Language: English
Published by Katholisches Bibelwerk, Stuttgart, 1991
Seller: Mount Angel Abbey Library, St. Benedict, OR, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Five volumes; Clean covers; tight binding; mainly clean pages but some books have underlining and marginal squiggles in pencil. [Not ex-library books] We are a library for a Benedictine Abbey/Seminary in Oregon. We appreciate your business.
Published by Darmst., Wiss. Buchges., 1988
ISBN 10: 3534032136 ISBN 13: 9783534032136
8°. VII, 170 S. kart. (Erträge d. Forsch.; 261). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1988
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
XVIII/170 S. Orig.-Kart. (Erträge der Forschung 261) - (gut erhalten).
Language: German
Published by Katholisches Bibelwerk, 1996
ISBN 10: 3460153911 ISBN 13: 9783460153912
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Katholisches Bibelwerk, 1996
ISBN 10: 3460153911 ISBN 13: 9783460153912
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1988
ISBN 10: 3534032136 ISBN 13: 9783534032136
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Broschiert. Condition: Gut. IX, 330 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Katholisches Bibelwerk, 1996
ISBN 10: 3460153911 ISBN 13: 9783460153912
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Language: German
Published by Verlag Katholisches Bibelwerk, Stuttgart, 1985
ISBN 10: 3460153911 ISBN 13: 9783460153912
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1988
ISBN 10: 3534032136 ISBN 13: 9783534032136
Seller: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, United Kingdom
Condition: Very Good. Very mild shelf wear to white covers. Contents clean andd appear unread.
Published by Freibrug, Herder 1991, 1991
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
400pp., 24cm., hardback (cart.cover), 3 stamps (of which a small one at lower edges), VG, R73321.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1981
ISBN 10: 3820461809 ISBN 13: 9783820461800
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Zur Bedeutung und Funktion der Parusieaussagen bei Paulus. Es fragt sich, ob die Parusie ein zentrales Thema der Paulus-Briefe ist. Handelt es sich um einen Topos, den Paulus «eigenständig» weiterentwickelt und auch zum «Gegenstand» lehrhafter Mitteilungen macht? Wo liegen die Akzente seiner Eschatologie? Die Beantwortung dieser Fragen erlaubt Feststellungen zum Stellenwert der Parusieaussagen und zum Ort der Parusieerwartung bei Paulus. Daraus können sich Folgerungen für die Parusievorstellung überhaupt ergeben. IX,330 Seiten, broschiert (Beiträge zur biblischen Exegese und Theologie; Band 15/Peter Lang Verlag 1981). Statt EUR 65,95. Gewicht: 441 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG), 1988
ISBN 10: 3534032136 ISBN 13: 9783534032136
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. XVIII, 170 Seiten. Einband etwas angestaubt. Kopfschnitt stockfleckig. Mit ganz vereinzelten Bleistiftanstreichungen/-marginaien. - Insgesamt noch sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783534032136 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Language: German
Published by Klerusblatt-Verlag München, 2004
ISBN 10: 3000149740 ISBN 13: 9783000149740
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
hardcover. Condition: Gut. 191 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EX5977 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Darmstadt, Wiss. Buchges., 1988
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
XVIII, 170 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° A 2237 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.], 1988
ISBN 10: 3534032136 ISBN 13: 9783534032136
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
Pp. Condition: Gut. XVIII, 170 S. ; 22 cm guter Zustand, wirkt ungelesen, Einband leicht lichtrandig u. mit leichten Lagerspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Language: German
Published by Herder, Freiburg; Basel; Wien, 1996
ISBN 10: 345123940X ISBN 13: 9783451239403
Seller: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. (Herders biblische Studien; Band 7), Original Hardcover mit original Schutzumschlag, Gr.8°, 397 S.; Schutzumschlag leicht bestoßen; Eignerstempel auf Vorsatz; ansonsten sehr gutes sauberes Exemplar; 795 gr.
Published by Österreichischer Bühnenverlag Kaiser & Co., Wien, ca. 2000, 2000
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Gut. Originalbroschur, 159 Seiten. Zustand: sehr gut, geringe Spuren ------- Austrian stage publisher Kaiser & Co. Authors and plays. Catalogue. - Original paperback, 159 pages. Condition: very good, minor signs of wear. - no deu.
Published by Wien, 2000, 2000
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Sehr gut. Originalbroschur, 221 Seiten. Zustand: sehr gut ------- Austrian stage publisher Kaiser & Co. Catalogue 2000 - Original paperback, 221 pages. Condition: very good - no deu.
Gr.8°. 397 S. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Herders biblische Studien, VII. - Schutzumschlag berieben. Schnittkanten angegilbt. Stempel auf fliegendem Vorsatz. Gewicht (Gramm): 795.
Published by Herder, 1996
Seller: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.
First Edition
First edition. 1st prtg. Inscribed by the author. Book is slightly cocked else a fine hardcover book in a like dustjacket. Text in German.
Language: German
Published by Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft,, 1988
ISBN 10: 3534032136 ISBN 13: 9783534032136
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germany
Kartoneinband. XVIII + 170 S., 22 x 13,5 cm, Lukasevangelium; Evangelium; Neues Testament; Bibel; Markus-Evangelium; Logienquelle; Proto-Lukas; Johannes-Apokalypse; Josephus; Johannes-Evangelium; Matthäus-Evangelium; Gott; Christus; Die Kirche; Die Eschata; Der theologische Ort des Lukas-Evangeliums. Gebrauchtexemplar. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Hardcover. 397 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 345123940X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Freiburg, Basel, Wien u.a.: Herder, 1996
ISBN 10: 345123940X ISBN 13: 9783451239403
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 397, (3) Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Vorsatz- und Titelblatt. - Kapitale leicht bestoßen, ansonsten, von Bibliotheksmarkierungen abgesehen, noch sehr gutes und sauberes Exemplar. ISBN: 345123940X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Gr. 8° (24 x 15,5 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by WGB (Wissenschaftliche Buchgesellschaft) /KNO VA, 1988
ISBN 10: 3534032136 ISBN 13: 9783534032136
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Hardcover. Condition: gut. 2003. Der hier vorgelegte erste Band des neuen Lukas-Kommentars legt die Kapitel 1 bis 9 aus (denen in einem zweiten Band die restlichen 15 Kapitel folgen - in Vorbereitung). Die Einleitung stellt die neuesten Erkenntnisse vor über Ort, Zeit und Umstände des Evangelisten, seine Quellen, seine Arbeitsweise u.a.m. Der eigentlichen Kommentierung voran steht jeweils eine über schaubare Texteinheit - etwa im Ausmaß eines Sonntagsevangeliums - in deutscher Übersetzung. Ein Analyseteil (I) informiert über Stil und Aufbau, literarische Gattung und Herkunft des Stoffes. Die folgende Auslegung (II) bietet Vers für Vers die Erklärung, gut lesbar und nur vereinzelt mit griechischen Wörtern durchsetzt. In Fußnoten werden Belegstellen aus der alttestamentlichen, frühjüdischen und klassischen Literatur sowie moderne Autoren mit herangezogen. Der jeweilige Schlussteil (III) betrachtet den Einzelabschnitt im Gesamt des Evangeliums und in seiner Beziehung zu charakteristischen Motiven. In deutscher Sprache. 656 pages.
Language: German
Published by Peter Lang International Academic Publishers, 1975
ISBN 10: 326101556X ISBN 13: 9783261015563
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 460 pp., paperback, a bookplate to verso of front cover else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country. Photos available upon request.
Language: German
Published by Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der Wissenschaften, 1975
ISBN 10: 326101556X ISBN 13: 9783261015563
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 460 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.