Dallmeier Martin (31 results)

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.79
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 70 Seiten; Regensburg - 1. Auf. 1998 - tb. Gr. , 6-A-5-3-L2 9Y-0VCE-DYAV Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Fuerst-Thurn-und-Taxis-Zentralarchiv {[u.a.], Regensburg 1998
- Softcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.40
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Pappband. Condition: Sehr guter Allgemeinzustand. Katalog zur Ausstellung - Regensburg, Fürstliches Schloß St. Emmeram - 17.Juli bis September 1998 - 279 Seiten - zahlreiche s/w- und farbige, z.T. ganzseitige Abbildungen - ungelesenes Exemplar - < 2000 Gramm Size: 19,8 x 24,8 Cm. Softcover.

Language: German
Published by Fürst Thurn und Taxis Zentralarchiv, Regensburg, 1998
- Softcover
Seller: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, , GermanyVerlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 19.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 279 Seiten, zahlreiche Abbildungen; Einband mit minimalen Gebrauchspuren, ansonsten tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960 4° , ca. 25 x 20 cm, kartoniert.

Language: German
Published by Fuerst-Thurn-und-Taxis-Zentralarchiv {[u.a.], Regensburg 1998
- Softcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.00
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Pappband. Condition: Sehr guter Allgemeinzustand. Katalog zur Ausstellung - Regensburg, Fürstliches Schloß St. Emmeram - 17. Juli bis September 1998 - 279 Seiten - mit zahlreichen s/w- und farbigen, z.T. ganzseitigen Abbildungen - ungelesenes Exemplar - < 2000 Gramm Size: 19,8 x 24,8 Cm. Softcover.
More imagesPublished by Regensburg : Verlag des Historischen Vereins f. Oberpfalz u. Regensburg 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKarton. 506 S. mit Illustrationen und Abbildungen Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Einträge. ISSN 0342-2518 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
More imagesPublished by Aachen, Regensburg : Verlag des Historischen Vereins f. Oberpfalz u. Regensburg 2011
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKarton. 527 S. mit Illustrationen und Abbildungen Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Einträge. ISSN 0342-2518 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
More imagesPublished by Regensburg : Verlag des Historischen Vereins f. Oberpfalz u. Regensburg 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKarton. 506 S. mit Illustrationen und Abbildungen Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Einträge. ISSN 0342-2518 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

'Dieser glänzende deutsche Hof .' : 250 Jahre Thurn und Taxis in Regensburg. (Austellung im Fürstlichen Schloss St. Emmeram, Regensburg, 17. Juli bis 20. September 1998)
Regensburg. - Dallmeier, Martin / Knedlik, Manfred / Styra, Peter (Hrsg)
Language: German
Published by Regensburg, Fürst Thurn und Taxis Zentralarchiv / München, Generaldirektion der Bayerischen Staatlichen Bibliotheken 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (21x14), 279 S., mit zahlr. Abb., ill OKart (Brosch), ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, frisch, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
More imagesArchiv - Repertorien, III. Teil: Akten und Rechnungen I bis V: Heft 1: Regensburg, Bayern, Oberpfalz,Deutschland, Ausland Verhandlungsband 148 (2008) Teilband II
Dallmeier, Martin, Manuela Daschner und Historischer Verein für Oberpfalz und Regensburg:
Published by Regensburg, Selbstverlag 2009
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 18.13
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKarton. 182 S. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Kallmünz, Lassleben 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 21.57 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
282 SS. Mit zahlreichen Textabbildungen. Okart. mit OUmschlag. "Thurn und Taxis-Studien". Band 18.
More imagesVerhandlungen des Historischen Vereins für Oberpfalz und Regensburg. 153.Band.
Malzer, Christian, Hans-Heinrich Vangerow Martin Dallmeier u. a.:
Published by Regensburg : Verlag des Historischen Vereins f. Oberpfalz u. Regensburg 2013
- Softcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.40
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pb. 395 S. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Schnitt mit minimalen Flecken, keine Einträge. ISSN 0342-2518 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
300 Jahre Geschichte in Bildern. Mit einem Vorwort I. D. Fürstin Mariae Gloria von Thurn und Taxis. Regensburg: Verlag Friedrich Pustet, (1. Auflage) 1996. OHardc. m. farb. illustr. OU. 203 Seiten mit zahlr. teils farbigen u. ganzs. Abb. u. Fotos, Stammtafel, Register und Literaturverz. - 28,5 x 24. * Erstausgabe in sehr gut Erh…altung. - Beiliegt farb. illustr. Zeitschriften-Artikel über Fürstin Gloria. - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis möglich.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage, Anabas-Verlag, Giessen, 1994. 208 Seiten mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (oberer Schnitt etwas fleckig)---- sonst gutes Exemplar / Diese Publikation erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Deutschen Postmuseum, Frankfurt am Main, 9. Juni - 4. September 1994 - 924 Gramm.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsches Postmuseum 1994
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.55
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
zahlreiche historische Abb., 207 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, neuwertig. Katalog zur Ausstellung 9. Juni -4. September 1994. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Published by Gießen: Anabas 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.55
£ 43.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 207 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Diese Publikation erschien anläßlich der Ausstellung "Als die Post noch Zeitung machte. Eine Pressegeschichte" im Deutschen Postmuseum, Frankfurt am Main (9. Juni- 4. September 1994). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit schwachen Spuren einer entfernten Rückensignatur, In…ventarnummern und Stempeln auf Innendeckeln und Titelblatt. - Einband leicht berieben. - Insgesamt sauberes und gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230 4° (25-35 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Language: German
Published by Regensburg : Stadt Regensburg, Kulturreferat, 2000
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert 8 °. Condition: Gut. 1. Auflage. A39653 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage, Anabas-Verlag, Gießen, 1994. 207 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Widmung auf Vorsatz/Seiten gering randgebräunt)---- sonst gutes Exemplar - 914 Gramm.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 203 Seiten. Mit Schutzumschlag (leicht berieben und bestoßen). Mit zweizeiligem Besitzervermerk auf dem Vortitel. Ansonsten sehr gut erhalten. 3791714929 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: German
Published by Universitätsverlag Regensburg 12.11.2004. 2004
- Softcover
- Art Print
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.66
£ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Neu. 116 S. Neu. Ungelesen. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_7.27 9783930480388 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 333.

- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (28x24), 203 S., mit 225 Abb. nach Gemälden, Miniaturen, Stichen und teils erstmals veröffentlichte fotograf Aufnahmen, OPbd mit ill OU, Umschlag minimalst berieben, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Lu…xembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Friedrich Pustet, Regensburg
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.67
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Ein Bildband, der die Geschichte des Fürstenhauses Thurn und Taxis über 300 Jahre anhand von Bildern und Texten dokumentiert. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-758-8/8-00424433 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1462.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 50.13
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 32.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 220 Seiten. SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books on this subject) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Leinenband mit Rückentitel 25 cm.
Published by Fürst Thurn und Taxis Zentralarchiv 1998
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 50.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
279 S.
More imagesTHURN UND TAXIS MUSEUM Höfische Kunst und Kultur
Dallmeier Martin, Seelig Lorenz, Baumstark Reinhold und [Hrsg.] Baumstark Reinhold -
Language: German
Published by Klinkhardt & Biermann, München 1998
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.22
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Dieses Buch gibt einen umfassenden Überblick über die höfische Kunst und Kultur des Thurn und Taxis Museums in Regensburg, präsentiert durch das Bayerische Nationalmuseum. Es beleuchtet die kulturellen Errungenschaften und Sammlungen des Fürstenhauses Thurn und Taxis. Zustand: Einband m…it geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-702-8/8-00824463 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 651.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.00
£ 36.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 256 S. : Ill. ; 25 cm Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783784715223 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 637.
Archiv - Repertorien, III. Teil: Akten und Rechnungen I bis V: Heft 1: Regensburg, Bayern, Oberpfalz,Deutschland, Ausland
Dallmeier Martin Manuela Daschner und Historischer Verein für Oberpfalz und Regensburg
Published by Regensburg, Selbstverlag, 2009
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.46
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More images- Softcover
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.89
£ 86.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Auflage 600 Stück Sonderband. 256 Seiten Illustrationen Karten. "Im Zuge der Romantik entwickelte sich seit Anfang des 19. Jahrhunderts ein immer stärker werdendes Interesse an der eigenen Vergangenheit und Heimat. Auch König Ludwig I. von Bayern erkannte den Wert der Geschichte für die Bildung der Bevölkerun…g. Die Wiederentdeckung und Belebung des historischen Sinnes waren für ihn der einzige sichere und nachhaltige Ausgangspunkt jedes wahren Fortschrittes. Dieser Geisteshaltung entsprang des Königs Aufruf zur Gründung historischer Vereine in einem vom damaligen Innenminister und späteren Regensburger Regierungspräsidenten Eduard von Schenk entworfenen Kabinettreskript vom 29. Mai 1827. Die umfangreiche Vereinsbibliothek mit ihren zahlreichen Zeitschriftenreihen anderer historischer Vereine und wissenschaftlicher Gesellschaften sowie das Vereinsarchiv mit seinen wertvollen Manuskripten, Akten-, Rechnungs- und Urkundenbeständen sind das Ergebnis einer bald zweihundertjährigen intensiven Sammlungstätigkeit. Viele Archivalien konnten im 19. Jahrhundert nur dank des persönlichen Engagements von Vereinsmitgliedern vor der Vernichtung in den Papiermühlen der Region gerettet werden. Seit dem Abschluss einer Zusatzvereinbarung zwischen dem Historischen Verein und der Stadt Regensburg zu dem im Jahre 1933 abgeschlossenen Vertrag am 4. Oktober 1994 werden die vereinseigenen Archiv- und Bibliotheksbestände vom Stadtarchiv Regensburg mitbetreut. 3212-HV Amberg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8° , 21 cm x 15 cm, Softcover, kartoniert, neuwertiger Zustand.

- Softcover
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.67
£ 86.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 131 S. : zahlr. Illustrationen 3212 Regensburg vorne Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 445 25 cm x 21,5 cm, Softcover kartoniert, geringfügige Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.96
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.