Puno David (128 results)

Language: Spanish
Published by Ediciones SM 2015
Series: El Barco de Vapor Blanca, Book 4 of 35. Book 4 of 35 - El Barco de Vapor Blanca
- Softcover
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United KingdomWeBuyBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.78
£ 4.90 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. , Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.54
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Puño, Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.54
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Peña Toribio, Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.54
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Peña Toribio, Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.54
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. , Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.54
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. , Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.96
£ 5.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Peña Toribio, Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.72
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Puño, David (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Luces en el canal', el joven Frits se propone descubrir los misterios que rodean al hombre de la barca, un personaje enigmático que habita el canal. Nadie conoce su nombre ni el origen de las extrañas luces que emanan de su embarcación, ni quién es el monstruo de cara rectangular que aparece algunas noche…s. A medida que Frits investiga, se da cuenta de que la realidad es mucho más compleja de lo que aparenta, aprendiendo valiosas lecciones sobre la amistad, la autonomía y la superación de dificultades. Una historia que invita a los jóvenes lectores a mirar más allá de las apariencias y a descubrir la magia que se esconde en lo cotidiano. EAN: 9788467577082 Tipo: Libros Categoría: Fantasía|Infantil y Juvenil Título: Luces en el canal Autor: David Fernández Sifres Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 120 Formato: tapa blanda. , Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Luces en el canal', David Fernández Sifres nos presenta a Frits, un niño decidido a desentrañar los misterios que rodean al hombre de la barca. Nadie le ha preguntado su nombre, ni qué son las extrañas luces que emanan de su barca, ni quién es el monstruo de cara rectangular que aparece por las noches. A…medida que Frits investiga, descubre que la realidad es mucho más de lo que se puede ver a simple vista. Esta novela, ganadora del Premio El Barco de Vapor 2013, mezcla con ingenuidad y audacia realismo y fantasía, invitando a los lectores a mirar más allá de las apariencias. EAN: 9788467552058 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Fantasía Título: Luces en el canal Autor: David Fernández Sifres Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 112 Formato: tapa blanda. Puño, Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en una emocionante aventura con 'El laberinto de los navegantes', donde los jóvenes Ameisín y Barin desafían los peligros de su mundo suspendido en las copas de los árboles. Juntos, se aventuran en un laberinto lleno de maravillas y trampas, creado por una antigua civilización, para descubrir u…n secreto que podría cambiar su planeta. Este libro no solo ofrece una historia cautivadora, sino que también explora conceptos matemáticos y topológicos de manera accesible y entretenida, ideal para jóvenes lectores a partir de 12 años. EAN: 9788467828917 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción|Infantil y Juvenil Título: El laberinto de los navegantes Autor: David Blanco Laserna Editorial: Grupo Anaya Publicaciones Generales Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda. Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'El detective ausente', un joven de quince años se encuentra en un callejón de Londres en 1873, sin recuerdos de su pasado y con una habilidad deductiva asombrosa. A pesar de su amnesia, debe resolver un crimen imposible: un asesino ha amenazado al millonario Gideon K. Crispin, quien se ha encerrado en… la habitación más segura de su casa, vigilado por la policía. Sin embargo, el asesino logra entrar y desaparecer sin ser visto. Este libro no solo ofrece una emocionante historia de misterio, sino que también incluye una biografía de Marie Curie y explora conceptos científicos como la radiactividad y los procesos de oxidación, ampliando los conocimientos del lector en ciencias naturales y química. EAN: 9788467840391 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Ciencia Ficción Título: El detective ausente Autor: David Blanco Laserna Editorial: Anaya Infantil y Juvenil Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda. Puño, David (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Luces en el canal', el joven Frits se propone descubrir los misterios que rodean al hombre de la barca, un personaje enigmático que habita el canal. Nadie conoce su nombre ni el origen de las extrañas luces que emanan de su embarcación, ni quién es el monstruo de cara rectangular que aparece algunas n…oches. A medida que Frits investiga, se da cuenta de que la realidad es mucho más compleja de lo que aparenta, aprendiendo valiosas lecciones sobre la amistad, la autonomía y la superación de dificultades. Una historia que invita a los jóvenes lectores a mirar más allá de las apariencias y a descubrir la magia que se esconde en lo cotidiano. EAN: 9788467577082 Tipo: Libros Categoría: Fantasía|Infantil y Juvenil Título: Luces en el canal Autor: David Fernández Sifres Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 120 Formato: tapa blanda. , Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.21
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en una emocionante aventura con 'La isla bajo el mar', donde un viejo espía retirado descifra un jeroglífico que revela una civilización perdida en las profundidades del océano. Acompaña a Zóticus Madrás en su travesía, donde se cruzará con una oceanógrafa en busca de venganza, un joven ladrón y un…cazador de tesoros. Juntos, explorarán un mundo submarino lleno de volcanes y criaturas extraordinarias, descubriendo secretos que cambiarán sus vidas para siempre. Este libro no solo te transportará a un mundo de ficción, sino que también te permitirá ampliar tus conocimientos sobre biología, geología, la deriva continental, el calamar gigante, el origen de la vida y la evolución humana. EAN: 9788467861389 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción|Infantil y Juvenil Título: La isla bajo el mar Autor: David Blanco Laserna Editorial: ANAYA INFANTIL Y JUVENIL Idioma: es-ES Páginas: 152 Formato: tapa blanda. Puño, David (illustrator).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net pr…ice to charity organizations. , Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.45
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Galileo envenenado', David Blanco Laserna nos presenta a un joven Galileo Galilei de diecinueve años, un personaje escandaloso, simpático e impertinente, pero tan brillante que eclipsa a cualquiera. Su mayor defecto es no saber cuándo callar, lo que lo lleva a involucrarse en una serie de aventuras y mist…erios. En su camino, se cruza con una joven encantadora, cinco crímenes sobrenaturales, rufianes, ladrones, un caballero peculiar y una liga de envenenadores que amenazan la corte del duque de Mantua. Este libro ofrece una breve biografía de Galileo Galilei, explora sus descubrimientos e inventos más importantes, y desvela las claves matemáticas de los mensajes cifrados, mostrando cómo reproducir el experimento de la Torre de Pisa en casa. Además, amplía los conocimientos en ciencias naturales, el universo, el sistema solar, las observaciones matemáticas y las leyes de la cinemática. EAN: 9788466792974 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Ciencia Ficción|Historia Título: Galileo envenenado Autor: David Blanco Laserna Editorial: Anaya Infantil y Juvenil Idioma: es-ES Páginas: 136 Formato: tapa blanda. Peña Toribio, Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.72
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Ciencias Sociales para 5º de Primaria de la serie Savia, adaptado al currículo de Madrid. Este libro promueve la reflexión y el aprendizaje visual a través de la contextualización de los contenidos. Incluye un anexo de cartografía e ilustración titulado 'ATLAS. MI MUNDO, MI PAÍS' para fa…cilitar la comprensión de los contenidos y el trabajo de los procedimientos de las Ciencias Sociales. EAN: 9788467574319 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Ciencias sociales. 5 Primaria. Savia. Madrid Autor: Alberto Navarro Elbal| Alfredo de la Mata Carrasco| Sara Martín Heredia| Ezequiel Parra Benito| Sergio López Barrancos Editorial: Grupo SM Educación Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda. Undabeytia Loizaga, Ramiro; Gabán Bravo, Jesús; Diáz Pérez Pelorroto, Alberto; GlezBros,; Andrada Guerrero, Javier; Nigot Giaux, Marie; Pérez González [Luis Doyague], Luis Miguel; Díaz Pérez, Alberto; Salas Loizaga, Ricardo; Galán Liquete, Jorge; Canals Arcediano, Mercè; Pérez De Muti, Marcelo; Arumí Casanovas, David; Fernández Del Castillo, Carlos; Sánchez Marcos, Lydia; Santolaya Ruiz Clavijo, Antonia; Aznar Medina, María Ángeles; Moreno Arrastio, Félix; DaGusto,; Muñoz Patiño, Ana María; Aguilar Ruiz, Mayra; Núñez Sagredo, Álvaro; Olivares Conde, Javier; Mark, Alya; Aragüez, Antonio; Pieruz Quintana, Alberto; Navarro García, José Luis; López Salán, Felipe; Montañá Ros, Marta; González Cardona, Armand; Serrano Sanjosé, Agustí; Julve Gil, Òscar; Gómez, Ariel Alejandro; , Puño; Avi,; Hernández Pintor, Nuria; , Arianeta; Fernández Román, Chema; La Perla, Artur; Blasco Feliu, Amadeu; Artimagos, Estudio (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.27
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Juliette y los cien mil fantasmas', la joven Juliette debe abandonar la escuela para mantener a sus hermanos, encontrando trabajo en una mansión parisina conocida como la 'casa de los cien mil fantasmas'. Allí, se enfrenta a una legión de espectros y se propone desentrañar los misterios de la mansión y de… su excéntrico patrón, el mago Galissard. Este libro combina aventura con elementos de ciencia, explorando la óptica y el electromagnetismo del siglo XIX, e incluye experimentos caseros y una biografía de Michael Faraday. EAN: 9788466792981 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción|Infantil y Juvenil Título: Juliette y los cien mil fantasmas Autor: David Blanco Laserna Editorial: ANAYA INFANTIL Y JUVENIL Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda. Peña Toribio, Puño (illustrator).

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.28
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Luces en el canal', David Fernández Sifres nos presenta a un hombre de la barca cuyo nombre nadie conoce, ni tampoco el origen de las extrañas luces que emanan de su embarcación. Frits, impulsado por la curiosidad, se propone desentrañar el misterio, descubriendo una realidad que trasciende lo visible…. Esta novela, ganadora del Premio El Barco de Vapor 2013, invita a los lectores jóvenes a mirar más allá de las apariencias, mezclando con ingenio realismo y fantasía. EAN: 9788467551921 Tipo: Libros Categoría: Fantasía|Infantil y Juvenil Título: Luces en el canal Autor: David Fernández Sifres Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 112 Formato: tapa dura. Puño, Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.02
£ 13.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Tolbiac era una ciudad como otra cualquiera, salvo porque la mitad de sus casas estaban pintadas de verde y la otra mitad, de azul. Esto disgustaba terriblemente a todos sus habitantes, ya que los de una mitad querían que toda la ciudad fuese azul, mientras los de la otra mitad la prefer…ían verde. A todos menos a Otto, el dueño de la tienda de pinturas de Tolbiac, ya que cada noche, los habitantes de la parte azul pintanban la otra parte de verde, y los de la parte verde, la pintaban de azul. Hasta que un día. . . *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. , Puño (illustrator).

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.32
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Puño, Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 9.24
£ 13.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Al hombre de la barca nunca nadie le ha preguntado su nombre. Tampoco le han preguntado qué son esas extrañas luces que salen a veces de su barca, ni quién es esa especie de monstruo de cara gigantesca y rectangular que aprece algunas noches. Pero Frits está decidido a averiguarlo, y ent…onces se dará cuenta de que la realidad es mucho más de lo que uno ve. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. , Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.77
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. , Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.24
£ 13.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Premio El Barco de Vapor 2018 En tiempos de los abuelos de los abuelos de tus abuelos, cuando aún no se habían inventado los «buenos días», Trog quiso hacer el Viaje. Pero, en la tribu de los Invisibles, el Viaje solo lo hacían los niños. Y Trog era una niña. Así que Trog decidió hacer l…o que hacían los niños: salió en la noche, cruzó el páramo y buscó una presa. Premio El Barco de Vpoa *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Altés García, Marta (illustrator).

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 14.82
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. , Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 14.82
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. , Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.19
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : La Rosquilla, una estación espacial, se enfrenta a una amenaza invisible: un virus que podría acabar con toda la vida en cuestión de horas. Robin Varley, el piloto más rápido, y Zinha, la alienígena más inteligente, deberán usar su rapidez e inteligencia para detener la propagación del virus. Este libro c…ombina ciencia y ficción, explorando temas como la relatividad, la reproducción de virus, el sistema inmunitario y la navegación espacial. Incluye una biografía de Mary Montagu e instrucciones para cultivar microorganismos en casa. EAN: 9788467828924 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción|Infantil y Juvenil Título: La plaga invisible Autor: David Blanco Laserna| Puño Editorial: ANAYA INFANTIL Y JUVENIL Idioma: es-ES Páginas: 120 Formato: tapa blanda. Puño, David (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 9.24
£ 14.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Este libro está adaptado al sistema de Lectura Fácil: un modo de hacer la lectura accesible a diferentes tipos de necesidades específicas de aprendizaje. Al hombre de la barcanadie le ha preguntadosu nombre. Tampoco le han preguntadoqué son esas extrañas lucesque salen de su barca. O qui…én es ese monstruode enorme cara rectangularque aparece algunas noches. Frits va a investigarloy descubrirá un secretomuy bien guardado. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. , Puño (illustrator).

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.57
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Puño, David (illustrator).

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.62
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. , Puño (illustrator).