Celaya Gabriel (Over 1,000 results)
Language: English
Published by Ruedo Iberico, Rennes, France 1962
- Hardcover
Seller: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, U.S.A.Doss-Haus Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.64
£ 4.10 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Harcover 1962 library bound Spanish text. Ex-library book with stamps and labels attached. Binding firm. Pages unmarked and clean. Covers in plain cardboard with library tape binding. Covers and text in very good condition. [37 pages] Cubierta y Viñetas de José Ortega.

Language: Spanish
Published by Compania Europea de Comunicacion e Informacion, S.A. 1991
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.85
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.
More images- Softcover
Seller: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, SpainCafé con Palabras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 197. Para un vasco, si es cierto que los vascos procedemos de Georgia, como parecen demostrar las semejanzas de nuestras costumbres, nuestras peculiares creencias y mitos, y lo que quizás sea más decisivo, o más científico, nuestros lenguajes, tan insólitos por su estructura y tan poco indo-europeos, el retorno… a nuestro origen cretense del que tan en vano se nos ha querido desviar, muestra de una manera patente nuestra relación con la gran Diosa Madre, nuestra Mari vasca. español/euskera. sello anterior propietario.

- Hardcover
Seller: The Book Bin, Salem, OR, U.S.A.The Book Bin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.52
£ 4.29 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Spanish language. Binding firm, cover has light shelf wear, interior clean and unmarked. A nice, unread copy. Luciani, Rebeca (illustrator).
More images- Softcover
Seller: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, SpainCafé con Palabras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 142. Editorial Edaf, S.L, 1977, Castellano, 142pp. Castellano. Bueno.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Poesía abierta es una colección de poemas del autor español Gabriel Celaya, publicada en 1976 por la editorial Doncel como parte de la serie 'El Libro de bolsillo Doncel'. Esta edición en tapa blanda cuenta con 217 páginas y ofrece una mirada íntima a la obra del reconocido poeta. EAN: 9788432503177 Tipo:… Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poesía abierta Autor: Gabriel Celaya Idioma: es-ES Páginas: 217 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro reúne la poesía política de Gabriel Celaya, abarcando tanto poemas inéditos como aquellos publicados en libros de difícil acceso. El propio Celaya anotó esta edición, proporcionando contexto sobre las circunstancias y motivaciones detrás de cada poema, ofreciendo claves esenciales para su compl…eta comprensión. Una colección esencial para entender la obra política de uno de los grandes poetas españoles del siglo XX. EAN: 9788498953367 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: El hilo rojo Autor: Gabriel Celaya Idioma: es-ES Páginas: 190 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Gaviota: Antología esencial es una recopilación de poemas del reconocido autor español Gabriel Celaya. Esta edición bilingüe presenta los poemas en español y en euskera, ofreciendo una experiencia enriquecedora para los amantes de la poesía. La antología ha sido cuidadosamente seleccionada y estudiada por… Félix Maraña, lo que garantiza una visión completa y profunda de la obra de Celaya. Publicada por Repsol Exploración, esta edición es una joya literaria que no puede faltar en la biblioteca de cualquier aficionado a la poesía. EAN: 9788470862564 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Gaviota: Antología esencial Autor: Gabriel Celaya Editorial: Repsol Exploración Idioma: es-ES Páginas: 339 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro es una entrevista con Gabriel Celaya, realizada por Ángel Vivas. En esta conversación, Celaya comparte sus reflexiones y experiencias. Publicado en 1984 por Anjana, el libro forma parte de la serie 'De palabra' y consta de 117 páginas. EAN: 9788485991259 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Fic…ción Título: Lo que faltaba de Gabriel Celaya Autor: Gabriel Celaya Idioma: es-ES Páginas: 117.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Poesía, hoy (1968-1979) es una colección de poemas del reconocido autor español Gabriel Celaya, publicada en 1981 por Espasa-Calpe. Este libro, que forma parte de la colección 'Selecciones Austral', ofrece una mirada íntima a la obra lírica de Celaya, con un prólogo escrito por Amparo Gastón. La edición c…uenta con 249 páginas e ilustraciones, presentando una cuidada selección de su poesía. EAN: 9788423920822 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poesía, hoy Autor: Gabriel Celaya Editorial: Lectorum Pubns Idioma: es-ES Páginas: 249 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro es una introducción a la obra de Gabriel Celaya, uno de los poetas más importantes de la posguerra española, adaptada para niños. Incluye una selección de sus poemas más accesibles y significativos, junto con ilustraciones que facilitan la comprensión y el disfrute de su poesía. Es una excelen…te manera de acercar a los jóvenes lectores a la poesía y al legado de este autor. EAN: 9788479602697 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Gabriel Celaya para niños Autor: Gabriel Celaya Idioma: es-ES Páginas: 125 Formato: tapa blanda. Celaya, Gabriel (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Dirección prohibida es una colección de poemas del autor español Gabriel Celaya, publicado en 1977 por Editorial Edaf. Esta edición pertenece a la colección 'Biblioteca clásica y contemporánea' y consta de 130 páginas. La obra explora temas líricos y refleja el estilo característico del autor en el siglo XX.…EAN: 9788471665539 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Dirección prohibida Autor: Gabriel Celaya Idioma: es-ES Páginas: 130 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Canto en lo mío es una colección de poemas del autor español Gabriel Celaya, publicado en 1996. Esta edición de Orain, S.A. presenta una selección de versos que reflejan la sensibilidad y el compromiso social del poeta. El libro, de tapa dura, consta de 125 páginas y ofrece una inmersión en el universo lí…rico de Celaya, uno de los grandes nombres de la poesía española del siglo XX. EAN: 9788489077355 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Canto en lo mío Autor: Gabriel Celaya Editorial: Egin Idioma: es-ES Páginas: 125 Formato: tapa dura.

Language: Spanish
Published by Compania Europea de Comunicacion e Informacion, S.A. 1991
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esta antología poética de Gabriel Celaya, publicada en 1991 por Compañía Europea de Comunicación e Información, presenta una selección de sus mejores poemas. El libro, perteneciente a la colección Biblioteca de El Sol, ofrece una visión completa de la obra del autor, abarcando diferentes etapas y estilos.… Ideal para los amantes de la poesía española del siglo XX y para aquellos que deseen descubrir la obra de uno de los poetas más importantes de la posguerra. EAN: 9788479690373 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Antología poética Autor: Gabriel Celaya Idioma: es-ES Páginas: 94 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Buenos días, buenas noches es un poemario del autor español Gabriel Celaya, publicado por Hiperión. La obra, que sugiere tanto un saludo como una despedida, marca un punto de inflexión en la trayectoria del poeta, quien explora nuevas vías tras el agotamiento de la poesía social. En estos versos, Celaya…se interroga sobre el camino a seguir, buscando un punto de encuentro entre poesía y ciencia, y proponiendo una explosión de la risa frente al orden establecido. EAN: 9788485272013 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Buenos días, buenas noches Autor: Gabriel Celaya Editorial: Hiperión Idioma: es-ES Páginas: 104 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro es una antología de la obra poética de Gabriel Celaya, uno de los poetas más importantes de la Generación del 36. La selección de poemas, realizada por Ángel González, ofrece una visión completa de la trayectoria del autor, desde sus primeros versos hasta sus obras más maduras. La poesía de Cel…aya se caracteriza por su compromiso social, su defensa de la libertad y su profunda reflexión sobre la condición humana. Esta edición, publicada por Alianza Editorial en su colección 'El Libro de Bolsillo', es una excelente oportunidad para acercarse a la obra de este imprescindible poeta español. EAN: 9788420616704 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Poesía Autor: Gabriel Celaya Editorial: Alianza Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Cantos y mitos es una colección de poemas del reconocido poeta español Gabriel Celaya, publicado por Visor Libros. Esta edición, perteneciente a la colección Visor de Poesía número 173, presenta una selección de versos que exploran temas sociales y personales, reflejando el compromiso del autor con su tie…mpo. El libro, de 112 páginas, es una muestra representativa de la poesía comprometida de Celaya, uno de los más destacados poetas sociales de España. EAN: 9788475221731 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Cantos y mitos Autor: Gabriel Celaya Editorial: VISOR LIBROS, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 112 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Antología de poesía española del siglo XX que reúne obras de José Luis Hidalgo, Gabriel Celaya, Blas de Otero y José Hierro. Publicado por Taurus en la colección 'Temas de España', este libro ofrece una selección de poemas líricos de cuatro autores destacados de la época, con notas y selección a cargo de Marí…a de Gracia Ifach. EAN: 9788430640119 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cuatro poetas de hoy Autor: José Luis Hidalgo| Gabriel Celaya| Blas de Otero| José Hierro Idioma: es-ES Páginas: 249 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Lo demás es silencio es una obra poética del autor español Gabriel Celaya, publicada en 1976 por Ediciones Turner. Este libro, perteneciente a la colección Ediciones Turner número 28, ofrece una profunda reflexión sobre la vida y la existencia a través de versos cargados de sentimiento y significado. La edici…ón cuenta con 112 páginas y presenta una encuadernación en tapa blanda ilustrada. EAN: 9788485137312 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Lo demás es silencio Autor: Gabriel Celaya Editorial: Ediciones Turner Idioma: es-ES Páginas: 112 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Libros Ramban, Santander, S, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.45
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. 167 páginas.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 4.45
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Con signos de uso.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la poesía de Gabriel Celaya con esta antología seleccionada por Felipe Juaristi. El libro, publicado por Editorial Luis Vives (Edelvives) en 2011, reúne una cuidada selección de poemas organizados en cinco bloques temáticos: Canciones y Cantares, El hombre, La tierra, La vida y El mar. Descubre l…a sensibilidad y el compromiso social de uno de los grandes poetas del siglo XX a través de versos que invitan a la reflexión y a la emoción. EAN: 9788426378705 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Vivir es fácil Autor: Gabriel Celaya Editorial: Editorial Luis Vives (Edelvives) Idioma: es-ES Páginas: 120 Formato: tapa dura. Luciani, Rebeca (illustrator).

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.80
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Muy buen estado.

Published by Meredith Corporation 1970
- Softcover
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.64
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.

- Softcover
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.BIBLIOPE by Calvello Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.83
£ 3.72 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. 1. ed. en Ediciones de bolsillo. Pocketbook in white wraps; 193 p.; 19 cm. In Spanish. Series: Ediciones de bolsillo, 512. Literatura: Poes?a. Generacion del 36. A legitimately deaccessioned ex-library copy with very minimal markings (from a graduate seminar library ; never circulated) ; else Nea…r Fine with small previous owner name in pen vertically to front wrap.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Editeur différent. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Different publisher. Ammareal gives back up to 15% of this item's net…price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.