Pires Cabral (48 results)
Language: Spanish
Published by Nova Nordica 1987
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 12.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.54
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este volumen presenta, de forma exhaustiva y práctica, todos los utensilios, técnicas, materiales y secretos necesarios para dominar la decoración de cerámica. Es una obra profusamente ilustrada, fruto de años de experiencia, que transmite conocimientos de manera accesible tanto para principiantes como para e…ntusiastas del arte.El libro detalla la técnica y el arte de la decoración explicados del modo más sencillo y atractivo, permitiendo que el proceso creativo sea simultáneamente un placer y un éxito para el lector. EAN: 9789723312829 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: A decoração de cerâmica Autor: Maria Pilar Navarro| Rui Pires Cabral Editorial: Editorial Estampa Idioma: pt Páginas: 144 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.39
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Published by Assírio & Alvim
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.60
£ 15.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.38
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.17
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Como se Bosch Tivesse Enlouquecido es una colección de poemas del autor António Manuel Pires Cabral, publicada en diciembre de 2003 por João Azevedo Editor. Esta edición en portugués cuenta con 54 páginas y unas dimensiones de 17 cm. EAN: 9789729001659 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título:…Como se Bosch Tivesse Enlouquecido Autor: António Manuel Pires Cabral Editorial: João Azevedo Editor Idioma: pt Páginas: 54 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 26.60
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Language: Portuguese
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.57
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'O Código da Bíblia', Michael Drosnin explora la existencia de mensajes ocultos dentro del texto bíblico, supuestamente codificados mediante una secuencia matemática. El autor argumenta que estos códigos predicen eventos futuros y revelan secretos históricos. El libro examina diversas interpretaciones y co…ntroversias en torno a esta teoría, generando debate sobre la validez de tales afirmaciones y su impacto en la comprensión de la Biblia. EAN: 9789726625643 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: O Código Da Bíblia Autor: Michael Drosnin| A. M. Pires Cabral| José Soares de Almeida Idioma: pt-BR Páginas: 264.

Language: Portuguese
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.13
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'O Código da Bíblia', Michael Drosnin explora la existencia de mensajes ocultos dentro del texto bíblico, supuestamente codificados mediante una secuencia matemática. El autor argumenta que estos códigos predicen eventos futuros y revelan secretos históricos. El libro examina diversas interpretaciones…y controversias en torno a esta teoría, generando debate sobre la validez de tales afirmaciones y su impacto en la comprensión de la Biblia. EAN: 9789726625643 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: O Código Da Bíblia Autor: Michael Drosnin| A. M. Pires Cabral| José Soares de Almeida Idioma: pt-BR Páginas: 264.
Published by BAILE DEL SOL, CANARIA. 2009
- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 31.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M181285. BAILE DEL SOL, CANARIA. - 296pp.
Published by BAILE DEL SOL, CANARIAS 2009
- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 31.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M181283. BAILE DEL SOL, CANARIAS - 296pp BAILE DEL SOL, CANARIA. - 296pp DE LA SAUDADE A LA MAGUA ANTOLOGIA DE RELATOS LUSO-CANARIO. 289PP 14X23 R08934.
Published by BAILE DEL SOL, CANARIA. 2009
- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 31.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M181281. BAILE DEL SOL, CANARIA. - 296pp DE LA SAUDADE A LA MAGUA ANTOLOGIA DE RELATOS LUSO-CANARIO. 289PP 14X23 R08936.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.76
£ 24.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. O romance A Loba e o Rouxinol tem por cenário o mundo fechado de uma pequena vila transmontana, nos anos 60 do século passado. A história é contada na primeira pessoa por um filho da personagem central, após a morte deste. Trata-se de um comerciante à moda antiga, hirto numa certa concepção de dignidade profiss…ional e incapaz de se modernizar, o que leva a loja a uma progressiva decadência. Para além disso, desenvolveu um processo psicopático de identificação com a casa onde vivia com a família e da qual foi forçado a mudar-se. Repercutem, nesta história e neste cenário, diversas referências fundamentais que fizeram a história dos anos 60 em Portugal, como a emigração, a guerra colonial, a ditadura e a consequente dialéctica situação/oposição, filtrado tudo pela visão conservadora e provinciana da vilória, que o narrador, estudante em Coimbra durante a crise académica de 62, procura pôr a nu.

Language: Spanish
Published by Tip. Minerva Central 1966
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 44.38
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 399 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In SPANISCHER Sprache. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 745.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.08
£ 24.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Trás-os-Montes e Alto Douro constituem uma das regiões de Portugal com mais fortes características de ruralidade. Entre as ocupações próprias de uma comunidade agro-pastoril, a caça ganha uma importância considerável, tratando-se de uma actividade que, contrariamente às restantes, não se limita a uma componente… económica, mas comporta também uma componente lúdica que muitas vezes aliás se sobrepõe à primeira. Muitos dos nossos escritores são simultaneamente caçadores exímios. Bastaria citar os exemplos de Miguel Torga, Domingos Monteiro e Fausto José, infatigáveis batedores de montes, vales e pauis enquanto as pernas os ajudaram. Folheando as suas obras, a cada passo deparamos com páginas de caça, onde ora se contam histórias que podem ser totalmente ficcionais mas que têm muitas vezes uma pontinha de realidade, ora se celebra o carácter salutar e retemperador da caça, ora se evocam os grandes companheiros da caça que são os cães, ora se lembram caçadores de grandes virtudes venatórias. A presente antologia encontra aqui a sua justificação. Trata-se de um forragear de textos, organizados de modo a que possamos ter uma visão global e caleidoscópica desse mundo um pouco já em extinção que é a caça em terras de Trás-os-Montes e Alto Douro. .

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.91
£ 22.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. HOLOGRAMA | Encuadernación: Otro formato libro | Páginas: 320 | Dimensiones: 200 x 300 | Sinopsis: Esta antologia da vasta obra de A. M. Pires Cabral, dispersa por quase todos os géneros, celebra o septuagésimo aniversário do escritor (Chacim, Macedo de Cavaleiros, 13 de Agosto de 1941). A opção de dividir a ob…ra de Pires Cabral em "lugares", "homens" e "bichos" tem, pois, como objectivo salientar este aspecto de comunhão e de inter-relação da geografia com a vida humana e com a vida animal. É esta a base da construção de um lugar, de uma região, de um país. Do mundo, em suma. Por isso, o . - Narrativa.

- Hardcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.33
£ 49.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Idioma portugués. Encuadernación de tapa dura, con sobrecubierta. Dimensiones: 31x25 - 116 pp.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 23.39
£ 17.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by Edition CON Bremen 1983
Seller: Libreria Yelets, Roma, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerpp. 75.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.72
£ 22.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. DICCIONARIOS | Encuadernación: Otro formato libro | Páginas: 616 | Dimensiones: 200 x 300 | Sinopsis: Com as suas quase 23 mil entradas (muitas delas desdobrando-se em múltiplas aceções), esta é sem dúvida a mais completa recolha de vocabulário popular trasmontano e alto-duriense publicada até hoje. O dicionári…o reúne informação dispersa em outras obras, e resulta também das experiências e memórias do autor, nascido em meio rural e desde sempre apaixonado pela linguagem popular. As entradas são ilustradas com centenas de abonações, retiradas quer da literatura, quer do adagiário, cancioneiro, - Historia.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.39
£ 24.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Nuevo. Esta antologia da vasta obra de A. M. Pires Cabral, dispersa por quase todos os géneros, celebra o septuagésimo aniversário do escritor (Chacim, Macedo de Cavaleiros, 13 de Agosto de 1941). A opção de dividir a obra de Pires Cabral em «lugares», «homens» e «bichos» tem, pois, como objectivo salientar este aspec…to de comunhão e de inter-relação da geografia com a vida humana e com a vida animal. É esta a base da construção de um lugar, de uma região, de um país. Do mundo, em suma. Por isso, o particular aqui invocado - Trás-os-Montes - não despreza a universalidade da obra do escritor, apenas se oferece como ponto de partida, como força centrífuga, para uma leitura que se pretende vasta, diversa, inquieta. Se da leitura dos textos que propomos fica o perfil de um escritor que se confessa «um homem de fundas raízes rurais», aliando a vivência rural a um largo conhecimento da tradição oral, mais desejaríamos que se entrevisse o homem «para quem a dúvida é a atitude fundamental de todo aquele que observa o mundo». E este é um aspecto fundamental: aqui e agora, assumindo o nordeste, apresentamos também um escritor de vasta interioridade.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.27
£ 24.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Nuevo. Com as suas quase 23 mil entradas (muitas delas desdobrando-se em múltiplas aceções), esta é sem dúvida a mais completa recolha de vocabulário popular trasmontano e alto-duriense publicada até hoje. O dicionário reúne informação dispersa em outras obras, e resulta também das experiências e memórias do autor, na…scido em meio rural e desde sempre apaixonado pela linguagem popular. As entradas são ilustradas com centenas de abonações, retiradas quer da literatura, quer do adagiário, cancioneiro, devocionário e romanceiro populares.

Published by Vila Real. Entidade Editoria Camara Municipal. 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.20
£ 40.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. 116 S. OLn. mit OSchU. Fliegender Vorsatz und Titel mit Klebefleck am Rand, sonst guter Zustand. Sprache: portugiesisch.

DE LA SAUDADE A LA MAGUA
A. M. PIRES CABRAL, ANTÓNIO MA; A. M. PIRES CABRAL, ANTÓNIO MANUEL VENDA, MARIA DO
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 14.79
£ 60.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. La literatura, el oficio de escribir, jamás se ha mostrado ajeno al viaje, entendido éste como travesía de la memoria y la imaginación, concebido también para ir al encuentro de realidades buscadas. Comprenderlo como metáfora, interpretar su riqueza mític. LIBRO.

- Softcover
Seller: LIBRERIA AZACAN, Valladolid, SpainLIBRERIA AZACAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.77
£ 30.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. Gailivro, 2007, Portugal. 41p. 25X21'5cm. Cartoné. Profusión de imágenes. Como nuevo. Español.

- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 42.27 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). Traduzione a cura di D. Petruccioli. 311 p., f.to cm 21x15, brossura. Ottimo stato. Book.

- Softcover
Seller: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, SpainDesván del Libro / Desvan del Libro, SL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 43.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: BUEN ESTADO. CASTELLANO ASOCIACION CULTURAL SABARIA.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.77
£ 38.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bueno. 1ª Edición. Encuadernación de tapa blanda. RUSTICA CON SOLAPAS. Portugués.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 92.40
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 92.40
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.