Raúl Veroni (53 results)
More imagesLanguage: Spanish
Published by Obligado junto al estudio Gráfico Raúl Veroni 1971
- Softcover
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.36
£ 17.15 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. Con una reproducción de un grabado de Raúl Veroni. Buenos Aires, Obligado junto al estudio Gráfico Raúl Veroni, 1971. 20 x 29 cm, 20 pp. Tapas deslucidas, pequeña mancha. Sombra en la página titular. Por lo demás, interior en muy buen estado. The Book Cellar & Henschel.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Domingo Viau 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.36
£ 17.15 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Buenos Aires, Domingo Viau, 1938. Ejemplar sin numerar. 23 x 29,5 cm, 80 pp. Rotura y faltante en lomo y tapa. Bordes de las tapas raídos. Interior en muy buen estado. The Book Cellar & Henschel.
Language: Spanish
Published by Emece Editores, Buenos Aires - Argentina 1959
- Softcover
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.11
£ 18.65 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Buena. Oferta Especial: La Librería Rayo Rojo ofrece por tiempo limitado un descuento del 15% en todo su inventario. All items discounted by 15%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 20 euros. Veroni Raul (illustrator).
Language: Spanish
Published by Buenos Aires, Argentina 1976
- Softcover
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 18.65 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bueno. Segunda edición de doscientos ejemplares.Con grabados de Raúl Veroni 16 Cms. X 23,5 Cms. , 136 Pps. Raúl Veroni (illustrator).
Language: Spanish
Published by Ediciones CRITERIO. Colección ORIENTACIONES. Talleres Gráficos SAN PABLO., BUENOS AIRES 1955
- Softcover
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, SpainLibrería de Lance La Dulcinea
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.78
£ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición en la Colección. Portátil tamaño. Buen estado general de conservación. Atractiva encuadernación en rústica original editorial con cubiertas a varias tintas. Cubiertas de Raúl Veroni (illustrator).

Published by Buenos Aires : Emecé Editores 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Viñeta de cubierta por R. Veroni ~ Rústica original con solapas ~ 91p ~ 21x13x1cm. ~ Muy Buen estado e intonso ~ LANGUAGE: LANGUAGE: Español / Poetry / Argentine Literature /. Raúl Veroni (1913-1992) (illustrator).

Published by Buenos Aires : Emecé Editores 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Viñeta de cubierta por R. Veroni ~ Rústica original con solapas ~ 91p+2f ~ 21x13x1cm. ~ Muy Buen estado e intonso, prácticamente nuevo ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Raúl Veroni (1913-1992) (illustrator).

Published by Buenos Aires : Emecé Editores 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Viñeta de cubierta por Raúl Veroni ~ Rústica original con solapas ~ 68p+1f ~ 21x13x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Raúl Veroni (1913-1992) (illustrator).

Published by Buenos Aires : Emecé Editores 1967
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Cubierta ilustrada por Raúl Veroni ~ Con faja publicitaria ~ Ejemplar dedicado por la autora, fechado y firmado ~ Rústica original ~ 162p+3f ~ 19x13x2cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Raúl Veroni (1913-1992) (illustrator).
Language: Spanish
Published by Emece Editores, Buenos Aires - Argentina 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.15
£ 18.65 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Buena. Primera edición. Oferta Especial: La Librería Rayo Rojo ofrece por tiempo limitado un descuento del 15% en todo su inventario. All items discounted by 15%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 28 euros. Veroni Raul (illustrator).
Language: Spanish
Published by Nexo, Buenos Aires - Argentina 1971
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.15
£ 18.65 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy buena. Primera edición. Oferta Especial: La Librería Rayo Rojo ofrece por tiempo limitado un descuento del 15% en todo su inventario. All items discounted by 15%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 28 euros. Veroni, Raúl (illustrator). Firmada por el autor.
Language: Spanish
Published by EMECE Editores S.A. Colección TEATRO DEL MUNDO. Talleres de la Compañía Impresora Argentina., BUENOS AIRES, ARGENTINA. 1947
- Hardcover
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, SpainLibrería de Lance La Dulcinea
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.22
£ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición en la Editorial. Oscar V. Milosz nos presenta un drama inmortal, basado en el personaje histórico que inspiró el mito de don Juan. Pero Miguel Mañara, a diferencia de otros don juanes, sabe que su deseo es infinito. Y a través de diversos encue…ntros (don Fernando, Jerónima, el abad) acaba encontrando el Amor que cumple su propio deseo de amar. Buen estado general de conservación. Cuidada letra tipográfica sobre buen papel, amplios márgenes, portátil tamaño. Encuadernación editorial original en pasta dura conservando atractiva sobrecubierta a dos tintas con orla y viñeta. Preciosas láminas ilustrando los textos de Raúl VERONI. Raúl VERONI (illustrator).

Published by Edición del autor, Buenos Aires 1978
- Softcover
- Signed
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.90
£ 16.41 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
En rama. Condition: Buen estado. Firma y dedicatoria del autor. Folleto desplegable con una ilustración. [Libro en Español / Book in Spanish]. Veroni, Raul (illustrator). Firmado por autor.

Published by Emecé, Selección Emecé de Obras Contemporáneas, 66 pgs., Buenos Aires 1960
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.97
£ 16.41 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. Primera edición. Firma y dedicatoria del autor en anteportada. Ejemplar intonso. [Libro en Español / Book in Spanish] [DEDICATORIA AUTOGRAFA] === POESIA - LITERATURA ARGENTINA - HISPANOAMERICANA ===. Veroni, Raul (Cubierta) (illustrator). Firmado por autor.
Language: Spanish
Published by Cooedit, San Juan, Argentina 1976
- Softcover
- Signed
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 31.11
£ 18.65 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy buena. Ejemplar con dedicatoria y firmada por el autor al artista Raúl Veroni. Dibujos de Raúl Veroni. 14 X 20 Cms., 128 Pp. Veroni Raul (illustrator). Firmada por el autor.

Published by Buenos Aires : Emecé Editores 1964
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Viñeta en cubierta ~ Con dedicatoria autógrafa del autor ~ Rústica original con solapas ~ 59p+2f ~ 21x13x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Poetry / Argentine Literature // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Raúl Veroni (1913-1992) (illustrator).
Language: Spanish
Published by Francisco A Colombo, Buenos Aires - Argentina
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.00
£ 18.65 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy buena. Primera edición. Con dedicatoria texto y firma al artista Raúl Veroni. Ilustracion de tapa y primera pagina de Raúl Veroni. Ejemplar in tonso, sin abrir. 14 x 21 Cms. 104 Pps. Veroni, Raúl (illustrator). Firmada por el autor.
Language: Spanish
Published by Emece Editores, Buenos Aires - Argentina 1954
- Softcover
- First Edition
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.00
£ 18.65 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy buena. Primera edición. dibujo y viñeta de la tapa por Raul Veroni. 13 X 20 Cms , 102 Pps. Veroni Raul (illustrator).

Language: Spanish
Published by Emecé Editores, Buenos Aires 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.21
£ 33.56 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Buen estado. Primera edición. Colección Novelistas Argentinos Contemporáneos. 19 x 13 cm.; 201 pp. Ilustración de tapa por Raúl Veroni. Contiene 14 cuentos. Los cuentos y relatos que integran este volumen revelan en su autor una aguda capacidad de observación, que se manifiesta por igual… en los elementos psicológicos inherentes a cada uno de los personajes, y en la descripción de gestos, rasgos físicos y demás detalles que caracterizan a cada uno de ellos. Hipólito J. Paz es, en otras palabras, un espectador sutil de la realidad. De ahí la soltura con que se mueve entre las diversas situaciones argumentales, la fidelidad y colorido con que retrata a determinados tipos humanos y la naturalidad que impone al diálogo. Corresponde destacar, además, que su visión de la vida no es en modo alguno unilateral. Antes por el contrario, la variedad misma que se observa en los caracteres, episodios y ambientes que desfilan por estas páginas, es expresión de un espíritu alerta y sagaz, susceptible de aprehender a la vez lo trascendente y lo insustancial, o de pasar diestramente del toque satírico al rasgo cargado de penetración sociológica. Creemos necesario añadir, por último, que al margen de la jerarquía formal de cada cuento, éstos encierran siempre un pensamiento original o una idea que por sí misma les valoriza y confiere mérito cierto. Las consideraciones que anteceden habrán de ser verificadas por el lector, ante todo en Un señor de lentes, que da título al volumen. Y espigando un poco al azar entre los demás trabajos, lo mismo podríamos decir de La voz de Dios, de Un libro en blanco, de La madre o de La respuesta. En suma, este volumen constituye una revelación auspiciosa en un género cuyos antecedentes en el quehacer literario obligan a un ininterrumpido esfuerzo de perfeccionamiento. Al respecto, Hipólito J. Paz ha echado a andar por el mejor camino. Raúl Veroni (illustrator).

Published by Buenos Aires : Emecé Editores 1968
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Viñeta de cubierta de Raúl Veroni ~ Dedicatoria autógrafa del autor ~ Rústica original ~ 78p+3f ~ 19x13x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //. Raúl Veroni (1913-1992) (illustrator).
Language: Spanish
Published by Emecé Editores, Argentina 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
£ 23.82
£ 33.56 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. Primera edición. 111 pp. Con ilustraciones en láminas fuera de texto. Interior en muy buen estado. Portada con marcas de foxing, al igual que ultima página.

Language: Spanish
Published by Emecé Editores, Argentina 1947
- Hardcover
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.89
£ 33.56 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Condition: Buen estado. Col. Teatro del Mundo. Trad. de Lisandro Z. D. Galtier. Con ilustraciones en láminas fuera de texto. Lomo y bordes de tapas algo gastados. Interior impecable. Raúl Veroni (illustrator).
More imagesCUADERNOS DE ARTE.
[ Raúl Veroni] Roberto Azzoni, Federico Céspedes, Zdravko Ducmelic, Juan Scalco, Dardo Retamoza
Language: Spanish
Published by Raúl Veroni 1966
- Softcover
Seller: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, , ArgentinaCabalgando en un Silbido
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 38.41
£ 26.11 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bien. CUADERNOS DE ARTE. Mendoza I. 1967. Centro de Medios Audiovisuales de la Republica Argentina. Carpeta. Impresos en el estudio gráfico de Raúl Veroni. Tirada de 200 ejemplares. Fotografías de obras superpuestas en los pliegos. Roberto Azzoni, Federico Céspedes, Zdravko Ducmelic, Juan Scalco, Dardo Retamo…za. Buen estado.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Raúl Veroni 1969
- Softcover
Seller: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, , ArgentinaCabalgando en un Silbido
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 38.41
£ 26.11 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bien. CUADERNOS DE ARTE. Mendoza II. 1969. Centro de Medios Audiovisuales de la Republica Argentina. Carpeta. Impresos en el estudio gráfico de Raúl Veroni. Tirada de 50 ejemplares. Fotografías de obras superpuestas en los pliegos. Alicia Farkas, Vicente Lahir Estrella, Rafael Montemayor, Domingo Santarone.,…Julio Suarez Marzal. Buen estado.

Language: Spanish
Published by Emece, Buenos Aires 1945
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria del Signo, Capital Federal, ArgentinaLibreria del Signo
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 38.41
£ 27.60 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Primera edición. Buenos Aires, Emecé Editores, 1945. 112p. 5h. Con la reproducción de un aguafuerte de Raúl Veroni. Cartoné de editor con sobrecubierta. Primera edición. Buen estado. Raúl VERONI (illustrator).
Language: Spanish
Published by Buenos Aires, Argentina 1940
- Softcover
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 53.34
£ 18.65 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bueno. Numerada, Ejemplar nº 181. Edición numerdada de 1000 ejemplares, ejemplar nº181, uno de los 200 primeros impresos en Papel Crosley Super Brochure. NOTA :los envíos se hacen por courrier, con tarifa especial, por lo tanto tenga en cuenta que los gastos de envío a veces no coinciden con los propu…estos por Abebooks. 20 X 27 Cms, 218 Pps. Raúl Veroni (illustrator).

Published by Emecé, Selección Emecé de Obras Contemporáneas, 102 pgs., Buenos Aires 1954
- Softcover
- Signed
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 42.25
£ 16.41 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. Firma y dedicatoria del autor en la anteportada. Puntos de óxido en cubiertas. [Libro en Español / Book in Spanish]. Veroni, Raul (illustrator). Firmado por autor.

Published by Emecè 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, ArgentinaDEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 42.25
£ 21.63 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. BOTTINI, Clara,Caza Mayor- cuentos, ilustración de tapa Raúl Veroni , Emecé 1967. Premio Emecè 1967 162 pp Cubiertas fatigadas novela Cubierta Ilustrada Castellano- COL 1 C6(X1). Raul Veroni (illustrator).
More imagesLanguage: Spanish
- Softcover
Seller: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, , ArgentinaCabalgando en un Silbido
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 38.41
£ 26.11 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bien. CUADERNOS DE ARTE. Córdoba I. 1967. Centro de Medios Audiovisuales de la Republica Argentina. Carpeta. Impresos en el estudio gráfico de Raúl Veroni. Tirada de 200 ejemplares. Fotografías de obras superpuestas en los pliegos. Eric Ray King, Mario Rosso, Antonio Segui, Pedro Pont Verges, Roberto Juan Vio…la, Carlos Hipólito Zarate. Buen estado.

Published by 0
- Softcover
Seller: Libreria anticuaria El Hierofante, BUENOS AIRES, CABA, ArgentinaLibreria anticuaria El Hierofante
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.89
£ 38.78 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Lang: Español 0 0 pages. Publicado En Buenos Aires, Por La Ed. Colombo, En I939. Segunda Edicion. Rustica Editorial, Ilustrado Con Aguafertes De Veroni. 79 Pp, En Papel Pergament. 4º Menor. Tapa Con Deterioro, Firma De Anterior Propietario Y Marca De Agua. Estado Interior Y Lom…o Muy Bueno. 300G. RAÚL VERONI (illustrator).