Language: Italian
Published by Editoriale Programma, 2017
ISBN 10: 8866434574 ISBN 13: 9788866434573
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Editoriale Programma (7 febbraio 2024), 2024
ISBN 10: 8866434574 ISBN 13: 9788866434573
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Editoriale Programma (7 febbraio 2024), 2024
ISBN 10: 8866434574 ISBN 13: 9788866434573
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by MONDADORI, 2010
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: molto buono. Dust Jacket Condition: buono. prima edizione. Mussolini e Petacci: amore e politica a Salò 1943-45.
Published by Mondadori, 2010
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Le Scie cartone edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Language: Italian
Published by Arnoldo Mondadori Editore, 2010
ISBN 10: 8804606886 ISBN 13: 9788804606888
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Mondadori, 2010
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II LE SCIE cartone edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Rilegato, qualche segno lungo il margini e gli angoli della copertina. Interno in buone condizioni.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Mondadori, 2010
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Very Good. Le Scie. Volume cartonato rigido di pagine 226, sovraccoperta figurata. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
tapa dura. Condition: Bien. Historia.(93) L'ultima lettera di Benito: Mussolini e Petacci: amore e politica a Salò 1943-45 Mondadori. Milán. 2010. 22 cm. 226 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta. Idioma italiano. Colección "Le Scie" . (=3501803=) VC176.
Published by Mondadori Milano, 2010
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Come nuovo edizione: 1a Le Scie pp. 226 lingua: italiano.
Published by Milano, Mondadori(Le Scie), 2010, 2010
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Mussolini e Petacci : amore e politica a Salo' 1943-45. In-8,legatura editoriale cartonata con sovracoperta,pp.226.Ottimo esemplare.
Language: Italian
Published by Arnoldo Mondadori, MILANO, 2010
ISBN 10: 8804606886 ISBN 13: 9788804606888
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. I ED. Le Scie ITALIANO Cartonato rigido con titoli al dorso con usura ai bordi. Sovraccoperta illustrata con lieve usura lungo i bordi. Tagli e fogli leggermente ingialliti. Numero pagine 226.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Le scie ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Strappetto all'angolo inferiore posteriore della sovraccoperta, pagine appena ingiallite ai bordi. Tanto per cominciare si chiama Clara, non Claretta. Così vuole essere chiamata lei. Così la chiama Mussolini nelle 318 lettere che le scrive tra il 10 ottobre 1943 e il 18 aprile 1945, durante i seicento giorni della repubblica di Salò. Dal fondo Petacci, conservato da sessantanni nei faldoni dell'Archivio centrale dello Stato, emerge una corrispondenza personale destinata a cambiare l'immagine storica di Clara Petacci e, insieme, a riscrivere la vulgata sulla "repubblica di Mussolini". Perché Clara, fascista totale e antisemita, nelle lettere si rivela non solo confidente sentimentale, ma anche consigliere politico, interprete privilegiata del pensiero del Duce in quanto sua prima amante in carica. Le lettere rivelano due certezze: per Clara, Mussolini è un mito quotidianamente rinnovato in un flusso inarrestabile di parole; per Mussolini, Clara è l'ultima risorsa esistenziale mentre sente crollare il mondo intorno a sé. Fu vero amore. Anche. A Salò il sesso viene usato come un'arma per continuare la politica con altri mezzi. Massima, infatti, è la vigilanza di Clara per le amanti occasionali e saltuarie del Duce. Amore e politica, militanza e passione, sesso e ideologia: la relazione tra Clara e Benito a Salò non è stata una semplice storia d'amore perché la politica ne è stata il motore sino alla fine, quando la scena madre di piazzale Loreto - imprimendole il sigillo della storia - l'ha trasformata in un legame simbolico e indissolubile. Numero pagine 226. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. IED. Le scie ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Data e firma appartenenza alla guardia anteriore, sovraccoperta illustrata ed appena ingiallita ai bordi, talloncino prezzo rimosso. Tanto per cominciare si chiama Clara, non Claretta. Così vuole essere chiamata lei. Così la chiama Mussolini nelle 318 lettere che le scrive tra il 10 ottobre 1943 e il 18 aprile 1945, durante i seicento giorni della repubblica di Salò. Dal fondo Petacci, conservato da sessantanni nei faldoni dell'Archivio centrale dello Stato, emerge una corrispondenza personale destinata a cambiare l'immagine storica di Clara Petacci e, insieme, a riscrivere la vulgata sulla "repubblica di Mussolini". Perché Clara, fascista totale e antisemita, nelle lettere si rivela non solo confidente sentimentale, ma anche consigliere politico, interprete privilegiata del pensiero del Duce in quanto sua prima amante in carica. Le lettere rivelano due certezze: per Clara, Mussolini è un mito quotidianamente rinnovato in un flusso inarrestabile di parole; per Mussolini, Clara è l'ultima risorsa esistenziale mentre sente crollare il mondo intorno a sé. Fu vero amore. Anche. A Salò il sesso viene usato come un'arma per continuare la politica con altri mezzi. Massima, infatti, è la vigilanza di Clara per le amanti occasionali e saltuarie del Duce. Amore e politica, militanza e passione, sesso e ideologia: la relazione tra Clara e Benito a Salò non è stata una semplice storia d'amore perché la politica ne è stata il motore sino alla fine, quando la scena madre di piazzale Loreto - imprimendole il sigillo della storia - l'ha trasformata in un legame simbolico e indissolubile. Numero pagine 226. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. IED. Le scie ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Piccolo segno da compressione al posteriore. Tanto per cominciare si chiama Clara, non Claretta. Così vuole essere chiamata lei. Così la chiama Mussolini nelle 318 lettere che le scrive tra il 10 ottobre 1943 e il 18 aprile 1945, durante i seicento giorni della repubblica di Salò. Dal fondo Petacci, conservato da sessantanni nei faldoni dell'Archivio centrale dello Stato, emerge una corrispondenza personale destinata a cambiare l'immagine storica di Clara Petacci e, insieme, a riscrivere la vulgata sulla "repubblica di Mussolini". Perché Clara, fascista totale e antisemita, nelle lettere si rivela non solo confidente sentimentale, ma anche consigliere politico, interprete privilegiata del pensiero del Duce in quanto sua prima amante in carica. Le lettere rivelano due certezze: per Clara, Mussolini è un mito quotidianamente rinnovato in un flusso inarrestabile di parole; per Mussolini, Clara è l'ultima risorsa esistenziale mentre sente crollare il mondo intorno a sé. Fu vero amore. Anche. A Salò il sesso viene usato come un'arma per continuare la politica con altri mezzi. Massima, infatti, è la vigilanza di Clara per le amanti occasionali e saltuarie del Duce. Amore e politica, militanza e passione, sesso e ideologia: la relazione tra Clara e Benito a Salò non è stata una semplice storia d'amore perché la politica ne è stata il motore sino alla fine, quando la scena madre di piazzale Loreto - imprimendole il sigillo della storia - l'ha trasformata in un legame simbolico e indissolubile. Numero pagine 226. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Language: Italian
Published by Arnoldo Mondadori Editore, 2010
ISBN 10: 8804606886 ISBN 13: 9788804606888
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: Used: Like New. Libro Nuovo, lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 60 d6.
Language: Italian
Published by Editoriale Programma, 2017
ISBN 10: 8866434574 ISBN 13: 9788866434573
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Paperback. Condition: New.
Published by Editori Riuniti, 2000
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Brossura. Condition: buono. prima edizione. Studi generali Historical and Political studies General History Biblioteca di storia bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Language: Italian
Published by Editori internazionali riuniti, Lavis, 2012
ISBN 10: 8835990998 ISBN 13: 9788835990994
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. IED. Navigazioni ITALIANO I edizione, introduzione di Pasquale Chessa, pagine avorio ottimamente conservate, segno di piega all'angolo sup. di qualche carta, brossura editoriale illustrata, con alette, appena ingiallita ai bordi e con minime tracce d'uso. Numero pagine 216.
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Brossura. Condition: nuovo.
Published by Venezia: Alfieri Edizioni d'Arte Venezia., 1976
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 8vo. Square format. [178] pp. Soft Cover. Black and white plates throughout. Very Good, wear to covers, spine, and edges.Provenance: From the collection of the Art Historian Peter Selz.
Published by Venezia: Alfieri Edizioni d'Arte Venezia., 1976
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 8vo. Square format. [178] pp. Soft Cover. Black and white plates throughout. Very Good, wear to covers, spine, and edges. Provenance: From the collection of the Art Historian Peter Selz.
Language: Italian
Published by Editoriale Programma (7 febbraio 2024), 2024
ISBN 10: 8866434574 ISBN 13: 9788866434573
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Editori riuniti, Roma, 2000
ISBN 10: 8835948185 ISBN 13: 9788835948186
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italy
Copertina morbida. Condition: Come nuovo. 265 p. ; 22 x 15 cm. Biblioteca di storia. Il libro presenta una ricostruzione dell'antisemitismo europeo tra la fine dell'Ottocento e il secondo dopoguerra attraverso la rivista più autorevole del mondo cattolico, ĞLa Civiltà Cattolicağ, che si trova a fiancheggiare e appoggiare, quando non a promuovere, i fenomeni culturali e politici a cavallo dei due secoli. La nascita dei cristiano-sociali in Austria e "l'affaire Dreyfus" in Francia, i processi per omicidio rituale nell'impero asburgico e l'affermarsi dei totalitarismi appaiono come tappe di una campagna politica che si snoda lungo sei pontificati, rimossa dai protagonisti e dimenticata dagli studiosi, la cui analisi permette una nuova comprensione di aspetti dell'antisemitismo e dell'autoritarismo moderno. . Brossura editoriale, coperta illustrata a colori in cartoncino flessibile plastificato lucido.
Published by Biennale di Venezia, 1976
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Two softcover books in printed paper slipcase, 390 pages; in English; very good condition; except slipcase has large tears to open corners but is still functional; 2nd volume has 1-inch crease to upper right corner of last half of pages; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Published by Venezia: Alfieri, 1976, 1976
Condition: Very Good. First edition. 2 volumes: 8vo; pp. 1-201, 202-386; illustrated. Owner's stamp to half-title; else a very good set in original wrappers. Documenting exhibitions in the Visual Arts and Architecture section, including the Avant-garde in Spain 1936-1976; the Werkbund; architecture in Fascist Italy; Sottsass, Man Ray, etc. Text in English.
Published by Los Angeles Institute of Contemporary Art Riverside, CA, 1978
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.
60 pp.; 27.7 x 21.5 cm.; staple bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; April/May 1978 issue of the periodical "Journal." Guest edited by Barbara Radice. Contents include: "Introduction," by Barbara Radice; "Article Titles and Authors;" "Contributor's Photographs;" "Notes on Contributors and Photo Credits" "Articles." Contributions by Ettore Sottsass, Iole de Sanna, Gianni Emilio Simonetti, Lea Vergine, Carlo Romano, Benedetto Gravagnuolo, Riccardo Dalisi, Aldo Grasso, Ugo la Pietra, Emilio Bertonati, Camilla Sbrissa, Giorgio Marconi, Tommaso Trini, Emina Cevrovukovic, Franco Quadri, Angelo Pezzana, Vittorio Gregotti, Isabella Puliafito, Adolfo Natalini, Germano Celant, Franco Raggi, Rosamaria Rinaldi, Clino Castelli, Michele De Lucchi, Alessandro Mendini, and Andrea Branzi. Cover: Ettore Sottsass. Very Good. Mailed copy with mailing marks and mailing wear and printed address sticker on verso. Light edge wear and yellowing of covers. Contents clean and unmarked.