Published by Horst Erdmann Verlag, Herrenalb, 1962
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut/befriedigender Umschlag. 0 103 S. mit einem Bild des Autors, längerer Widmungseintrag auf dem Vorsatzblatt, leichte Altersspuren, auch am Schutzumschlag, ansonsten wenig benutzt, M-6.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Horst Erdmann, Herrenalb/Schwarzwald, 1962
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Ln. Condition: Gut erhalten. Schriftenreihe des Instituts für Auslandsbeziehungen Stuttgart - Literarisch-künstlerische Reihe Band 6; 104 Seiten; Einband mit Goldprägung Leinen mit kleinen, wenig auffallenden Flecken Einband mit Goldprägung Leinen mit kleinen, wenig auffallenden Flecken.
Language: French
Published by Presence Africaine, 1958
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. priv. HLdr., 8°, 219 (5) S., Widmung auf Vortitel.
Published by Verlag Volk und Welt., Berlin, 1985
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germany
1.Aufl. OBr.190 S. Nachdichtungen aus dem Französischen von Erica de Bary und Rainer Arnold. Zweisprachige Ausgabe. Aus der: "Weißen Reihe". Fotos auf Anfrage.
Published by Volk & Welt, Berlin, 1985
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Brosch., durchsichtiger Papierumschlag, guter bis sehr guter Zustand 1. Aufl.
Language: German
Published by Berlin (DDR), Verlag Volk und Welt, 1985
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. 190 Seiten, Zustand: sehr gutes Innenleben, Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 21,5 x 12,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Published by Herrenalb (Schwarzwald): Erdmann (), 1962
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
1. Auflage. 8vo. 104 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag 158 g Besitzer-und Datumsstempel auf Titelblatt verso, Schutzumschlag minimal berieben, sonst sehr gut erhalten.
Published by Berlin: Volk und Welt, 1985
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
1. Auflage. 8vo. 190, [1] S. Orig.-Broschur mit Pergaminumschlag (=Weiße Reihe) Gutes Exemplar. Mit beiliegendem Faltblatt zum Autor und der Weißen Reihe.
Published by EPrésence africainee Doullens, impr. Dessaint
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Berlin, Volk und Welt., 1985
Seller: Antiquariat Held, Stuttgart, Germany
Mit 1 Illustr. u. 1 Faksimile. 191 S. Illustr. OBrosch., diese ganz unwesentlich angerändert. (270 Gr.) - (Weiße Reihe). Gedichte des madagasischen Schriftstellers in Französisch und Deutsch. Sprache: deutsch/französisch.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Published by Présence africaine, Paris, 1957
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :231 pp. En partie non coupé. Page de garde manquante (arrachée), un manque sur la page de titre. Couverture piquée avec pliures et petites déchirures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Berlin Verlag Volk und Welt (), 1985
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
* Mit Frontispiz nach einer Zeichnung von Christiane Treder. 190 S., 1 nn. Bl. 21,5 x 12,5 cm. Illustrierter Original-Karton mit Original-Pergaminumschlag (dieser schwach gebräunt und mit leichten Knickspuren). (Weiße Reihe). *** Mit dem Lesezeichen des Verlags. - Gutes Exemplar.
Published by Berlin, Volk und Welt, 1985, 1. Aufl., 1985
First Edition
Softcover. Weiße Reihe. Herausgegeben und mit Nachwort versehen von Rainer Arnold. Zweisprachige Ausgabe. Nachdichtungen aus dem Französischen von Erica de Bary und Rainer Arnold. Französische Broschur. 192 Seiten. Mit dem original Lesezeichen (Titelliste). Gewicht: 300.
P., Présence Africaine, 1961, in-8, broché, 84 p. Seconde édition, augmentée d'une préface d'Aimé Cesaire.
Language: French
Published by Editions Présence Africaine, 2000
ISBN 10: 2708703609 ISBN 13: 9782708703605
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Présence Africaine, 1957
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Very Good. Bon Etat. in8. 1957. broché. 230 pages. Very Good.
Condition: Bon état. in-12, broché, 164 pp. (infime salissure à la couverture). Bon état.
Published by Volk und Welt, 1985
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germany
Broschur. Zweisprachige Ausgabe, 1. Auflage 190 S. : 1 Ill. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Rainer Arnold. Nachdichtungen aus dem Französischen von Erica de Bary und Rainer Arnold. Organisation: Graphischer Grossbetrieb Interdruck (Leipzig GUTER ZUSTAND Size: 21 x 12 Cm. 300 Gr.
Published by Presence Africaine, Paris, 1961
Seller: Winged Monkey Books, Arlington, VA, U.S.A.
Second Printing. Softcover, very good with light shelf wear. Inscription (Unreadable signature) to American translator Ellen Kennedy.
Condition: Très bon état. in-8, broché, 62 pp. Edition originale. Préface de Robert Mallet. Très bon état.
Published by Volk und Welt, Berlin, 1985
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
190 S.mit 1 Zeichnung v.Christiane Treder; Orig.-Broschur mit Orig.Cellophan-Umschlag(kl.Läsuren am Cellophanumschlag, sonst gutes Exemplar) (=Weiße Reihe-Lyrik International); 8°. 1.Auflage. Gutes Exemplar. (Zweisprachige Ausgabe) Mit beiliegendem Faltblatt zu Rabemananjara und der Weißen Reihe). Weitere Titel der Reihe im Angebot!
Paris & Dakar; Présence Africaine, 1987. First edition. 14x19 cm. 148, (2, 2 blanks) pp. Original printed wrappers. A fine copy of the last collection of poems by Malagasy writer and politician Rabemananjara (1913-2005). Inscribed: "Á Leckius Ingmar / Avec toute ma sympathie / Jacques Rabemananjara / Paris le 20/11/87". Ingemar Leckius's translations into Swedish of Rabemananjara's poems appeared in newspapers and in an anthology of African poetry ("Afrikansk lyrik", 1970).
Language: French
Published by présence africaine, 1957
Seller: MBLIVRES, Orleans, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. rare ouvrage de cet auteur malgache poête et dramaturge dédicacé à MADAME ROSS en 1962 jacques Bemananjara dit Rabemananjara est un intellectuel, poète et homme politique malgache (1913-2005). Dédicacé par l'auteur.
P., Présence Africaine, Le Colonialisme, 1956, in-12, br., 46 p., non coupé. Edition originale.
P., Seghers, coll. P.S., 1955, in-12, br., couv. rempl., 32 p. Edition originale. Carte jointe "Hommage de l'auteur absent de Paris".
Condition: Très bon état. in-16, broché, couverture illustrée d'un portrait, 188 pp., planches hors-texte. Envoi autographe signé de d'Eliane Boucquey-de Schutter " "son poème qui joint les deux rives et nous nous y retrouvons" (préface de Austra, p. 137), à M. François Mauriac, en hommage respectueux". Prière d'insérer joint. Très bon état.
Language: French
Published by Editions Ophrys, 1940
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Madagascar. Portrait en frontispice + une planche, le tout en n&b. Poésie. On joint deux cartes de visite de Henri du Hamel, procureur général chef du service judiciaire dont une manuscrite. -- Jacques Rabemananjara est un intellectuel et homme politique malgache, né le 23 juin 1913 à Maroantsetra, décédé le 2 avril 2005 à Paris. Écrivain de langue française, auteur notamment de "Sur les marches du soir", il fut l'une des grandes figures du monde politique et littéraire de Madagascar, et un héros de l'indépendance malgache (wikipédia). Rare édition originale ! Préface de Raoul Leguy. 14,5x19 cm. 77 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Couverture légèrement défraîchie. in-12° édition originale. EO. Edition originale. Pas de grands papiers.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Avant propos par Abdou Diouf et George Pau-Langevin. Préface de Jacques Rabémananjara : "Néo-négritude, les nouveaux chevaliers de la poésie du monde noir". Editions Orphie, 2013. Un fort volume broché (16x24 cm), 623 pages. Bon état. Livres.