Pujals Esteban (112 results)

Author

Refine your search

  • Books (112)

to

Custom price range (£)

to

  • Language: Spanish

    Published by F. Torres 1975

    8473660404 / 9788473660402

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro, 'Literatura Inglesa Actual', es una exploración de la poesía, la novela y el teatro inglés. Escrito por Esteban Pujals y publicado por Fernando Torres en 1975, esta edición en español ofrece un análisis de la literatura inglesa del siglo XX. Con 193 páginas, este libro es parte de la serie Int

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook 1900

    8432076236 / 9788432076237

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 7.89

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro, escrito por Esteban Pujals, ofrece un análisis exhaustivo y crítico sobre la evolución de la poesía inglesa a lo largo del siglo XX. Es una obra de referencia fundamental para estudiantes y entusiastas de la literatura que deseen profundizar en las corrientes, autores y transformaciones poétic

  • Published by Consejo Superior de Investigaciones Cientificas 1952

    Seller: BoundlessBookstore, Wallingford, , United KingdomBoundlessBookstore

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 3.28

    £ 6.98 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. Spanish language. Good condition paperback. Book may have inscriptions, toning and foxing. Covers may have light wear. There will be no loose pages.

  • Published by Madrid 1948 1948

    • Softcover

    Seller: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.Bear Bookshop, John Greenberg

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 13.25

    £ 5.22 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    265pp. 8vo Original wrappers (paperback) (Rustica) Traduccion espanola de Esteban Pujals. Ex-library, covers lightly soiled; pages unopened: Good+ to VG-.

  • Language: Spanish

    Published by Fernando Torres 1975

    8473660404 / 9788473660402

    • Softcover

    Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 5.33

    £ 19.85 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Ref. A38949. 11x18. 194 pág. Literatura Inglesa. 54-E Inglaterra Sin categorizar.

  • Language: Spanish

    Published by VISOR 2019

    8498953812 / 9788498953817

    • Softcover

    Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 10.66

    £ 15.42 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Nuevo.

  • Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 22.88 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. Excelente estado, sin anotaciones, marcas, subrayados ni otras señales de uso.

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Rialp, Madrid 1965

    • Softcover

    Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 9.43

    £ 20.11 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones.

  • Published by Ateneo 1954

    • Softcover

    Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 10.67

    £ 12.91 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good / Bien. Madrid: Ateneo, 1954.- 53 p.; 8º.- (Col. O Crece o Muere. 74). Libro en español HISTORIA Y POLÍTICA DE LOS SIGLOS XVI-XXI E HISTORIAS GENERALES EXTRANJERAS.

  • Language: Spanish

    Published by Fernando Torres 1975

    8473660404 / 9788473660402

    • Softcover

    Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, SpainLa Leona LibreRía

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 5.33

    £ 26.76 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Fernando Torres 196 pp. 10 x 18 cm. DS - Literatura: Historia Y Crítica.

  • Condition: Used - Very good

    £ 1.91

    £ 23.74 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Bien. Revista de cuestiones actuales Octubre 1963 Año X Vol XXI Tapa blanda de editorial ilustrada Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservacion. 22 x 14 cm. Libro.

  • Language: Spanish

    Published by Ateneo. 53 Paginas. 1954

    • Softcover

    Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 6.18

    £ 30.13 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Colección " O crece o muere" nº 74. Expurgo biblioteca con sellos que no afectan al texto. Ejemplar intonso. Sumario: Burke y su siglo; La personalidad de Edmund Burke; El pensador politico; Su actitud contrarrevolucionaria; Burke y España; Burke y Jovellanos, Burke, escritor.

  • Language: Spanish

    8432121339 / 9788432121333

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 10.55

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro de Esteban Pujals, publicado en 1982 por Rialp, explora el drama, el pensamiento y la poesía en la literatura inglesa. Con 461 páginas, esta edición en rústica ilustrada ofrece un análisis profundo de la literatura inglesa, ideal para estudiantes y amantes de la literatura. EAN: 9788432121333 Tipo:

  • Published by Rialp 1965

    • Softcover

    Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 8.89

    £ 19.85 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Ref.A1811. 12x20. 590 pág. Encuadernación de la editorial. 47-E Poesía Sin categorizar.

  • Published by Ateneo, Colección "Crece o Muere", 1954, Madrid. 1954

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 7.11

    £ 14.68 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    19x12, Rústica (tapa blanda). 60 pgs. Sello anterior poseedor. 676742.

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Rialp 1982

    • Softcover

    Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 15.37

    £ 22.38 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 2ª Edición. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Drama, Pensamiento Y Poesía En La Literatura Inglesa Autor: Esteban Pujals Editorial: Rialp Lugar: Madrid Año: 1982 Encuadernación: Rustica Páginas: 461 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas:

  • Published by Editorial Planeta 1973

    8432076236 / 9788432076237

    • Hardcover

    Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 8.00

    £ 21.15 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. 21 x 15cm. 256. Editorial Planeta, 1973, Castellano, 21 x 15cm, 256pp. Castellano. en buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Sociedad General Española de Librería 1980

    8471432072 / 9788471432070

    • Softcover

    Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 7.11

    £ 31.08 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. G219329. Sociedad General Española de Librería - 344pp (V) Rústica sin solapas. In.

  • Language: Spanish

    Published by Rialp 1982

    • Softcover

    Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 13.34

    £ 25.12 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 2ª Edición. Ediciones Rialp, Madrid, 1982. Encuadernación en rústica, 461 págs., 20x 13 cm. En buen estado.

  • Published by Madrid, Ateneo / Editora Nacional 1959

    • Softcover

    Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 7.11

    £ 23.31 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. (Literatura inglesa. Crítica literaria. Guerra civil española). Madrid, Ateneo / Editora Nacional, 1959. Col. O crece o muere - 128. Cubiertas originales en rústica. 78 p. 6 h. 8º menor. Firma. Buen ejemplar. JL2960.

  • Published by Planeta 1973

    8432076236 / 9788432076237

    • Hardcover

    Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 7.03

    £ 23.74 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa dura. Condition: Aceptable. Planeta., 1973. Encuadernación en tapa dura con sobrecubierta de editorial ilustrada. 254 páginas. 22 x 16 cm. Contiene abundantes subrayados y anotaciones. Aceptable estado de conservación. Libro.

  • More images
    • Softcover

    Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 24.82

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: USED. Language: English. THIS RARE/ANTIQUE BOOK PUBLISHED IN THE YEAR 1960 BY The Indian Institute of World Culture Bangalore-4,India HAVING 26 PGS AND SIZE 5.50*7.25 WRITTEN IN English. THE BOOK IS IN READABLE CONDITION Originally in Paperback with some issues like Pb Damage and some Pin Holes. THE IMAGE O

  • Published by Fernando Torres., Valencia. 1975

    Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 2.67

    £ 21.58 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    18x10. 193 pags.

  • Published by C.S.I.C,, Madrid, 1951

    • Softcover

    Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, SpainAZAR LIBROS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 9.78

    £ 22.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4º, rústica asolapada, firma antiguo propietario, 508 páginas + varias láminas intercaladas ilustradas fotográficamente b/n.historia de la literatura siglo XIX.

  • More images
    • Softcover

    Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 3.56

    £ 21.15 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Algún defecto. COTIENE SUBRAYADOS. ANOTADO. EXTERIOR CON DETERIORO.

  • Language: Spanish

    Published by Visor. 1986

    8475220606 / 9788475220604

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 8.29

    £ 34.53 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    tapa blanda. Condition: Bien. Literatura en lengua inglesa (820-14"19"), Literatura inglesa (821.111-14"19") Visor. Madrid. 1986. 20 cm. 121 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección Visor de poesía', numero coleccion(60). Traducción de: Collected poems, 1934-1952. Texto inglés y traducción es

  • Published by Rialp, S.A.

    • Softcover

    Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, SpainLa Leona LibreRía

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 7.11

    £ 26.76 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Revista de cuestiones actuales. 13 x 21,5 cm. El origen de la vida: Juan Jiménez Vargas/ William Shakespeare: Esteban Pujals / China: Presente y futuro. Jean Roger Riviere.

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones RIALP, Madrid 1965

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Domiduca, Alcalá de Henares, M, SpainDomiduca

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 10.67

    £ 33.67 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: Excelente. Primera edición. 576 páginas.

  • Language: Spanish

    Published by RIALP, Madrid 1965

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Domiduca, Alcalá de Henares, M, SpainDomiduca

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 10.67

    £ 33.67 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: Excelente. Primera edición INTONSO. Ejemplar intonso sin abrir. 590 páginas.

  • Language: Spanish

    Published by F. Torres 1975

    8473660404 / 9788473660402

    • Softcover

    Seller: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, SpainDesván del Libro / Desvan del Libro, SL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 3.56

    £ 43.16 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    TAPA BLANDA. CASTELLANO FERNANDO TORRES: INTERDISCIPLINAR SUBRAYADO A LAPIZ Y CON ALGUNA ANOTACION-PEQUEÑO CORTE EN LA CUBIERTA TRASERA-RESTO BUEN ESTADO.