Pilar Cuenca (27 results)

500 Palabras Nuevas Para Ti (500 Words to Grow On)
McNaught, Harry / Pilar de Cuenca & Inex Alvarez, Spanish trans.
- Softcover
Seller: THE OLD LIBRARY SHOP, Bethlehem, PA, U.S.A.THE OLD LIBRARY SHOP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.23
£ 4.48 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: vg. 8" square; unpaginated; color ils; yellow cover. Paperback.

- Softcover
Seller: Top Notch Books, Tolar, TX, U.S.A.Top Notch Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.07
£ 4.29 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Very Good. Wraps have only light wear. Pages are clean with no markings in text. Size: 8vo - 7¾" - 9¾" Tall.

- Softcover
Seller: THE OLD LIBRARY SHOP, Bethlehem, PA, U.S.A.THE OLD LIBRARY SHOP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.23
£ 4.48 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: vg-. unpaginated; text in English & Spanish; color illustrations; text unmarked, previous owner name on half title pg; solid stapled binding; light shelf wear to edges of color illustrated cover. P.D. Eastman (illustrator). Paperback.

Big DogLittle Dog: Perro GrandePerro Pequeno
Eastman, P. D., translated into Spanish by Pilar de Cuenca and Ines Alvarez,
Published by Random House/New York, 1982
- Softcover
Seller: Alf Books, Menomonie, WI, U.S.A.Alf Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.15
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
soft cover, both languages on every page, unpaged, 8 x 8 inches, as new book condition, no dust jacket, juvenile board book.

Condition: Used - Near fine
£ 8.71
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Ábreme con cuidado es una colección de relatos inéditos de varias autoras, incluyendo a Isabel Franc, Clara Asunción García y Pilar Bellver, entre otras. Los relatos están inspirados en mujeres escritoras famosas como Natalie Clifford Barney, Virginia Woolf y Emily Dickinson. Este libro, publicado por Edi…torial Dos Bigotes, ofrece una mirada a la ficción moderna y contemporánea en español, explorando temas relacionados con la narrativa femenina y las historias cortas. EAN: 9788494355981 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Ábreme con cuidado Autor: Isabel Franc| Clara Asunción García| Pilar Bellver| Carmen Samit| Gloria Fortún| Lola Robles| Carmen Nestares| Carmen Cuenca| Gloria Bosch Maza Editorial: DOS BIGOTES Idioma: es-ES Páginas: 244 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Edelsa Grupo Didascalia 2011
Series: Embarque, Book 1 of 4. Book 1 of 4 - Embarque
- Softcover
Seller: Zoom Books Company, Lynden, WA, U.S.A.Zoom Books Company
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.60
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.

Odontología preventiva y comunitaria
Emili Cuenca Sala, Carolina Manau Navarro, Pilar Baca García, Lluís Serra Majem
Language: Spanish
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 11.55
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Odontología preventiva y comunitaria: principios, métodos y aplicaciones', es una obra de referencia en el campo de la odontología. Escrito por Emili Cuenca Sala, Carolina Manau Navarro, Pilar Baca García y Lluís Serra Majem, aborda los principios, métodos y aplicaciones de la odonto…logía preventiva y comunitaria. Publicado en 1999, este libro es una herramienta valiosa para estudiantes y profesionales de la odontología que buscan profundizar en esta área específica. EAN: 9788445808184 Tipo: Libros Categoría: Tecnología Título: Odontología preventiva y comunitaria Autor: Emili Cuenca Sala| Carolina Manau Navarro| Pilar Baca García| Lluís Serra Majem Editorial: Masson Idioma: es-ES Páginas: 438 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.16
£ 16.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Expósito Zafra, Daniel (illustrator).

Communication, happiness and innovation: Analysis of the enterpreneurial ecosystem with a gender perspective
Paniagua Rojano, Francisco Javier; Cuenca Romero, Javier; Vegas García, Lorena; Yustres Duro, Pilar; Núñez Barriopedro, Estela; Cuesta Valiño, Pedro; González Santos, Israel; Fernandez Osso Fuentes, María; Jiménez Marín, Gloria; Elías Zambrano, Rodrigo; Q
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.87
£ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Studium, Madrid 1971
- Softcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.88
£ 30.12 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 50 páginas.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.16
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. ¿A que llamas tu amor? editado por Palabras de agua. Expósito Zafra, Daniel (illustrator).

Los molinos hidráulicos del Guadalquivir en la ciudad de Córdoba
Ricardo Córdoba de la Llave, Juan Cuenca Montilla, Pilar Hernández Íñigo, José Ortiz García
Language: Spanish
Published by Centro de Estudios y Experimentación de Obras Publicas 2008
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 31.89
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro es un estudio histórico y arquitectónico de los molinos hidráulicos del río Guadalquivir en la ciudad de Córdoba. Estas construcciones centenarias han sido fundamentales para la producción industrial de la ciudad durante siglos. El libro explora su origen, evolución técnica y arquitectónica, a…sí como su función a lo largo del tiempo, desde molinos harineros hasta centrales hidroeléctricas. Se basa en una exhaustiva investigación documental y de campo, analizando archivos históricos y el estado actual de conservación de los edificios. EAN: 9788477904656 Tipo: Libros Categoría: Historia|Educación|Arte y Cultura Título: Los molinos hidráulicos del Guadalquivir en la ciudad de Córdoba Autor: Ricardo Córdoba de la Llave| Juan Cuenca Montilla| Pilar Hernández Íñigo| José Ortiz García Editorial: Centro de Estudios y Experimentación de Obras Publicas Idioma: es-ES Páginas: 101 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 28.84
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.03
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Language: Spanish
Published by Edelsa-Grupo Didascalia,SA 2011
Series: Embarque, Book 1 of 4. Book 1 of 4 - Embarque
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.17
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Hilo. Condition: Nuevo.

Revista de Occidente, Año 2012, nº 369, Arte y turismo:: Turismo, imágenes, arte: (presentación) / El turista y su sombra; Mondo Cane: Yves Klein entre caníbales; Diferente, auténtica, insólita: itinerancias cinematográficas por la España tardofranquista; El souvenir turístico: banalidad, autenticidad y estética de la repetición; El encuentro de arte y turismo en Normandía; Paseo lunar por Sevilla; Seducción e hipérbole; Ciudad (o) Museo; Bernardí Roig: la emboscada con Blanchot; Cuando la muerte no es tragedia; Le Havre: el "Día D" de Aki Kaurismäki
Mariano de Santa Ana; José Díaz Cuyás; Vicente José Benet Ferrando; Fernando Estévez González, María Teresa Henríquez Sánchez; Dean MacCannell; Pedro G. Romero; Lucy R. Lippard; Rogelio López Cuenca; Antonio García Berrio; Ignacio Amestoy Egiguren; Pilar Carrera Álvarez
Published by Revista de Occidente. 2012
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.47
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 2012. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3580204=) HH20.

Historia y Vida, Año 1996, nº 342:: La Danza al Sol y otros rituales lakotas; La Unión Ibérica: un debate sobre la idea de nación en el siglo XIX; El Portugal contemporáneo en unas memorias españolas; Cuando la pintura se cita con la historia: la National Gallery de Londres; Mapamundis histpánicos del Alto Medievo que se anticiparon a los mapas verdaderos; 1945: los últimos días del ejército alemán; El primer proyecto de túnel bajo el estrecho de Gibraltar; Smuta: el desconcierto de la Rusia de hoy; Clarín: su vida, sus novelas y sus cuentos; El cómic y la Historia; Las bajas en el frente de Manacor; Los griegos en Occidente: gran exposición en Venecia; Siracusa, la ilustrísima; Fanny Stevenson: más allá del amor
Edward King Flagler; José Antonio Rocamora Rocamora; José Manuel Cuenca Toribio; María Pilar Queralt del Hierro; H. García-Aráez Ferrer; Diego de Llanos Albí; Mariano Fontrodona; Joaquín Luis Ortega; Rogelio Boix Güell; Sergi Vich Sáez; José Luis Gordillo Courcières; Jordi Canals; Vicente Ruvira Ballester; María Dolores Muñoz
Published by Revista "Historia y vida". 1996
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.36
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Revistas. Historia Revista "Historia y vida". Madrid. 1996. 26 cm. 130 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=2440791=) PA168.

Manual de Primera intervención en siniestros viales. Atención inicial al trauma grave
Ayala Jiménez, Luis; Bellanco Esteban, Pilar; Bueno Rodríguez, José Enrique; Castillo Chamorro, Carlos; Castillo Díaz, María Ángeles; Cervantes Cuenca, Juan Manuel; Estades Rubio, Francisco Javier; Fernández Gálvez, Rocío; García Félix, Alba; Gómez Palomo
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 38.00
£ 16.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
SVQ ARTES PLASTICAS: ILUMINACIONES. Catalogo exposición
Rafael Agredano, Pilar Albarracín, Rogelio López Cuenca, Pedro G. Romero y Carmen Sigler
- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.35
£ 23.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. Ayuntamiento de Sevilla. Arte. Intervención Perfomance: Miguel Benlloch. Profusamente ilustrado. 75 páginas. Formato apaisado: 18 x 27. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. Libro.

Historia y Vida, Marzo 1993, Suplemento al nº 300, Índices Temático, Biográfico y Geográfico:: Cómo utilizar estos índices; Índice Temático; Índice Biográfico; Índice Geográfico; Listado de artículos aparecidos en HISTORIA Y VIDA
Josep Tomás Cabot; Agustí Bachs; Isabel Margarit; Josep M.ª Almira; Juan Balañá; José Manuel Cuenca; Nazario González; Esteban Rimbau; José Luis Infante; Antonia Rodrigo; Luis Román; Miguel Beltrán; M.ª Luisa Alfonso; Carles Dotras; Pilar Barceló
Published by Historia y Vida. 1993
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.14
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Historia y Vida. Madrid. 1993. 22 cm. 130 páginas. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3617480=) JJ14.

Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.29
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Hilo. Condition: Nuevo.

Los molinos hidráulicos del Guadalquivir en la ciudad de Córdoba
Córdoba De La Llave, Ricardo; Cuenca Montilla, Juan; Hernández Íñigo, Pilar; Ortiz García, José
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 31.11
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Energía hidráulica. Fuerza hidroeléctrica. Provincia de Córdoba. C. (621.223(460.351 C.)(091)) Los molinos hidráulicos del Guadalquivir en la ciudad de Córdoba: estudio histórico y arquitectónico CEHOPU. Madrid. 2008. 1 CD-ROM. 101 p. il. col. y n. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrad…a. Colección 'Cuadernos de investigación', numero coleccion(3). Autores, Ricardo Córdoba de la Llave. et al. Molinos de agua. Historia . ISBN: 9788477904656 (=2747727=) LH172.

LA PREHISTORIA EN LA PENÍNSULA IBÉRICA
VARIOS AUTORES; DE LA TORRE SÁINZ, IGNACIO; LÓPEZ GARCÍA, PILAR; CERRILLO CUENCA, ENRIQUE; PEÑA-CHOCARRO, LEONOR, LEONOR; ZAPATA PEÑA, LYDIA; SANTOS ESTÉVEZ, MANUEL; LO
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 17.78
£ 60.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El presente volumen es el resultado de la colaboración interdisciplinar de un grupo de los más destacados especialistas en el estudio de la Prehistoria peninsular, que han combinado los más actuales conocimientos científicos sobre el tema para ofrecer una visión holístic…a de un pasado que no siempre se interpreta exclusivamente a través de la cultura material. El resultado es una obra completamente distinta a las hasta el momento publicadas, que se aleja de una presentación meramente cronológica al permitir una lectura más temática, sin necesidad de tener que leer capítulo tras capítulo para la comprensión de un periodo tan amplio como el que nos ocupa. A lo largo de sus páginas se analizan aspectos como la evolución humana, el paisaje, la alimentación, el desarrollo de la agricultura y la ganadería, así como el arte, desde el Paleolítico hasta el Bronce Medio. LIBRO.

Language: Spanish
Published by EDELSA GRUPO DIDASCALIA 2011
Series: Embarque, Book 1 of 4. Book 1 of 4 - Embarque
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 22.14
£ 60.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. p strong Muestras /strong : img alt= height=23 src=http://edelsa.es/venta/image/data/icono_flash.gif width=23 / " a href=http://www.edelsa.es/catalogo/metodos/embarque/Embarque1_Flash/index.html target=_blank span st. LIBRO.

22 Escarabajos: Antología hispánica de cuentos Beatle (Spanish Edition)
Adón, Pilar; Aguirre, Leonardo; Chávez, Miguel Antonio; Cuenca Sandoval, Mario; Echeverría, Maurice; Esteban Erlés, Patricia; Fernández, Javier; Figueras, Marcelo; Garía Llovet, Esther; Gutiérrez Solís, Salvador; Iwasaki, Fernando; Del Llano, Eduardo; Luis, Salvador; Marechal, Leopoldo; G. Navarro, Hipólito; Neuman, Andrés; Pérez Cobo, Raúl; Santos, Care; Valencia, Roberto; Velasco, Xavier; Zaldua, Iban; Fresán, Rodrigo
- Softcover
Seller: El Club de los Raros, Sevilla, SE, SpainEl Club de los Raros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.99
£ 83.81 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. Libro de 2ª mano en estado BUENO según directrices web de venta. Puede presentar algunas marcas de desgaste por el uso en cubierta o interior. Vendido por el emprendimiento social El Club de los Raros. Con cada compra contribuyes a plantar árboles y financiar proyectos de ONGs y de lectura que transforma…n vidas.
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Normal. C.E.L.Y.A. Salamanca 2000-2002 17 x 11 cm., En torno a las 20 paginas cada COLECCIÓN AEDO DE POESIA, primera edicion de cada libro y de cada autor. Tirada limitada de 250 ejemplares. Tapa blanda, estuche; como nuevo. POESIA . Ejemplares disponibles: 3 Normal.

Language: Spanish
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2017
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.03
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. primera edition. 306 pages. Spanish language. 11.00x8.50x0.69 inches. This item is printed on demand.