Peter Styra (15 results)
Published by Studio Druck Regensburg 1999 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 5.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 215 S. Abb. guter Zustand.

Language: German
Published by Fuerst-Thurn-und-Taxis-Zentralarchiv {[u.a.], Regensburg 1998
- Softcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.40
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Pappband. Condition: Sehr guter Allgemeinzustand. Katalog zur Ausstellung - Regensburg, Fürstliches Schloß St. Emmeram - 17.Juli bis September 1998 - 279 Seiten - zahlreiche s/w- und farbige, z.T. ganzseitige Abbildungen - ungelesenes Exemplar - < 2000 Gramm Size: 19,8 x 24,8 Cm. Softcover.

Language: German
Published by Fuerst-Thurn-und-Taxis-Zentralarchiv {[u.a.], Regensburg 1998
- Softcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.00
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Pappband. Condition: Sehr guter Allgemeinzustand. Katalog zur Ausstellung - Regensburg, Fürstliches Schloß St. Emmeram - 17. Juli bis September 1998 - 279 Seiten - mit zahlreichen s/w- und farbigen, z.T. ganzseitigen Abbildungen - ungelesenes Exemplar - < 2000 Gramm Size: 19,8 x 24,8 Cm. Softcover.

Language: German
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 15.39
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

'Dieser glänzende deutsche Hof .' : 250 Jahre Thurn und Taxis in Regensburg. (Austellung im Fürstlichen Schloss St. Emmeram, Regensburg, 17. Juli bis 20. September 1998)
Regensburg. - Dallmeier, Martin / Knedlik, Manfred / Styra, Peter (Hrsg)
Language: German
Published by Regensburg, Fürst Thurn und Taxis Zentralarchiv / München, Generaldirektion der Bayerischen Staatlichen Bibliotheken 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (21x14), 279 S., mit zahlr. Abb., ill OKart (Brosch), ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, frisch, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
More imagesLanguage: German
Published by Regensburg, Friedrich Pustet 2013
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 24.89
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Hardcover/Pappeinband. Condition: Wie neu. XI, 212 Seiten : mit Abbildungen Neuwertig B04-03-06C|KISA-04 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525 Thurn und Taxis Studien - Neue Folge, Band 4 ..

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.45
£ 43.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert Broschiert. Condition: Sehr gut. 215 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Mit Widmung. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden m…it der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 462.

Language: German
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunsthistorisches Museum (KHM), Wien, 2007. 63 S. mit einem Frontispiz und vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Vorsatz gering fingerfleckig)---- sonst gutes Exemplar / Ausstellungskatalog Kunsthistorisches Museum (KHM), Wagenburg, Schloss Schönbrunn, 19. September 2007 bis 28. Februar 2008 - 412 Gramm.
Published by Fürst Thurn und Taxis Zentralarchiv 1998
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 50.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
279 S.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.00
£ 36.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 256 S. : Ill. ; 25 cm Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783784715223 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 637.

Language: German
Published by Petersberg : Michael Imhof Verlag [2021]. 2021
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 53.33
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundener Originalpappband. Condition: Wie neu. 470 Seiten ; 29 cm, 2700 g Neuwertig erhalten, aus dem Vorbesitz der Autorin Sibylle Lewitscharoff aber weder Namenseintrag noch Lesespuren. WISSENSCHAFTLICHES SYMPOSION ESSAYS SEKTION I: HISTORISCHER UND BIOGRAFISCHER RAHMEN 1.1 Universalkünstler und Ökologe. Multitalent und Kind… seiner Zeit"? Irmhild Elisabeth Heckmann 16 1.2 Visionär oder reaktionär? Die Anfänge des bayerischen Heimatschutzes Jörg Zedier 30 1.3 Anfänge des Historismus in Regensburg. Die Walhalla als Ur-Werk" König Ludwigs I. und seines Architekten Leo von Klenze Hans-Christoph Dittscheid 48 SEKTION II: ARCHITEKTUR UND INNENARCHITEKTUR 11.1 daß die Ostfagade endlich einmal fertig werde!" Arbeitsweise und Herausforderungen beim Ostflügelumbau des Schlosses St. Emmeram Lisa Landl 84 11.2 Renaissance und Rokoko im elektrischen Licht - Feenträume Zur Innenausstattung des Südflügels von Schloss St. Emmeram in Regensburg Wolfgang Baumann 100 11.3 Der geliehene Baumeister und das Burgschlossprojekt auf dem Falkenstein bei Pfronten Adina Christine Rösch 120 SEKTION III: MALEREI, GRAFIK UND FOTOGRAFIE 111.1 Aus allen Bildern [.] lacht uns die Freude ihres Schöpfers an der Natur [.] entgegen." Die Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen Alexandra Demberger 146 111.2 Von einem, der auszog, das Sehen zu lehren. Die Fotografien Johannes Paffrath 170 SEKTION IV: ALPINISMUS, NATUR- UND HEIMATSCHUTZ IV.1 Der Hochtourist" und sein Engagement in der Sektion Regensburg des Deutschen Alpenvereins Anton Putz/Thomas Teuerer 194 IV.2 Hochbegeisterter Naturfreund" und hochverdientes Ehrenmitglied". Das Wirken in der Sektion Regensburg des Bayerischen Waldvereins e. V. Patricia Lippert 216 IV.3 Der Naturschutz-Pionier und sein alpiner Steig an den Donauhängen bei Regensburg Werner Dechent/Anton Schmidt 234 KATALOG STAMMBAUM (Klapptafel) 251 I HISTORISCHER UND BIOGRAFISCHER RAHMEN Biografische Tabelle 258 Katalognummern 1.1. -1.15. 264 II ARCHITEKTUR UND INNENARCHITEKTUR Katalognummern 11.1. - II.102. 278 III MALEREI, GRAFIK UND FOTOGRAFIE Katalognummern III.1. - III.50. 396 IV ALPINISMUS, NATUR- UND HEIMATSCHUTZ Katalognummern IV.1. - IV.41. 432 BILDNACHWEIS 469 Verlag: Man könnte ihn fast als Polyhistor bezeichnen: als einen Gelehrten, der auf vielen Gebieten wissbegierig, gebildet und erfolgreich war. Der gebürtige Partenkirchner Max Schultze, geboren 1845, verbrachte sein Arbeitsleben zwischen 1872 und 1912 als Architekt des Hauses Thurn und Taxis in Regensburg und schuf Großartiges, Dauerhaftes und vor allem Nachhaltiges. Schloss St. Emmeram verdankt ihm maßgeblich sein heutiges Aussehen. Die Essenz seines Schaffens führt uns weiter in verschiedene Bereiche und unterschiedliche Themen. Eigentlich waren seine Aktivitäten in der Fotografie, der Malerei, dem Zeichnen, aber auch dem Heimat- und Naturschutz "nur" Hobbys. Sein komplexes Schaffen jedoch zeigt einen Profi, einen umtriebigen Künstler, einen vielseitig Interessierten und Tätigen, der alle seine Beschäftigungen mit demselben Enthusiasmus anging. Knapp 100 Jahre nach dem Tod von Max Schultze beleuchten die Ausstellung in Regensburg und der Ausstellungskatalog umfangreich sein Leben. Über 40 Autorinnen und Autoren aus den Bereichen Wissenschaft, Naturschutz, Fotografie u.v.m. haben ihre Forschungsergebnisse zusammengetragen. Vieles ist aufgetaucht, konnte erworben, zahlreiches Archivmaterial gesichtet und ausgewertet werden. Dieses mannigfaltige Werk steht für eine Zeit, die von Konservatismus geprägt war und dennoch wie kaum eine andere für Neuanfang stand. Max Schultze war ein Kind dieser spannenden, innovativen und zerrissenen Epoche. Der Katalog "Apostel für die Schönheit - Max Schultze" dokumentiert auf 470 durchgängig farbig bebilderten Seiten Leben und Werk eines großen Mannes. ISBN 9783731911166 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Regensburg Pustet 2011
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, , GermanyAntiquariat Heureka
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 87.10
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° 1231 S., nahezu neuwertig. Hardcover gebunden 1924 gr.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 142.12
£ 34.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2013. Die Stadt Regensburg und ihr Umland sind überaus reich an Burgen und Schlössern: Manche sind nur noch im Gelände erkennbar, manche prägen das Landschaftsbild und wieder andere gehören als Patrizierburgen zu den Wahrzeichen Regensburgs. Der Öffentlichkeit aktuelle Forschungsergebnisse aus diesem f…aszinierenden Themenbereich zu präsentieren, war im November 2012 das Anliegen des Regensburger Herbstsymposions für Kunst, Geschichte und Denkmalpflege. Nahezu alle damals gehaltenen Vorträge sind nun in diesem Band nachzulesen. Das Buch möchte bewusst manchen, dass Burgen und Schlösser weit mehr sind als malerische Kulissen für romantische Weihnachtsmärkte und Ritterspiele. In deutscher Sprache. 176 pages.

Signum in Bonum: Festschrift für Wilhelm Imkamp zum 60. Geburtstag [Gebundene Ausgabe] Geisteswissenschaften Geschichte Regionalgeschichte Ländergeschichte Imkamp, Wilhelm Kirchengeschichte Kunstgeschichte Maria Vesperbild Theologie Thurn und Taxis Wallfahrt Nicolaus U. Buhlmann (Herausgeber), Peter Styra (Herausgeber)
Nicolaus U. Buhlmann (Herausgeber), Peter Styra (Herausgeber)
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 151.01
£ 34.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2011. Der Band enthält zum einen Beiträge aus den unterschiedlichen Wirkungsbereichen Imkamps. Der promovierte Dogmenhistoriker ist seit 1988 Direktor der mittelschwäbischen Wallfahrt Maria Vesperbild und hat sich mit dem Thema Volksfrömmigkeit in zahlreichen wissenschaftlichen Beiträgen theologisch au…seinandergesetzt. Seit 1983 ist er Konsultor der päpstlichen Selig- und Heiligsprechungsakademie, seit 2008 Konsultor der Gottesdienstkongregation sowie Mitglied der päpstlichen Theologenakademie. Das Werk bietet zum anderen eine Fülle von Beiträgen zu den Arbeitsgebieten und Forschungsschwerpunkten von Wilhelm Imkamp. Nach zehn Jahren wird die wissenschaftliche Reihe der Thurn und Taxis Studien, in der 20 Bände zu Geschichte und Kunstgeschichte des Fürstlichen Hauses erschienen sind, in neuer Folge und unter Beibehaltung des Themenspektrums weitergeführt, herausgegeben von Wilhelm Imkamp und Peter Styra. Zusatzinfo ca. 80 z. T. farbige Abb. Einbandart gebunden Geisteswissenschaften Geschichte Regionalgeschichte Ländergeschichte Imkamp, Wilhelm Kirchengeschichte Kunstgeschichte Maria Vesperbild Theologie Thurn und Taxis Wallfahrt ISBN-10 3-7917-2362-6 / 3791723626 ISBN-13 978-3-7917-2362-4 / 9783791723624 In deutscher Sprache. 1231 pages. 23,8 x 16,8 x 6 cm.

Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.82
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Softcover/Paperback. Condition: Gut. Unveränd. Nachdr. 44 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Einband - sonst sehr guter Zustand. EB2572 ISBN: 9783981445848 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 106.