Perrimond Guy (9 results)

Language: French
Published by Ramsay, POITIERS/LIGUGE 1979
- Softcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.45
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Pas de jaquette. 1979 OCCASION 280 GRAMMES 235 PAGES.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100066249: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 235 pages - légères rousseurs sur les tranches. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160042458: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 235 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Published by DEMOCRATIE NOUVELLE, décembre 1967. In-8, broché. 1967
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[9346].

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160176069: 1979. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Mouillures. 235 Pages - Traces de mouillures sans conséquence pour la lecture. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Published by DEMOCRATIE NOUVELLE, juin-juillet 1968. In-8, broché. 1968
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[9334].

Published by Editions Ramsay 1979
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 51.80 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Document. Broché. 235 pages. Socialisme. Livre.

Action poétique n°16 février 1962.
DELUY (Henri) - MALRIEU (Jean) - GUGLIELMI (Joseph) - BARRET (Andrée) - STEN (Oliven) - COUSIN (Gabriel) - PORTAL (André) - PERRET (Jean) - VECCIANI (Yves) - PERRIMOND (Guy) - FLAYEUX (Michel) - LEVY (Jean-Claude) -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue trimestrielle. Grenoble, Editions Didier Richard. Rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Gabriel Cousin, André Libérati, Jean Malrieu, Serge Bec. Un volume 13,7x21cm agrafé de 50 pages. Une quinzaine de pages consacrées aux poètes polonais ( Roman Brandstaetter, Jerzy Ficowski, Stanislaw Czycz, etc.). Couve…rture légèrement tachée sinon exemplaire en bon état. Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4) Livres.
More imagesAction poétique n°7 octobre 1959.
DELUY (Henri) - CELAYA (Gabriel) - MALRIEU (Jean) - VITON (Jean-Jacques) - BLAS DE OTERO - STEN (Oliven) - GUGLIELMI (Joseph) - BARRET (Andrée) - ROUQUETTE (Yves) - CHAZAL (Alex) - LAUDE (André) - PERRIMOND (Guy) - VIALLE (Gabriel) -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue trimestrielle. Marseille, rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Gabriel Cousin, André Libérati, Jean Malrieu, Gérald Neveu. Un volume 13,4x21cm agrafé de 34 pages. Exemplaire en bon état. Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la second…e moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4) Livres.