Language: English
Published by Berko, Knokke-Zoute, BE, 1989
ISBN 10: 9070481804 ISBN 13: 9789070481803
Seller: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, United Kingdom
Association Member: IOBA
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 168pp, colour in-text illustrations throughout. Black cloth-covered boards; gilt titles on front and spine; black endpapers. 4to. Slightly cupped boards. Text block edges starting to tan; affecting page margins. Otherwise, internally neat, clean and tight. Dust jacket has light shelf wear and chipping to edges.
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition
Editions Bernard Grasset & Fasquelle 1998. In-8 broché de 386 pages au format 24 x 15,5 cm. Couverture illustrée par Christian Baude. Dos carré. Plats et intérieur frais. Excellente étude de 144 pages suivie de 9 textes inédits de fiction consacrés à jack l'Eventreur, de 2 importantes bibliographies et d'une filmographie commentée. Dossier de photos d'époque au milieu du livre. L'intérêt principal de cet ouvrage réside dans les 9 nouvelles, réunies. On y trouve pour la première fois réédité le texte du mythique 16 ème fascicule des " Dossiers secrets du Roi des Détective, Jack L'Eventreur ", paru en 1908 chez Fernand Laven et qui est le premier pastiche Holmésien à opposer Sherlock Holmes à Jack l'Eventreur !, ainsi que la pièce du Grand-Guignol datant de 1934 : " Jack l'Eventreur " par André de Lorde et Pierre Chaine. Contient aussi : Dans l'Abattoir ( anonyme, 1891 ) - Le Démon Spirite ( Hume Nisbet, 1894 ) - Ethel King ; Jack l'Eventreur, le tueur de femmes ( Jean Petithuguenin, 1912 ) - Love Story ( Kay Rogers, 1951 ) - Dulcie ( Hugh Reid, 1963 ) - Sagittaire ( Ray Russell, 1967 ) - Le Retour de Jack l'Eventreur ( William F.Nolan, 1985 ). Edition originale en état de neuf.
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition Signed
Editions Bernard Grasset & Fasquelle 1998. In-8 broché de 386 pages au format 24 x 15,5 cm cm. Couverture illustrée par Christian Baude. Dos carré. Plats et intérieur frais. Excellente étude de 144 pages suivie de 9 textes inédits de fiction consacrés à jack l'Eventreur, de 2 importantes bibliographies et d'une filmographie commentée. Dossier de photos d'époque au milieu du livre. L'intérêt principal de cet ouvrage réside dans les 9 nouvelles, réunies. On y trouve pour la première fois réédité le texte du mythique 16 ème fascicule des " Dossiers secrets du Roi des Détective, Jack L'Eventreur ", paru en 1908 chez Fernand Laven et qui est le premier pastiche Holmésien à opposer Sherlock Holmes à Jack l'Eventreur !, ainsi que la pièce du Grand-Guignol datant de 1934 : " Jack l'Eventreur " par André de Lorde et Pierre Chaine. Contient aussi : Dans l'Abattoir ( anonyme, 1891 ) - Le Démon Spirite ( Hume Nisbet, 1894 ) - Ethel King ; Jack l'Eventreur, le tueur de femmes ( Jean Petithuguenin, 1912 ) - Love Story ( Kay Rogers, 1951 ) - Dulcie ( Hugh Reid, 1963 ) - Sagittaire ( Ray Russell, 1967 ) - Le Retour de Jack l'Eventreur ( William F.Nolan, 1985 ). Edition originale en état de neuf. Précieux exemplaire enrichi d'une belle dédicace autographe, signée, de Stéphane Bourgoin.
Published by L. Carteret, Editeur, 1927
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
In-8 ( 265 X 180 mm ) de VIII-101 pages, broché sous couverture illustrée rempliée. Ouvrage orné de 4 illustrations ainsi que de 13 en-têtes, culs-de-lampe et lettrines originaux de Maurice RAY. Avant-propos d'Edmond BONNIOT. EDITION ORIGINALE, 1 des 500 exemplaires sur vélin de rives ( après 75 sur Japon et 75 sur Hollande ). Très bel exemplaire. Littérature Gravure Reliure Edition-Originale.
Paris, L. Carteret, Editeur - 1927 - Edition originale illustrée - In-4, broché, couverture rempliée illustrée de l'éditeur - VIII + 101 pages - L'un des 75 exemplaires sur papier du Japon (Premier papier), numéroté 32 - Typographie Lahure - Décoration (Illustrations, bandeaux, fleurons, culs-de-lampe, lettrines) en couleurs de Maurice Ray Bon état - Ouvrage légèrement voilé - Frottement et petite déchirure avec manque de matière sur la coiffe de queue - Intérieur frais.
Semet & Plumelle. Avant-propos d'Edmond Bonniot. Paris, Carteret, 1927, 268x194mm, (4), viii, 101pp., (2), demi-basane à coins, dos à nerfs, tête dorée, gardes marbrées, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). L'illustration se compose de 4 compositions en couleurs pleine page et de 13 vignettes, en-têtes et culs de lampe dans le texte plus une en couverture de Maurice Ray. Édition originale, exemplaire n°42 , d'un tirage total de 650. Petite épidermure au premier plat sinon bel exemplaire.(101778).
Paris, L. Carteret, 1927. In-8, 101 pp., couverture originale illustrée (rousseurs à la couverture). Édition originale de ces quatre contes orientalistes, ornée de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe en couleurs de Maurice Ray. Chaque histoire a son propre titre illustré en couleurs. Un des 75 exemplaires sur Japon. * Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.