thick vellum. Condition: Very Good. They have the marks to the left of they page where the staples that secured them into the magazine have been removed; but are otherwise clean, unfoxed and un-thumbed. Ideal for framing. The cover is a very faintly foxed and quite worn at the fold.
Paris, directeur : Paul Fort ; rédacteur en chef : André Salmon. Un volume 16,8x25cm broché de 122 pages sur papier vergé. Dos frotté avec un manque de 2x2cm sinon exemplaire en bon état. Premier numéro de cette importante revue de littérature. Entre 1905 et 1914, la revue Vers et Prose de Paul Fort a publié tous les grands noms de la littérature. On y trouve tous les genres, toute l'Europe, toutes les écoles : Jarry, Valéry, Apollinaire, Claudel, Gide, Zweig, Stevenson, Mallarmé, etc. C'est la revue où s'est élaborée la modernité. Between 1905 and 1914, the review Vers et Prose by Paul Fort published all the great literary names. Every genre, every school, every european litterature appeared in it. This undeservedly-forgotten review, compared by Jules Romains to the salons of Mme du Deffand, is a little-known site of modernity. Livres.
Paris, directeur : Paul Fort ; rédacteur en chef : André Salmon. Un volume 16,8x25cm broché de 124 pages sur papier vergé. Dos frotté avec un manque de 4x2cm sinon exemplaire en bon état. Comprend La Dragonne de Jarry et Connaissance du temps de Paul Claudel. Entre 1905 et 1914, la revue Vers et Prose de Paul Fort a publié tous les grands noms de la littérature. On y trouve tous les genres, toute l'Europe, toutes les écoles : Jarry, Valéry, Apollinaire, Claudel, Gide, Zweig, Stevenson, Mallarmé, etc. C'est la revue où s'est élaborée la modernité. Between 1905 and 1914, the review Vers et Prose by Paul Fort published all the great literary names. Every genre, every school, every european litterature appeared in it. This undeservedly-forgotten review, compared by Jules Romains to the salons of Mme du Deffand, is a little-known site of modernity. Livres.
Published by H. Piazza,, Paris,, 1945
Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, France
Association Member: ILAB
240 x 180 mm, 209-(5) pp., frontispice couleurs et 20 ill. en couleurs in-texte pointes sèches originales de Paul-Émile Bécat. Broché sous couvertures rempliées, ill. couleurs sur première de couverture, étui. Très bel état, tirage à 500 exemplaires numérotés, 1 des 440 ex. sur papier vélin chiffon de Lana et numérotés de 61 à 500, ex. n° 432. Très bel exemplaire.
Published by Edition du Mercure de France, Paris, 1896
Seller: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. Armand RASSENFOSSE (illustrator). Douze poèmes, un pour chacun des douze mois de l'année, ainsi que les saints ou célébrations à fêter. Janvier : «Le Porte-Almanachs», par Gustave Kahn. Février : «Le Veilleur des Graines», par Stuart Merrill. Mars : «Le Calendrier utile», par Francis Jammes. Avril : «Sur le Seuil», par Francis Vielé-Griffin. Mai : «Premier Mai», par Albert Mockel. Juin : «Théorie», par Henri de Régnier. Juillet : «L'Épi», par Robert de Souza. Août : «Les Batteurs de Blé», par A.-Ferdinand Hérold. Septembre : «Septembre», par André Fontainas. Octobre : «L'Heure où tout s'atténue», par Camille Mauclair. Novembre : «Les Grand'Routes», par Émile Verhaeren. Décembre : «Greniers», par André Gide. Ouvrages de 124 pages. Les dessins (Art Nouveau) et ornements (symbolistes), en couleur vert-olive, sont de Armand Rassenfosse (1862-1934, Belge). Couverture souple, ornée d'un dessin et du titre, en brun, sur le 1er plat et entourée d'un rhodoïd translucide (enlevé pour le photo de présentation). Une partie des pages n'est pas encore découpée. Différences et inégalité de format avec les feuilles des pages, certaines non rognées. Etat : Bon état général, état d'ancienneté. Rhodoïd : fragilisé, déchirures. Couverture : assez défraîchie, ombres, accroc (déchirure) à droite, centrée, environ 0,5 cm. La couverture est plus large que le format des feuilles de pages et, par conséquence, les bords « courbés » sur l'intérieur. Intérieur : bon. Certaines feuilles frottées et assombries, particulièrement le long du bord inférieur. 15.5 x 15.5 x 0.9 cm 150g.
Published by Le CENTAURE, 1896
Seller: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Assez bon. L. ANQUETIN, Jacques-Emile BLANCHE, A. CHARPENTIER, Charles CONDER, Maurice DELCOURT, Maxime DETHONAS, FANTIN-LATOUR, Charles LEANDRE, Gustave LEHEUTRE, Félicien ROPS ; Albert BESNARD, Henri HERAN, Charles MAURIN, Armand POINT, Paul RANSON (illustrator). Rédacteur-Administrateur : Henri Albert. Rédacteur-Gérant : Jean de Tinan. Volume premier : 130 + (supplément de) XXIII pages. Volume second : 156 + (supplément de) XVI pages. Collectifs d'auteurs. Agrémentés d'estampes (diverses techniques : lithographies, eaux-fortes, vernis mou) originales de plusieurs artistes de renom. Les estampes sont toutes protégées par une fine page translucide, portant titre et indications de l'oeuvre. En deux volumes, publiés cette même année 1896. Le volume second présente un fac-simile autographique (Salut à l'Empereur !) de l'Ode à LL. MM. l'Empereur et l'Impératrice de Russie, par José-Maria de Heredia. Suppléments en fin des deux volumes. Les volumes ont été imprimés sur les presses de Charles Renaudie à Paris. Une partie des pages ne sont pas encore coupées. Couvertures rigides de l'éditeur, fond vert, lettrage doré sur les premiers plats. Etat : assez bon, état d'ancienneté. Couvertures : petits frottements sur les coins, lettrage passé, quelques traces. Volume II avec petit défaut sur le 1er plat : percaline « enflée » sur largeur d'un pouce, au niveau du chiffre II dans le titre. Intérieurs : bon, défraîchi. 24.5 x 19 x 2 / 2 cm 1850g.
Hardcover (Half Leather). Condition: Very Good Condition. First Edition. Contemporary half green morocco over marbled boards - wear at corners, a few surface marks, some discoloration to marbled paper. Seven color etchings of the deadly sins each with a poem, title page and contents also illustrated in color. Scattered light foxing, mostly at the edges - a lovely art nouveau production. Number 60 of 150 on papier vélin from a total edition of 175. Size: Quarto (4to). Quantity Available: 1. Shipped Weight: 1-2 kilos. Category: Art & Design; Inventory No: 044305.
Condition: Gut. Kuhn-Régnier, Joseph (illustrator). Zustand: Gut | Seiten: 256 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: French
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. Editions Hatier, 1908, 1909 & 1910 - Six forts vol. in-8° reliés, demi-basane chataîgne, dos à 4 nerfs, titres et tomaison dorés, env. 6000 pp., nombreuses illustrations en noir dans le texte - Belle tête de série, reliures légèrement défraîchies (dos passés, menus frottements aux coiffes), à noter quelques rousseurs éparses, sinon ensemble en bon état -.
Language: French
Publication Date: 1862
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-percaline verte : Ville de Mortagne (Orne) Société de Secours Mutuels, Imprimeries Loncin et Daupeley, Mortagne Orne, 8 pp. [ Suivi de : ] Procès-Verbal de la 13ème Séance publique de la Société des Amis des Arts de Boulogne-sur-Mer. Exposition de Tableaux Année 1862, Imp. de Charles Aigre, Boulogne-sur-Mer, 1862, 23 pp. [ Suivi de : ] Bulletin de la Société Académique de Boulogne. Année 1864 n° 1, Imp. de Charles Aigre, Boulogne-sur-Mer, 1864, 29 pp. [ Suivi de : ] Caisse de Secours-Mutuels pour les Ouvriers de la ville de Boulogne-sur-Mer. 21e année. AG du 8 février 1863, Imp. C. Le Roy, Boulogne, 16 pp. [ Suivi de : ] Comice agricole de l'arrondissement de Cambrai. Bulletin Semestriel n°2 - Janvier 1866, Imprimerie de Alexandre Régnier-Farez, Cambrai, 1866, 64 pp. [ Suivi de : ] Bénédiction de la Chapelle de l'Ecole des Frères par Mgr Régnier, Archevêque de Cambrai, Imprimerie de Simon, Cambrai, 1864, 18 pp. [ Suivi de : ] Ville de Cambrai. Inauguration des Eaux le Dimanche 2 octobre 1864 à quatre heures de relevée, Imprimerie Librairie et Lithographie de Simon, Cambrai, s.d., 19 pp. [ Suivi de : ] L'Ecole des Communes. Bulletin du Contentieux, Septembre 1861, pp. 225-252 (sur les attributions du Sous-Préfet) Intéressant recueil intitulé "Souvenirs personnel" (sic) de l'archéologue, numismate et érudit. Émile-Victor-Charles de Boyer de Sainte-Suzanne (1824-1884) commença sa carrière comme sous-préfet de Boulogne-sur-Mer puis de Cambrai en 1864. Le rare premier numéro du "Bulletin de la Société Académique de Boulogne" ici présent nous apprend que la fondation de cette Société Académique est son oeuvre, et Boyer de Sainte-Suzanne reçut le titre de membre honoraire fondateur. Bon exemplaire de ce recueil réunissant des brochures ou ouvrages très peu communs, intéressant les villes de Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) et Cambrai (Nord). Langue: Français.
Published by EDITE PAR J.-C. ALEXANDER. SANS DATE (1936)., 1936
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, France
First Edition
PLAQUETTE FORMAT IN-8 DE 26 FEUILLETS, SOUS CHEMISE D?EPOQUE 1/2 CHAGRIN BRUN A COINS, TITRE DORE, AVEC DANS UN COIN L?INSCRIPTION DOREE «AU MAITRE A. MARSICK». PREFACE DE M. HARDY. ILLUSTRE DE NOMBREUX DESSINS ORIGINAUX EN NOIR IN ET HORS TEXTE PAR ALEXANDER, BALTUS, DIERCKE, DIERICKX, GASPARD, LAENEN, MAREELS, STRENS, ETC. PLAQUETTE EDITEE A L?OCCASION DE LA CONFERENCE DE M. E. REGNIER ET DU CONCERT DIRIGE PAR MAITRE A. MARSICK, COMPOSITEUR. EDITION ORIGINALE, TIRAGE LIMITE A 100 EXEMPLAIRES NUMEROTES, CELUI-CI NON JUSTIFIE. RARE. PETITS DEFAUTS EXTERIEURS, SINON BON EXEMPLAIRE.
Publication Date: 1913
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
1913. Paris E. Figuière éditeur revue trimestrielle de haute littérature 1913 - Broché 16 5 cm x 25 5 cm 208 pages - Textes de Paul Fort André Suarès Francis de Vielé-Griffin J.-H. Rosny aîné Louis Dumur et Virgile Josz Charles-Algernon Swinburne Edouard Ducoté Georges Delaw Henri de Règnier Ludmila-J. Rais Jacques Copeau Georges Pioch John Keats Victor-Emile Michelet F.-T. Marinetti Tancrède de Visan Cécile Périn Frédéric Mistral Maurice Paeterlinck Romain Rolland Paul Husson Louis Mandin - Petit manques sur la couv. une petite déchirure sinon bon état - Edition originale. Bon état.