Quaini Massimo (53 results)

Published by La Nuova Italia, Firenze 1975
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerIn 16° (cm 19,3 x 11,7), pp. 185. Bross. tit. rosa al dorso grigio chiaro. Tagli e pp. lievemente ingialliti. Tracce di polvere. Condizioni molto buone. Strumenti 41.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.95
£ 24.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Nuevo. La construcción de la geografía humana editado por Oikos-tau, s.a. ediciones.

- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, SpainLibreria HYPATIA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 31.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª edición. GEOGRAFIA HUMANA.

Language: English
Published by Il portolano - Centro studi Martino Martini, Genova - Trento. 2007
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 33.64 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Quattro mostre cartografiche sulla immagine della Cina prodotta da gesuiti e scienziati europei dal XV al XVIII secolo."China's image evolution in the European consciousness, examined through maps, charts and atlanses: from the first representations dating back to the Greek/Roman age to the complete and rigorous mapping of China…. Formato: 179 p., 23x23 cm, bross.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.62
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

Published by Levanto, Comune di 1988. 1988
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° carrè pp. 187 con numerose carte e foto n.t. Bross. edit. ill.

Published by Edizioni Abete 1990
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.19
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

Language: English
Published by Il portolano - Centro studi Martino Martini, Genova - Trento. 2007
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 33.64 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Quattro mostre cartografiche sulla immagine della Cina prodotta da gesuiti e scienziati europei dal XV al XVIII secolo."China's image evolution in the European consciousness, examined through maps, charts and atlanses: from the first representations dating back to the Greek/Roman age to the complete and rigorous mapping of China…. Formato: 179 p., 23x23 cm, bross.

La caravella Nei testi di Cristoforo Colombo, Fernando Colombo, Paolo dal Pozzo Toscanelli e Bartolomeo Las Casas
Paolo Emilio Taviani, Paolo Revelli, Samuel Eliot Morison e Massimo Quaini
Published by Editalia - Edizioni D'Italia, Roma 1972
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCartonato. Edizione fuori commercio ad personam stampata in occasione del ventennale di fondazione dell'Editalia - edizioni d'Italia. La presente copia è dedicata a Gaspare Barbiellini AmideiImmagini in b/n n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.139 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto con dorsi telati c…on macchie di polvere, disegni ai piatti con ingiallimento e macchie di polvere e leggeri segni d'usura ai bordi.Sovraccoperta con leggero ingiallimento e macchie di polvere al dorso.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.

Published by Sagep 1998
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.75
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 38.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. Oikos-sup. Geografía. 3. [1ª ed.] edición. 19 cm. Versión castellana de Elena de Grau Aznar. Traducción de: Marxismo e Geografía. Bibliografía: p. 201-208. Índice. BUEN ESTADO 208.

Published by Rma, Abete - Esso 1990. 1990
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-4° pp. 32 con ill. a col. n.t. leg. edit. ill.

Published by Sagep 1998
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.37
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Argalia, Urbino 1973
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.99
£ 31.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 690-1080 pagine, [8] p. di tav. : ill. ; 22 cm. brossura con sovracop., lievi segni del tempo alla sovracop. Buono (Good) . Book.

Case contadine
AA.VV. (volume realizzato da: Bigi, Maria Rossella - testi di: Corna Pellegrini, Giacomo; Fondi, Mario; Pracchi, Roberto; Quaini, Massimo; Spano, Benito - Fotografie di: Berengo Gardin, Gianni - Didascalie I e IV cap.: ha coll. Majno, Giorgio)
Published by Milano, Touring Club Italiano, Milano 1979
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Buono (Good). I ed., collezione Italia meravigliosa". In-8 grande, pp. 208, cart., sovracc. ill. a coll. Numerose illustrazioni in b/n e coll. Progetto grafico e impaginazione di Diego Birelli con la collaborazione di Giovanni Schiona. Stato buono". Book.

Published by La Nuova Italia, Firenze 1974
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerIn 16° (cm 19,4 x 11,6), pp. 162. Bross. tit. rosso al dorso grigio chiaro. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Condizioni molto buone. Strumenti 16.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.91
£ 34.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina rigida 123 8870587088 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 33.64 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Gli atlanti come paradigma della modernitÃ: il luogo in cui testi e figure si incontrano per dare luogo alla descrizione del mondo. "Atlases as a symbol of modernity: the place where texts (description) and images (imagination) meet to describe the world. Formato: 167 p., 23x23 cm, bross.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.80
£ 34.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina cartonata, con sovraccoperta plastificata con alette informative. Tagli sporchi di polvere, pagine leggermente ingiallite. 8870586928 Buono (Good) . Book.

Published by Comune di Levanto 1987
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.92
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
More imagesPublished by Abete, Roma 1990
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerhardcover. Condition: New. Lotto di 2 volumi ancora sigillati, realizzati da Abete per i 100 anni della Esso Italiana. Nel dettaglio: 1) "Genova dei grandi viaggiatori", a cura di Franco Paloscia; volume rilegato in tela con sovraccoperta, 191 pagine con numerose illustrazioni a colori, anche a doppia pagina; testi di E. Kanceff…, V. Amoroso, R. M. Zorzi, E. G. Fazio, P. Cazzola, D. Astengo - 2) "Colombo da Genova al Mondo nuovo" di Massimo Quaini, volume cartonato di 32 pagine con illustrazioni in bianco e nero e a colori. Volumi in stato di nuovo, ancora uniti nello stesso cellophane protettivo. Book.

Published by La Nuova Italia Firenze 1975 1975
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: UsatoAccettabile. Bross., cm 20x12, pp 185.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.29
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.29
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.99
£ 30.19 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Coordinatori dell'opera Ruggiero Romano e Corrado Vivanti. Sezioni a cura di Massimo Quaini (L'Italia dei cartografi), Federico Zeri (La percezione visiva dell'Italia e degli italiani nella storia della pittura) AA.VV. (La citta da immagine simbolica a proiezione urbanistica - La campagna: gli uo…mini, la terra e le sue rappresentazioni visive - Immagini statistiche dell'Italia unita). Con illustrazioni in bianco e neroin tavole fuori testo . 8vo. pp. XVI-874. . Molto buono (Very Good). Alone al dorso del cofanetto (Some mildew stains slip case). . . Book.

Published by Bari, Cacucci, Bari
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerpaperback. Condition: Ottimo (Fine). Opera con copertina morbida in brossura e alette. ill. in b/n ft e nt. LF.35. Book.

Published by LA NUOVA ITALIA NOVEMBRE 1975 1975
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.66
£ 30.19 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.22
£ 36.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: BUONO USATO. Sardegna:memoria e radici ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Brossura editoriale illustrata, con alette, ombrature e leggere tracce di polvere. Curatore: Loi, A.;Quaini, M. Numero pagine 380. Il copyright dei dati è…di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.21
£ 30.19 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. Catalogo della mostra tenuta all'Istituto Alcide Cervi, Biblioteca-Archivio ''Emilio Sereni'', itinerante in seguito. Brossura originale con copertina figurata a colori, 202 pagine con numerose figure in nero e a colori nel testo. Bibliografia in chiusura. Opera in perfette condizioni di nuovo -- Il vo…lume, speculare alla mostra nata come itinerario iconografico per illustrare la Storia del paesaggio agrario italiano a cinquant'anni dalla sua pubblicazione, per effetto della persistente vitalità di Emilio Sereni si è progressivamente trasformato nello strumento utile a meglio comprenderne la ricchezza dell'opera, dell'archivio e della biblioteca. Gli autori, afferenti a diversi settori scientifici, sono concordi nel riconoscere l'attualità dello studioso che nella sua vita operosa ha saputo riunire non solo impegno politico e ricerca ma anche tante discipline (e relativi metodi di indagine) senza averne mai professato accademicamente una sola! Non è un caso se torniamo a interrogarci sull'eredità di Emilio Sereni a cinquant'anni dalla "Storia del paesaggio agrario italiano" (Laterza, 1961): in un momento storico in cui "il lungo addio" dell'agricoltura e della "civiltà contadina" (di cui il paesaggio è la parlante fisionomia) non ci appare più come il processo fatale e irreversibile di fronte al quale non resta che la rassegnazione. Il fallimento della "rivoluzione verde" a scala globale e i guasti dell'agroindustria a scala nazionale e regionale ci costringono a rileggere il passato secondo una linea che ci impone, non solo di recuperare i saperi locali di una cultura contadina che la storia sembrava aver condannato a un ruolo di subalternità se non di estinzione, ma anche di recuperare, in termini patrimoniali ed economici, i paesaggi rurali di interesse storico. Book.

- Hardcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 37.98
£ 15.48 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.