Published by Félix Alcan 1938 - Collection "Peuples et Civilisations" - XIII -, Paris, 1938
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, 593 pages, avec, in-fine, une grande carte dépliante de L'Europe à l'Époque de la Révolution Française. fort in-8 Dos légèrement incurvé avec fins plis de lecture (livre très épais !) ; couverture un peu défraîchie, avec des froissements sur les plats, ainsi qu'en pages liminaires (le livre avait été recouvert d'un cellophane trop ajusté), sinon ensemble correct et intérieur en très bon état.
Published by Paris, Recueil Sirey, 1936, 1936
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-8°, pp. 100. Bross. edit. con tracce del tempo, buono l'interno.
Published by Hachette, Paris, 1898
Seller: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgium
Hard Cover. Condition: Good. XX-446 p. Dos de la reliure partiellement détaché, le reste étant fixé par des bandes adhésives. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
79 S. Gr.-8°, Orig.-Broschur. (Cahier de la Révolution Francaise, IV.) - In französischer Sprache. - Broschur gebräunt mit leichten Abplatzungen an den Kapitalen u. einem Ausriss am Hinterdeckel. Expl. unaufgeschnitten. Papierbed. gebräunt. 260 gr.
Published by RECUEIL SIREY, 1936
Couverture souple. Condition: bon. RO80160839: 1936. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Manque en coiffe de tête, Intérieur acceptable. 100 pages. Quelques planches illustrées en noir et blanc. Un plan dépliant en noir et blanc. Quelques pages non coupées. Quelques manques sur les bords de couverture. Charnières usées. . . . Classification Dewey : 944.04-Révolution de 1789.
Published by Podii in Vallavia [Le Puy-en-Velay], R. Marchessou 1898, 1898
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
80pp., 25cm., text in Latin, Doctoral Dissertation at the University of Paris, original softcover, stamp at verso of title page, text is clean and bright, J112677.
Language: French
Published by Imprimerie Nationale, Paris, 1907
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. les COMITÉS des DROITS FÉODAUX et de LÉGISLATION et l'ABOLITION du Régime SEIGNEURIAL - 1789-1793 documents publiés par PH. SAGNAC et P. CARON Collection de documents inédits sur l'Histoire économique de la Révolution Française, publiés par le Ministère de l'Instruction Publique ouvrage relié (17 cm x 24.5 cm) reliure éditeur cartonnée toilée grise, dos lisse orné d'une pièce de titre maroquin brun, titre doré, 826 pages, imprimerie Nationale, Paris, 1907 bon état.
Published by MONDADORI, MILANO, 1954
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
2 voll. In-4, di pagg. 412+469, con centinaia di ill. in b./n. e a colori su carta patinata, anche a piena pagina. Leg. edit. piena tela con figure e titoli oro al dorso e al piatto. 2 Voll. ben tenuti, con disegno a rilievo in oro sulla cop. legg. sbiaditi, non contiene cofanetto edit.
Couverture rigide. Condition: bon. R240138430: 1909. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. IV + 334 pages - plats jaspés - une carte politique de Paris en couleurs dépliante hors texte + un plan des tuileries en 1792 en noir et blanc hors texte - couverture conservée. . . . Classification Dewey : 944.04-Révolution de 1789.
Published by Sirey, 1937
Couverture souple. Condition: bon. RO80213312: 1937. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 91 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, Lib. F. Alcan - 1917 - In-8 - Broché - En partie non coupé - 1 carte HT - 391 pages Livres.
Language: French
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Paris, Félix Alcan, 1917, Gr.-8°, 391, VI S., mit 1 Faltkarte, Original-Broschureinband im späteren Pappeinband mit Rückenschild (Seiten papierbedingt gebräunt, Exlibris im Vorderdeckel) (IL).
Language: French
Published by Société Dunkerquoise Alphonse Picard et Fils, 1906
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture souple. Condition: Bon. IN 8, broché, pages non découpées, bon état, 1906, 541 pages, (légère insolation du dos et des bords en dernière de couverture, intérieur frais). Fac-similé et carte en fin d'ouvrage. Contenu : Cahiers du Tiers Etat : Châtellenie de Bergues ; Territoire de Dunkerque ; Châtellenie de Bourbourg ; Territoire de Gravelines ; Cahier général du Tiers-Etat ; Cahier de la Noblesse ; Cahiers Particuliers du Clergé ; Cahier général du Clergé. Envoi soigné.
Published by Milano, Mondadori 1954, 1954
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Vol. due in-4° di pp. XXIII-412-469 con 72 tav. f.t. anche a doppia pag. di cui 34 a colori, oltre a centinaia di ill. n.t. (molte prese da ill. dell'epoca). Leg. in tela edit. con tit. e impress. in oro a rilievo sui piatti. Stampato su carta patinata con legg. e sporadiche abrasioni sui margini. Conservato in custodia edit.
Language: French
Published by Société Dunkerquoise pour l'Avancement des Lettres, des Sciences et des Arts, Alphonse Picard & Fils, 1906
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. Publiés avec une introduction et des Notes, 2 vol. in-8 reliure demi-basane bleue, dos à 5 nerfs, couvertures conservées, Société Dunkerquoise pour l'Avancement des Lettres, des Sciences et des Arts, Société Dunkerquoise, Dunkerque, Alphonse Picard & Fils, Paris, 1906, 1906 et 1910, LXIII-472 pp. ; 541-201 pp. Bel exemplaire bien relié, bien complet des deux tomes en 3 parties (ex-libris Robert et Roland Thibaut), de cette édition recueillant de très nombreux cahiers de doléance : 133 cahiers de paroisse, la totalité des cahiers de la Flandre Maritime, plusieurs cahiers de chapitre, des communautés et de curés, et les cahiers généraux de chacun des trois ordres de la Flandre Maritime. Un ouvrage remarquable pour l'histoire régionale mais également pour l'histoire de la Révolution française. Langue: Français.
Published by Mégariotis Reprints
Couverture rigide. Condition: bon. R240145900: Non daté. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 826 pages. Pièce de titre noir à titre doré. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Published by Mégariotis reprints, Genève
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 1,3kg, Magnifique ré-édition de celle de 1907 à Paris, ouvrage non daté.
Published by Mégariotis Reprints Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. Magnifique ré-édition de celle de 1907 à Paris ouvrage non daté. in-8. Sans date. broché. 826 pages. Good.
DROIT[SAGNAC (Ph.) et CARON (P.) éds.].Les comités des droits féodaux et de législation et l'abolition du régime seigneurial 1789-1793.Réimp. éd. de Paris, 1907.Genève, s.d., fort vol. in-8°, rel. pl. perc. édit., plat et dos ornés, 826p. 1300 gr.
Published by 1909, 1909
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Acceptable - Abîmà - La Rà volution du 10 août 1792 : La chute de la royautà (1909) - Grand Format.
Language: French
Publication Date: 1907
Paris, Imprimerie Nationale, 1907. Fort in-4 broché, XLIV-826 pp., index alphabétique des noms et des matières. Première édition, ex. non coupé. Collection de documents inédits sur l'histoire économique de la Révolution Française. /S54-56 Dos et bordures sup. brunis, couv. défraîchie, intérieur frais.
Publication Date: 2025
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1898. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages:- 491, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 491 491.