Published by Deutsches Museum / Flugwerft Schlessheim, 1992
Seller: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Paperback. Binding sound, text clean, mild shelfwear. Not paginated, approx. 36 pages. German text. Illustrated exhibition catalogue. Book.
Published by München, Staatliche Antikensammlungen und Glyptothek, 1988
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
First Edition
Condition: Gut. 93 SS. mit vielen Abbildungen. Katalog der gleichnamigen Ausstellung. - Vortitel mit kleinem Stempel (Nachlass Dr. Klaus Vierneisel, Archäologe), sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fol., Illustrierte Original-Broschur.
Published by Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser Gärten und Seen, 1995
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschur 104 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Language: German
Published by Glyptothek Munchen, Munich, 2003
ISBN 10: 3933200040 ISBN 13: 9783933200044
Seller: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Dust jacket in very good condition. SIGNED and inscribed by the author. Minor shelf and handling wear, overall a clean solid copy with minimal signs of use. Inscribed by author on half title page. Text is in German. The text block includes extensive photographs to supplement the text. The binding is tight; the pages are clean and unmarked. Secure packaging for safe delivery. signed and inscribed by author.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Josef Fink Lindenberg im Algäu 2009, 2009
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 63 S. Abb. neuwertig.
Language: French
Published by Deutscher Kunstverlag, München, 1977
ISBN 10: 3422006834 ISBN 13: 9783422006836
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgium
Broché. Condition: Bon. 130 p., 12 pl. hors-texte, 46 fig. in texte. Inv. 13019.
Language: German
Published by Staatliche Antikensammlungen und Glyptothek, 2000
ISBN 10: 3933200032 ISBN 13: 9783933200037
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Kassel. ., 2003
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
12 Seiten. Abbildungen. 4°. Kartoniert mit Schutzumschlag. 1 Falttafel. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Kunstverlag Josef Fink, 2011
ISBN 10: 3898705897 ISBN 13: 9783898705899
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
4°. Orig.-Karton. 64 S. mit Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: English
ISBN 10: 3406698662 ISBN 13: 9783406698668
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by München 1996., 1996
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germany
4°, 47 S. mit Abb., Paperback. Mit Widmung von Wünsche auf dem Titel. Leichte Altersspuren, sonst gut erhalten.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
ISBN 10: 393298269X ISBN 13: 9783932982699
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Esta guía oficial detalla el Pompejanum en Aschaffenburg, una réplica de una villa romana construida entre 1840 y 1848 por orden del rey Luis I de Baviera. El libro ofrece un recorrido por sus estancias decoradas con frescos y su colección de arte romano original, sirviendo como un objeto de estudio de la cultura antigua.La obra incluye planos, historia de la construcción y un resumen en inglés, siendo una herramienta indispensable para los visitantes interesados en la arquitectura clásica y la historia de Baviera. Esta edición revisada cuenta con numerosas ilustraciones a color y descripciones detalladas de los objetos de uso cotidiano de la época romana. EAN: 9783932982699 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: Pompejanum Aschaffenburg: Amtlicher Führer Autor: Werner Helmberger| Raimund Wünsche Editorial: Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen Idioma: de Páginas: 152 Formato: tapa blanda.
Condition: New.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by München, Staatl. Antikensammlungen., 1988
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
22 x 31 cm. 93 S. mit zahlr. Abbildungen, illustr. OKt. Gutes Exemplar. EA.
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover without dustjacket as issued, 112 pages; in German, as new condition, clean and crisp; inscribed and signed by Raimund on title page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.
Language: German
Published by Kunstverlag Josef Fink Dez 2010, 2010
ISBN 10: 3898706559 ISBN 13: 9783898706551
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die in diesem Band publizierten Schmuckarbeiten aus Gold und Silber, aber auch Bernstein oder Glas sind vom 2. Jahrtausend v. Chr. bis in das 4. Jahrhundert n. Chr. entstanden. Mit ihrer technischen Brillanz und ihrer hohen ästhetischen Wirkung, mit ihrer variantenreichen Ornamentik und vielfältigen figürlichen Darstellungen vermitteln sie einen eindrucksvollen Überblick über antiken Schmuck und seinen kulturgeschichtlichen Hintergrund bei Griechen, Skythen, Etruskern und Römern. Hinzu kommen einführende Kapitel zur Bedeutung von Schmuck in der Antike, zur Herstellungstechnik sowie zur Geschichte des antiken Schmucks in der Neuzeit. Es handelt sich um die erste monografische Veröffentlichung zu einer der bedeutendsten Sammlungen ihrer Art. 120 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Kunstverlag Josef Fink Dez 2010, 2010
ISBN 10: 3898706559 ISBN 13: 9783898706551
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die in diesem Band publizierten Schmuckarbeiten aus Gold und Silber, aber auch Bernstein oder Glas sind vom 2. Jahrtausend v. Chr. bis in das 4. Jahrhundert n. Chr. entstanden. Mit ihrer technischen Brillanz und ihrer hohen ästhetischen Wirkung, mit ihrer variantenreichen Ornamentik und vielfältigen figürlichen Darstellungen vermitteln sie einen eindrucksvollen Überblick über antiken Schmuck und seinen kulturgeschichtlichen Hintergrund bei Griechen, Skythen, Etruskern und Römern. Hinzu kommen einführende Kapitel zur Bedeutung von Schmuck in der Antike, zur Herstellungstechnik sowie zur Geschichte des antiken Schmucks in der Neuzeit. Es handelt sich um die erste monografische Veröffentlichung zu einer der bedeutendsten Sammlungen ihrer Art. 120 pp. Deutsch.
Language: English
Published by Istanbul: Istanbul Arkeoloji Muzeleri, 2006., Istanbul:, 2006
ISBN 10: 9758071319 ISBN 13: 9789758071319
Seller: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, Turkey
Soft cover. Condition: New. BRINKMANN, VINZENZ - RAIMUND WUNSCHE (Edited by) Renkli tanrilar: Antik heykel sanatinda cokrenklilik. Istanbul Arkeoloji Muzeleri, 21 Nisan - 16 Temmuz 2006. [Exhibition catalogue]. Istanbul: Istanbul Arkeoloji Muzeleri, 2006. 4to., 156 p., color and b/w ills. Paperback. New ISBN: 9789758071319 CATALOG: Archaeology KEYWORDS: Archaeology Sculpture History of art Antik donem heykelleri ve yapilari boyali idi. Bu durum cok sayida antik yazili kaynakta da belirtilmis, ancak gunumuze ulasmis eserler uzerinde herhangi bir boya kalintisi bulunmamasi bu gercegin gunumuz sanat anlayisinda etkili olmasini engellemistir. Cokrenklilik gercegi uzmanlar tarafindan kabul edilmekle birlikte genis halk kitleleri tarafindan bilinmemektedir. Antik donem mimarlik eserlerinin ve heykellerin renklendirilmis olup olmadigi 19. yuzyilda Avrupa'da arkeologlar, mimarlar ve heykeltiraslar arasindaki en buyuk arastirma konularindan biri olmustur. Ilk olarak Munih'te duzenlenen sergide antik donem heykel ve mimarisinin sasirtici ve etkileyici renkleri 100 yili askin suredir ilk kez ortaya konmustur. Istanbul'da Vehbi Koc Vakfi'nin ana sponsorlugunda gerceklestirilen sergide antik donem eserlerinden bire bir kopyalanarak renklendirilmis toplam 20 rekonstruksiyon denemesi yer almaktadir. Bunlarin en onemlileri "Iskender Lahdi" ve Aigina Aphaia Tapinagi alinlik figurleridir.
Condition: New.
Language: German
Published by Verlag C.H. Beck, München,, 2005
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Signed
171 Abbildungen / 219 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Mit einer Zueignung des Autors im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1171 Hardcover Pappe, mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Augaburg, Heilig-Kreuz-Kirche 13. November 2014., 2014
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
21,0 x 14,8 cm, Fadenheftung. 1. Auflage,. 16 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar. Trauerrede zum Tode des Papierfabrikanten Haindl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by München, Bayerische Schlösserverwaltung, 2006
ISBN 10: 393298269X ISBN 13: 9783932982699
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
2., überarbeitete und neu gestaltete Auflage, 8°, 152 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (ReiL) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: German
Published by Bayerische Verw. d. staatl. Schlösser, Gärten u. Seen, 2006
ISBN 10: 393298269X ISBN 13: 9783932982699
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 1.,. 156 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266.
Language: German
Published by München, Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, 2006
ISBN 10: 393298269X ISBN 13: 9783932982699
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
19 cm, kartoniert. 152 Seiten , das Buch ist altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, . Wie ein Traum von Italien erhebt sich über einem Weinberg am Ufer des Mains das Pompejanum, die Nachbildung eines altrömischen Wohnhauses. Erbaut wurde es 1840-1848 für den antikenbegeisterten König Ludwig I. von Bayern. Doch nicht als königliche Villa sollte es dienen, sondern als Anschauungsobjekt zum Studium der antiken Kultur. Nach Kriegszerstörungen und Wiederaufbau sind die farbenprächtig ausgemalten Innenräume heute als Museum mit original römischen Kunstwerken und Gebrauchsgegenständen ausgestattet. . (vom Einband) aus dem Inhalt: DAS POMPEJANUM HEUTE - AS ANTIKE POMPEJI - PLANUNGS- UND BAUGESCHICHTE DES POMPEJANUMS - RUNDGANG - ENGLISH SUMMARY - ANHANG 3j4a ISBN-Nummer: :3-932982-69-X Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 2., überarbeitete und neu gestaltete Auflage.
Language: German
Published by Kassel, Boxan im Auftrag der Glyptothek München,, 2003
ISBN 10: 3933200040 ISBN 13: 9783933200044
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Signed
Condition: Sehr gut. Erstauflage. Bll. + 128 S. inkl. Text u. Anhang, u. mit meist. ganzseit. Abb. (der Arbeiten u. Skulpturen). + Beilagen. * mit Or.-Widmungen (1 datiert) von Floris Michael Neusüss (Gebor. 3. März 1937 in Remscheid-Lennep; Gest. 1. April 2020 in Kassel) deutscher Fotograf, Fotokünstler und Hochschullehrer und von Herausgeber Raimund Wünsche auf d. Vortitelbll. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005 4°, OIll.-GanzKarton (Gebunden/Fadenheftung). Gut bis sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Kunstverl. Fink, Lindenberg im Allgäu, 2011
ISBN 10: 3898705897 ISBN 13: 9783898705899
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
First Edition
Kartoniert. 1. Aufl. 30 cm 280 S. Oktn. 4°. Ill. Buch.