Language: German
Published by Hannover, Lutherisches Verlagshaus, 2014
ISBN 10: 3785911777 ISBN 13: 9783785911778
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, Germany
8° , Hardcover/Pappeinband. 309 S. Handschriftliche Widmung von Rainer Rausch, gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Hannover: Lutherisches Verlagshaus, 2012
ISBN 10: 3785910789 ISBN 13: 9783785910788
Condition: Sehr gut. (Groß-° (24,5x17cm). 492 Seiten. OPappband. Ein Widmungsvermerk auf dem Vortitelblatt, sonst ein sehr sauberes Exemplar!
Pappband, 0. 240 mm x 170 mm, 244 Seiten, Pappband, Dokumentationen der Luther-Akademie Sondershausen-Ratzeburg e.V., Tagungsband 8, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen RW 17 R 5/C Sprache: Deutsch Dokumentationen der Luther-Akademie Sondershausen-Ratzeburg e.V., Tagungsband 8, 0,620 gr.
Language: German
Published by Hannover, Lutherisches Verlagshaus, 2014., 2014
ISBN 10: 378591167X ISBN 13: 9783785911679
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
194 Seiten. Gr.-8vo. Pappband. - = Dokumentationen der Luther-Akademie Sondershausen-Ratzeburg e.V., Tagungsband 11. Gutes Exemplar. 9783785911679 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 2023
ISBN 10: 3374073824 ISBN 13: 9783374073825
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
First Edition
paperback. Condition: New. 1st.
Language: German
Published by Lutherisches Verlagshaus, 2014
ISBN 10: 378591167X ISBN 13: 9783785911679
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Condition: Wie neu. 200 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Gebundene Ausgabe, Maße: 17.6 cm x 2 cm x 24.6 cm.
Language: German
Published by Lutherisches Verlagshaus, 2012
ISBN 10: 3785910789 ISBN 13: 9783785910788
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 464 Seiten; 2012. Im Schmutztitel doppelseitige handschriftliche persönliche und signierte Widmung des Autors. Buchdeckel minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München V1127 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1061.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsansta Apr 2023, 2023
ISBN 10: 3374073824 ISBN 13: 9783374073825
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Martin Luther hat nicht nur die Predigt des Evangeliums neu ins Zentrum der Kirche gerückt, sondern auch selbst zwischen 1511 und 1546 viel gepredigt. Über 2000 Predigten sind überliefert. Predigten sollten - wie Luther in der Vorrede zur Adventspostille schreibt - »aufbauend und streitbar sein, Brot und Schwert, Weide und Waffen« enthalten. Der Prediger soll insbesondere den Sinn des Evangeliums verständlich machen, Wesen und Geschichte Jesu vermitteln und das Heil Gottes im Zuspruch der Gnade weitergeben. Luther lehrt predigen(d) und bringt dadurch reformatorische Grundanliegen in pastoraler Verantwortung zwar in anderer Weise, aber ebenso deutlich zum Ausdruck wie in seiner sonstigen wissenschaftlichen Arbeit. In diesem Sinn gilt, »daß der größte Gottesdienst die Predigt« (WA 237, 29-32) ist. Luther lehrt predigen(d). Mit Beiträgen von Roland Lehmann, Jonathan Reinert, Hellmut Zschoch, Jonathan Mumme, Albrecht Grözinger und Oswald Bayer.[Luther Teaches Preaching. Documentations of the Luther Academy Sondershausen-Ratzeburg | 14]Martin Luther not only pushed preaching of the Gospel into the center of the church in a new way, but also preached a lot himself between 1511 and 1546. More than 2000 sermons have been handed down. Sermons should - as Luther writes in the preface to the Advent Postil - be 'edifying and argumentative' and furnish 'bread and sword, pasture and weapons'. In particular, the preacher should make the meaning of the gospel understandable, convey the essence and story of Jesus, and pass on God's salvation in the promise of grace. Luther teaches preaching and thereby expresses fundamental Reformation concerns in pastoral responsibility in a different way, but just as clearly as in his other scholarly work. In this sense, it is true 'that the greatest service to God is preaching' (WA 237, 29-32). Luther teaches preaching. 120 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsansta Apr 2023, 2023
ISBN 10: 3374073824 ISBN 13: 9783374073825
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Martin Luther hat nicht nur die Predigt des Evangeliums neu ins Zentrum der Kirche gerückt, sondern auch selbst zwischen 1511 und 1546 viel gepredigt. Über 2000 Predigten sind überliefert. Predigten sollten - wie Luther in der Vorrede zur Adventspostille schreibt - »aufbauend und streitbar sein, Brot und Schwert, Weide und Waffen« enthalten. Der Prediger soll insbesondere den Sinn des Evangeliums verständlich machen, Wesen und Geschichte Jesu vermitteln und das Heil Gottes im Zuspruch der Gnade weitergeben. Luther lehrt predigen(d) und bringt dadurch reformatorische Grundanliegen in pastoraler Verantwortung zwar in anderer Weise, aber ebenso deutlich zum Ausdruck wie in seiner sonstigen wissenschaftlichen Arbeit. In diesem Sinn gilt, »daß der größte Gottesdienst die Predigt« (WA 237, 29-32) ist. Luther lehrt predigen(d). Mit Beiträgen von Roland Lehmann, Jonathan Reinert, Hellmut Zschoch, Jonathan Mumme, Albrecht Grözinger und Oswald Bayer.[Luther Teaches Preaching. Documentations of the Luther Academy Sondershausen-Ratzeburg | 14]Martin Luther not only pushed preaching of the Gospel into the center of the church in a new way, but also preached a lot himself between 1511 and 1546. More than 2000 sermons have been handed down. Sermons should - as Luther writes in the preface to the Advent Postil - be 'edifying and argumentative' and furnish 'bread and sword, pasture and weapons'. In particular, the preacher should make the meaning of the gospel understandable, convey the essence and story of Jesus, and pass on God's salvation in the promise of grace. Luther teaches preaching and thereby expresses fundamental Reformation concerns in pastoral responsibility in a different way, but just as clearly as in his other scholarly work. In this sense, it is true 'that the greatest service to God is preaching' (WA 237, 29-32). Luther teaches preaching. 120 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Kreuz Verlag, Stuttgart, 1989
ISBN 10: 3783109981 ISBN 13: 9783783109986
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 154 Seiten Unterhaltsame Kurzgeschichten zum Thema Versöhnung und unerwartete Begegnungen. Zahlreiche Autoren beleuchten Geschichten von Konflikten und Entfremdung, die zu unerwarteter Freundschaft führen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-809-5/8-00436295 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Wie neu. 238 Seiten. Klappentext: "Die evangelische Kirche wird als Kirche der Freiheit bezeichnet. Doch von welcher Freiheit spricht Luther, sprechen wir heute? Der Bogen der hier veröffentlichten Beiträge spannt sich von der biblischen Exegese über die Kirchengeschichte bis zur Religionsphilosophie, Dogmatik und Ethik einschließlich der Verhältnisbestimmung zwischen christlicher Freiheit und politscher Freiheit. Ein Band der Grundlagen ebenso vermittelt wie aktuelle Diskussionsansätze." -- Tadelloses Exemplar. ISBN: 9783785911037 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig. verschweißter Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Wie neu. 194 Seiten. Klappentext: "Überwältigende Leistungen in Wissenschaft und Technik lassen die Vernunft begreifen als 'Erfinderin und Lenkerin aller freien Künste, der Medizin, der Rechtswissenschaft und alles dessen, was in diesem Leben an Weisheit, Macht, Tüchtigkeit und Herrlichkeit von Menschen besessen wird.' Martin Luther schätzt die Vernunft, wenn es um weltliche Belange geht. Allerdings bedarf es der kritischen Besinnung auf Möglichkeiten und Grenzen der Vernunft. In diesem Zusammenhang ist das Verhältnis zwischen Glauben und Vernunft zu (er)klären. Der Glaube führt zur Reflexion auf die Grenzen der Vernunft. Von Luther ist zu lernen, dass die Vernunft mit all ihrem Vermögen der Erkenntnis der biblischen Wahrheit zu dienen hat und die Unterscheidung von Glaube und Vernunft beidem zugute kommt: der rechten Gotteserkenntnis und Selbsterkenntnis ebenso wie der weltlichen Verantwortung. Dieses Buch zeigt auf, wie der durch die Aufklärung geprägte Vernunftbegriff mit dem Glauben in ein sinnvolles Verhältnis gesetzt werden." -- Tadelloses Exemplar. ISBN: 9783785911679 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig. verschweißter Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Wie neu. 149 Seiten. Klappentext: "Wir interpretieren Paulus falsch, wenn wir ihn mit Luthers Augen sehen", diese These ist von hoher Brisanz. Deshalb wird hierauf ihre Stichhaltigkeit überprüft. Referate, die theologische Grundlagen vermitteln, werden ergänzt durch exemplarische Fallstudien. Der Tagungsband ist sowohl zur Einarbeitung in diese Thematik als auch zur Examensvorbereitung bestens geeignet. Die Luther-Akademie bringt wissenschaftliche Erkenntnisse der Gegenwart mit Grunderkenntnissen der Reformation in Beziehung. Ihre Zielsetzung erläutert die Luther-Akademie durch zwei Tagungen pro Jahr. Im Mittelpunkt stehen Vorträge sowie der Austausch zwischen Studierenden und Professoren. In dieser Reihe werden die Tagungen dokumentiert." -- Tadelloses Exemplar. ISBN: 9783785911044 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig. verschweißter Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Wie neu. 244 Seiten. Klappentext: "Sola Gratia - allein aus Gnade wird der Mensch for Gott gerecht. Dieser Grundsatz der lutherischen Lehre ist der Kernpunkt seiner berühmten 95 Thesen. Sie werden in diesem Band in ihrem historischen Zusammenhang vorgestellt und untersucht. Für alle, die an den Grundlagen ihres protestantischen Glaubens interessiert sind." -- Tadelloses Exemplar. ISBN: 9783785911808 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig. verschweißter Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 149 Seiten. Klappentext: "Wir interpretieren Paulus falsch, wenn wir ihn mit Luthers Augen sehen", diese These ist von hoher Brisanz. Deshalb wird hierauf ihre Stichhaltigkeit überprüft. Referate, die theologische Grundlagen vermitteln, werden ergänzt durch exemplarische Fallstudien. Der Tagungsband ist sowohl zur Einarbeitung in diese Thematik als auch zur Examensvorbereitung bestens geeignet. Die Luther-Akademie bringt wissenschaftliche Erkenntnisse der Gegenwart mit Grunderkenntnissen der Reformation in Beziehung. Ihre Zielsetzung erläutert die Luther-Akademie durch zwei Tagungen pro Jahr. Im Mittelpunkt stehen Vorträge sowie der Austausch zwischen Studierenden und Professoren. In dieser Reihe werden die Tagungen dokumentiert." -- Sauberes, sehr gutes Exemplar. ISBN: 9783785911044 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 194 Seiten. Klappentext: "Überwältigende Leistungen in Wissenschaft und Technik lassen die Vernunft begreifen als 'Erfinderin und Lenkerin aller freien Künste, der Medizin, der Rechtswissenschaft und alles dessen, was in diesem Leben an Weisheit, Macht, Tüchtigkeit und Herrlichkeit von Menschen besessen wird.' Martin Luther schätzt die Vernunft, wenn es um weltliche Belange geht. Allerdings bedarf es der kritischen Besinnung auf Möglichkeiten und Grenzen der Vernunft. In diesem Zusammenhang ist das Verhältnis zwischen Glauben und Vernunft zu (er)klären. Der Glaube führt zur Reflexion auf die Grenzen der Vernunft. Von Luther ist zu lernen, dass die Vernunft mit all ihrem Vermögen der Erkenntnis der biblischen Wahrheit zu dienen hat und die Unterscheidung von Glaube und Vernunft beidem zugute kommt: der rechten Gotteserkenntnis und Selbsterkenntnis ebenso wie der weltlichen Verantwortung. Dieses Buch zeigt auf, wie der durch die Aufklärung geprägte Vernunftbegriff mit dem Glauben in ein sinnvolles Verhältnis gesetzt werden." -- Sauberes, sehr gut, nahezu tadellos erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783785911679 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Leipzig: Evangelische Verlagsanstalt, 2018
ISBN 10: 3374057209 ISBN 13: 9783374057207
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 248 Seiten. Sauberes, sehr gutes Exemplar. ISBN: 9783374057207 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Language: German
Published by Leipzig: Evangelische Verlagsanstalt, 2023
ISBN 10: 3374073824 ISBN 13: 9783374073825
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Wie neu. 120 Seiten. "Martin Luther hat nicht nur die Predigt des Evangeliums neu ins Zentrum der Kirche gerückt, sondern auch selbst zwischen 1511 und 1546 viel gepredigt. Über 2000 Predigten sind überliefert. Predigten sollten wie Luther in der Vorrede zur Adventspostille schreibt »aufbauend und streitbar sein, Brot und Schwert, Weide und Waffen« enthalten. Der Prediger soll insbesondere den Sinn des Evangeliums verständlich machen, Wesen und Geschichte Jesu vermitteln und das Heil Gottes im Zuspruch der Gnade weitergeben. Luther lehrt predigen(d) und bringt dadurch reformatorische Grundanliegen in pastoraler Verantwortung zwar in anderer Weise, aber ebenso deutlich zum Ausdruck wie in seiner sonstigen wissenschaftlichen Arbeit. In diesem Sinn gilt, »daß der größte Gottesdienst die Predigt« (WA 237, 2932) ist. Luther lehrt predigen(d). Mit Beiträgen von Roland Lehmann, Jonathan Reinert, Hellmut Zschoch, Jonathan Mumme, Albrecht Grözinger und Oswald Bayer." -- Tadelloses Exemplar. ISBN: 9783374073825 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig. verschweißte Broschur. [Softcover / Paperback].
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die »Loci communes« beinhalten die von Philipp Melanchthon zusammengestellten und ausgelegten Hauptbegriffe der Theologie - quasi ein Wörterbuch zur Heiligen Schrift. Die Frühjahrstagung der Luther-Akademie 2011 hat sich mit dem reformatorischen Anliegen Melanchthons befasst. In diesem Band werden die Vorträge veröffentlicht und die Tagungsbeiträge zusammengefasst.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: New.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt Apr 2023, 2023
ISBN 10: 3374073824 ISBN 13: 9783374073825
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Martin Luther hat nicht nur die Predigt des Evangeliums neu ins Zentrum der Kirche gerückt, sondern auch selbst zwischen 1511 und 1546 viel gepredigt. Über 2000 Predigten sind überliefert. Predigten sollten - wie Luther in der Vorrede zur Adventspostille schreibt - »aufbauend und streitbar sein, Brot und Schwert, Weide und Waffen« enthalten. Der Prediger soll insbesondere den Sinn des Evangeliums verständlich machen, Wesen und Geschichte Jesu vermitteln und das Heil Gottes im Zuspruch der Gnade weitergeben. Luther lehrt predigen(d) und bringt dadurch reformatorische Grundanliegen in pastoraler Verantwortung zwar in anderer Weise, aber ebenso deutlich zum Ausdruck wie in seiner sonstigen wissenschaftlichen Arbeit. In diesem Sinn gilt, »daß der größte Gottesdienst die Predigt« (WA 237, 29-32) ist. Luther lehrt predigen(d). Mit Beiträgen von Roland Lehmann, Jonathan Reinert, Hellmut Zschoch, Jonathan Mumme, Albrecht Grözinger und Oswald Bayer.[Luther Teaches Preaching. Documentations of the Luther Academy Sondershausen-Ratzeburg | 14]Martin Luther not only pushed preaching of the Gospel into the center of the church in a new way, but also preached a lot himself between 1511 and 1546. More than 2000 sermons have been handed down. Sermons should - as Luther writes in the preface to the Advent Postil - be 'edifying and argumentative' and furnish 'bread and sword, pasture and weapons'. In particular, the preacher should make the meaning of the gospel understandable, convey the essence and story of Jesus, and pass on God's salvation in the promise of grace. Luther teaches preaching and thereby expresses fundamental Reformation concerns in pastoral responsibility in a different way, but just as clearly as in his other scholarly work. In this sense, it is true 'that the greatest service to God is preaching' (WA 237, 29-32). Luther teaches preaching.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 2023
ISBN 10: 3374073824 ISBN 13: 9783374073825
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Luther lehrt predigen(d) | Rainer Rausch (u. a.) | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 120 S. | Deutsch | 2023 | Evangelische Verlagsanstalt | EAN 9783374073825 | Verantwortliche Person für die EU: Evangelische Verlagsanstalt GmbH, Anne Hille, Blumenstr. 76, 04155 Leipzig, info[at]eva-leipzig[dot]de | Anbieter: preigu.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Paperback. Condition: Brand New. 496 pages. German language. 6.69x0.87x9.61 inches. In Stock.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 496 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Ausgabe 2026.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 375 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.