Pierre Stephany (146 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.52
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.61
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.83
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.51
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.69
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesLanguage: French
Published by Ixelles Editions, Bruxelles 2011
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCouverture souple. Condition: Bon Etat. 343 pp.Format: 15x23 - L'apres-guerre est une longue histoire.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.25
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by PAUL LEGRAIN, BRUXELLES 1990
- Softcover
Seller: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgium.G.D.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.67
£ 12.52 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
COUV. SOUPLE. Condition: TRES BON. 344 PAGES - COUV. TRES BIEN ILLUSTRREE EN TRES BON ETAT - INT. TRES PROPRE - 15X22 585g.
More imagesLanguage: French
Published by Racine Lannoo 2005
- Softcover
Seller: La Redoute, Namur, , BelgiumLa Redoute
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 15.15 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 440p.Broché.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.54
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.44
£ 18.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE. Condition: Bon. 175 pages.
More imagesLanguage: French
Published by Ixelles éditions 2010
- Softcover
Seller: La Redoute, Namur, , BelgiumLa Redoute
Contact seller1-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.89
£ 15.15 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 341p.Broché.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.88
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.
More imagesLanguage: French
Published by Paul Legrain 1983
- Softcover
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranceLes bouquins d'Alain
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.11
£ 18.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Broché, bristol couleurs. In-8 de 287 pages illustré de photos nb dans le texte. Couverture défraîchie (frottée, petit pli), bel intérieur.

- Softcover
Seller: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgium.G.D.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 13.78
£ 12.52 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COMME NEUF. 342 PAGES - COUV. NON ILLUSTREE EN EXCELLENT ETAT - INT. IMPECCABLE QUELQUES ILLUSTRATIONS EN NOIR ET BLANC DANS ET HORS TEXTE - 15X23 - 560 GR. -.
Language: French
Published by Paul Legrain 1990
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 18.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon.

Language: French
Published by EDITIONS LEGRAIN, BRUXELLES 1983
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.11
£ 18.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE. Condition: Acceptable. 287 pages.

Language: French
Published by Paul Legrain, Bruxelles 1991
- Softcover
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, BelgiumD'un livre à l'autre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 11.47
£ 18.08 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture illustrée. Condition: Bon. Poids : 535 gr.

Language: French
Published by Paul Legrain 1971
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 18.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume de référence pour cette sombre année 1941.

- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 16.20
£ 13.98 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Photographies hors-texte. « Plus de soixante-dix ans après, la Seconde Guerre mondiale fascine toujours. L'oeuvre maléfique d'Adolf Hitler et sa clique continue de hanter les mémoires et d'interroger l'Histoire. Qui étaient ces individus ? On en connaît surtout quelques-uns, des monstres… caricaturaux dont l'image nous est familière : Goering, l'ex-pilote d'élite de la Grande Guerre devenu poussah morphinomane, Goebbels, le diable boiteux propagateur de discours haineux, ou encore Hess, esprit faible dont Hitler était l'idole. HITLER VU À TRAVERS LE PRISME DE SON ENTOURAGE Sur Hitler, on a tout écrit ou presque. Son ascension, l'établissement de l'Ordre nouveau, ses années victorieuses, sa chute. On connaît moins sa vie personnelle, sa famille d'origine, ses amitiés et relations avec ses comparses, ses liaisons amoureuses. Hitler n'aimait pas exhiber sa vie privée. À la lumière des portraits et des évènements qui sont racontés, HITLER ET LES SIENS nous plonge dans l'intimité du Führer. Le livre nous permet de mieux comprendre ce personnage, la place et la personnalité de ses complices, le fonctionnement de son pouvoir, le rôle des individus, depuis le premier cercle jusqu'aux millions de fanatiques. Il nous explique également comment un peuple adulte et moderne a pu se laisser conduire à sa perte par une bande de criminels.».

- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.12
£ 18.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon.

- Softcover
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, BelgiumD'un livre à l'autre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.36
£ 18.08 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture illustrée. Condition: Très bon. 436 p.

Language: French
Published by Editions Le Livre, Bruxelles 1995
- Softcover
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, BelgiumD'un livre à l'autre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.25
£ 18.08 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture illustrée. Condition: Très bon. Poids : 475 gr.

- Softcover
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, BelgiumD'un livre à l'autre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.33
£ 18.08 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture illustrée. Condition: Très bon. Nouvelle édition - Cahier central avec 8 pages de photos N/B -376 p. - Tout commence le 16 décembre 1944 à 5h30. Un bombardement nourri sur le front occidental - sur le haut plateau ardennais - marque le début de la contre-offensive de Hitler pour stopper la progression alliée et avance…r sur Anvers. L'opération militaire la plus importante des derniers mois de la Seconde Guerre mondiale est lancée. Face à la violence de l'attaque allemande, la réponse américaine ne tarde pas : Eisenhower envoie toutes les forces blindées en direction des Ardennes. La bataille des Ardennes telle qu'on ne vous l'a jamais racontée. De la préparation de l'offensive à la description des combats en passant par l'évocation de la vie des civils et des militaires durant cet hiver glacial, Pierre Stéphany nous fait vivre les événements d'un combat terrestre intense, lourd en pertes humaines et matérielles. Un livre captivant sur une bataille qui ne fut pas une ultime péripétie du conflit mondial, mais bien un engagement comparable à la bataille de Normandie.

- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.33
£ 18.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE. Condition: Bon. Una analyse pertinente de la période qui succède à la deuxième guerre mondiale en Belgique, l'interrègne de Charles de Belgique .Bien documenté.
More images- Softcover
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranceLes bouquins d'Alain
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 14.22
£ 18.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Broché, bristol illustré. In-8 de 576 pages, 32 planches hors-texte. Etat d'usage, coins pliés, intérieur frais. Paru initialement sous le titre "Le patriote", le journal prit le nom de "Libre Belgique" en 1915, dans la clandestinité.
Published by Editions Payot, Lausanne 1977
- Softcover
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.07
£ 19.85 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
broché Bristol illustré. Condition: Très Bon État. 127 pages en format grand -8 - Vie pratique à la page.

Condition: Used - Good
£ 17.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranceLes bouquins d'Alain
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.00
£ 18.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Cartonnage éditeur illustré en couleurs. In-4 de 127 pages illustré de nombreuses photos nb et couleurs. Cartonnage un peu frotté, sinon bel exemplaire.